February 5, 2016 | Author: Edwina Kästner | Category: N/A
1 2012 KOMMUNALWAHLEN AM 7. JUNI 2009 IN RHEINLAND-PFALZ Statistik nutzen Die Wahlen der ehrenamtlichen Bürgermeist...
2012
Statistik nutzen
KOMMUNALWAHLEN AM 7. JUNI 2009 IN RHEINLAND-PFALZ
Die Wahlen der ehrenamtlichen Bürgermeister und Ortsvorsteher in Rheinland-Pfalz vom 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011
Vorbemerkung
Die Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Gemeinden und Gemeindeverbänden werden seit den Kommunalwahlen 1994 unmittelbar von den Bürgerinnen und Bürgern gewählt (Artikel 50 der Landesverfassung - LV und § 53 Abs. 1 Gemeindeordnung - GemO); es sei denn, zu der Wahl ist keine gültige Bewerbung eingereicht worden. In diesen Fällen wählt die Vertretungskörperschaft die Bürgermeisterin oder den Bürgermeister. Seit den Kommunalwahlen 1999 werden auch die Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher von den im Ortsbezirk wohnenden Bürgerinnen und Bürgern unmittelbar gewählt (§ 76 Abs. 1 GemO). Die Wahlvorschläge können sowohl von Parteien und Wählergruppen als auch von Einzelbewerberinnen und Einzelbewerbern eingereicht werden. Neben deutschen Staatsangehörigen sind auch Angehörige anderer Mitgliedstaaten der Europäischen Union wahlberechtigt und wählbar, soweit sie die übrigen Voraussetzungen für das aktive und passive Wahlrecht besitzen (§§ 53, 76 GemO und § 46 LKO). Die Urwahl der Ortvorsteherinnen und Ortsvorsteher sowie der Bürgermeisterinnen und Bürgermeister ist nach den Grundsätzen der Mehrheitswahl durchzuführen. Gewählt ist, wer mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen erhalten hat. Dies gilt auch dann, wenn nur ein Wahlvorschlag zugelassen worden ist. Entfällt auf keine Bewerberin oder keinen Bewerber mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen, so findet eine Stichwahl unter den zwei Bewerberinnen bzw. Bewerbern statt, die bei der ersten Wahl die höchsten Stimmenzahlen erhalten haben. Bei Stimmengleichheit entscheidet das Los darüber, wer in die Stichwahl kommt. Bei der Stichwahl ist die Person gewählt, die von den gültig abgegebenen Stimmen die höchste Stimmenzahl erhält. Bei gleicher Stimmenzahl entscheidet das Los. Die Amtszeit der hauptamtlichen Bürgermeisterinnen und Bürgermeister beträgt acht Jahre. Die Amtszeit der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher sowie der ehrenamtlichen Bürgermeisterinnen und Bürgermeister entspricht der Dauer der gesetzlichen Wahlzeit des Gemeinderates. Die folgenden Tabellen enthalten die im Zeitraum vom 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011 gewählten
ehrenamtlichen
Bürgermeisterinnen/Bürgermeister
und
Ortsvorsteherin-
nen/Ortsvorsteher sowie die im Rahmen von Wiederholungswahlen bzw. durch die Gemeinderäte Gewählten. Die Angaben basieren auf den Mitteilungen der kommunalen Gebietskörperschaften.
Kommunalwahlen 2009
3 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
INHALT Seite
Abkürzungs- und Zeichenerklärungen
4
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister im Zeitraum 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011 nach Kreisen
7
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
8
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher im Zeitraum 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011 nach Kreisen
57
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken
58
Kommunalwahlen 2009
5 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Abkürzungs- und Zeichenerklärungen
SPD
=
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
CDU
=
Christlich Demokratische Union Deutschlands
FDP
=
Freie Demokratische Partei
GRÜNE
=
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
WG
=
Wählergruppe
N.N.
=
Amt zurzeit vakant
VG
=
Verbandsgemeinde
1
=
Durch Stichwahl gewählte Bewerberinnen/Bewerber (§ 53 Abs. 1 Satz 4 Gemeindeordnung - GemO)
2
=
Durch den Ortsbeirat/Gemeinderat gewählte(r) Ortsvorsteherin/Ortsvorsteher bzw. Bürgermeisterin/Bürgermeister (Artikel 50 LV, § 53 Abs. 2 und § 76 Abs. 1 Satz 4 GemO)
3
=
Durch Wiederholungswahl gewählte Bewerberinnen/Bewerber (§ 53 Abs. 1 Satz 9 GemO)
4
=
Noch im Amt befindlicher hauptamtlicher Bürgermeister nach Eingliederung der Gemeinde in die Verbandsgemeinde
5
=
Geschäftsführender Bürgermeister/Ortsvorsteher
6 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Kommunalwahlen 2009
T1
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister im Zeitraum 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011 nach Kreisen
Gemeinsame EinzelWahlInsgesamt durch Rat 1) bewerber vorschläge insgedar. insgedar. insgedar. insgedar. insgedar. insgedar. insgedar. insgedar. samt Frauen samt Frauen samt Frauen samt Frauen samt Frauen samt Frauen samt Frauen samt Frauen SPD
Landkreis
CDU
Wählergruppen
FDP
Ahrweiler
3
-
13
1
-
-
5
-
1
-
25
-
23
2
70
3
Altenkirchen (Ww.)
2
-
12
-
-
-
13
-
-
-
83
11
8
-
118
11
Alzey-Worms
20
3
9
1
1
1
22
4
-
-
13
-
2
-
67
9
Bad Dürkheim
9
-
19
2
-
-
10
-
-
-
6
-
1
1
45
3
Bad Kreuznach
19
3
14
3
1
-
27
6
-
-
41
-
14
3
116
15
Bernkastel-Wittlich
6
-
8
2
-
-
33
2
1
-
40
1
17
1
105
6
Birkenfeld
3
-
3
-
-
-
3
-
-
-
64
3
22
2
95
5
Cochem-Zell
2
-
4
-
-
-
16
2
-
-
56
4
14
1
92
7
10
1
6
1
-
-
11
-
-
-
37
2
17
1
81
5
Eifelkreis Bitburg-Prüm
3
-
11
3
-
-
23
3
-
-
111
2
84
9
232
17
Germersheim
7
2
11
-
-
-
7
-
-
-
4
1
-
-
29
3
Kaiserslautern
17
-
13
1
-
-
14
2
-
-
4
-
2
-
50
3
Kusel
14
-
7
-
-
-
7
-
-
-
51
5
19
3
98
8
Mainz-Bingen
17
3
14
1
-
-
21
4
-
-
11
2
-
-
63
10
Mayen-Koblenz
10
2
22
-
-
-
19
-
5
-
22
-
6
-
84
2
Neuwied
11
1
18
4
-
-
11
3
1
-
20
3
-
-
61
11
Rhein-HunsrückKreis
2
-
7
-
-
-
5
-
-
-
81
-
38
5
133
5
Rhein-Lahn-Kreis
19
1
8
-
-
-
14
-
2
-
83
6
10
2
136
9
Rhein-Pfalz-Kreis
4
2
9
1
-
-
2
-
-
-
1
-
-
-
16
3
Südliche Weinstraße
11
1
18
1
-
-
13
-
-
-
28
1
5
-
75
3
Südwestpfalz
18
3
20
3
2
-
12
2
-
-
20
-
12
1
84
9
Trier-Saarburg
13
-
30
1
-
-
25
-
2
1
29
3
4
1
103
6
Vulkaneifel
1
-
4
-
-
-
7
-
-
-
55
4
42
1
109
5
Westerwaldkreis
7
2
10
-
-
-
50
3
1
-
116
9
8
3
192
17
228
24
290
25
4
1
370
31
13
1
1 001
57
348
36
2 254
175
Donnersbergkreis
Rheinland-Pfalz
1) Durch den Gemeinderat gewählte Bürgermeisterinnen und Bürgermeister.
Kommunalwahlen 2009
7 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden Seite
Landkreis Ahrweiler Adenau, VG Altenahr, VG Bad Breisig, VG Brohltal, VG
8 8 9 9
Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Altenkirchen (Westerwald), VG Betzdorf, VG Daaden, VG Flammersfeld, VG Gebhardshain, VG Hamm (Sieg), VG Kirchen (Sieg), VG Wissen, VG
9 10 10 10 11 11 11 11
Seite Landkreis Cochem-Zell Cochem, VG Kaisersesch, VG Treis-Karden, VG Ulmen, VG Zell (Mosel), VG
20 20 21 21 21
Donnersbergkreis Alsenz-Obermoschel, VG Eisenberg (Pfalz), VG Göllheim, VG Kirchheimbolanden, VG Rockenhausen, VG Winnweiler, VG
22 22 22 23 23 23
24 24 25 26 26 27 28
Landkreis Alzey-Worms Alzey-Land, VG Eich, VG Monsheim, VG Westhofen, VG Wöllstein, VG Wörrstadt, VG
11 12 12 12 12 12
Eifelkreis Bitburg-Prüm Arzfeld, VG Bitburg-Land, VG Irrel, VG Kyllburg, VG Neuerburg, VG Prüm, VG Speicher, VG
Landkreis Bad Dürkheim Deidesheim, VG Freinsheim, VG Grünstadt-Land, VG Hettenleidelheim, VG Lambrecht (Pfalz), VG Wachenheim an der Weinstraße, VG
13 13 13 13 13 14
Landkreis Germersheim Bellheim, VG Hagenbach, VG Jockgrim, VG Kandel, VG Lingenfeld, VG Rülzheim, VG
28 28 28 28 28 29
Landkreis Bad Kreuznach Bad Kreuznach, VG Bad Münster am Stein-Ebernburg, VG Bad Sobernheim, VG Kirn-Land, VG Langenlonsheim, VG Meisenheim, VG Rüdesheim, VG Stromberg, VG
14 14 14 15 15 15 15 16
Landkreis Kaiserslautern Bruchmühlbach-Miesau, VG Enkenbach-Alsenborn, VG Hochspeyer, VG Kaiserslautern-Süd, VG Landstuhl, VG Otterbach, VG Otterberg, VG Ramstein-Miesenbach, VG Weilerbach, VG
29 29 29 29 29 29 29 30 30
Landkreis Bernkastel-Wittlich Bernkastel-Kues, VG Kröv-Bausendorf, VG Manderscheid, VG Neumagen-Dhron, VG Thalfang am Erbeskopf, VG Traben-Trarbach, VG Wittlich-Land, VG
16 16 17 17 17 18 18
Landkreis Kusel Altenglan, VG Glan-Münchweiler, VG Kusel, VG Lauterecken, VG Schönenberg-Kübelberg, VG Waldmohr, VG Wolfstein, VG
30 30 30 31 31 31 31
Landkreis Birkenfeld Baumholder, VG Birkenfeld, VG Herrstein, VG Rhaunen, VG
18 18 19 20
Landkreis Mainz-Bingen Bodenheim, VG Gau-Algesheim, VG Guntersblum, VG
32 32 32
8 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden Seite
noch: Landkreis Mainz-Bingen Heidesheim am Rhein, VG Nieder-Olm, VG Nierstein-Oppenheim, VG Rhein-Nahe, VG Sprendlingen-Gensingen, VG
32 32 33 33 33
Landkreis Mayen-Koblenz Maifeld, VG Mendig, VG Pellenz, VG Rhens, VG Untermosel, VG Vallendar, VG Vordereifel, VG Weißenthurm, VG
33 34 34 34 34 34 34 35
Landkreis Neuwied Asbach, VG Bad Hönningen, VG Dierdorf, VG Linz am Rhein, VG Puderbach, VG Rengsdorf, VG Unkel, VG Waldbreitbach, VG
35 35 35 35 35 36 36 36
Rhein-Hunsrück-Kreis Emmelshausen, VG Kastellaun, VG Kirchberg (Hunsrück), VG Rheinböllen, VG Sankt Goar-Oberwesel, VG Simmern/Hunsrück, VG
36 37 37 38 38 38
Rhein-Lahn-Kreis Bad Ems, VG Braubach, VG Diez, VG Hahnstätten, VG Katzenelnbogen, VG Loreley, VG Nassau, VG Nastätten, VG
39 39 39 40 40 40 40 41
Rhein-Pfalz-Kreis Dannstadt-Schauernheim, VG Dudenhofen, VG Heßheim, VG Maxdorf, VG Waldsee, VG
41 42 42 42 42
Kommunalwahlen 2009
Seite
Landkreis Südliche Weinstraße Annweiler am Trifels, VG Bad Bergzabern, VG Edenkoben, VG Herxheim, VG Landau-Land, VG Maikammer, VG Offenbach an der Queich, VG
42 42 43 43 43 43 43
Landkreis Südwestpfalz Dahner Felsenland, VG Hauenstein, VG Pirmasens-Land, VG Rodalben, VG Thaleischweiler-Fröschen, VG Waldfischbach-Burgalben, VG Wallhalben, VG Zweibrücken-Land, VG
43 44 44 44 44 44 45 45
Landkreis Trier-Saarburg Hermeskeil, VG Kell am See, VG Konz, VG Ruwer, VG Saarburg, VG Schweich an der Römischen Weinstraße, VG Trier-Land, VG
45 45 46 46 46 47 47
Landkreis Vulkaneifel Daun, VG Gerolstein, VG Hillesheim, VG Kelberg, VG Obere Kyll, VG
47 48 48 48 49
Westerwaldkreis Bad Marienberg (Westerwald), VG Hachenburg, VG Höhr-Grenzhausen, VG Montabaur, VG Ransbach-Baumbach, VG Rennerod, VG Selters (Westerwald), VG Wallmerod, VG Westerburg, VG Wirges, VG
49 50 50 50 51 51 51 52 52 53
9 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Landkreis Ahrweiler Verbandsgemeinde Adenau 53518 53533 53533 53534 53534 53520 53533 53520 53533 53533 53520 53518 53534 53518 53520 53520 53520 53518 53518 53520 53520 53533 53520 53520 53534 53518 53520 53520 53520 53520 53520 53520 53520 53534 53518 53520 53534
Adenau, Stadt Antweiler Aremberg Barweiler Bauler Dankerath Dorsel Dümpelfeld Eichenbach Fuchshofen Harscheid Herschbroich Hoffeld Honerath Hümmel Insul Kaltenborn Kottenborn Leimbach Meuspath Müllenbach Müsch Nürburg Ohlenhard Pomster Quiddelbach Reifferscheid Rodder Schuld Senscheid Sierscheid Trierscheid Wershofen Wiesemscheid Wimbach Winnerath Wirft
