26 V. Mostra de Inovação Tecnológica

October 11, 2017 | Author: Matheus Henrique Marinho Alvarenga | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download 26 V. Mostra de Inovação Tecnológica...

Description

1

2

Sumário

02 Solenidades

02 Grade Oficial

04 Atividades Autogestionadas

04 I. Atividades TécnicoCientíficas

23

14 II. Atividades Culturais

IV.Feira de Economia Solidária

26

V. Mostra de Inovação Tecnológica

1

20 III. Feira de Gastronomia

Solenidades

Oriol Homns (Universidade de Barcelona) Frederico Costa Amâncio (Secretário de Educação/PE) Mediador: Belchior de Oliveira Rocha (Reitor do IFRN) Local: Teatro Guararapes

26/05

10h15 às 12h15

18h

Cerimônia de Abertura Local: Teatro Guararapes

CONFERÊNCIA - A Educação Profissional no contexto da agenda de desenvolvimento socioeconômico: os programas de formação profissional e de estímulo à inovação do Brasil Aléssio Trindade Barros (Secretário de Educação da Paraíba) Wilson Netto Marturet (Presidente do Conselho Diretivo Central da Administração Nacaional de Educação Pública do Uruguai) Mediador (a): Maria José Sena (Reitora da UFRPE) Local: Teatro Guararapes

20h30

Show de Abertura Local: Pavilhão

29/05 16h

Cerimônia de Encerramento Local: Teatro Guararapes

13h30 às 15h30 DEBATE - Os Desafios para a formação docente na Educação Profissional e Tecnológica, incluindo a mediação tecnológica Marise Ramos (UERJ) Cláudia Sansil (Reitora do IFPE) Olgamir Francisco de Carvalho (UNB) Mediador (a): Maria do Carmo Silva Cruz (UFPE) Local: Teatro Beberibe

Grade Oficial (Conferências, Palestras, Debates e Observatórios

DEBATE – Tecnologias Assistivas na Educação Profissional e Tecnológica Francisco José de Lima (UFPE) Francisco José Montório de Sobral (IFC) Andrea Poletto de Souza (IFRS) Mediador (a): Bernardo Luís Torres Klimsa (IFPE) Local: Teatro Ribeira

27/05 8h às 10h CONFERÊNCIA - A importância da integração do Ensino, Pesquisa e Extensão para promoção da inovação Marcelo Feres (Secretário de Educação Profissional e Tecnológica/MEC)

16h às 18h 2

OBSERVATÓRIO MUNDIAL - Crescimento Global e sua influência no mundo do trabalho Luciano de Oliveira Toledo (Setec/MEC) Paulo Dutra (Secretário Executivo de Educação Profissional de Pernambuco) Local: Teatro Guararapes

Profissional e Tecnológica: incursões sobre a diversidade e a cidadania Leslie Campaner (Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação) Mariela Castro Espín (Diretor do Centro Nacional Cubano de Educação Sexual – Cuba) Silvani dos Santos Valentím (Cefet-MG) Mediador (a): Virgílio Augusto Sales Araripe (IFCE) Local: Teatro Beberibe

28/05

18h às 20h

9h às 11h

OBSERVATÓRIO MUNDIAL- Gestão democrática, participação social e desenvolvimento humano na Educação Profissional e Tecnológica Frei Betto Elísio Estanque (Universidade de Coimbra – Portugal) Rildo Marques (Movimento Nacional de Direitos Humanos) Mediador (a): Carla Comerlato (IF-Farroupilha) Local: Teatro Guararapes

CONFERÊNCIA - O Debate na Educação Profissional e Tecnológica sobre as questões intergeracionais de gênero, etnoculturais e ambientais Expedito Solaney (CUT) Márcio Adriano de Azevedo (IFRN) Maria Clara Schneider (Reitora do IFSC) Local: Teatro Guararapes

13h às 15h DEBATE - (Bio) Diversidade: a diversidade humana e a sua relação com o meio ambiente Hildonice de Souza Batista (IF-Baiano) Márcia Ângela Aguiar (UFPE) Mediador (a): Ivaldo José da Silva (Reitor do IF-Sertão Pernambucano) Local: Teatro Ribeira

29/05 10h às 12h PALESTRA – Estratégias para construir a cultura do empreendedorismo inovador dos educadores Sílvio Meira (UFPE) Genésio Gomes da Cruz Neto (UPE) Mediador: André Luís Carneiro (Setec/MEC) Local: Teatro Beberibe

DEBATE - Pluralidade Cultural: diálogo sobre gênero, etnia e gerações Sônia de Couto Feitosa (Centro Paulo Freire) Tânia Guerra (UFES) Marti Ford (School of Indigenous Education – Red River College – Canadá) Mediador (a): Sheila Ceccon (Instituto Paulo Freire) Local: Teatro Beberibe

11h às 13h CONFERÊNCIA - Direitos Humanos e Cidadania: Desafios para a Educação Profissional e Tecnológica Salete Valesán (Faculdade Latino-Americana de Ciências Sociais – Flacso) Sílvia Manfredi (Unicamp)

15h30 às 17h30 PALESTRA - Novos olhares da Educação

3

Atividades Autogestionadas

Moacyr Gadotti (USP) Local: Teatro Guararapes

13h30 às 15h30 DEBATE – A inclusão social na Educação Profissional e Tecnológica Albert Sansano (Conselho Internacional do Fórum Mundial de Educação) Cynthia Teixeira (IFSP) Rita de Cássia de Oliveira (UNB) Local: Teatro Ribeira

I. Atividades Técnico-Científicas

11h às 13h

27/05

DEBATE - As condições cidadãs e a territorialização da Educação Profissional e Tecnológica no mundo do trabalho Beatriz Soto (Organização “Viva la Ciudadanía” - Colômbia) Oscar Valiente (University of Glasgow) Remi Castioni (UNB) Gleisson Rubin (Enap) Mediador (a): Moacyr Cunha Filho (UFRPE) Local: Teatro Ribeira

Categoria: Debate 8h - 10h Tecnólogo: um dos pilares de sustentação para a transformação social do século XXI? ABEDUTE Sala Jaboatão (Foyer)

10h10 - 12h10

13h15 às 15h15

Inovação na EPT por meio de olimpíadas científicas IF Sul de Minas Sala Jaboatão Foyer

PALESTRA - Como Garantir as condições de permanência e conclusão na Educação Profissional e Tecnológica? Eliyezer Pacheco (Secretário de Ciência e Tecnologia para Inclusão Social do MCTI) Mediador (a): Patrícia Barcellos (Conselho Internacioal do FME) Local: Teatro Guararapes

13h30 - 15h30 Tecnologias assistivas na Educação Profissional e Tecnológica Teatro Ribeira Debate – Os Desafios para a formação docente na Educação Profissional e Tecnológica, incluindo a mediação tecnológica Teatro Beberibe

13h - 17h O Trabalho Pedagógico no Cotidiano Do IF´s: Impasses, Dilemas e Possibilidades de Ação

4

da Coordenação Pedagógica IFCE Sala Jaboatão (Foyer)

cabeças? IFPR Sala Tamandaré Tenda das diversidades no IF BAIANO IF BAIANO Sala Recife (Foyer) Foyer

15h20 - 17h20 Transposição de barreiras: os núcleos de diversidade e inclusão nas instituições tecnológicas de ensino. IFRJ Sala Jaboatão (Foyer)

Sault College e suas Parcerias Industriais e o Resultado da Pesquisa Aplicada Saut College Sala Tracunhaém (Foyer) A Educação Inclusiva na Rede Federal de EPCT: caminhos e descaminhos ANEI Sala Ipojuca (Foyer)

Categoria: Mesa Redonda 8h - 10h

17h15 - 18h15

Debatendo Assistência Estudantil sob um olhar multiprofissional IFPE Sala Tamandaré (Foyer)