Hoffmann Honerbach Schneider Friedrichs Michels Hess Adrian Stratmann Neubusch Heinisch Hilterscheid Korden Jax Brommenschenkel Schmitz Neiß Börder Jüngling Frings Hück Mergen Schüller Schüssler Wirz Rausch Bell Henneberger Meyer Lussi Reuter Oldenburg Fabritius Raths Wirz Goebel Stumpf Pürling
Arnold Josef Egon Alois Walter Raimund Rainer Günter Udo Joachim Wolfgang Günther Monika Marco Rolf Franz Peter Ewald Wilfried Klaus Hans-Peter Bernd Udo Matthias Reinhold Alwin Siegfried Alfred Michael Peter Helmut Heinz Georg Olaf Hermann-Josef Torsten Johannes Detlev Herbert Peter
CDU Wahl durch den Rat Schneider Friedrichs Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Adrian Wahl durch den Rat Neubusch Heinisch Hilterscheid Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Neiß Börder Wahl durch den Rat Frings Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schüller Wahl durch den Rat Wirz Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Henneberger Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Oldenburg Fabritius Wahl durch den Rat Wirz Goebel Stumpf Pürling
Seul Kreiten Keßel Sebastian Hupperich Weber Löhndorf Flügge Köpcke Hengsberg Jonas Kutscher
Heribert Albrecht Erwin Alfred Erik Hans-Josef Konrad Jürgen Kai-Andrè Helmut Hans-Ulrich Hans Dieter
CDU CDU CDU Sebastian Wahl durch den Rat CDU CDU CDU/FWG Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat CDU SPD
87,2 2 76,6 86,8 2 2 88,0 2 84,6 89,1 66,7 2 2 2 2 73,5 71,4 2 77,1 2 2 61,2 2 69,0 2 2 73,8 2 2 2 90,7 80,8 2 62,3 86,8 74,4 84,9
Verbandsgemeinde Altenahr 53506 53505 53505 53507 53506 53506 53505 53506 53505 53506 53508 53506
Ahrbrück Altenahr Berg Dernau Heckenbach Hönningen Kalenborn Kesseling Kirchsahr Lind Mayschoß Rech
10 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
73,7 68,1 75,9 53,7
1 2
84,7 83,1 93,4 2 2 89,7 53,6
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Verbandsgemeinde Bad Breisig 53498 56656 53498 53498
Bad Breisig, Stadt Brohl-Lützing Gönnersdorf Waldorf
Weidenbach Ripoll Braun Felten
Bernd Christel Martin Hans Dieter
CDU CDU CDU FWG
86,1 75,4 82,7 82,0
Stenz Schneider Breuer Schmitz Hürter Seifert Friedsam Zipp Henn Keuler Dahr Schmitt Harst Klapperich Sattler Doll Schmitz
Christoph Walter Erwin Reinhold Manfred Clemens Stefan Hans-Josef August Richard Elisabeth Eugen Toni Frank Manfred Berthold Peter Josef
Stenz SPD Breuer Schmitz FWG Wahl durch den Rat CDU Zipp WG Henn CDU Wahl durch den Rat WG Schmitt Harst SPD CDU Doll FWG
57,0 75,3 72,8 68,6 89,3
Klaus Heijo Ulrich Ginette Wolfgang Erika Friedhelm Reinhilde Siegfried Ralf Erhard Katja Hans-Jürgen Heinz Walter Paul Harald Bernd Monika Dieter Karl-Heinz Jürgen Wolfgang Uwe Karl Heinz Günter Dieter Thomas Hans Horst
Quast Höfer Becker Ruchnewitz Lanvermann Hüsch Höller Lichtenthäler Krämer Lichtenthäler Burmester Schütz Staats Henn Wahl durch den Rat Bischoff Ochsenbrücher Otterbach Zimmermann Henn Janke Hörter Krauskopf Wahl durch den Rat Kohl Rütscher Schnabel Kwiotek Klein
83,3 72,7 92,5 85,3 92,9 91,8 85,8 95,9 81,5 76,4 71,0 88,2 93,0 87,6
Verbandsgemeinde Brohltal 56651 56659 53426 56651 56653 56746 56746 53426 56651 56651 56651 56651 53426 56746 56653 56653 56745
Brenk Burgbrohl Dedenbach Galenberg Glees Hohenleimbach Kempenich Königsfeld Niederdürenbach Niederzissen Oberdürenbach Oberzissen Schalkenbach Spessart Wassenach Wehr Weibern
2 57,1 83,6 86,7 54,3
1 2
59,6 69,7 56,6 77,2 78,8 87,7
Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Verbandsgemeinde Altenkirchen (Westerwald) 57610 57610 57610 57614 57612 57612 57612 57635 57635 57614 57635 57610 57635 57612 57612 57612 57612 57612 57635 57612 57610 57612 57612 57635 57635 57636 57635 57610 57638
Almersbach Altenkirchen (Ww.), Stadt Bachenberg Berod bei Hachenburg Birnbach Busenhausen Eichelhardt Ersfeld Fiersbach Fluterschen Forstmehren Gieleroth Hasselbach Helmenzen Helmeroth Hemmelzen Heupelzen Hilgenroth Hirz-Maulsbach Idelberg Ingelbach Isert Kettenhausen Kircheib Kraam Mammelzen Mehren Michelbach (Westerwald) Neitersen
Kommunalwahlen 2009
Quast Höfer Becker Ruchnewitz Lanvermann Hüsch Höller Lichtenthäler Krämer Lichtenthäler Burmester Schütz Staats Henn Stefes Bischoff Ochsenbrücher Otterbach Zimmermann Henn Janke Hörter Krauskopf Sterzenbach Kohl Rütscher Schnabel Kwiotek Klein
2 51,2 91,9 96,2 82,4 86,2 89,2 84,6 96,5 2 96,9 89,8 66,9 88,8 90,6
11 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 57612 57635 57614 57612 57612 57635 57638 57636 57614 57612 57635 57635 57635
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Obererbach (Westerwald) Oberirsen Oberwambach Ölsen Racksen Rettersen Schöneberg Sörth Stürzelbach Volkerzen Werkhausen Weyerbusch Wölmersen
Name
Vorname
Partei
%
Schneider Stahl Ramseger Schmidt Hommer Schmidt Schneider Müller Kellner Eitelberg Orfgen Hendricks Schüler
Erhard Wilfried Hans-Joachim Kurt Bernd Wolfgang Jürgen Hans-Werner Dieter Knut Otmar Manfred Ernst
Schneider Stahl Ramseger Schmidt Hommer Schmidt Schneider Müller Kellner Eitelberg Wahl durch den Rat WG Hendricks Schüler
88,6 68,0 56,9 84,6 62,2 80,4 90,3 61,5 88,7 97,5
Schwan Brato Eicher Stahl Wäschenbach
Paul Bernd Siegfried Bernd Michael
CDU SPD Eicher CDU CDU
65,2 82,1 90,8 89,7 74,9
Knautz Heß Kröller Seiler Rosenkranz Strunk Denker Niemann Fuchs
Günter Anneliese Peter Paul Dieter Manfred Stefan Roswitha Günter Dietmar
FWG Heß Kröller Seiler Rosenkranz Wahl durch den Rat Denker Niemann Fuchs
58,5 76,7 90,8 81,5 55,4
Maurer Puderbach Wilsberg Dr. Enders Weißenfels Becker Klöckner Seliger Schmidt-Markoski Schochow Lysun Tiefenau Rosenstein Müller Groß Lichtenthäler Weißenfels Eul Bay Krämer Wiesemann Sohnius Weingarten Bender Schmitt Müller
Manfred Roswitha Wilfried Peter Helmut Hella Jens Kornelius Rolf Hans-Joachim Richard Paul Dieter Anneliese Helmut Gisbert Manfred Alois Alois Friedhelm Hartmut Klaus Ulrich Martin Karl-Walter Richard Ute
Maurer Puderbach Wilsberg Dr. Enders Wahl durch den Rat Becker Klöckner Seliger CDU Schochow Lysun Tiefenau Rosenstein Müller Groß Lichtenthäler Weißenfels Eul Bay Krämer Wiesemann Sohnius Weingarten Bender Schmitt Müller
92,4 62,3 80,6 75,8
Anmerkung
2 63,9 94,4
Verbandsgemeinde Betzdorf 57518 57518 57520 57584 57584
Alsdorf Betzdorf, Stadt Grünebach Scheuerfeld Wallmenroth
Verbandsgemeinde Daaden 57567 57520 57520 57520 57520 57520 56472 57520 57586
Daaden Derschen Emmerzhausen Friedewald Mauden Niederdreisbach Nisterberg Schutzbach Weitefeld
2 55,2 68,3 59,3
Verbandsgemeinde Flammersfeld 57632 56593 57632 57632 57632 57632 57632 56593 56593 57632 56593 56593 57641 57638 56593 57632 57632 56593 57632 57632 57632 57632 57632 57632 56594 57632
Berzhausen Bürdenbach Burglahr Eichen Eulenberg Flammersfeld Giershausen Güllesheim Horhausen (Westerwald) Kescheid Krunkel Niedersteinebach Oberlahr Obernau Obersteinebach Orfgen Peterslahr Pleckhausen Reiferscheid Rott Schürdt Seelbach (Westerwald) Seifen Walterschen Willroth Ziegenhain
12 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
2 64,4 78,9 71,5 80,7 55,0 78,8 72,5 91,8 83,6 74,7 78,9 84,0 62,2 89,8 76,6 82,7 63,5 93,9 92,9 73,6 93,7
3
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Gebhardshain 57520 Dickendorf 57580 Elben 57578 Elkenroth 57580 Fensdorf 57580 Gebhardshain 57520 Kausen 57629 Malberg 57520 Molzhain 57583 Nauroth 57520 Rosenheim (Lk Altenkirchen) 57520 Steinebach/Sieg 57518 Steineroth
Hahmann Neubert Schwan Wallenborn Kölzer Schüller Hüsch Adler Klees Mockenhaupt Greb Frings
Andreas Hermann-Josef Peter Thomas Heiner Wilfried Albert Hubert Wolfgang Bernhard Hans-Joachim Gottfried
Hahmann Neubert FWG Elkenroth Wallenborn CDU Schüller Hüsch Adler Klees Mockenhaupt WG Steinebach WG Frings
53,8 88,6 69,5 88,0 65,6 61,4 92,8 66,7 57,0 76,2 71,7 64,0
Verbandsgemeinde Hamm (Sieg) 57589 Birkenbeul 57539 Bitzen 57539 Breitscheidt 57539 Bruchertseifen 57539 Etzbach 57537 Forst 57539 Fürthen 57577 Hamm (Sieg) 57589 Niederirsen 57589 Pracht 57539 Roth 57577 Seelbach bei Hamm (Sieg)
Pick Weigel Lück Burbach Stuhlmann Mai Birkenbeul Niederhausen Heyden Seidler Meyer Birkenbeul
Bernd-Jürgen Armin Aloysius Jan Wolf-Dieter Jürgen Manfred Bernd Uwe Udo Friedbert Gerd Rainer
WG Voigt Wahl durch den Rat WG Lück Burbach Wahl durch den Rat Mai WG Birkenbeul SPD Wahl durch den Rat WG Seidler Meyer Birkenbeul
72,3
Verbandsgemeinde Kirchen (Sieg) 57555 Brachbach 51598 Friesenhagen 57572 Harbach 57548 Kirchen (Sieg), Stadt 57555 Mudersbach 57572 Niederfischbach
Hussing Schuh Buttgereit Müller Köhler Otterbach
Peter Bruno Andreas Wolfgang Maik Matthias
CDU CDU Buttgereit CDU CDU CDU
54,2 77,0 85,8 57,6 78,1 65,7
Verbandsgemeinde Wissen 57587 Birken-Honigsessen 57537 Hövels 57581 Katzwinkel (Sieg) 57537 Mittelhof 57537 Selbach (Sieg) 57537 Wissen, Stadt
Wagner Steckenstein Würden Cordes Dietershagen Wagener
Hubert Andreas Wolfgang Franz Reiner Michael
FWG FWG CDU FWG FWG CDU
69,3 53,1 71,4 75,2 76,4 67,0
Trautwein Stadlinger Kemptner Wagner Holla Beck Brechtel Klenk-Kaufmann Schnabel Oberhellmann Thomas
Günther Gerhard Harald Werner Gabriele Bernhard Matthias Ute Heinz-Hermann Gerhard Rainer
SPD SPD SPD WG Wagner SPD Beck Wahl durch den Rat FWG CDU Oberhellmann Für Flomborn
79,8 57,6 68,5 73,8 61,3 73,5
Anmerkung
2 73,5 52,0 2 90,7 74,4 65,0
1 2
87,3 66,0 75,3
1
Landkreis Alzey-Worms Verbandsgemeinde Alzey-Land 55234 Albig 55234 Bechenheim 55234 Bechtolsheim 55234 Bermersheim vor der Höhe 55234 Biebelnheim 55237 Bornheim 55234 Dintesheim 55234 Eppelsheim 55234 Erbes-Büdesheim 55234 Esselborn 55234 Flomborn
Kommunalwahlen 2009
2 66,1 80,9 53,4 78,2
13 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55237 55234 55234 55234 55239 55234 55237 67294 55234 55234 55234 55234 55234
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Flonheim Framersheim Freimersheim Gau-Heppenheim Gau-Odernheim Kettenheim Lonsheim Mauchenheim Nack Nieder-Wiesen Ober-Flörsheim Offenheim Wahlheim
Name
Vorname
Partei
%
Beiser-Hübner Armbrüster Brück Krieger Westphal Busch Denne Arm Hähnel Kern Gardt Becker Dr. Bus
Ute Ulrich Wilfried Klaus Bernd Wilfried Harald Udo Bernhard Hans Wilhelm Adolf Karl Ludwig Heiner
SPD FWG Brück WG Krieger SPD Busch Denne SPD Bürgerverein FWG FWG Gardt SPD Dr. Bus
70,6 74,3 70,2 89,2 59,3 82,7 53,0 82,9 92,1 80,8 63,0 59,9 86,3
Verbandsgemeinde Eich 67577 Alsheim 67575 Eich 67578 Gimbsheim 67580 Hamm am Rhein 67582 Mettenheim
Hoffmann Willius Kölsch Luckas Jugenheimer
Wolfgang Klaus Peter Volker Leonhard
CDU SPD SPD SPD SPD
86,9 75,1 65,5 57,9 74,8
Verbandsgemeinde Monsheim 67592 Flörsheim-Dalsheim 67591 Hohen-Sülzen 67591 Mölsheim 67590 Monsheim 67591 Mörstadt 67591 Offstein 67591 Wachenheim
Henn Görisch Wilding Röhrenbeck Wendel Kuhn Heinz
Volker Kurt Helge Michael Horst Robert Dieter
FWG FWG SPD FWG SPD Kuhn FWG
62,1 85,5 83,8 62,8 88,4 68,9 66,5
Verbandsgemeinde Westhofen 67595 Bechtheim 67593 Bermersheim 67596 Dittelsheim-Heßloch 67596 Frettenheim 67598 Gundersheim 67599 Gundheim 55234 Hangen-Weisheim 55234 Hochborn 55234 Monzernheim 67593 Westhofen
Schick Cappel Fuhrmann Weber Straus Osadschy Kundel Mankel Muth Fehlinger
Jutta Iris Rainer Bernd Erno Markus Walter Herwarth Günther Ottfried
FWG Wonnegau FDP CDU FWG Wonnegau SPD CDU Wahl durch den Rat Mankel Muth CDU
61,3 61,4 59,7 71,1 78,2 58,5
Verbandsgemeinde Wöllstein 55599 Eckelsheim 55599 Gau-Bickelheim 55597 Gumbsheim 55599 Siefersheim 55599 Stein-Bockenheim 55234 Wendelsheim 55597 Wöllstein 55599 Wonsheim
Wridt Janz Jung Hintze Mees Kilian Müller Haas
Beate Friedrich Ludwig Volker Siegbert Hans-Ludwig Lucia Rudolf
SPD CDU Jung Hintze SPD FWG CDU WG Haas
61,0 83,9 60,2 84,2 71,7 82,0 58,4 89,6
Verbandsgemeinde Wörrstadt 55288 Armsheim 55232 Ensheim 55288 Gabsheim 55578 Gau-Weinheim 55288 Partenheim
Starck Kappler Michel Krämer Runkel
Peter Wilhelm Klaus Hans-Klaus Hans-Bernhard Frank
FL e.V. Kappler CDU WG Krämer WG Runkel
60,2 70,0 79,0 88,5 50,1
14 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
1
2 84,7 92,2 57,0
3 1
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55291 55288 55288 55286 55288 55578 55578 55286
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Saulheim Schornsheim Spiesheim Sulzheim Udenheim Vendersheim Wallertheim Wörrstadt, Stadt
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Fölix Henn Schmitt Kayser Breyer Lenz Majchrzyk Kleinfelder
Martin Edwin Hans-Philipp Gudrun Ruthilde Gerhard Robert Ingo
CDU WG Henn SPD WG Wolf WG Fauth Lenz SPD SPD
69,0 69,5 74,5 76,7 51,1 76,8 52,8 72,0
1
Verbandsgemeinde Deidesheim 67146 Deidesheim, Stadt 67147 Forst an der Weinstraße 67149 Meckenheim 67150 Niederkirchen bei Deidesheim 67152 Ruppertsberg
Dörr Klein Dopp Seckinger Knoll
Manfred Bernhard Heiner Josef Ursula
CDU CDU FWG CDU CDU
81,9 81,4 64,2 68,4 87,9
Verbandsgemeinde Freinsheim 67273 Bobenheim am Berg 67273 Dackenheim 67167 Erpolzheim 67251 Freinsheim, Stadt 67273 Herxheim am Berg 67169 Kallstadt 67273 Weisenheim am Berg 67256 Weisenheim am Sand
Leist Schrank Bergner Oberholz Hartung Person Blaul Helt
Dietmar Edwin Alexander Jürgen Heinrich Günter Georg Dieter
CDU Schrank FWG FWG SPD FWG CDU CDU
63,8 83,0 84,8 51,1 84,1 85,4 61,9 80,6
Verbandsgemeinde Grünstadt-Land 67271 Battenberg (Pfalz) 67281 Bissersheim 67278 Bockenheim an der Weinstraße 67246 Dirmstein 67280 Ebertsheim 67229 Gerolsheim 67229 Großkarlbach 67271 Kindenheim 67281 Kirchheim an der Weinstraße 67271 Kleinkarlbach 67229 Laumersheim 67271 Mertesheim 67271 Neuleiningen 67271 Obersülzen 67283 Obrigheim (Pfalz) 67280 Quirnheim
Schraut Poll Janson Eberle Linska Weyer Riegel Wiegner Brunner Gierth Diehl Schuck Adam Mauntz Muth Deubert
Jürgen Christel Kurt Bernd Klaus Erich Ralf-Peter Albrecht Robert Rainer Thomas Tony Franz Kurt Stefan Hubert L.
Schraut Wahl durch den Rat Janson FWG CDU FWG SPD FWG CDU FWG SPD Schuck CDU CDU SPD Deubert
80,7
Verbandsgemeinde Hettenleidelheim 67317 Altleiningen 67316 Carlsberg 67310 Hettenleidelheim 67311 Tiefenthal 67319 Wattenheim
Dennhardt Dr. Majunke Dr. Blum Gaub Kraft
Frank Werner Joachim Edwin Ernst-Albert
WG Dennhardt CDU SPD CDU CDU
53,4 62,9 54,5 68,8 65,2
1
Verbandsgemeinde Lambrecht (Pfalz) 67471 Elmstein 67472 Esthal 67468 Frankeneck
Kratz Kuhn Schlupp
Thomas L. Gerhard Jürgen
CDU CDU SPD
63,4 53,2 65,5
1
Landkreis Bad Dürkheim
Kommunalwahlen 2009
1
2 56,3 58,9 57,4 79,7 77,8 65,1 52,5 76,1 63,0 79,7 76,2 68,1 50,1 69,3
1
15 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 67466 67473 67468 67475
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Lambrecht (Pfalz), Stadt Lindenberg Neidenfels Weidenthal
Name Stöhr Koch Höchel Groborz
Verbandsgemeinde Wachenheim an der Weinstraße 67158 Ellerstadt Rentz 67159 Friedelsheim Hafner 67161 Gönnheim Blaul 67157 Wachenheim an der Weinstraße, Stadt Bechtel
Vorname
Partei
%
Michael Reiner Sybille Bernhard
CDU FWG CDU SPD
69,7 55,2 54,9 55,3
Helmut Walter Robert
SPD Hafner SPD
71,1 82,8 72,9
Torsten
CDU
65,4
Friedhelm Heinz Hans-Georg Sylvia Ruth Hans-Peter Rudi Gerlinde Norbert
Stiep CDU SPD FWG SPD CDU SPD BL SPD
80,9 89,2 69,8 66,6 66,9 52,1 58,0 78,7 66,9
Reiner
Schlich
74,8
Anna Manfred Arno Jürgen Hermann Erhard Ludwig Claudia Martin
CDU Porr FDP FWG Hallgarten Spieß Wahl durch den Rat CDU
70,0 63,4 54,3 53,1 87,8
FBL
58,7
Andreas Michael Hans Franz Reinhard Heiko Diethelm Wilhelm Paul-Walter Renate Egon Norbert Kurt Achim Reinhold Antonie Franz Gerhard Hartmut
Seidenzahl SPD Gehm Wahl durch den Rat Koch Heß Stallmann CDU WG Bock CDU SPD SPD Wahl durch den Rat CDU Kessel SPD CDU Wahl durch den Rat Haase
79,0 57,4 96,9
Anmerkung
1 1
1
Landkreis Bad Kreuznach Verbandsgemeinde Bad Kreuznach 55546 Biebelsheim 55546 Frei-Laubersheim 55546 Fürfeld 55546 Hackenheim 55546 Neu-Bamberg 55546 Pfaffen-Schwabenheim 55576 Pleitersheim 55546 Tiefenthal 55546 Volxheim
Stiep Bergmann Jost Fels Eisenberger Haas Graffe Freithofer-Hohenegger Antweiler
Verbandsgemeinde Bad Münster am Stein-Ebernburg 55585 Altenbamberg Schlich 55583 Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt Roeren-Bergs 55585 Duchroth Porr 67824 Feilbingert Bumke 67826 Hallgarten Nau 55585 Hochstätten Spieß 55585 Niederhausen Lauff 55585 Norheim Wilhelm 55585 Oberhausen an der Nahe Dr. Stein-Hammer 55595 Traisen Kress Verbandsgemeinde Bad Sobernheim 55569 Auen 55566 Bad Sobernheim, Stadt 55606 Bärweiler 55566 Daubach 55566 Ippenschied 55566 Kirschroth 55569 Langenthal 55568 Lauschied 55627 Martinstein 55566 Meddersheim 55627 Merxheim 55569 Monzingen 55569 Nußbaum 55571 Odernheim am Glan 55566 Rehbach 55629 Seesbach 55568 Staudernheim 55627 Weiler bei Monzingen 55595 Winterburg
16 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Seidenzahl Greiner Gehm Höling Koch Heß Stallmann Marx Bock Weingarth-Schenk Eckhardt Alt Greulach Schick Kessel Ullrich Seiß Schmidt Haase
1 1 2
68,3 5
1 2
86,0 75,4 82,5 61,2 89,2 60,2 80,9 50,1 2 52,1 100,0 84,5 78,0 2 73,5
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Kirn-Land 55758 Bärenbach 55608 Becherbach bei Kirn 55606 Brauweiler 55606 Bruschied 55606 Hahnenbach 55606 Heimweiler 55606 Heinzenberg 55619 Hennweiler 55606 Hochstetten-Dhaun 55606 Horbach 55606 Kellenbach 55606 Königsau 55606 Limbach 55606 Meckenbach 55606 Oberhausen bei Kirn 55606 Otzweiler 55608 Schneppenbach 55629 Schwarzerden 55618 Simmertal 55629 Weitersborn
Schmidt Schätzel Barth Engbarth Fahlsing Schlarb Rockenbach Schmidt Barrois Fuchs Haider Riegel Ingenhaag Schlarb Gabriel Müller Geib von Gemünden Speh Stemmler
Jürgen Frank Karl-Jürgen Thomas Stefan Wilfried Walter Michael Thomas Bernd Hans-Peter Heinrich Alfons Klaus Willi Norbert Frank Thomas Gabriele Werner Bruno
Schmidt Schätzel Barth FWG Engbarth FWG Fahlsing Schlarb Wahl durch den Rat FWG Schmidt SPD Fuchs Haider FWG Weirich FWG Ingenhaag Schlarb FWG Oberhausen Müller Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD FWG Stemmler
Verbandsgemeinde Langenlonsheim 55559 Bretzenheim 55452 Dorsheim 55452 Guldental 55450 Langenlonsheim 55452 Laubenheim 55452 Rümmelsheim 55452 Windesheim
Gleichmann Hölz Lorsbach Cyfka Häußling Gumbrich Kuntze
Thomas Marlene Alfons Michael Johannes Jürgen Claudia
CDU ULD CDU CDU FLB FWG SPD
58,7 72,4 53,5 57,0 84,1 71,2 77,6
Verbandsgemeinde Meisenheim 55568 Abtweiler 67827 Becherbach 55592 Breitenheim 67829 Callbach 55592 Desloch 55621 Hundsbach 55592 Jeckenbach 67823 Lettweiler 67744 Löllbach 55590 Meisenheim, Stadt 55592 Raumbach 55592 Rehborn 67829 Reiffelbach 67829 Schmittweiler 67744 Schweinschied
Michel Denzer Hill Geib Reidenbach Blum Venter Lamb Schneider Keym Ellrich Link Stibitz Sittel Fritz
Peter Manfred Reiner Lothar Udo Joachim Christa Hans Werner Harry Werner Reimund Thomas Manfred Helmut Gerhard
Michel Wahl durch den Rat Hill SPD Reidenbach WG Heib Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schneider Keym Ellrich SPD Stibitz Sittel Wahl durch den Rat
84,3
Verbandsgemeinde Rüdesheim 55595 Allenfeld 55595 Argenschwang 55595 Bockenau 55595 Boos 55595 Braunweiler 55595 Burgsponheim 55595 Dalberg 55595 Gebroth 55595 Gutenberg
Rohr Metzler Klotz Klein Wies Stephan Leister Metzler Frank
Bernd Bernd Jürgen Karl Heinz Horst Kilian Karl-Heinz Manfred Jürgen
Rohr Metzler SPD Klein WG Wies Stephan Wahl durch den Rat Metzler WG Frank
Kommunalwahlen 2009
90,8 75,2 92,5 70,7 64,7 71,4
Anmerkung
3
2 81,6 59,9 100,0 81,4 74,5 91,0 52,8 63,4 95,9 2 2 54,1 58,3
1
1
2 82,9 52,6 63,3 93,2 2 2 83,3 60,1 84,4 65,7 72,2 61,3 2
94,7 75,5 92,9 87,9 60,1 78,7 2 96,6 81,4
17 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55595 55452 55595 55595 55595 55596 55595 55593 55595 55596 55595 55595 55595 55595 55596 55595 55595 55595
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Hargesheim Hergenfeld Hüffelsheim Mandel Münchwald Oberstreit Roxheim Rüdesheim Sankt Katharinen Schloßböckelheim Sommerloch Spabrücken Spall Sponheim Waldböckelheim Wallhausen Weinsheim Winterbach
Name
Vorname
Partei
%
Schwan Theis Fiscus Gräff Wagner Sutor Bott Poppitz Dilly Staab Boos Roßkopf Regner Berghof Karsch Jost Fischer Eiler
Werner Martin Jochen Karin Stephan Rudolf Reinhold Jürgen Karlheinz Rudolf Bernhard Dieter Wilhelm Michael Rüdiger Franz-Josef Thomas Wilhelm Sabine
CDU Theis SPD WG Gräff WG Wagner Sutor Bott Freie Bürgerl. Dilly Staab Boos WG Roßkopf Regner SPD SPD CDU SPD Wahl durch den Rat
64,9 89,2 93,6 60,4 66,7 78,0 81,9 88,3 67,0 78,1 88,5 81,8 80,2 85,2 50,3 80,9 50,9
Gerlach Reißert Seckler Höning Salz Landwermann Spreitzer Hering Schmitt Schnipp
Rainer Nicole Frank Helmut Peter Günter Marita Klarin Rainer Hans-Günter
WG Gerlach WG Dörrebach WG Seckler Höning WG Salz Wahl durch den Rat FWG Seibersbach CDU SPD Schnipp
53,4 56,4 84,7 84,8 57,3
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues 54470 Bernkastel-Kues, Stadt 54472 Brauneberg 54472 Burgen 54492 Erden 54472 Gornhausen 54470 Graach an der Mosel 54472 Hochscheid 54518 Kesten 54483 Kleinich 54472 Kommen 54470 Lieser 54472 Longkamp 54492 Lösnich 54484 Maring-Noviand 54472 Monzelfeld 54486 Mülheim (Mosel) 54539 Ürzig 54472 Veldenz 54487 Wintrich 54492 Zeltingen-Rachtig
Port Denzer Grasnick Justen Schommer Zimmer Wolf Beer Born Leyendecker Stettler Klingels Gassen Edringer Zanders Dr. Leimbrock Simon Sproß Kessler Kappes
Wolfgang Klaus Reinhard Stefan Rainer Gerhard Erhard Michael Burkhard Gerhard Gerhard Franz-Josef Winfried Hans-Josef Johannes Friedhelm Arno Norbert Dirk Manfred
CDU WG Denzer WG Grasnick
73,6 61,3 57,3
WG Schommer Zimmer Wahl durch den Rat Beer Born Leyendecker WG Stettler CDU Wahl durch den Rat WG Edringer WG Klassen Leimbrock WG Simon WG Sproß WG Kessler WG Kappes M.