Tijolo Cerâmico Reciclado (SENAI/FIEPE) Of. artesanato 2

Uma Aula Diferente? Integração de educação online, sala de aula invertida e ambientes de aprendizagem para educação tecnológica Laboratório Latino-americano da Educação Tecnológica Sala Tracunhaém (Foyer)

13h10 - 15h10 A avaliação participativa e a avaliação institucional na educação tecnológica (ASPED) Sala Ipojuca (Foyer)

Apresentação da Rede Federal de EPCT para as instituições estrangeiras participantes do fórum seguida por uma sessão de “networking” no formato de rodadas de apresentação mútua e tratativas FORINTER Sala Recife (Foyer)

A Educação Profissional e Tecnológica no Brasil - modelo dual desconectado? (Universidade de Brasília) Sala Recife (Foyer) A Educação Inclusiva no Campus Arraial do cabo do IFRJ: relato de experiência (IFRJ) Sala Tamandaré (Foyer)

Ambiente, Saúde e Trabalho: Implicações Do Uso De Inseticidas Em Campanhas De Saúde Pública No Acre IFAC Sala Ipojuca (Foyer)

Pronatec Mulheres Mil e a elevação de escolaridade: as possibilidades de itinerário formativo (SECADI/MEC) Sala Tracunhaém (Foyer)

8h - 11h O PNE, Desafios e Perspectivas da Educação Profissional e Tecnológica./SETEC Teatro Ribeira

15h20 - 17h20 A Experiência dos Núcleos de Estudos de Gênero e Enfrentamento a Violência contra Mulher: Experiências no Estado de Pernambuco - Brasil (Secretaria da Mulher

10h10 - 12h10 Avaliação no IFPR: um bicho de sete

5

de PE) Sala Tracunhaém (Foyer)

Sala Gravatá (Foyer)

Cadeia produtiva de leite em bases agroecológicas (IFB) Sala Recife (Foyer)

O Ensino das Técnicas Radiológicas e Radioproteção Aplicado as Novas Tecnologias Associadas à Radiologia (IFBA) Sala Gravatá (Foyer)

13h - 16h

Leitura na Internet: a formação do leitor e os desafios do ensino na era digital (IFRO) Sala Tamandaré (Foyer)

13h - 16h Agrobidiversidade - o futuro da agricultura familiar (IFS) Sala Caruaru (Foyer)

O empreendedorismo voltado para as metodologias de ensino no Curso Técnico de Administração. (CODAI/UFRPE) Sala Ipojuca (Foyer)

16h10 - 19h10

17h30 - 19h30

Ferramentas Computacionais em nuvem para produtividade acadêmica e administrativa (IF-Fluminense) Sala Caruaru (Foyer)

Estratégias curriculares para a formação integral de trabalhadores técnicos de nível médio (ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO – FIOCRUZ) Sala Ipojuca (Foyer)

16h10 - 19h10 Uso da linguagem Scratch como ferramenta de ensino-aprendizagem na Educação Profissional (IFMA) Sala Gravatá (Foyer)

Os cursos técnicos integrados ao ensino médio e a possibilidade do currículo integrado em tempo integral na educação profissional (IFG) Sala Recife (Foyer)

Categoria: Palestras

Educação Integral, Trabalho como Princípio Educativo e Intervenção Social na EPT (Superintendência EP Bahia) Sala Tracunhaém (Foyer)

8h - 9h Plano de Gestão em Faculdades de Ensino Superior do Centro Paula Souza (SP): exemplos de gestões participativas e democráticas (Centro Paula Souza) Sala Itamaracá (Foyer)

Categoria: Oficinas 9h - 12h

9h15 - 10h15

Sistema Integrado de Monitoramento de Eventos Extremos (IFSC) Sala Caruaru (Foyer)

9h - 12h

Granulados de ureia revestidos com nanopartículas de Ca e Mg como via de liberação controlada de macro e micro nutrientes (IFES) Sala Itamaracá (Foyer)

Oriente-se: atividade com mapa e bússola como recurso pedagógico (CEFET-MG)

11h30 - 12h30 6

Categoria: Relatos de Experiência

Formação ética, diversidade e cidadania na EPCT: cenário atual, desafios e perspectivas. (IFMS) Sala Itamaracá (Foyer)

8h - 9h Intercâmbio Educacional Internacional entre Brasil e Portugal – Experiência na Área de Alimentos (IFAP) Sala 2 (Mezanino)

13h - 14h Utilização do Tablet cedido pelo governo, no comando do microcontrolador no curso técnico em eletrônica (IFPB) Sala Itamaracá (Foyer)

Ensino de Ciências e o Desenvolvimento de Projetos: o caso da identificação das ilhas de calor na capital paraibana (SEDUC/PB0 Sala 3 (Mezanino)

14h - 17h Políticas de Educação Profissional e Tecnológica nos países BRICS (SETEC/MEC) Sala Petrolina (Foyer)

Escritório de Projetos aplicado ao Ensino Superior Tecnológico: Inovação e incubadora tecnológica integrada a boas práticas de gestão de projetos. (ASPED) Sala 4 (Mezanino)

14h15 - 15h15 Entre mídias sociais e conteúdos acadêmicos: ferramentas e diálogos (INOVANDO ASSESSORIA) Sala Itamaracá (Foyer)

9h15 - 10h15 Juventudes em Movimento (IFCE) Sala 2 (Mezanino)

16h30 - 17h30

Brincando com o vento Colégio Militar do Recife (CMR) Sala 4 (Mezanino)

Ensino Médio Integrado em debate: formação cidadã nos Institutos Federais (IFSP) Sala Itamaracá (Foyer)

Eu sou uma obra de arte: Etnias do Mundo (SEDUC/PE) Sala 3 (Mezanino)

17h45 - 18h45 Sustentabilidade como fator de inovação para empresas de prestação de serviço em Pernambuco (INOVANDO CONSULTORIA) Sala Itamaracá (Foyer)

11h30 - 12h30 A experiência de um Laboratório de Produção de Materiais Didáticos e Objetos de Aprendizagem e a busca por novas propostas de ensino (IFPI) Sala 2 (Mezanino)

15h45 - 16h45 Empregabilidade dos egressos dos cursos superiores de tecnologia em diferentes regiões do estado de Minas Gerais: O caso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas. (IFNMG) Sala 3 (Mezanino)

Práticas de Construção de Planejamento Estratégico como Instrumento de Inovação na Relação Ensino-aprendizagem: o caso do Curso de Bacharelado em Administração da Faculdade Senac Pernambuco (Faculdade SENAC PE) Sala 4 (Mezanino)

7

13h - 14h

16h45 - 18h45

Atividades Físicas e Esportivas nas Comunidades Indígenas do Município de Amajari: conhecendo uma realidade (IFRR) Sala 2 (Mezanino)

Uma experiência de ensino integrado – educação profissional, trabalho e território no campus Santo Antônio de Pádua do Instituto Federal Fluminense. (IF Fluminense) Sala 2 (Mezanino)

Educação Ambiental para Conservação de Recursos Hídricos (IF-GOIANO) Sala 4 (Mezanino)

16h45 - 17h45 Atitudes sustentáveis implantadas no setor da Bovinocultura de Leite (IF Sul de Minas) Sala 4 (Mezanino)

10h30 - 12h30 Mestrado Profissional em Educação Profissional e Tecnológica: casos e aplicações (Universidade de Brasília) Sala 3 (Mezanino)

18h - 19h Biodiversidade amazônica – uma fonte de inovação através da aplicação da tecnologia em alimentos (IFAM) Sala 4 (Mezanino)

14h15 - 15h15 Possibilidades para a Educação das Relações Étnico-Racial no Ensino Tecnológico no Sertão Pernambuco (IF Sertão Pernambucano) Sala 4 (Mezanino)