72,7 58,1
Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf 54538 Bausendorf 54538 Bengel 54538 Diefenbach
Steinmetz Debald Condne
Oskar Walter Manfred
WG Steinmetz SPD Wahl durch den Rat
61,2 74,3
Verbandsgemeinde Stromberg 55442 Daxweiler 55444 Dörrebach 55444 Eckenroth 55442 Roth 55444 Schöneberg 55444 Schweppenhausen 55444 Seibersbach 55442 Stromberg, Stadt 55444 Waldlaubersheim 55442 Warmsroth
Anmerkung
1
2
61,3 54,7 78,8 89,9
2 1
Landkreis Bernkastel-Wittlich
18 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
5 3 2
88,6 85,4 57,9 83,4 75,9 2 71,7 50,7 72,6 70,4 72,6 54,1 59,1
1
2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54516 54538 54538 54538 54536 56861 54533
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Flußbach Hontheim Kinderbeuern Kinheim Kröv Reil Willwerscheid
Name
Vorname
Partei
%
Drees Lauxen Christen Stamm Müllers Greis Duckart
Hans-Josef Ilona Heinz Jens-Rupert Günter Artur Thomas
Flußbach e.V. WG Steffens CDU Wahl durch den Rat CDU SPD Wahl durch den Rat
67,3 57,9 57,1
Verbandsgemeinde Manderscheid 54533 Bettenfeld 54533 Dierfeld 54531 Eckfeld 54533 Eisenschmitt 54533 Gipperath 54533 Greimerath 54534 Großlittgen 54533 Hasborn 54534 Karl 54533 Laufeld 54531 Manderscheid, Stadt 54531 Meerfeld 54534 Musweiler 54533 Niederöfflingen 54533 Niederscheidweiler 54533 Oberöfflingen 54533 Oberscheidweiler 54531 Pantenburg 54534 Schladt 54533 Schwarzenborn 54531 Wallscheid
Meuers von Greve-Dierfeld Stolz Fritzsche Schäfer Fries Hubo Neumes Müller Junk Krämer Weiler Zens Clemens Koch Weber Rosenbaum Lamberty Ernst Klein Hermes
Reinhold Gerhard Rainer Georg Hans-Leo Werner Karl Heinz Hajo Martin Karl Josef Günter Karl Stephan Hermann Josef Stefan Hans Theo Erhard Gerhard Rainer Jörg Peter
WG Meuers Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat WG Fritzsche Wahl durch den Rat Fries WG Hubo Neumes Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Forum Weiler Wahl durch den Rat Clemens WG FÜR Nsw WG Feit Rosenbaum Lamberty Ernst Klein Hermes
73,6
Verbandsgemeinde Neumagen-Dhron 54518 Minheim 54347 Neumagen-Dhron 54498 Piesport 54349 Trittenheim
Mertes Herres Knodt Bollig
Werner Willi Karl Heinz Franz-Josef
WG Mertes FBL Knodt WG Bollig
81,7 63,7 61,2 52,5
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf 54426 Berglicht 54426 Breit 54426 Büdlich 54424 Burtscheid 54411 Deuselbach 54426 Dhronecken 54424 Etgert 54424 Gielert 54426 Gräfendhron 54426 Heidenburg 54426 Hilscheid 54497 Horath 54426 Immert 54424 Lückenburg 54426 Malborn 54426 Merschbach 54426 Neunkirchen 54411 Rorodt 54426 Schönberg 54426 Talling 54424 Thalfang
Oberweis Klassen Schleimer Hannemann Hölzemer Jochem Schmidt Pfeiffer Steinmetz Jäger Haink Adams Weinig Roth Neurohr Hornberg Pestemer Klein Prümm Thösen Graul
Gerhard Günter Gabriele Olaf Hans-Klaus Detlef Manfred Gustav Hans Günther Dietmar Detlef Egon Bernd Reiner Gabriele Iris Richard Hermann Harald Erich Burkhard
Oberweis Klassen Wahl durch den Rat Hannemann Hölzemer Jochem Schmidt Wahl durch den Rat Steinmetz SPD Haink FWG Wahl durch den Rat Roth CDU Hornberg Pestemer Klein Prümm Thösen SPD
79,9 90,9
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
2 78,0 80,6 2
2 2 63,5 2 61,7 70,2 85,6 2 2 87,0 60,4 2 57,2 90,4 73,8 92,2 75,7 58,7 59,4 84,7
2 76,8 50,9 74,6 53,2 2 64,6 89,5 85,1 92,9 2 68,0 54,5 70,0 52,5 90,0 94,0 98,4 65,0
19 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Traben-Trarbach 56843 Burg (Mosel) 56850 Enkirch 56843 Irmenach 56843 Lötzbeuren 56843 Starkenburg 56841 Traben-Trarbach, Stadt
Bucher Bender Kirst Reitz Spier Pönnighaus
Reiner Roland Martin Klaus Jürgen Heide
Bucher CDU Wahl durch den Rat SPD Wahl durch den Rat CDU
80,8 62,0
Verbandsgemeinde Wittlich-Land 54518 Altrich 54518 Arenrath 54518 Bergweiler 54518 Binsfeld 54518 Bruch 54523 Dierscheid 54518 Dodenburg 54518 Dreis 54518 Esch 54518 Gladbach 54518 Heckenmünster 54518 Heidweiler 54523 Hetzerath 54518 Hupperath 54524 Klausen 54526 Landscheid 54518 Minderlittgen 54518 Niersbach 54518 Osann-Monzel 54518 Platten 54518 Plein 54518 Rivenich 54528 Salmtal 54518 Sehlem
Knop Schmitz Eltges Faber Kohl Zenner Weber Hansen Body Wingender Führ Schneider Monzel Dresen Meyer Heck Hecking Becker Stoffel Kuhnen Gerhards Thul Berg Mehrfeld
Heike Ludwig Gottfried Walter Fritz Peter Erwin Markus Peter Oswald Birger Siegfried Werner Werner Alois Ewald Axel Stephan Matthias Alfons Johannes Günter Reinhard Norbert
WG Lehnen Schmitz Eltges CDU Kohl Zenner Wahl durch den Rat Hansen WG Body Wingender Führ Schneider WG WG Dresen WG Meyer WG Heck WG Hecking WG Becker WG Stoffel WG Kuhnen/WG Marx Gerhards SPD Berg WG Mehrfeld
62,6 93,7 79,0 50,9 89,5 86,2
Verbandsgemeinde Baumholder 55774 Baumholder, Stadt 55776 Berglangenbach 55777 Berschweiler bei Baumholder 55777 Eckersweiler 55777 Fohren-Linden 55776 Frauenberg 55776 Hahnweiler 55779 Heimbach 55779 Leitzweiler 55777 Mettweiler 55776 Reichenbach 55776 Rohrbach 55776 Rückweiler 55776 Ruschberg
Lang Theis Becker Bohr Schug Herrmann Schmitt Alsfasser Ley Weingarth Ritter Sauer Werle Heu
Peter Helmut Peter Hans Peter Gerd Helmut Dietmar Bernd Peter Kurt Joachim Bernhard Leo Alfred
SPD Theis Becker Bohr Wahl durch den Rat Herrmann Schmitt FWG Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat CDU Werle Wahl durch den Rat
81,3 63,1 74,2 75,3
Verbandsgemeinde Birkenfeld 55767 Abentheuer 55767 Achtelsbach 55765 Birkenfeld, Stadt 54422 Börfink 55767 Brücken
Goldt Wild Nauert Döscher Engel
Klaus Albert Peter Martin Karl-Otto
Goldt Wild CDU Döscher Engel
81,4 72,6 61,2 81,4 73,3
Anmerkung
2 85,7 2 64,4
3
2 67,5 75,6 91,9 93,8 55,6 86,9 67,7 80,2 71,1 85,0 87,4 63,7 80,9 79,5 59,6 75,8 82,9
Landkreis Birkenfeld
20 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
2 75,5 88,4 82,1 2 2 2 92,3 65,7 2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55767 55765 55765 55765 55765 55765 55767 55767 55767 55768 55767 55767 55767 55767 55767 55767 55767 55765 55765 55767 55767 55765 55767 55767 55767 55767
Stadt / Gemeinde Buhlenberg Dambach Dienstweiler Elchweiler Ellenberg Ellweiler Gimbweiler Gollenberg Hattgenstein Hoppstädten-Weiersbach Kronweiler Leisel Meckenbach Niederbrombach Niederhambach Nohen Oberbrombach Oberhambach Rimsberg Rinzenberg Rötsweiler-Nockenthal Schmißberg Schwollen Siesbach Sonnenberg-Winnenberg Wilzenberg-Hußweiler
Verbandsgemeinde Herrstein 55758 Allenbach 55608 Bergen 55608 Berschweiler bei Kirn 55758 Breitenthal 55758 Bruchweiler 55758 Dickesbach 55743 Fischbach 55743 Gerach 55608 Griebelschied 55758 Herborn 55756 Herrstein 55758 Hettenrodt 55743 Hintertiefenbach 55758 Kempfeld 55743 Kirschweiler 55758 Langweiler 55758 Mackenrodt 55758 Mittelreidenbach 55758 Mörschied 55758 Niederhosenbach 55758 Niederwörresbach 55758 Oberhosenbach 55758 Oberreidenbach 55758 Oberwörresbach 55758 Schmidthachenbach 55758 Sensweiler 55758 Sien 55758 Sienhachenbach 55758 Sonnschied
Kommunalwahlen 2009
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Pilger Märker Finck Finck Schmitt Spreier Samson Simon Gordner Fiedler Benzel Schüßler Möhlecke Müllenbach Schwarzbach Helm Brächer Lorenz Schmitt Becker Kappler Schuch Hahnefeld Storr Ding Mildenberger
Dieter Bernd Helmut Wolfgang Heinz-Peter Hans-Robert Martin Ralf Rudi Welf Harald Wolfgang Werner Ina Peter Norbert Helmut Dieter Werner Sven Hans-Dieter Adolf Horst Dieter Ottmar Werner
Pilger Märker Finck Finck Schmitt Wahl durch den Rat Samson Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat CDU Benzel Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Müllenbach WG Schwarzbach Helm Brächer Wahl durch den Rat Schmitt Becker Kappler Schuch Hahnefeld Storr Ding Mildenberger
86,5 68,0 77,3 92,2 64,8
Burmann Friedt Hahn Diel Scherer Wichter Hippeli Juchem Hohmann Remuta Schäfer Thom Ebels Wannemacher Moser Reicherts Mildenberger Steitz Brombacher Hey Weinz Beetz Gleßner Juchum Schreiner Schmidt Schützle Steitz Elz
Siegfried Gerhard Karl-Günter Wolfgang Horst Knut Michael Thomas Herbert Peter Reiner Jürgen Alexander Wolfgang Hans-Werner Alfred Reiner Reimund Dieter Helmut Arnold Kirsten Peter Heidemarie Jörg Horst Otto Arnold Horst
Burmann Wahl durch den Rat Hahn Diel Scherer Wichter SPD Juchem Hohmann Remuta Schäfer Thom Ebels Wannemacher Moser Reicherts Mildenberger Steitz Brombacher Hey Weinz Beetz Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schreiner Schmidt Schützle Steitz Elz
64,5
Anmerkung
2 80,1 2 2 54,0 74,0 2 2 61,6 64,0 91,3 77,1 2 52,3 87,9 91,6 72,6 89,8 78,8 74,2 56,7
2 79,6 82,9 91,5 80,6 71,0 95,2 86,5 91,5 54,7 90,3 83,9 58,5 79,1 72,1 87,6 69,5 78,7 71,1 77,1 73,6
3 1
2 2 95,1 58,8 57,2 88,9 67,7
1
21 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55758 55758 55758 55758 55758
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Veitsrodt Vollmersbach Weiden Wickenrodt Wirschweiler
Name
Vorname
Partei
Hartmann Petsch Dalheimer Glöckner Paulus
Bernd Hans Dieter Manfred Otmar Erich
Hartmann Petsch Wahl durch den Rat Glöckner Wahl durch den Rat
Haffa Born Hartmann Echternacht Weckmüller Piontek Hepp Kreischer Böhnke Klingels Klingel Müller Roth-Janitz Marx Schmäler Ripp
Horst Bernd Klaus Albert Günter Karl-August Klaus-Peter Horst Gerd Alfons Manfred Susanne Christel Frank Horst Karl-Heinz
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat WG Hartmann K. Echternacht Wahl durch den Rat Piontek Hepp Kreischer Böhnke Wahl durch den Rat SPD Wahl durch den Rat Roth-Janitz Marx Wahl durch den Rat Ripp
Verbandsgemeinde Cochem 56814 Beilstein 56814 Bremm 56820 Briedern 56814 Bruttig-Fankel 56812 Cochem, Stadt 56812 Dohr 56814 Ediger-Eller 56821 Ellenz-Poltersdorf 56814 Ernst 56814 Faid 56814 Greimersburg 56818 Klotten 56820 Mesenich 56820 Nehren 56820 Senheim 56812 Valwig 56814 Wirfus
Herrmann Heib Bleser Ostermann Lambertz Franzen Hennen-Servaty Schausten Beilstein Thielen Lauxen Loosen Arens Arenz Stenz Rudorfer Thönnes
Eugen Gisela Karl-Heinz Manfred Wolfgang Alois Heidi Hans Dietmar Anke Peter Paul Hans-Gerd Ute Norbert Lothar Friedhelm Herbert
Wahl durch den Rat Heib WG Bleser Ostermann Lambertz Franzen Wahl durch den Rat CDU Beilstein WG Thielen WG Lauxen WG Loosen WG Arens WG Arenz Stenz Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
Verbandsgemeinde Kaisersesch 56761 Brachtendorf 56761 Düngenheim 56759 Eppenberg 56761 Eulgem 56761 Gamlen 56761 Hambuch 56761 Hauroth 56814 Illerich 56761 Kaifenheim 56759 Kaisersesch, Stadt 56759 Kalenborn
Kaiser Bons Brachtendorf Bleser Marzi Brengmann Roth Braunschädel Mieden Wältermann Arenz
Leo Manfred Bernd Rita Achim Franz-Josef Richard Helmut Gerhard Josef Werner
Kaiser Bons Brachtendorf Bleser Wahl durch den Rat Brengmann Roth Braunschädel Wahl durch den Rat CDU Wahl durch den Rat
%
Anmerkung
96,3 89,5 2 91,7 2
Verbandsgemeinde Rhaunen 55758 55624 55626 55624 55608 55758 55483 55758 55483 55624 55624 55758 55624 55758 55758 55624
Asbach Bollenbach Bundenbach Gösenroth Hausen Hellertshausen Horbruch Hottenbach Krummenau Oberkirn Rhaunen Schauren Schwerbach Stipshausen Sulzbach Weitersbach
2 2 72,3 54,3
1 2
84,1 76,5 51,0 87,1 2 72,7 2 86,4 61,9 2 85,7
Landkreis Cochem-Zell
22 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
2 54,1 76,0 78,8 58,5 80,1 2 83,4 86,0 75,4 79,2 74,5 68,6 79,7 59,8 2 2
84,5 54,8 76,4 79,7
1
2 81,3 64,6 67,4 2 53,7 2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56814 56759 56759 56761 56761 56761 56761
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Landkern Laubach Leienkaul Masburg Müllenbach Urmersbach Zettingen
Münich Adams Klinkner Schug Klotz Weber Hammes
Karl-Heinz Manfred Burkhard Manfred Andreas Reiner Johannes
FWG Münich WG Adams WG Klinkner FWG Schug FWG Klotz FWG Weber Hammes
68,0 58,2 95,4 53,6 89,0 84,9 94,2
Verbandsgemeinde Treis-Karden 56754 Binningen 56829 Brieden 56754 Brohl 56754 Dünfus 56754 Forst (Eifel) 56829 Kail 56288 Lahr 56290 Lieg 56290 Lütz 56754 Möntenich 56290 Mörsdorf 56254 Moselkern 56254 Müden (Mosel) 56829 Pommern 56754 Roes 56253 Treis-Karden 56288 Zilshausen
Urwer Michels Uerz Hermes Meiner Michels Färber Lauxen Adel Knieper Petry Kratz Thönnes Porten Johann Thönnes Etges
Günter Hans-Josef Torsten Heinz Franz-Josef Erwin Hans-Peter Walter Bernd Alois Franz Josef Wolfgang Franz-Josef Paul-Josef Arnold Philipp Robert
Urwer Michels Uerz Hermes Meiner Michels Färber Wahl durch den Rat WG Adel Wahl durch den Rat Petry Kratz Thönnes Porten Johann CDU Etges
93,3 93,8 84,3 68,1 84,8 88,4 93,6
Verbandsgemeinde Ulmen 56828 Alflen 56766 Auderath 56864 Bad Bertrich 56825 Beuren 56823 Büchel 56766 Filz 56825 Gevenich 56825 Gillenbeuren 56825 Kliding 56826 Lutzerath 56825 Schmitt 56766 Ulmen, Stadt 56825 Urschmitt 56826 Wagenhausen 56825 Weiler 56826 Wollmerath
Schneiders Krämer Lauxen Uebereck Rademacher Hieronimus Fischer Rodenkirch Esper Welter Linden Wagner Jahnen Hendges Schneiders Schmitz
Rudolf Helmut Beatrix Karl-Peter Willi Alfons Karl-Josef Bernhard Felix Günter Wilfried Günther Peter Heinz-Werner Otto Wolfgang
Schneiders Krämer Lauxen Uebereck Rademacher Hieronimus Fischer Gillenbeuren eV Esper Welter Wahl durch den Rat SPD Jahnen Hendges Schneiders Schmitz
50,1 67,5 53,5 87,6 60,9 52,6 93,8 61,6 88,7 88,5
Verbandsgemeinde Zell (Mosel) 56859 Alf 56858 Altlay 56858 Altstrimmig 56865 Blankenrath 56867 Briedel 56859 Bullay 56858 Forst (Hunsrück) 56858 Grenderich 56858 Haserich 56865 Hesweiler 56858 Liesenich
Mittler Klein Peifer Hansen Mathis Müller Kölzer Theis Brand Wilhelms Gossler
Peter Wolfgang Hans Werner Jochen Bernhard Matthias Reinhold Udo Berthold Manfred Wolfgang
SPD Klein Wahl durch den Rat Hansen Mathis FWG Bullay Wahl durch den Rat Theis Brand Wilhelms Wahl durch den Rat
73,8 83,8
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
1
2 90,9 2 80,1 62,3 91,8 76,0 83,1 78,6 78,7
53,9 86,8 68,0 91,1 71,5
3 1
2 1
2 88,0 78,8 74,6 2 79,2 62,4 59,3 2
23 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56858 56865 56858 56865 56858 56862 56865 56858 56865 56858 56858 56865 56856
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Mittelstrimmig Moritzheim Neef Panzweiler Peterswald-Löffelscheid Pünderich Reidenhausen Sankt Aldegund Schauren Sosberg Tellig Walhausen Zell (Mosel), Stadt
Name
Vorname
Partei
%
Jakobs Reis Scheid Theisen Mähser Lay Theisen Gietz München Lehnert Liesegang-Zirwes Barden Schwarz
Lothar Adelbert Winfried Winfried Kurt Werner Erich Edmund Helmut-Paul Rudolf Willi Sabine Egon Josef Hans
Jakobs Reis Wahl durch den Rat Theisen Mähser Lay Theisen Gietz München Lehnert Lieseg.-Zirwes Barden CDU
66,1 90,1
Verbandsgemeinde Alsenz-Obermoschel 67821 Alsenz 67822 Finkenbach-Gersweiler 67822 Gaugrehweiler 67822 Kalkofen 67822 Mannweiler-Cölln 67822 Münsterappel 67822 Niederhausen an der Appel 67822 Niedermoschel 67822 Oberhausen an der Appel 67823 Obermoschel, Stadt 67821 Oberndorf 67823 Schiersfeld 67823 Sitters 67823 Unkenbach 67822 Waldgrehweiler 67822 Winterborn
Zepp Becker Fiscus Schattauer Becker Pietzsch Kreis Greth Krebs Weirich Bernhard Lamb Enders Schameitis Brand Mettel
Klaus Willi Horst Willi Hubert Gernot Jutta Rainer Gerhard Holger Karl Ludwig Ingo Kurt Anke Helmut Thomas
CDU Becker Wahl durch den Rat Schattauer Wahl durch den Rat Pietzsch Kreis SPD Wahl durch den Rat Weirich Bernhard Lamb Enders Wahl durch den Rat Brand Wahl durch den Rat
57,3 66,9
Verbandsgemeinde Eisenberg (Pfalz) 67304 Eisenberg (Pfalz), Stadt 67304 Kerzenheim 67305 Ramsen
Kauth Wöllner Steitz
Adolf Alfred Wolfgang
FWG SPD CDU
63,3 81,5 63,4
Verbandsgemeinde Göllheim 67308 Albisheim (Pfrimm) 67308 Biedesheim 67308 Bubenheim 67816 Dreisen 67308 Einselthum 67307 Göllheim 67308 Immesheim 67308 Lautersheim 67308 Ottersheim 67308 Rüssingen 67816 Standenbühl 67808 Weitersweiler 67308 Zellertal
Strack Pradella Mack Molter Baumrucker Hartmüller Lanninger Mattern Demmerle Antweiler Müller Göbel Osterroth
Friedrich Holger Günther Ralph Marion Dieter Friedrich Thomas Alois Steffen Gerhard Armin Raimund
Wahl durch den Rat FWG Wahl durch den Rat WGD SPD CDU Lanninger SPD WGO FWG Wahl durch den Rat Göbel Wahl durch den Rat
Anmerkung
2 93,5 78,2 74,4 81,0 69,6 85,8 69,4 55,0 92,4 84,8
Donnersbergkreis
24 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
2 91,0 2 70,4 70,2 81,2 2 87,7 72,4 53,7 92,2 2 72,7 2
1
2 51,9 2 79,1 52,0 53,9 95,6 61,7 65,1 51,0 81,1
2 3 2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Kirchheimbolanden 67808 Bennhausen 67294 Bischheim 67295 Bolanden 67814 Dannenfels 67294 Gauersheim 67294 Ilbesheim 67814 Jakobsweiler 67292 Kirchheimbolanden, Stadt 67819 Kriegsfeld 67297 Marnheim 67294 Morschheim 67808 Mörsfeld 67294 Oberwiesen 67294 Orbis 67294 Rittersheim 67294 Stetten
Horsch Menges Juchem Huy Gittelmann Schornick Rauch Hartmüller Ullrich Duwensee Fister Steinhauer Wolf Fluhr Ullrich Angermayer
Reinhard Walter Rüdiger Armin Ernst Ludwig Hans Volker Annegret Klaus Uwe Klaus-Dieter Joachim Klaus-Karl Gunnar Manfred Günther Kai-Uwe
Horsch Menges WG WG Gittelmann Schornick Rauch CDU Ullrich FWG Fister Steinhauer WG SPD Ullrich Angermayer
96,6 91,6 75,6 61,7 58,2 75,2 65,5 64,8 71,0 73,6 80,6 78,7 82,8 53,2 58,3 51,5
Verbandsgemeinde Rockenhausen 67808 Bayerfeld-Steckweiler 67806 Bisterschied 67811 Dielkirchen 67806 Dörrmoschel 67724 Gehrweiler 67813 Gerbach 67724 Gundersweiler 67808 Imsweiler 67806 Katzenbach 67808 Ransweiler 67744 Rathskirchen 67759 Reichsthal 67806 Rockenhausen, Stadt 67808 Ruppertsecken 67813 Sankt Alban 67808 Schönborn 67744 Seelen 67808 Stahlberg 67806 Teschenmoschel 67808 Würzweiler
Dindorf Wasem Mayer Buch Kiefer Hofmann Grimm Lander May Sundheimer Stark Grill Seebald Portz Becker Braun Walk Fisch Schulz Pfeiffer
Heinrich Klaus Ralf Rolf Bernhard Klaus Berthold Friedrich Harald Karlheinz Oskar Dieter Karl-Heinz Siegmar Karlheinz Klaus Jürgen Karlheinz Ernst Uwe
Dindorf Wahl durch den Rat Mayer Wahl durch den Rat SPD Hofmann Grimm WG Lander May Sundheimer Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD Portz Becker Wahl durch den Rat Walk Wahl durch den Rat Schulz Wahl durch den Rat
69,3
Verbandsgemeinde Winnweiler 67725 Börrstadt 67725 Breunigweiler 67808 Falkenstein 67724 Gonbach 67724 Höringen 67817 Imsbach 67727 Lohnsfeld 67728 Münchweiler an der Alsenz 67808 Schweisweiler 67729 Sippersfeld 67808 Steinbach am Donnersberg 67681 Wartenberg-Rohrbach 67722 Winnweiler
Schmitz Gerke Demmerle Neu Eisenbeiß Wolsiffer Bertram Stumpf Haas Kolb Bauer Schläfer Jacob
Elsbeth Marc-Oliver Volker Friedrich Helmut Jürgen Walter Christoph Heiko Ulrich Reiner Hans Rudolf
CDU Gerke Demmerle Neu SPD SPD Bertram SPD Wahl durch den Rat FWG Bauer Schläfer CDU
88,1 56,8 51,8 67,3 76,7 94,6 68,0 87,5
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
2 59,9 2 86,6 74,3 78,0 79,6 70,6 91,6 2 2 63,5 80,5 84,9 2 77,2 2 95,5 2
2 72,8 68,0 51,8 51,4
25 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Eifelkreis Bitburg-Prüm Verbandsgemeinde Arzfeld 54687 Arzfeld 54649 Dackscheid 54689 Dahnen 54689 Daleiden 54689 Dasburg 54649 Eilscheid 54619 Eschfeld 54597 Euscheid 54619 Großkampenberg 54649 Hargarten 54617 Harspelt 54619 Herzfeld 54689 Irrhausen 54689 Jucken 54619 Kesfeld 54689 Kickeshausen 54597 Kinzenburg 54673 Krautscheid 54649 Lambertsberg 54597 Lascheid 54649 Lauperath 54619 Leidenborn 54619 Lichtenborn 54597 Lierfeld 54597 Lünebach 54617 Lützkampen 54649 Manderscheid 54649 Mauel 54597 Merlscheid 54649 Niederpierscheid 54649 Oberpierscheid 54689 Olmscheid 54649 Pintesfeld 54597 Plütscheid 54689 Preischeid 54619 Reiff 54689 Reipeldingen 54619 Roscheid 54619 Sengerich 54617 Sevenig 54597 Strickscheid 54619 Üttfeld 54649 Waxweiler