19h - 20h Boas Práticas do Sault College em Criar um Centro de Excelência em Educação Indígena (Saut College) Sala 2 (Mezanino)

Quando a química e a arte andam de mãos dadas (IFSP) Sala 2 (Mezanino)

13h30 - 15h30

28/05

Relógio do corpo humano (SEDUC/PE) Sala 3 (Mezanino)

Categoria: Debate

16h30 - 17h30

9h15 - 12h15

Arte e Educação Ambiental: sensibilização, diversidade e cidadania (IF Sudeste de Minas Gerais) Sala 4 (Mezanino)

O Pronatec e o alinhamento das Demandas e Ofertas da Educação Profissional e Tecnológica no Brasil/SETEC Teatro Ribeira

A Internacionalização e o Centro de Idiomas no Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro (CENID-IFTM): desafios e perspectivas. (Instituto Federal do Triângulo Mineiro) Sala 2 (Mezanino)

Categoria: Mesa Redonda 8h - 10h Sistema Web para Catalogação e Comercialização de Produtos da Agricultura Familiar

8

(IF- Farroupilha) Sala Recife (Foyer)

Sala Tamandaré (Foyer) Moda inclusiva para festa: repensando as atitudes de inclusão através da moda (Faculdade SENAC PE) Sala Ipojuca (Foyer)

Metodologia e experiências exitosas do Núcleo de Educação a Distância-NEAD/ CODAI/UFRPE CODAI/UFRPE Sala Ipojuca (Foyer)

13h - 15h

Possibilidades e desafios do desenvolvimento territorial e efetivação de propostas de pesquisa aplicada e extensão inovadora no Câmpus Jaguari (IFFarr/RS). (IF Farroupilha) Sala 3 (Mezanino)

Gastronomia e Empreendedorismo: avançando para o sucesso (SEDUC/PE) Sala 3 (Mezanino)

15h20 - 17h20

O debate do conceito de Diversidade na Educação Profissional e Tecnológica: interface e discursos (IFPR) Sala Tamandaré (Foyer)

Reunião dos Gestores de “Polos EMBRAPII Institutos Federais – PEIF” (IF Fluminense) Sala Tamandaré (Foyer)

08h - 10h

Desafios e Perspectivas para a Educação Profissional e Tecnológica da população do Campo, Quilombola e dos Povos Indígenas (SECADI/MEC) Sala Tracunhaém (Foyer)

Os desafios da inovação tecnológica Serviço de Promoção Social PB Sala Tamandaré (Foyer)

10h10 - 12h10

Rede e-Tec Brasil: da validação de materiais didáticos (Experimentação em DI) ao Currículo Referência (atualizações e perspectivas) e a Metodologia inovadora do Curso de Especialização em Gestão e Docência em EaD (FNEAD) Sala Ipojuca (Foyer)

Educação profissional: em torno do trabalho como princípio educativo (Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio – Fiocruz) Sala Ipojuca (Foyer) O Conteúdo Língua Portuguesa sob a Perspectiva de Projetos: transgredindo para uma educação profissional integrada que diversifique, humanize e inove (IF Sul de Minas) Sala Recife (Foyer)

15h15 - 17h15 Segurança Alimentar – Uma Mudança de Atitude (SENAC/PE) Sala 3 (Mezanino)

13h10 - 15h10

17h30 - 19h30

Sociedades Amazônicas e Educação Profissional e Tecnológica, entre fronteiras. (IFAM) Sala Recife (Foyer)

1ª Reunião Ordinária do FORINTER (FORINTER) Sala Ipojuca (Foyer) Participação e Controle Social da Gestão da EPT Pública (Superintendência EP Bahia) Sala Tracunhaém (Foyer)

A importância da Ciência, Tecnologia e Inovação no contexto dos Institutos Federais: Desenvolvimento local, sustentabilidade e emancipação social (IFSC)

Educação Profissional e Tecnológica:

9

Categoria: Paineis

perspectivas e experiências em debate (Laboratório Latino-americano da Educação Tecnológica) Sala Tamandaré (Foyer)

8h - 10h

A Experiência dos Eixos CientíficoTecnológicos Enquanto Proposta de Gestão do IFG (IFG) Sala Recife (Foyer)

Do acesso à permanência no ensino superior: desafios e possibilidades na trajetória acadêmica de licenciandos em Matemática do IF Sudeste MG – Campus Rio Pomba (IFSudeste de Minas Gerais) Sala Tracunhaém (Foyer)

Categoria: Oficinas

10h15 - 12h15

8h - 10h Reciclando Estabilizadores (SEDUC/PE) Sala Jaboatão (Foyer)

Manutenção de Software: em busca de melhores práticas (IF-Sudeste de Minas Gerais) Sala 3 (Mezanino)

9h - 12h

10h10 - 12h10

Oficina de Games e Aplicativos (IFCE) Sala Gravatá (Foyer)

Atividade intercâmpus do FIC com haitianos: Culinária Regional e Integração de Culturas (IFRO) Sala Tracunhaém (Foyer)

Solução em Kits Didáticos de Baixo Custo para Sistemas Digitais (IFSC) Sala Caruaru Foyer (Pavilhão)

Categoria: Palestras

13h - 16h

8h - 9h

Iniciação à Robótica Educacional (IFPE) Sala Gravatá (Foyer)

Projeto da Primeira Unidade de Reciclagem Veicular no Brasil-CEFET-MG/JICA (CEFETMG) Sala Itamaracá (Foyer)

OCUPE LINUX: VOCÊ LIVRE (ITEP) Sala Caruaru (Foyer)

Marketing e Vendas na Representação Comercial (Inovando Assessoria) Sala Itamaracá (Foyer)

Oficina de construção de foguetes com materiais de fácil acesso (CEFET – RJ) Sala Jaboatão (Foyer)

8h - 10h

16h10 - 19h10

Cooperações Nacionais Internacionais para Capacitação em EPCT (SETEC/MEC) Sala Petrolina (Foyer)

Introdução à Energia Solar Fotovoltaica (IFRR) Sala Gravatá (Foyer) Produção e Caracterização Sensorial de Iogurte Enriquecido com Polpa da Palma Miúda e Mel (ITEP) Sala Caruaru (Foyer)

10h - 12h Compartilhando experiências: o que podemos aprender com o modelo finlandês de

10

Educação e como podemos aplica-lo em nosso cotidiano escolar? (IFRN) Sala Petrolina (Foyer)

Sala 4 (Mezanino) Introdução ao Projeto de Aeronaves (IFPI) Sala 2 (Mezanino)

11h30 - 12h30

9h15 - 10h15

TICs (tecnologia da informação e da comunicação) e práticas pedagógicas: diálogos e confrontos. (INOVANDO CONSULTORIA) Sala Itamaracá (Foyer)

Dando voz ao sujeito da aprendizagem: relatos de uma experiência coletiva e interdisciplinar no ensino de língua e literatura (IF BAIANO) Sala 4 (Mezanino)

13h - 14h Como implantar uma comissão de ética no uso de animais (CEUAS) : uma necessidade nos Institutos Federais (IFS) Sala Itamaracá (Foyer)

Sociologia e Diversidade: pesquisa e reflexões com estudantes de ensino médio de um Instituto federal da Rede de Educação Profissional e Tecnológica (IFRJ) Sala 2 (Mezanino)

14h15 - 15h15

11h30 - 12h30

Cidadania e Diversidade: os sentidos históricos dessa relação (Instituto Federal do Triângulo Mineiro) Sala Itamaracá (Foyer)

Desenvolvimento de Parcerias e Qualidade na Formação profissional: O Estágio em Foco (IF GOIANO) Sala 4 (Mezanino)

17h45 - 18h45

10h30 - 11h30

Valores, Trabalho e Educação Profissional e Tecnológica (UNESCO) Sala Itamaracá (Foyer)

Educação Profissional e Cidadania: Relato de Experiência do Curso de Pintor Profissional para Haitianos (IFRO) Sala 2 (Mezanino)

19h - 20h

13h - 14h

A Reconstrução do Ensino Médio Integrado no Cefet-Rj no Contexto das Políticas da Educação Profissional do Brasil (CEFET – RJ) Sala Itamaracá (Foyer)

Tecnologia Assistiva para controle de ambiente com Arduino e Kinect (IFAP) Sala 4 (Mezanino)

Categoria: Relatos de Experiência

Educação Inclusiva e Tecnologia Assistiva: Relatos de Experiências do Napne e da Assistência Social do IFSP, Campus Itapetininga (IFSP) Sala 2 (Mezanino)

8h - 9h

14h15 - 15h15

Colégio Militar do Recife na SNCT: despertando no aluno o interesse pelo saber científico. Colégio Militar do Recife (CMR)

Habilidades básicas em cozinha para pessoa com deficiência visual (IFB) Sala 4 (Mezanino)

11

pública de avaliação da educação profissional e tecnológica na perspectiva emancipatória (IFRN) Sala Jaboatão (Foyer)

15h30 - 16h15 Cupcakes de cenoura isento de lactose e glúten com baixo teor calórico (IF-Sertão Pernambucano) Sala 4 (Mezanino)

Categoria: Mesa Redonda 8h- 10h

16h30 - 17h30

Assembleia Geral do FNEaD e lançamento da coleção “Gestão e Docência em EaD” (FNEAD) Sala 3 (Mezanino)

Alfabetização Científica no Contexto da Cidadania Socioambiental na Cidade de Vitória/ES (IFES) Sala 4 (Mezanino)

Experiências de inovação pedagógica para uma Educação Profissional e Tecnológica cidadã (CEFET-MG) Sala Ipojuca (Foyer)

17h45 - 18h45 A sensibilização da educação no trânsito no município de Coelho Neto: um desafio para todos (IFMA) Sala 4 (Mezanino)

Programa gestão sustentável do IFPB (IFPB) Sala Tamandaré (Foyer)

17h30 - 18h30

Implementação dos cursos e-Tec idiomas sem Fronteiras na Rede Federal - Inglês, Espanhol e Português como Língua Adicional (PLA) (FORINTER) Sala Recife (Foyer)

Núcleo de Extensão em Desenvolvimento Local Sustentável/IFPB: uma nova concepção de extensão tecnológica em comunidades remotas (IFPB) Sala 3 (Mezanino)

10h10 - 12h10

14h15 - 15h15

19h - 20h

Diversidade, Cidadania e Inovação - como os Planos de Desenvolvimento Institucional consolidam estes temas na Rede Federal de Educação Profissional e Tecnológica (IF Farroupilha) Sala Recife (Foyer)

Tecnologia Assistiva Aplicada à Educação: Dicionário Animado de LIBRAS (IFNMG) Sala 4 (Mezanino)

Educação Profissional e Juventudes: Contribuições ao Diálogo (IFPE) Sala Tamandaré (Foyer)

29/05 Categoria: Debate

A formação docente na Educação Profissional em Saúde: desafios e possibilidades (Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio – Fiocruz) Sala Ipojuca (Foyer)

10h15 - 12h15

13h10 - 15h10

Limites e possibilidades de uma política

Educação no sistema prisional: da

Revista Compartilhando Saberes (SEDUC/PB) Sala 2 (Mezanino)

12

alfabetização à profissionalização na Educação de Jovens e Adultos. (SECADI/ MEC) Sala Tracunhaém (Foyer)

Categoria: Painel 10h10 - 12h10

Etnoturismo e Educação Profissional: uma proposta de valorização dos saberes indígenas na Região Ingarikó – Roraima/ Brasil (IFRR) Sala Tamandaré (Foyer)

Educação Profissional e Tecnológica Subsequente em Recursos Pesqueiros no Estado do Amazonas: desafios e oportunidade no âmbito do IFAM Campus Presidente Figueiredo (CPRF). (IFAM) Sala Tracunhaém (Foyer)

O IFB e a experiência de educação prisional: necessidade de ações em rede para ampliação e qualificação de educação prisional pela rede de educação profissional científica e tecnológica (IFB) Sala Recife (Foyer)

Categoria: Palestra 8h - 9h Marketing e Vendas: um treinamento organizacional eficaz no século XXI (Inovando Consultoria) Sala Itamaracá (Foyer)

15h20 - 17h20 Rede e-Tec Brasil: Apresentação de resultados de pesquisa e discussões sobre as temáticas - Gestão Administrativa, Gestão Pedagógica e Metodologias exitosas em EaD (FNEAD) Sala Ipojuca (Foyer)

9h15 - 10h15 Ações na formação inicial de professores de Matemática: reflexões sobre o uso pedagógico de tablets (IF Fluminense) Sala Itamaracá (Foyer)

Categoria: Oficinas

11h30 - 12h30

9h - 12h

Difusão da tecnologia de biodigestão adaptada as necessidades dos caprinovinocultores do semiárido pernambucano (ITEP) Sala Itamaracá (Foyer)

Inovação em micro e pequenas empresas: desafios e oportunidades (IFS) Sala Caruaru (Foyer) Manejo da ansiedade na Prática docente (CODAI/UFRPE) Sala Gravatá (Foyer)

13h30 - 14h30 Os espaços colaborativos (Observatórios, Laboratórios, Redes etc) e sua importância no processo de construção de reflexão e comparação, e oportunidade de participação para os atores sociais que estão na base da educação, incluindo a tecnológica (Laboratório Latino-americano da Educação Tecnológica) Sala Itamaracá (Foyer)

13h - 16h Educação Empreendedora: Oficina de Design Thinking (Instituto Federal do Triângulo Mineiro) Sala Caruaru (Foyer) A Tecnologia dos Incas: O Quipu na Tecitura de nós e Saberes IFBA Sala Gravatá (Foyer)

14h45 - 15h45 13

ao Desenvolvimento de Pesquisa Aplicada e Inovação Tecnológica (Sauth College) Sala 3 (Mezanino)

Os desafios de ensino na área de transporte: um estudo de caso da mobilidade urbana na Região Metropolitana do Rio de Janeiro (CEFET - RJ) Sala Itamaracá (Foyer)

13h - 14h

Categoria: Relatos de Experiência

Projeto Desenvolver: possibilidade de atuação da equipe multiprofissional no processo ensino-aprendizagem (IF GOIANO) Sala 4 (Mezanino)

8h - 9h

11h30 - 12h30

Matemática aplicada ao esporte de Orientação: Uma experiência do Colégio Militar do Recife Colégio Militar do Recife (CMR) Sala 4 (Mezanino)

A episteme social e política de um projeto de extensão (IFPI) Sala 2 (Mezanino)

Global Connections Project (IFG) Sala 2 (Mezanino)

O Sítio AP CA 18: uma análise mineralógica do zigurate calçoenense (IFAP) Sala 4 (Mezanino)

14h15 - 15h15

9h15 - 10h15

13h30 - 14h30

Comunicação entre todos e para todos (Faculdade SENAC PE) Sala 4 (Mezanino)

Resultados Sócio Econômicos da Fabricação de Sabão e Vassouras Ecológicas numa Associação de Portadores de Necessidades em João Câmara-RN, como Alternativa para Gerar Aprendizado, Cidadania, Renda, Inclusão Social e Solidariedade, para Pessoas Especiais. (IFRN) Sala 2 (Mezanino)

Ciranda de olhares: o céu visto a partir das constelações indigenas Tupi (IFMA) Sala 2 (Mezanino)

10h30 - 11h15 Deslocar de olhares sobre a Inclusão e Integração da Educação Profissional por meio de ações extensionistas (IFNMG) Sala 2 (Mezanino)