Kockelmann Knauf Philippe Reichert Andre Braun Wallesch Probst Ademes Alff Arens Dingels Groben Dunkel Tautges Zimmermann Hack Keschtges Antony Berg Thielen Roderich Hermes Müsch Lauer Bormann Hermes Fuchs Schier Schares Bormann Weires Blum Heltemes Klaesges Müller Essers Nickels Heck Becker Thiex Zils Juchmes
Alfons Matthias Peter Walter Werner Adolf Michel Rainer Bertram Irene Nikolaus Klaus Norbert Philipp Norbert Albert Jürgen Oswald Franz-Josef Helga Walter Werner Friedhelm Heinz Peter Patrick Ewald Walter Peter Matthias Peter Johann Albert Johann Martin Thomas Klaus Günter Rudolf Markus Albert Horst Klaus
CDU Knauf Philippe CDU Andre Wahl durch den Rat Wallesch Probst Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Dingels Groben Dunkel Tautges Zimmermann Wahl durch den Rat Keschtges Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Thielen Wahl durch den Rat Hermes Müsch WG Tautges Bormann Wahl durch den Rat Fuchs Wahl durch den Rat Schares Bormann Weires Blum Wahl durch den Rat Klaesges Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Nickels Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Thiex WG Zils CDU
Verbandsgemeinde Bitburg-Land 54636 Baustert 54646 Bettingen 54636 Bickendorf 54636 Biersdorf am See 54634 Birtlingen 54636 Brecht 54646 Brimingen 54636 Dahlem 54636 Dockendorf
Brück Holbach Berg Kootz Elsen Brück Altringer Werwy Mohnen
Udo Jürgen Arnold Arnold Erwin Michel Werner Rudolf Herbert
Wahl durch den Rat SPD Berg Kootz Elsen Brück Wahl durch den Rat Werwy Mohnen
26 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
57,1 69,9 88,6 68,1 75,8 2 90,1 67,1 2 2 2 73,9 59,1 85,9 78,7 61,1 2 65,2 2 2 57,1 2 67,2 89,1 50,6 75,4 2 97,6 2 92,6 97,0 58,7 76,0 2 90,1 2 2 80,9 2 2 100,0 78,5 79,4
2 87,5 82,4 88,7 95,5 96,6 2 85,1 75,6
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Stadt / Gemeinde
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
54647 54636 54636 54646 54636 54636 54636 54647 54646 54636
Dudeldorf Echtershausen Ehlenz Enzen Eßlingen Feilsdorf Fließem Gondorf Halsdorf Hamm
Becker Schmitz Nober Elsen Michels Winter Schnarrbach Kaufmann Viktor Graf von und zu Westerholt
54636 54646 54636 54636 54636 54636 54636 54636 54636 54636 54634 54636 54636 54634 54636 54634 54636 54636 54646 54636 54636 54636 54636 54636 54636 54646 54636 54636 54646 54636 54636 54636
Heilenbach Hisel Hütterscheid Hüttingen an der Kyll Idenheim Idesheim Ingendorf Ließem Meckel Messerich Metterich Mülbach Nattenheim Niederstedem Niederweiler Oberstedem Oberweiler Oberweis Olsdorf Rittersdorf Röhl Scharfbillig Schleid Seffern Sefferweich Stockem Sülm Trimport Wettlingen Wiersdorf Wißmannsdorf Wolsfeld
Verbandsgemeinde Irrel 54668 Alsdorf 54669 Bollendorf 54668 Echternacherbrück 54298 Eisenach 54668 Ernzen 54668 Ferschweiler 54298 Gilzem 54668 Holsthum 54666 Irrel 54668 Kaschenbach 54310 Menningen 54310 Minden 54668 Niederweis
Kommunalwahlen 2009
Vorname
Partei
Reinhard Markus Alfred Manfred Peter Martin Klaus Otmar Werner
Becker Schmitz Nober Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schnarrbach WG Kaufmann Wahl durch den Rat
Moos Jüngels Helbach Maus Penning Idesheim Bartz Metz Junk Berger Wirtz Schüller Billen Niederprüm Weber Endres Steinbach Schmidt Hoffmann Heyen Proost Kranz Propson Ritter Zeimetz Gaspers Schilz Schilz Hankes Hülpes Winter Junk
Ferdinand Egon Werner Peter Leo Ingrid Klaus Günther Hubert Johannes Walter Rainer Rudolf Peter Willi Günter Peter Nico Erwin Rainer Walter Nikolaus-Peter (Klaus) Otto Hermann Heinrich Richard Markus Hermann Alfons Oswald Leonhard Rudolf Heinz
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Jüngels Wahl durch den Rat Maus Wahl durch den Rat Idesheim Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Junk Berger Wirtz Schüller Billen Niederprüm Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Steinbach Schmidt Wahl durch den Rat CDU Proost Kranz Propson Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schilz Schilz Hankes Hülpes Winter Junk
Rodens Schmitz Schrauf Rau Schönhofen Schmitt Bisdorf Reschke Haas Billen Hinkes Zehren Schackmann
Manfred Hermann Ralf Martin Erika Rudolf Mario Klaus-Dieter Heinz Johannes Peter Leo Christof
Rodens CDU Schrauf Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD Bisdorf Reschke Haas Billen Hinkes Zehren Schackmann
% 50,6 74,3 89,0
Anmerkung
3 2 2 2
93,2 67,3 2 2 2 75,0 2 78,3 2 70,5 2 2 80,2 54,7 87,6 85,3 77,2 64,5 2 2 58,2 76,3 2 78,6 87,5 69,6 60,0 2 2 2 73,3 73,5 97,4 78,5 94,0 83,3
87,3 73,4 73,6 2 2 69,9 62,4 83,9 89,2 92,3 94,1 88,2 60,3
27 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54668 54668 54668 54675
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Peffingen Prümzurlay Schankweiler Wallendorf
Name
Vorname
Partei
%
Zillien Herz Schmalen Weber
Herbert Wolfgang Gerhard Suzette
Wahl durch den Rat Herz Wahl durch den Rat Weber
Verbandsgemeinde Kyllburg 54657 Badem 54597 Balesfeld 54597 Burbach 54655 Etteldorf 54657 Gindorf 54533 Gransdorf 54655 Kyllburg, Stadt 54655 Kyllburgweiler 54655 Malberg 54655 Malbergweich 54657 Neidenbach 54597 Neuheilenbach 54533 Oberkail 54655 Orsfeld 54647 Pickließem 54655 Sankt Thomas 54655 Seinsfeld 54655 Steinborn 54655 Usch 54655 Wilsecker 54655 Zendscheid
Meyer Flucke Hau Crames Schwickerath Spoden Krämer Simon N.N. Engler Theis Marx Densborn Schwickerath Comes Heinicke Herres Pauly Brück Hilden Kleis
Reinhard Holm Rudi Norbert Manfred Friedebert Wolfgang Peter
WG Meyer WG Flucke WG Hau Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat WG Spoden CDU WG Simon
76,9 91,8 67,5
Heinz Günther Theodor Rudolf Peter Edgar Bernd Stefan Anneliese Hermann Edeltrud Bruno
WG Engler WG Kreutz Wahl durch den Rat WG Densborn WG Schwickerath Wahl durch den Rat WG Heinicke Wahl durch den Rat WG Pauly Wahl durch den Rat WG Hilden Wahl durch den Rat
75,1 60,5
Verbandsgemeinde Neuerburg 54689 Affler 54636 Altscheid 54675 Ammeldingen an der Our 54673 Ammeldingen bei Neuerburg 54673 Bauler 54673 Berkoth 54673 Berscheid 54675 Biesdorf 54646 Burg 54673 Dauwelshausen 54673 Emmelbaum 54675 Fischbach-Oberraden 54675 Geichlingen 54673 Gemünd 54675 Gentingen 54673 Heilbach 54673 Herbstmühle 54675 Hommerdingen 54673 Hütten 54675 Hüttingen bei Lahr 54673 Karlshausen 54673 Keppeshausen 54675 Körperich 54673 Koxhausen 54675 Kruchten 54675 Lahr 54673 Leimbach 54675 Mettendorf 54673 Muxerath
Steins Lehnertz Theis Mayer Merz Gabler Meutes Houscht Billen Bollig Schreiber Thielen Groben Schares Thiex Trauden Schoos Pelletier sen. Schoos Müller Kootz Klasen Horn Enders Jakobi Theisges Schultz Lentes jun. Bretz
Herbert Adolf Arnold Rudolf Eduard Ralf Stephan Alwin Ingrid Wolfram Manfred Egon Johann Jakob Maggy Peter Bruno Michael Hermann Günter Klaus Eduard Winfried Rita Hermann Michaela Bruno Paul Rudolf
Wahl durch den Rat Lehnertz Wahl durch den Rat Mayer Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Bollig Schreiber Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schares Wahl durch den Rat Trauden Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Kootz Wahl durch den Rat WG Blasen Enders Jakobi Wahl durch den Rat Schultz WG Lentes Bretz
28 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
2 76,8 2 80,1
2 2 59,0 66,6 82,1
2 91,4 81,6 2 76,0 2 87,8 2 82,4 2
2 94,0 2 87,9 2 2 2 2 2 80,4 97,6 2 2 86,2 2 51,0 2 2 2 2 79,7 52,8 53,7 87,7
2 3
2 61,5 86,0 92,9
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54673 54673 54675 54675 54646 54675 54675 54673 54673 54675 54673 54673 54673 54675 54689 54673 54675 54673 54636 54673
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Nasingen Neuerburg, Stadt Niedergeckler Niederraden Niehl Nusbaum Obergeckler Plascheid Rodershausen Roth an der Our Scheitenkorb Scheuern Sevenig bei Neuerburg Sinspelt Übereisenbach Uppershausen Utscheid Waldhof-Falkenstein Weidingen Zweifelscheid
Verbandsgemeinde Prüm 54597 Auw bei Prüm 54608 Bleialf 54608 Brandscheid 54608 Buchet 54610 Büdesheim 54614 Dingdorf 54597 Feuerscheid 54597 Fleringen 54614 Giesdorf 54595 Gondenbrett 54608 Großlangenfeld 54597 Habscheid 54619 Heckhuscheid 54614 Heisdorf 54597 Hersdorf 54597 Kleinlangenfeld 54612 Lasel 54597 Masthorn 54597 Matzerath 54608 Mützenich 54597 Neuendorf 54614 Niederlauch 54612 Nimshuscheid 54614 Nimsreuland 54608 Oberlascheid 54614 Oberlauch 54597 Olzheim 54595 Orlenbach 54595 Pittenbach 54597 Pronsfeld 54595 Prüm, Stadt 54597 Rommersheim 54597 Roth bei Prüm 54614 Schönecken 54597 Schwirzheim 54597 Seiwerath 54608 Sellerich
Kommunalwahlen 2009
Name
Vorname
Partei
%
Heyen Kling Böwer Steffen Edinger Hermes Thielen Gasper Juchmes Fischels Kotz Götz Geisen Nosbüsch Theis Moos Stellmes Hartmann Moos Balmes
Wolfgang Anna Ewald Jörg Friedrich Herbert Arnold Harald Martin Herbert Arnold Konrad Robert Peter Albert Hermann Alexander Frank Matthias Wilfried
Heyen CDU Böwer Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Hermes Thielen Gasper Juchmes
75,8 78,3 62,5
Kotz Wahl durch den Rat Geisen Nosbüsch Theis Wahl durch den Rat Stellmes Wahl durch den Rat Moos Balmes
53,1
Eichten Baur Knauf Fußmann Klasen Thome Görgen Lamberty Amrhein Nägel Kribs Diederichs Pinten Brügel Thelen Abels Thielen Lenz Wonner Ernzer Bartz Heinen Trappen Breuer Bach Meyer Wirtz Maas Pütz Winkelmann Weinandy Nober Brodel Antony Knauf Dingels Trierweiler