Categoria: Seminário 8h - 10h

10h30 - 11h30

Políticas e Redes Públicas na EPT: para além do Pronatec (Superintendência EP Bahia) Sala Tracunhaém (Foyer)

Agroecologia, Educação do Campo e Desenvolvimento Territorial nas regiões Norte e Nordeste (IF BAIANO) Sala 4 (Mezanino)

II. Atividades Culturais

10h15 - 11h15

27/05

Cooperação Internacional Interinstitucional e Mobilidade Docente e Discente com vistas

14

Categoria: Artes Visuais

15h10 - 15h25

1. DOCUMENTÁRIO 360 GRAUS (15’) (Secretaria de Educação/PE) Teatro Brum

17h30 - 19h30

OFICINA: Diálogo Ciências, Artes e Tecnologia: abordagens da Teoria da Relatividade na educação IFSP Sala Garanhuns (Foyer)

15h25 - 15h30

2. MÚSICA QUE ALIMENTA Empreendedorismo Social (4’) (ANEI) Teatro Brum

Categoria: Audiovisual

15h30 - 16h35

3. Audiovisual Besourinha - 12’ - (IFSC)/ Debate Teatro Brum

8h – 9h10

1. Programa especial: 1ª Mostra de Educação Profissional da Bahia no 3º Encontro Estudantil – Todos Pela Escola. (22’39”) 2. A Educação Profissional da Bahia - História e especificidades (27’44”) (Superintendência EP Bahia) Debate Teatro Brum

16h35 - 17h30

1.Projeto Novembro Negro do IFBA Vitória da Conquista / Série de Documentários Conquista de Quilombos (40’10”) (IFBA)/ Debate Teatro Brum

17h30 - 18h40

9h25 - 9h40

1.Eles - 15’ - (IFPB) Teatro Brum

1.Intersemiose na leitura de obras literárias no CEFET-MG (57’10”) (CEFET-MG) Teatro Brum

9h45 - 9h55

18h40 - 19h30

2.A realidade existencial a a partir dos educandos dos Institutos Federais (6’25”) (IF-Triângulo Mineiro)/Debate Teatro Brum

2.Mostra de vídeos/curtas: diversidade de Gênero e Relações Étnico-Raciais na Sociedade (10’) (CODAI – UFRPE) Teatro Brum

10h - 10h40

Categoria: Cultura Inclusiva

Olhos d’Água: Raízes africanas em conto - 9’ - (IFPB)/ Debate Teatro Brum

8h - 12h

Oficina: Trans/Formação (IFB) Auditório Pavilhão

10h55 - 12h10

1. A Mala (60’) (IF-Sul de Minas)/ Debate Teatro Brum

13h - 13h30

Coral Somos um Só (IFMA) Teatro Ribeira

13h10 - 14h55

1. Mostra de documentários sobre Economia Solidária no estado do Rio Grande do Norte: estudos desenvolvidos em pós-graduação Saberes da Terra (90’) (IFRN)/ Debate Teatro Brum

Categoria: Dança 8h - 8h10

Jump Interação / Chão (IFB)

15

Palco Pavilhão

Camerata de Cordas de Cabedelo (SEDUC/PB) Sala Olinda (Foyer)

15h20 - 15h50

10h40 - 11h

Compassos Recifenses (Colégio Maria Tereza) Sala Olinda (Foyer)

Camerata de Violões – Projeto Violão no Câmpus (IFG) Sala Olinda (Foyer)

11h30 - 12h10

Categoria: Literatura

Grupo Regional Raízes Amazônidas (IFAM) Palco Pavilhão

13h - 14h

Blitz literária com o Grupo “Nós Sem Palco” (CEFET-MG) Auditório (Pavilhão)

13h - 14h

11h30 - 12h

13h50 - 14h05

13h - 13h20

14h30 - 15h

Projeto SER...TÃO BRASIL (IFAL) Palco Pavilhão

Recital de Poesias (Codai/UFRPE) Sala Olinda (Foyer)

A música riograndense (IF-Farroupilha) Sala Olinda (Foyer)

Literatura - Contação de história (IF-Baiano) Sala Olinda (Foyer)

Projeto Coral de Estudantes – Campus Conquista (IFBA) Palco Pavilhão

16h20 - 18h50

14h35 - 14h50

Oficina de contação de histórias (IFRO) Sala Olinda (Foyer)

Jeito Tucuju - Autoria: Joãozinho Gomes e Val Milhomem (IFAP) Sala Olinda (Foyer)

Categoria: Música

15h40 - 16h20

8h - 12h

Apresentação da Tamarindus Jazz Big Band (IF-Sertão Pernambucano) Palco Pavilhão

8h10 - 8h40

Moda de Viola Caipira (IFB) Palco Pavilhão

Maldita DP apresenta “Bendita seja a música!” (IFSP) Palco Pavilhão

8h15 - 9h

18h20 - 18h50

Oficina: Música e cidadania: uma proposta educacional (IFRO) Sala Garanhuns (Foyer)

17h - 17h40

Show Tocando Histórias (IFAC) Sala Olinda (Foyer)

Professores no Rock (IF-Sul de Minas) Palco Pavilhão

9h- 10h

Categoria: Teatro

Musical Cantando o Brasil - com o CORETFAL/IFAL (IFAL) Palco Pavilhão

13h - 17h

Oficina: Teatro e Cidadania (IF-Fluminense) Sala Garanhuns (Foyer)

9h30 - 10h10 16

Auditório Montado (Pavilhão)

14h40 - 15h40

Mostra Cultural - Canções e Amores (Superintendência EP Bahia) Auditório Pavilhão

10h20 - 11h

16h20 - 17h20

13h40 - 14h

18h - 19h

14h40 - 15h

10h30 - 11h

Categoria: Literatura

Bumba Meu Boi do Maranhão (IFMA) Palco Pavilhão

Brasí Caboco (IFB) Auditório (Pavilhão)

Maculelê Alternativo (IFPI) Auditório Montado - Pavilhão

“Prometemos Não Chorar” – Espetáculo Teatral do Grupo “O Arrebol” – Projeto de Extensão Norteartes (IFAL) Auditório Pavilhão

Projeto Banzeiro: Nossa Dança, nossa cultura (IFAM) Teatro Brum

A diversidade maranhense in-cena: um folclore cidadão! IFMA Palco Pavilhão

8h30 - 9h30

Versos, Prosas e Poesias (IFB) Teatro Brum

8h - 11h

28/05

Oficina: Os Encantos da Amazônia em Versos e Prosas Caboclos (IFAP) Sala Olinda (Foyer)

Categoria: Cultura Inclusiva

8h - 12h

8h - 10h

Oficina - “Um olhar para a diversidade oficina de produção literária” (IFES) Sala Garanhuns (Foyer)

OFICINA: Desmistificando a metodologia científica: atividades lúdicas como instrumento de reflexão para a construção de trabalhos científicos / Chão (IF Sudeste de Minas Gerais) Palco (Pavilhão)

13h - 14h0

Oficina - Receitas e Causos - Diversidade e Regionalização (IF Sudeste de Minas Gerais) Sala Olinda (Foyer)

18h50 - 19h40

13h - 17h

Taekwondo IFSP: Respeito e Educação (IFSP) Auditório (Pavilhão)

LiterArte - Memória & Criação (IFBA) Sala Garanhuns (Foyer)

18h - 18h15

Tradução Língua Americana de Sinais (SENAC/PE) Sala Olinda (Foyer)

Categoria: Música

Categoria: Dança

Música Popular Brasileira para Trio de Saxofones (Superintendência EP Bahia) Auditório Montado - Pavilhão

9h50 - 10h20

8h30 - 9h10

11h - 11h30

Marabaixo: cultura viva do Amapá (IFAP)