Peter Edith Josef Alois Albert Hans-Heinrich Ernst Lothar Volker Klaus Erich Petra Jakob Rolf Peter Josef Helmut Gerhard Hermann Theo Werner Norbert Marlis Ewald Karl Richard Hermann Josef Matthias Matthias Monika Mathilde Helmut Michael Matthias Heinrich Matthias Robert
WG Eichten CDU Knauf Fußmann Klasen Thome Görgen Lamberty Wahl durch den Rat WG Nägel Kribs Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Thielen Lenz Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Bartz Heinen Wahl durch den Rat Breuer Wahl durch den Rat Meyer Wirtz Maas Wahl durch den Rat WG Winkelmann CDU Nober Brodel FWG Wahl durch den Rat Dingels Trierweiler
53,8 91,8 68,8 85,4 73,1 98,1 91,3 82,2
Anmerkung
2 2 61,8 57,1 84,9 85,4 5 2 80,0 72,4 92,1 2 67,1 2 95,2 88,9
3 2
60,4 95,7 2 2 2 2 2 79,4 73,8 2 2 87,3 84,0 2 57,1 2 87,5 73,0 83,3 2 78,1 76,6 82,6 67,2 61,8 55,3 60,8
2 1
29 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54597 54595 54612 54595 54614 54608 54616
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Wallersheim Watzerath Wawern Weinsheim Winringen Winterscheid Winterspelt
Name
Vorname
Partei
%
Hoffmann Kockelmann Alken Meyer Kirst Knauf Tautges
Josef Rainer Martin Anton Peter Walter Leo Hubert
Wahl durch den Rat Kockelmann Wahl durch den Rat Meyer Kirst Wahl durch den Rat Tautges
Gierens Mohr Pick Schwarz Schönhofen Aubart Schilling Rodens Hirschberg
Wilhelm Michael Werner Matthias Walter Klaus Peter Klaus Erhard
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD Wahl durch den Rat FWG Schmitz Wahl durch den Rat CDU WG Rodens CDU
81,5
Verbandsgemeinde Bellheim 76756 Bellheim 76879 Knittelsheim 76879 Ottersheim bei Landau 67378 Zeiskam
Baumgärtner Christmann Job Herzog
Tobias Ulrich Gerald Peter
CDU CDU FWG Kreiner WG Adam
72,4 78,1 91,3 59,5
Verbandsgemeinde Hagenbach 76768 Berg (Pfalz) 76767 Hagenbach, Stadt 76776 Neuburg am Rhein 76779 Scheibenhardt
Roitsch Scherrer Pfirmann Diesel
Günter Franz Xaver Thorsten Edwin
FWG CDU SPD CDU
91,7 61,2 72,5 81,6
Verbandsgemeinde Jockgrim 76770 Hatzenbühl 76751 Jockgrim 76777 Neupotz 76764 Rheinzabern
Henigin Scherer Heid Beil
Karlheinz Jörg Emil Gerhard
CDU BfJ CDU CDU
72,8 66,4 57,9 66,2
Verbandsgemeinde Kandel 76872 Erlenbach bei Kandel 76872 Freckenfeld 76870 Kandel, Stadt 76872 Minfeld 76872 Steinweiler 76744 Vollmersweiler 76872 Winden
Bolz Jetter-Wüst Tielebörger Foos Forstner Rauch-Toussaint Laubach
Klaus Gerlinde Günther Manfred Norbert Sibylle Roland
Bolz SPD SPD FWG SPD Rauch-Toussaint Laubach
60,7 61,7 67,5 77,6 53,8 54,7 58,7
Verbandsgemeinde Lingenfeld 67361 Freisbach 67360 Lingenfeld 67363 Lustadt 67365 Schwegenheim 67366 Weingarten (Pfalz) 67368 Westheim (Pfalz)
Gauweiler Leuthner Lothringen Goldschmidt Krauß Volz
Peter Erwin Ulrich Peter Thomas Inge
Gauweiler CDU CDU SPD FWG Weingarten SPD
78,1 51,8 77,5 74,5 54,0 76,6
Verbandsgemeinde Speicher 54664 Auw an der Kyll 54662 Beilingen 54662 Herforst 54664 Hosten 54298 Orenhofen 54662 Philippsheim 54664 Preist 54529 Spangdahlem 54662 Speicher
Anmerkung
2 78,7 2 86,8 65,1 54,6
2 3
2 2 52,9 2 2 68,0 93,1 83,3
Landkreis Germersheim
30 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Verbandsgemeinde Rülzheim 76771 Hördt 76773 Kuhardt 76774 Leimersheim 76761 Rülzheim
Name
Vorname
Partei
%
Rheude Eiswirth Schardt Hör
Gerd Roland Matthias Reiner
SPD CDU CDU Aktive Bürger
69,0 74,0 90,2 69,8
Verbandsgemeinde Bruchmühlbach-Miesau 66892 Bruchmühlbach-Miesau 66894 Gerhardsbrunn 66894 Lambsborn 66894 Langwieden 66894 Martinshöhe
Neumann Brünesholz Molter Marowsky Sprengard
Klaus Hans-Jürgen Rudi Max Klaus
SPD Brünesholz Molter Wahl durch den Rat CDU
76,9 97,5 58,5
Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn 67677 Enkenbach-Alsenborn 67678 Mehlingen 67680 Neuhemsbach 67681 Sembach
Wenzel Brennemann Obenauer Hack
Jürgen Horst Armin Fritz
CDU SPD CDU SPD
59,8 52,4 74,1 72,3
Verbandsgemeinde Hochspeyer 67693 Fischbach 67468 Frankenstein 67691 Hochspeyer 67693 Waldleiningen
Vogel Vogel Anspach Gasiorek
Wolfgang Eckhard Hans-Norbert Michael
FWG Fischbach FWG Frankenst. SPD CDU
69,8 77,1 62,5 53,4
Verbandsgemeinde Kaiserslautern-Süd 67706 Krickenbach 66851 Linden 66851 Queidersbach 67707 Schopp 67705 Stelzenberg 67705 Trippstadt
Vatter Unnold Füssel Mayer Meister Stahl
Uwe Uwe Hedwig Bernd Reinhold Manfred
FWG FWG FWG FWG SPD FWG
51,8 63,7 69,6 57,9 53,6 63,8
Verbandsgemeinde Landstuhl 66851 Bann 66851 Hauptstuhl 66862 Kindsbach 66849 Landstuhl, Stadt 66851 Mittelbrunn 66851 Oberarnbach
Germann Siegrist Böhlke Grumer Dr. Altherr Eckel
Arnold Wolfgang Knut Klaus Walter Arno
CDU SPD SPD CDU CDU FWG
69,4 75,8 54,0 55,3 62,3 82,6
Verbandsgemeinde Otterbach 67737 Frankelbach 67732 Hirschhorn/Pfalz 67734 Katzweiler 67735 Mehlbach 67737 Olsbrücken 67731 Otterbach 67734 Sulzbachtal
Spohn Rudat Hach Braun Hesch Hörhammer Zinßmeister
Hans-Peter Beate Otto Harry Peter Brigitte Ero
Spohn FWG FWG SPD CDU CDU FWG
73,7 52,7 80,2 67,4 60,1 54,6 59,2
Verbandsgemeinde Otterberg 67699 Heiligenmoschel 67700 Niederkirchen 67697 Otterberg, Stadt 67701 Schallodenbach 67699 Schneckenhausen
Denig Schuster Müller Michel Schohl
Michael Marco Martin Hans Gerhard
Wahl durch den Rat SPD SPD CDU Schohl
53,4 54,0 67,3 79,3
Anmerkung
Landkreis Kaiserslautern
Kommunalwahlen 2009
3 2
67,7
1
2
31 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Ramstein-Miesenbach 66882 Hütschenhausen 66879 Kottweiler-Schwanden 66879 Niedermohr 66877 Ramstein-Miesenbach, Stadt 66879 Steinwenden
Becker Palm Wolf Layes Huber
Hajo Roland Karl Klaus Matthias
SPD CDU FWG CDU CDU
57,7 63,1 64,7 72,6 54,0
Verbandsgemeinde Weilerbach 67685 Erzenhausen 67685 Eulenbis 66879 Kollweiler 67686 Mackenbach 66879 Reichenbach-Steegen 67688 Rodenbach 67685 Schwedelbach 67685 Weilerbach
Urschel Bügner Schmitt Steinhauer Wagner Reuß Hirsch Bonhagen
Klaus Manfred Hartmut Jürgen Dirk Georg Dieter Horst
FWG FWG SPD SPD SPD SPD SPD SPD
65,4 90,8 88,2 56,9 53,8 57,6 88,5 52,2
Verbandsgemeinde Altenglan 66885 Altenglan 66885 Bedesbach 66887 Bosenbach 66887 Elzweiler 66887 Erdesbach 66887 Föckelberg 66887 Horschbach 66887 Neunkirchen am Potzberg 66887 Niederalben 66879 Niederstaufenbach 66879 Oberstaufenbach 66887 Rammelsbach 66887 Rathsweiler 66887 Rutsweiler am Glan 66887 Ulmet 66887 Welchweiler
Haag Koch Wagner Jung Lukas Pallmann Herrmann Rübel Hübsch Kraus Junk Jung Müller Meder Mensch Christoffel
Frieder Peter Bernd Hartmut Ralf Henning Michael Max Andreas Werner Wilhelm Xaver Klaus Anita Werner Horst
SPD Koch Wagner Jung Lukas Pallmann Herrmann Rübel Hübsch Kraus Wahl durch den Rat CDU Müller Meder Mensch Wahl durch den Rat
79,9 52,9 88,5 82,5 87,0 95,6 78,0 58,8 62,1 75,0
Verbandsgemeinde Glan-Münchweiler 66904 Börsborn 66907 Glan-Münchweiler 66909 Henschtal 66909 Herschweiler-Pettersheim 66909 Hüffler 66909 Krottelbach 66909 Langenbach 66909 Matzenbach 66909 Nanzdietschweiler 66909 Quirnbach/Pfalz 66907 Rehweiler 66909 Steinbach am Glan 66909 Wahnwegen
Sommer Müller Harth Drumm Schwab Finkbohner Rudolph Niebergall Holzhauser Harth Herbach Jung Albert
Franz Fred Walter Alfred Klaus Helge Karlheinz Gerd Sigmund Martin jun. Hans Thomas Gerhard Bernd
WV BB e.V. CDU Harth SPD Schwab Wahl durch den Rat Rudolph Niebergall CDU Harth Herbach Jung SPD
75,4 68,3 60,3 52,4 54,3
Verbandsgemeinde Kusel 66871 Albessen 66869 Blaubach
Bortscher Pfeiffer
Traute Martin
Bortscher Pfeiffer
66,0 65,6
Blaß Theis Theiß
Alfred Ingwald Uwe
Blaß Theis Wahl durch den Rat
60,9 78,6
Anmerkung
1 1 1
Landkreis Kusel
66871 66871 66871
Dennweiler-Frohnbach Ehweiler Etschberg
32 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
2 76,3 86,6 57,8 68,8 2
1
2 94,2 90,1 74,9 89,8 55,1 59,1 66,5
3
2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 66871 66871 66871 66871 66869 66871 66871 66871 66869 66869 66871 66871 66871
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Haschbach am Remigiusberg Herchweiler Konken Körborn Kusel, Stadt Oberalben Pfeffelbach Reichweiler Ruthweiler Schellweiler Selchenbach Thallichtenberg Theisbergstegen
Name
Vorname
Partei
%
Daub Weyrich Emrich Schultheiß Nagel Dick Aulenbacher Hoffmann Dick Müller Jung Süssel Dick
Willi Helmut Friedrich Reiner Ulrike Walter Frank Bernd Sven Winfried Melanie Heinz Alfred Dieter
Wahl durch den Rat FWG Weyrich SPD Schultheiß Wahl durch den Rat Dick SPD Hoffmann Dick Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Süssel Wahl durch den Rat
Verbandsgemeinde Lauterecken 67742 Adenbach 67742 Buborn 67744 Cronenberg 67742 Deimberg 67742 Ginsweiler 66887 Glanbrücken 67745 Grumbach 67742 Hausweiler 67742 Heinzenhausen 67742 Herren-Sulzbach 67744 Hohenöllen 67744 Homberg 67744 Hoppstädten 67744 Kappeln 67744 Kirrweiler 67746 Langweiler 67742 Lauterecken, Stadt 67744 Lohnweiler 67744 Medard 67746 Merzweiler 67749 Nerzweiler 67748 Odenbach 67749 Offenbach-Hundheim 66887 Sankt Julian 67746 Unterjeckenbach 67744 Wiesweiler
Klein Henning Schneider Heer Neu Jöckel Kreischer Maurer Kolter Franzmann Wannenmacher Gräßer Denzer Buß Reiß Janß Steinhauer Scherer Graf Hahn Gaede Gins Lißmann Mensch Michel Klahr
Jürgen Martin Klaus Susanne Wolfgang Ralf Werner Wolfgang Wilhelm Günter Erich Anita Günter Otfried Albert Berthold Heinrich Walter Albert Gerhard Egon Gerhard Jutta Hans-Werner Karl Christian Ingfried
Klein Wahl durch den Rat Schneider Heer SPD SPD Kreischer Wahl durch den Rat Kolter Wahl durch den Rat Wannenmacher Wahl durch den Rat Denzer Buß Reiß Wahl durch den Rat FWG Scherer Graf Wahl durch den Rat Gaede SPD Lißmann FWG St. Julian Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