17

Enchendo o Sax (IFG) Auditório Montado Pavilhão

B-Rock (IFRN) Palco Pavilhão

11h20 - 12h

17h - 17h40

Coral IFPE-Campus Recife (IFPE) Teatro Guararapes

Missa Nordestina - Música (IFPE) Teatro Guararapes

11h30 - 12h10

17h30 - 18h20

11h30 - 12h

18h20 - 19h

12h10 - 12h40

Categoria: Teatro

Músicas para todos (IFPB) Palco Pavilhão

Coral Salgueiro (IF Sertão Pernambucano) Auditório Pavilhão

Oficinas de Arte - Criação e Apreciação (Instituto Federal do Triângulo Mineiro) Sala Olinda (Foyer)

Elo Amarelo (IFES) Palco Pavilhão

Os Choros do Rei do Baião: Tocando os Choros de Luiz Gonzaga em Sua Terra Natal (IF Sertão Pernambucano) Auditório Montado (Pavilhão)

10h - 11h

O Revolucionário Palhaço Verde Gaia Filho (IFSC) Teatro Brum

13h20 - 14h

Atividades da Banda de Música e do Coral do Colégio Militar do Recife Colégio Militar do Recife (CMR) Palco (Pavilhão)

11h30 - 12h10

14h30 - 15h10

Muito pelo Contrário (IFPE) Teatro Brum

D. Quixote X Lampião (IFRR) Teatro Brum

13h - 14h

Banda Musif (IFCE) Palco (Pavilhão)

14h40 - 15h40

14h30 - 15h10

Os Sertanejos no Reino da Gramática (IFCE) Auditório Pavilhão

Doces Flautas Doces (IFCE) Sala Olinda (Foyer)

15h30 - 15h45

15h40 - 16h20

Mavi Band (Música, Amor e Vida) (SEDUC/PE) Palco Pavilhão

O Espetacular Super Amônia - Grupo IF Farroupilha em Ação (IF Farroupilha) Teatro Brum

15h40 - 16h20

16h20 - 16h50

Sons Transversais do IFCE (IFCE) Sala Olinda (Foyer)

Antígona (IFRN) Auditório Pavilhão

16h50 - 17h30

16h25 - 16h50

Orquestra de Violões do IFSC-Lages (Concerto Didático) (IFSC) Sala Olinda (Foyer)

Auto da Compadecida – cena do julgamento (IFNMG) Teatro Brum

17h - 17h40

17h30 - 18h30 18

13h - 16h

Teatro de Cego do Amazonas (IFAM) Teatro Brum

Danças Pop: Dançando Com os Videoclipes (IFG) Sala Garanhuns (Foyer)

17h30 - 19h30

Oficina de formação básica teatral: Diversidade Social e Integração Estudantil (IFRJ) Sala Garanhuns (Foyer)

14h - 14h05

“Eu sinto o amor” (Instituto Federal do Triângulo Mineiro) Teatro Brum

19h - 19h40

Faria tudo outra vez se preciso fosse (IFSP) Teatro Brum

Categoria: Literatura 8h - 11h

Oficina - Encanta Contos:a palavra como estratégia para despertar histórias e leitores (CEFET-MG) Sala Garanhuns (Foyer)

29/05 Categoria: Artes Visuais

12h - 16h

13h - 16h

Oficina de Literatura de Cordel e repente para alunos do Ensino Técnico e Tecnológico (IFRO) Of. Artesanato 3 (Pavilhão)

OFICINA - Arte de Rua: O grafite na sala de aula (IFRJ) Sala Olinda (Foyer)

Categoria: Música

Categoria: Cultura Inclusiva

8h30 - 9h

Orquestra de Violões do IF Fluminense – Campus Centro IF Fluminense Teatro Brum

8h - 12h

Atividades Circenses: pedagogia corporal e estética (IF-Sudeste de Minas Gerais) Sala Olinda (Foyer)

8h30 - 9h10

Filhos do Cariri e Montif Band IFPB Palco (Pavilhão)

Categoria: Dança

9h40 - 10h10

Apresentação musical - Instrumental e vocal (IFRN) Palco (Pavilhão)

9h40 - 10h20

Recriando as Raízes do Brasil (SEDUC/PE) Teatro Brum

10h40 - 11h20

Relembrando o Clube da Esquina (IFPI) Palco (Pavilhão)

11h30 - 12h

11h50 - 12h30

Oficina de Frevo (Colégio Maria Tereza) Sala Garanhuns (Foyer)

Aldeia de Música: Educação Musical para crianças da etnia Ticuna do Alto Solimões (IFAM)

19

Palco (Pavilhão)

13h30 - 14h

Orquestra de violôes do IF-Fluminense – Campus Centro (IF-Fluminense) Palco (Pavilhão)

Categoria: Teatro 9h - 9h30

Enfim, Instituto Federal! (IFNMG) Auditório (Pavilhão)

10h10 - 10h40

Alquimia (IFNMG) Auditório Montado (Pavilhão)

11h - 12h

Pirandello? Nunca mais... (IF-Fluminense) Teatro Brum

13h - 13h30

III. Feira de Gastronomia 27/05 Oficinas Gastronômicas 8h - 9h Ecogastronomia – alimentação natural e consciente – Patrimônio Cultural a partir da proposta SlowFood (IFMA) Carreta 2 (Pavilhão) Aproveitamento da pectina natural do maracujá em doces e geleiadas (CODAI/ UFRPE) Carreta 1 (Pavilhão) Tecnologia dos Produtos Agroindustriais (CODAI/UFRPE) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Auto da Veracidade (CODAI/UFRPE) Teatro Brum

9h15 - 10h15

14h35 - 15h35

Oficina de Higiene de Alimentos (Faculdade SENAC/PE) Oficina de Artesanato 1 (Pavilhão)

O Imortal e Armorial: Ariano Suassuna e suas crias literárias (IFPE) Teatro Brum

10h30 - 11h30 O Butiá e suas diferentes exposições (IFFarroupilha) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

13h - 14h Hábitos alimentares: conceitos, costumes e tradições presentes no nosso cotidiano (IFAL) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

14h15 - 15h15 Receitas e Biografias do Recôncavo Baiano (IFBA) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

20

14h20 - 15h20

17h - 18h

Oficina de comida baiana: Preparação de Acarajé e Abará (IF-BAIANO) Carreta 1 (Pavilhão)

Produzindo alimentos para emancipação (IFFarroupilha) Carreta 1 (Pavilhão)

14h20 - 15h20

17h - 18h

Palmas para os sabores da Caatinga (IFPB) Carreta 2 (Pavilhão)

Do simples ao requintado: reelaboração de pratos populares piauienses em pratos sofisticados (IFPI) Carreta 2 (Pavilhão)

15h30 - 16h30 Vinhos de altitude de Santa Catarina (IFSC) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Mostra Gastronômica 9h20 - 10h20 Mostra de Doces Típicos de Pernambuco Faculdade (SENAC PE) Carreta 1 (Pavilhão)

9h20 - 10h20 Identidade Gastronômica indígena sul matogrossense (IFMS) Carreta 2 (Pavilhão)

18h - 19h Fabricação Artesanal do Cupulate (Superintendência EP Bahia) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Concurso de Gastronomia 10h40 - 12h10 Concurso gastronômico (Faculdade Boa Viagem) Carreta 2 (Pavilhão) Concurso gastronômico (IFPB) Carreta 1 Pavilhão

15h40 - 16h40

12h30 - 14h

Nem só de carne seca e farinha vive o Piauí – divulgação de pratos piauienses poucos conhecidos Brasil a fora (IFPI) Carreta 2 (Pavilhão)

Concurso gastronômico (UNIFAVIP/CARUARU) Carreta 2 (Pavilhão)

15h40 - 16h40 Bombom de erva- mate: a valorização do produto nativo (IF-Farroupilha) Carreta 1 Pavilhão

Concurso gastronômico (UNINASSAU) Carreta 1 Pavilhão

28/05 Oficinas Gastronômicas

16h45 - 17h45

8h – 9h

Mostra Gastronômica da Escola Técnica Estadual Almirante Soares Dutra (SEDUC/PE) Of. Artesanato 1 Pavilhão

Aguardentes de Frutas Aromatizadas com Oleos Essenciais e seu uso na elaboração de coquetéis finos (IF Sertão Pernambucano) Carreta 1 (Pavilhão)

21

Pausa Justa: Preparações para Serviço de coffe Break com base no aproveitamento integral de alimentos (IFRJ) Carreta (Pavilhão)

9h20 - 10h20

10h40 - 12h10 Concurso gastronômico (UNINASSAU) Carreta 2 (Pavilhão) Concurso gastronômico (UFRPE) Carreta 1 (Pavilhão)

Saberes indígenas e Segurança alimentar na região Ingarikó: a gastronomia como atrativo turístico na Terra Indígena Raposa Serra do Sol - Roraima/Brasil (IFRR) Carreta 2 (Pavilhão)

12h30 - 14h

Confeitaria Avançada - Sabores do Cerrado (IFB) Carreta 1 (Pavilhão)

Concurso gastronômico (IFB) Carreta 2 (Pavilhão)

14h20 - 15h20 Maresia Alagoana: Resgate e Utilização dos Ingredientes Típicos da Cozinha Alagoana IFAL Carreta 1 (Pavilhão) Produtos Regionais de Santa Catarina, Ostras do Litoral e Vinhos da Serra (IFSC) Carreta 2 (Pavilhão)

Concurso gastronômico (Faculdade SENAC/ PE) Carreta 1 (Pavilhão)

17h - 18h30 Concurso gastronômico (IFPI) Carreta 1 (Pavilhão)

18h20 - 19h50 Concurso gastronômico (IFPI) Carreta 2 (Pavilhão)

15h40 - 16h40

29/05

BOLO DE MANDIOCA (DOCE) e FOCACCIA (TIPO TORTA Salgada) (IFSP) Carreta 2 (Pavilhão)

Oficinas Gastronômicas

Macarrão sabor pequi, sem glúten, utilizando a farinha da casaca do maracujá amarelo (IFB) Carreta 1 (Pavilhão)

8h - 9h

17h - 18h

Baturite História e Arte com Sabor de Café (IFCE) Carreta 1 (Pavilhão)

Oficina de cocktails sem álcool e preparação artesanal de ingredientes (IFSP) Carreta 2 (Pavilhão)

Concurso de Gastronomia

Culinária e Cultura: Receitas Haitianas Carreta 2 (Pavilhão)

9h20 - 10h20 Culinária Saudável - Trocas Inteligentes (IFG) Carreta 1 (Pavilhão) Tendênicas Alimentares no Século XXI – Detox

22

e Vegana (SENAC/PE) Carreta 2 (Pavilhão)

14h20 - 15h20 Doces Tradicionais - Cristalizados, Calda e em Pasta (IFG) Carreta 1 (Pavilhão)

14h20 – 15h20 Alimentação Sertaneja e Nutrição: desafios para o século XXI (Superintendência EP Bahia) Carreta 2 (Pavilhão)

Concurso de Gastronomia 10h40 - 12h10 Concurso gastronômico (Superintendência de Desenvolvimento da Educação Profissional do Estado da Bahia) Carreta 2 (Pavilhão) Concurso gastronômico (IFSC) Carreta 1 (Pavilhão)

IV. Feira de Economia Solidária Oficinas

27/05 14h - 17h Oficina: Geladeira Cultural (Movimento Social Periferia & Cidadania) Of. Artesanato 2 (Pavilhão)

9h - 12h Confecção de Chaveiro de Feltro: Uma Opção de Geração de Renda (IFSP) Of. Artesanato 3 (Pavilhão)

28/05

12h30 - 14h

8h - 12h

Concurso gastronômico (Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial – SENAC) Carreta 1 (Pavilhão)

Brinquedos Ópticos & Tecnologias do PréCinema (IFBA) Of. Artesanato 2 (Pavilhão)

Concurso gastronômico (Faculdade Guararapes) Carreta 2 (Pavilhão)

8h - 10h Reutilização de Garrafas Pets para a Produção de Móveis e Outras Utilidades (IF BAIANO) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

10h15 - 12h15 Bazar do Curso Técnico em Comércio – Proeja: experiências e vivências na Economia Solidária (IF Farroupilha) Of. Artesanato 1 (PAVILHÃO)

13h - 17h 23

Oficina - Grafite: Mostra de filmes e documentários (IFRJ) Of. Artesanato 2 (Pavilhão)

Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Estandes

13h15 - 15h15

27 e 28/05

Uma outra Economia para outra Educação (IFG) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

8h às 20h

29/05

15h30 - 17h30

8h às 16h

Mãos que modelam - IFCE Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Local: Pavilhão

17h30 - 18h

O Uso da Agricultura Orgânica na Educação Ambiental-experiência comunitária (CODAI – UFRPE)

Admirável Mundo Novo: limites e potencialidades da cidadania a partir da educação tecnológica (IFMS) Of. Artesanato 2 (Pavilhão)

A desmistificação do consumo do leite de cabra e seus derivados CODAI – UFRPE) Produção de Cosméticos à base do Leite de Cabra (ETE Arlindo F. dos Santos)

29/05

Novas soluções tecnológicas para o “centenário” Doce de Leite Branco de Afrânio (IF SERTÃO)

8h - 11h Oficina “Olhe eu aqui!” (IF-Fluminense) Of. Artesanato 2 (Pavilhão)

Feira de economia solidária: estratégia para o empoderamento feminino (IF SUDESTE DE MINAS)

Produtos agroecológicos do território LençóisMunin, MA: inovações para o campo que gera cidadania (IFMA) Of. Artesanato 1 (Pavilhão)

Projeto de Fortalecimento de Identidade do grupo MOBI – Mulheres Organizadas buscando a Independência, por meio de desenvolvimento de produtos artesanais com subprodutos do café (IF SUL DE MINAS)

10h15 - 12h15 Oficina - Produção de kits artesanais de velas, sabonetes e aromatizantes a partir de óleo de cozinha reaproveitado (IFRN) Of. Artesanato 1 Pavilhão

13h15 - 15h15 A Economia solidária catarinense no Mulheres Mil e Mulheres Sim como política institucional e quatro vivências nos campus do IFSC (IFSC)

Feira de Artesanato ECODESIGN (IFAL) Sabores de tefé (IFAM) Economia Solidária: Uma alternativa de autogestão em Comunidades Agrícolas (IFAM) Boca d’água: delícias caseiras (IFBA) Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares do Instituto Federal de Educação,

24

Ciência e Tecnologia da Bahia (ITCP/IFBA) (IFBA) IFCE´Arte - artesanato com sucata marinha e recicláveis (IFCE) Corrente do Bem: Sustentabilidade e Ética (IFES) Feira de conomia Solidária (IFG) Sustentabilidade econômica indígena em MS (IFMS) Análise dos projetos em funcionamento de moeda social como indutora da inclusão social e desenvolvimento local, num contexto de economia solidária (IFNMG) Compartilhando saberes e experiências: incubadora tecnológica de empreendimentos da Economia Solidária – INCUBATECS – IFNMG – Câmpus Januária (IFNMG) Mulheres na feira e autogestão pós mulheres mil: um desafio produzir no coletivo com autogestão (IFPB) Sereias da Penha: um empreendimento solidário (IFPB) Programa Mulheres Mil: Um caminho para Economia Solidária (IFPE) Mostra de Economia Solidária do Médio Parnaíba piauiense (IFPI) Cooperativismo: economia solidária que gera resultados (IFPI) Empreendimentos de Economia Solidária da InTECSOL (IFRJ) Trilhas Femininas no “Trairi”: Educação, Trabalho e Cidadania (IFRN) Educação Ambiental & Óleo de Fritura (IFRN) Mostra de produtos catarinenses e artesanato regional do Vale do Itajaí (IFSC)

O que podemos chamar de lixo? A transformação de lixo eletrônico em chaveiros, bijouterias e artesanato construídos por alunos, docentes e administrativos da Fatec Itu (Laboratório Latinoamericano) Meu mundo, tua experiência (Movimento Revolucionário) Espaço de Grupos Apoiados pela Secretaria da Mulher de PE (Secretaria da Mulher - PE) Plantas Medicinais como Estratégias Didáticas no Ensino das Ciências da Natureza (SEDUC – PE) Exposição de produtos de Minas Gerais/ Artesanato diversos.Colar de madeira e de capim dourado, colar de couro,arco de couro,pulseiras de couro, brincos de artesanato e capim dourado, tiara de macramé, anéis de coco (Além da Arte – SRTE – MG) Exposição dos trabalhos de artesanato de reciclados da Associação Mulheres da Vila de Belo Horizonte/MG, feitos com retalhos de malha e tecidos para confecção de peças de vestuário e acessórios bordados a mão (Associação Malocas - Mulheres da VilaSRTE/MG) Mostra de Produtos Artesanato e Confecção (COONART - SRTE/MG) Confecções em patchwork - vestidos em patchwork e vestidos em americano cru bordados e blusas de malha bordadas (Imanu Modas - SRTE/MG) Mosaicos INAJÁ (Neuza Maria Ferreira - SRTE/ MG) Comercialização de produtos mineiros de economia solidária. Artesanato e confecção (SINHÁ RECICLA - SRTE/MG) Aviário Móvel - Uma alternativa de criação agroecológica de aves para subsistência na agricultura familiar (SRTE/MG)

25

Dos Saberes da Mistura ao Sabor da Cocada de Cacau (SRTE/MG)

V. Mostra de Inovação Tecnológica Estandes 27 e 28

Elaboração de produtos alimentícios contendo doce de leite com diferentes teores de cacau (IF BAIANO) Criação de um Software Virtual para treinamento dos funcionários da empresa Brunning Tecnometal LTDA (IF FARROUPILHA) Criação de um equipamento e um Software para o controle de barras de pulverizadores de arrasto (IF FARROUPILHA) Desenvolvimento de Sistema de Gestão para PD&I e PG (IF SERTÃO)

8h às 20h

Desenvolvimento de produtos alimentícios de frutos exóticos da caatinga (IF SERTÃO)

29

Produto “sorbet”: sobremesa gelada sem gordura nem leite, contendo na formulação vinho tinto produzido no Vale do São Francisco (IF SERTÃO)

8h às 16h Local: Pavilhão

Desenvolvimento de uma estação meteorológica automática de baixo custo (IF SUDESTE DE MINAS)

Georreferenciamento da Dengue (ASPED)

Rações para peixes a partir de sementes de açaí e castanhas (IFAC)

Protótipo de triciclo (ASPED)

Produção de blocos intertravados retangulares em concreto, com adição de resíduos da construção civil (IFAL)

Dispositivo digital de controle domiciliar de uso da água (ASPED) Gestão e logística de transporte escolar georeferenciado (CEFET-MG) Sistema de monitoramento por tecnologias móveis para a execução de fundações na Construção Civi (CEFET-MG) Dispositivos móveis relacionados a transplante de fígado (Centro Paula Souza) Elementos construtivos alternativos (Colégio Militar do Recife) Giroscópio (Colégio Militar do Recife)

Fazenda 3 D: simulador educacional para o ensino de agropecuária (IFAM) Sistema de controle remoto de ambientes por gestos (IFAP) Embalagem biodegradável e ativa com função antimicrobiana para aplicação em alimentos (IFB) Ambiente acadêmico por meio de rede social com suporte de software livre do IFB (IFB) Colhedores de Licuri, Secador Solar de oleaginosas e similares e Máquina de quebra

26

coco de licuri e similares (IFBA) O Religador de Baixa Tensão (RBT) (IFCE) Projeto REFEX – Robótica Educacional de Fácil Execução (IFCE) Telemetria da qualidade da água (IFG) Braço robótico dotado de sensores para a separação de objetos metálicos e não metálicos (IFG) Bancada eletrônica de elementos da tabela periódica adaptada para alunos com cegueira e surdez (IFMA) Reator didático para a fabricação de biodiesel (IFMA) Construção de gerador elétrico de materiais recicláveis que usa a força dos ventos do ar deslocado por automóveis (IFMS) Desenvolvimento de cabeça de varredura para microscopia eletrônica de varredura por tunelamento (IFNMG) Kit para automação de irrigação em ambiente protegido para produção de hortaliças (IFNMG) Tecnologias Educacionais desenvolvidas pelo Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros (IFPA) Apresentação de Patentes do IFPB (IFPB) 1ª competição de robótica do IFPB (IFPB) Gerenciamento de dados hidro-ambientais das bacias do Capiberibe e do Ipojuca (IFPE)

de ferramentas pedagógicas e recursos tecnológicos (IFRJ) Cão guia artificial: uma nova solução para deficientes visuais (IFRN) Aplicativo “Projeto Judô” (IFRO) Desenvolvimento de chucrute potencialmente funcional com redução de cloreto de sódio e adição de condimentos (IFSC) Desenvolvimento de um protótipo para a fermentação e maturação controlada de mosto para cerveja artesanal (IFSC) Triciclo elétrico para PNEs (IFSP) Medidor de Umidadede de Solo de Baixo Custo para Otimização de irrigação (IFSP) Projeto LiBRAille (Laboratório Latinoamericano) Detector de vazamentos de gás (LABORATÓRIO LATINOAMERICANO) Aproveitamento de luminárias de LED no ensino (SEDUC – PE) Rede de computadores sustentáveis Título correto Utilização de energia eólica para funcionamento de uma rede sem fio sustentável (SEDUC – PE) Ecobike (SEDUC – PE) Triciclo Pulverizador de Fertilizantes (Superintendência EP BAHIA) Mia – Intelligent Control Stock (Superintendência EP BAHIA)

Simulador de chuvas (IFPE)

Panela sustentável aquecida com energia solar (Superintendência EP BAHIA)

Protótipo de veículo off-road, protótipo de veículo de baixo consumo de combustível e do protótipo de aeronave (IFPI)

Auditório de Inovação

Difundir a parceria entre a Cisco Networking Academye os IFs no desenvolvimento

Local: Pavilhão

27

27/05 9h Palestra - A Internet das Coisas (IoT) aplicada na Educação: Qual seu Impacto nas Novas Profissões até 2025 Ricardo Santos (CEO – Cisco)

15h Workshop: Aplicando a Trilha de Referência para o Empreendedor (TREM) no âmbito dos Negócios de Bases Tecnológica nascentes (Marcelo Pimenta/ESPM)

10h Palestra 2 - Tecnologias para “Collective Intelligence” aplicadas a Cidades Inteligentes e Centros de Pesquisa & Inovação (CISCO)

11h Lançamento do Programa Prêmio IFs de Cidades Inteligentes

14h Palestra - Programa Brasil Mais TI (MCTI/ MEC/SOFTEX)

28/05 9h – 15h Giro de Ideias (MEC/MDIC)

29/05 10h Workshop - Rede Nacional de Artes e Cultura: uma estratégia para a promoção da diversidade, cidadania e inovação (Ministério da Cultura)

14h Educação Empreendedora: Transformando Inovações em Negócios (Marcelo Pimenta/ ESPM)

28

29

30

View more...

Comments

Copyright © 2017 SLIDEX Inc.
SUPPORT SLIDEX