71,7
Verbandsgemeinde Schönenberg-Kübelberg 66903 Altenkirchen 66904 Brücken (Pfalz) 66903 Dittweiler 66903 Frohnhofen 66903 Gries 66903 Ohmbach 66901 Schönenberg-Kübelberg
Meyer Guhmann Seeber Weyrich Heinz Mayer Weis
Gerald Toni Ralf Thomas Gerd Jochen Josef
LG CDU SPD SPD SPD CDU CDU
84,3 68,4 59,3 78,9 58,2 81,3 66,9
Verbandsgemeinde Waldmohr 66916 Breitenbach 66916 Dunzweiler 66914 Waldmohr
Knapp Korst Wunn
Jürgen Volker Friedrich
WG Grünspecht CDU SPD
50,3 60,7 68,9
Verbandsgemeinde Wolfstein 67753 Aschbach 67753 Einöllen 67754 Eßweiler
Mäurer Berndt Gilcher
Herbert Siegfried Peter
Mäurer Berndt Gilcher
87,5 82,4 87,4
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
2 88,6 53,1 93,8 2 56,2 78,6 73,0 58,4 2 2 69,7 2
2 92,0 58,2 66,4 94,5 71,6 2 84,5 2 72,3 2 69,9 99,1 88,6 2 82,3 69,6 51,1 2 75,5 86,3 52,5 76,8 2 2
33 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 67753 67756 66887 67757 67759 67756 67752 67753 67753 67753 67752 67752
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Hefersweiler Hinzweiler Jettenbach Kreimbach-Kaulbach Nußbach Oberweiler im Tal Oberweiler-Tiefenbach Reipoltskirchen Relsberg Rothselberg Rutsweiler an der Lauter Wolfstein, Stadt
Name
Vorname
Partei
%
Degen Suffel Ginkel Caspers Pries Braun Schwambach Schultz Schlemmer Mohr Aßmann Dilly
Bernd Gunter Bernd Wolfgang Werner Manfred Günter Elisabeth Klaus Rainer Karl Werner Herwart
Degen Suffel Ginkel Caspers SPD Wahl durch den Rat Schwambach Schultz Schlemmer Wahl durch den Rat SPD FWG
75,3 86,9 52,7 76,9 65,7
Verbandsgemeinde Bodenheim 55294 Bodenheim 55296 Gau-Bischofsheim 55296 Harxheim 55296 Lörzweiler 55299 Nackenheim
Becker-Theilig Müller Drescher Kremer Hassemer
Thomas Patric Rita Alois Heinz
SPD SPD SPD SPD CDU
52,2 53,5 52,9 64,0 53,4
Verbandsgemeinde Gau-Algesheim 55437 Appenheim 55270 Bubenheim 55270 Engelstadt 55435 Gau-Algesheim, Stadt 55437 Nieder-Hilbersheim 55437 Ober-Hilbersheim 55437 Ockenheim 55270 Schwabenheim an der Selz
Dr. Halfmann Saala Neuberger Faust Jantz Dr. Schmuck Müller Merz
Christine Ernst-Wilhelm Christoph Dieter Rosemarie Heiko Arnold Hans-Peter
Dr. Halfmann Saala Neuberger CDU FWG Dr. Schmuck CDU WGM
52,5 73,7 85,1 60,7 53,8 85,7 51,8 86,3
Verbandsgemeinde Guntersblum 55278 Dolgesheim 67585 Dorn-Dürkheim 55278 Eimsheim 67583 Guntersblum 67586 Hillesheim 55278 Ludwigshöhe 55278 Uelversheim 55278 Weinolsheim 67587 Wintersheim
Schreiber Biegler Eller Schmitt Schmitt Lamberth Ebling Freitag Keller
Michael Claus-Dieter Hans-Joachim Reiner Helmut Bodo Stefan Hans-Günter Markus
SPD CDU Eller GLG SPD Lamberth SPD FWG WG Keller
78,5 76,7 83,9 50,1 85,7 50,2 59,7 62,1 92,3
Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein 55262 Heidesheim am Rhein 55263 Wackernheim
Hessel Vogt
Jens Lothar Sybille
CDU FWG
54,2 53,3
Verbandsgemeinde Nieder-Olm 55270 Essenheim 55270 Jugenheim in Rheinhessen 55270 Klein-Winternheim 55268 Nieder-Olm, Stadt 55270 Ober-Olm 55270 Sörgenloch 55271 Stadecken-Elsheim 55270 Zornheim
Blodt Petri Granold Kuhl Schmitt Dr. März Müller Dr. Dahmen
Hans-Erich Hans Herbert Ute Dieter Heribert Frieder Hermann Werner
SPD SPD CDU SPD SPD FWG CDU CDU
70,8 91,0 57,0 53,5 55,3 77,5 54,2 65,5
Anmerkung
2 82,2 81,6 81,0 2 89,9 68,6
Landkreis Mainz-Bingen
34 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
1
1
1
1
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Nierstein-Oppenheim 55278 Dalheim 55278 Dexheim 55276 Dienheim 55278 Friesenheim 55278 Hahnheim 55278 Köngernheim 55278 Mommenheim 55283 Nierstein 55276 Oppenheim, Stadt 55278 Selzen 55278 Undenheim
Leib Horn Jochem Held Mangold-Wegner Hoff Broock Günther Held Wiedemann Horn
Willhard Hubert Norbert Gerhard Sigrid Jutta Hans-Peter Thomas Marcus Anita Wilhelm
FWG FWG FWG FWG SPD KLK CDU CDU SPD SPD BfU
61,6 50,6 68,8 80,1 68,4 71,4 54,7 71,6 54,4 54,3 72,6
Verbandsgemeinde Rhein-Nahe 55422 Bacharach, Stadt 55422 Breitscheid 55413 Manubach 55424 Münster-Sarmsheim 55413 Niederheimbach 55413 Oberdiebach 55413 Oberheimbach 55413 Trechtingshausen 55425 Waldalgesheim 55413 Weiler bei Bingen
Kochskämper Kröber Mades Mehlig Wagner Krämer Leinberger Palmes Dr. Hanke Bell
Dieter Norbert Karl-Richard Herbert Heinz Andreas Gerhard Herbert Gerhard Marika
FWG Kröber WG Mades Mehlig WG Wagner WG Krämer SPD SPD CDU FWG
88,1 91,8 52,2 52,5 69,9 80,0 92,2 72,6 72,4 95,6
Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen 55459 Aspisheim 55576 Badenheim 55457 Gensingen 55459 Grolsheim 55457 Horrweiler 55578 Sankt Johann 55576 Sprendlingen 55576 Welgesheim 55578 Wolfsheim 55576 Zotzenheim
Dettmann Ott Brendel Hahn-Axt Linnemann Bergmann Weller Leisenheimer Holzmann Strack
Jürgen Werner Armin Heidi Alfred Hans Karl-Heinz Michael Hans Alexander
Dettmann CDU Brendel Hahn-Axt SPD Bürgerliste CDU CDU WWG WG Strack
60,7 74,6 79,3 69,8 67,5 83,7 64,8 70,7 67,0 70,6
Münch Probstfeld Scherer Görgen Probstfeld Eberz Ollig Müller Geisbüsch Müller Sommer Hirsch Boehlkau Schnitzler Klöckner Schmitt Eberz Kopp
Hans Arnold Klaus Manfred Willi Helmut Robert Peter Stefan Robert Christian Rita Tilman Günter Leo Peter Dieter Michael
Münch Probstfeld Scherer WG Görgen/Schmidt WG Probstfeld/Pilc WG Eberz/Geisen WG Ollig-Sax FWG Lonnig WG Geisbüsch WG Pro M'm e.V. Sommer SPD WG Boehlkau/Fuhrma SPD Klöckner FWG WG Schwarz Wahl durch den Rat
67,9 87,3 59,5 72,3 91,0 80,8 67,7 67,5 56,5 50,3 54,6 59,7 69,3 53,1 91,2 85,0 64,7
Anmerkung
1
1
3
Landkreis Mayen-Koblenz Verbandsgemeinde Maifeld 56751 Einig 56294 Gappenach 56751 Gering 56294 Gierschnach 56294 Kalt 56295 Kerben 56751 Kollig 56295 Lonnig 56753 Mertloch 56294 Münstermaifeld, Stadt 56753 Naunheim 56299 Ochtendung 56753 Pillig 56751 Polch, Stadt 56295 Rüber 56753 Trimbs 56753 Welling 56294 Wierschem
Kommunalwahlen 2009
1
3 2
35 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Mendig 56745 Bell 56743 Mendig, Stadt 56745 Rieden 56743 Thür 56745 Volkesfeld
Merkler Ammel Krayer Hilger Wingender
Bernd Hans Peter Theo Rainer Rudolf
CDU SPD CDU CDU WG Maxein
75,9 57,8 59,6 82,7 85,2
Verbandsgemeinde Pellenz 56630 Kretz 56642 Kruft 56645 Nickenich 56637 Plaidt 56648 Saffig
Uenzen Schneichel Busch Anheier Rohm
Friedhelm Rudolf Gottfried Wilhelm Dirk
CDU CDU WG Busch SPD CDU
84,0 80,5 62,2 59,0 54,3
Verbandsgemeinde Rhens 56321 Brey 56321 Rhens, Stadt 56322 Spay 56323 Waldesch
Knep Eich Heil Schmalz
Rudolf Helmut Peter Karl-Heinz
FWG Brey CDU Heil FWG Mohr e.V.
73,7 62,5 59,3 74,3
Verbandsgemeinde Untermosel 56332 Alken 56332 Brodenbach 56332 Burgen 56332 Dieblich 56332 Hatzenport 56330 Kobern-Gondorf 56332 Lehmen 56332 Löf 56290 Macken 56332 Niederfell 56283 Nörtershausen 56332 Oberfell 56333 Winningen 56332 Wolken
Escher Firmenich Uhrmacher Perscheid Gietzen Dötsch Deis Zenz Scheidweiler Meidt Emser Thelen Schu-Knapp Röder
Hans-Walter Jens Richard Andreas Albrecht Michael Günter Rudolf Peter Heinz-Jürgen Charly Gottfried Hans-Joachim Frank
FWG CDU FWG CDU FWG WV FWG CDU CDU WG CDU/FWG CDU FBL SPD
84,4 82,3 62,3 72,8 78,4 66,1 88,4 83,7 93,5 89,3 78,0 83,3 75,9 60,6
Verbandsgemeinde Vallendar 56179 Niederwerth 56182 Urbar 56179 Vallendar, Stadt 56191 Weitersburg
Gans Kohl Hahn Rockenbach
Josef Karl Josef Günther Rolf
SPD Freie Liste CDU CDU
70,4 80,6 60,9 55,3
Verbandsgemeinde Vordereifel 56729 Acht 56729 Anschau 56729 Arft 56729 Baar 56729 Bermel 56729 Boos 56729 Ditscheid 56729 Ettringen 56745 Hausten 56729 Herresbach 56729 Hirten 56729 Kehrig 56729 Kirchwald 56736 Kottenheim 56729 Langenfeld
Keuler Bläser Waldorf Hänzgen Isbert Stephani Knechtges Spitzley Klapperich Schäfer Michels Keifenheim Pung Schüller Schomisch
Josef Franz-Josef Lothar Heribert Hans Peter Friedhelm Gerd Werner Norbert Hermann-Josef Heinrich Peter Herbert Erich Toni Alfred
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Waldorf Hänzgen Isbert Wahl durch den Rat Knechtges CDU Klapperich Schäfer Michels SPD WG Pung SPD CDU
36 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
2 2 80,1 95,9 82,5 2 90,6 51,9 75,2 90,1 86,5 78,6 86,4 65,9 85,8
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56729 56729 56729 56729 56729 56729 56727 56727 56729 56729 56729 56729
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Langscheid Lind Luxem Monreal Münk Nachtsheim Reudelsterz Sankt Johann Siebenbach Virneburg Weiler Welschenbach
Name
Vorname
Partei
%
Schlich Spiering Thelen Schmitz Retterath Göbel Knauf Stephani Kuhl Pung Thelen Augel
Gerd Wolfgang Wolfgang Karl Ferdinand Thomas Claus Michael Walter Herbert Hermann-Josef Klaus
Schlich Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schmitz Retterath Göbel Knauf CDU Kuhl Pung Thelen Augel
70,9 89,0 68,4 95,7 74,5 88,9 89,8 83,8 94,3
Häfner Karbach Moskopp Klöckner Ehrlich Bahl Heim
Jürgen Jürgen Peter Uli Martina Norbert Gerd
CDU CDU CDU CDU SPD SPD CDU
76,6 63,6 53,0 80,9 67,6 64,2 84,9
Verbandsgemeinde Asbach 53567 Asbach 53567 Buchholz (Westerwald) 53577 Neustadt (Wied) 53578 Windhagen
Dahl Wallau Wertenbruch Rüddel
Franz-Peter Margret Jutta Josef
CDU CDU CDU CDU
67,8 61,3 79,9 66,4
Verbandsgemeinde Bad Hönningen 53557 Bad Hönningen, Stadt 56598 Hammerstein 56599 Leutesdorf 56598 Rheinbrohl
Job Windheuser Berg Labonde
Guido Karl-Heinz Volker Dieter
SPD FWG CDU SPD
61,4 91,0 60,7 73,6
Verbandsgemeinde Dierdorf 56269 Dierdorf, Stadt 56276 Großmaischeid 56271 Isenburg 56271 Kleinmaischeid 56269 Marienhausen 56276 Stebach
Vis Engel Schüler Rasbach Radermacher Jung
Thomas Uwe Werner Horst Egon Friedhelm
CDU SPD Schüler SPD Radermacher Jung
54,9 63,9 78,3 86,2 84,6 50,8
Verbandsgemeinde Linz am Rhein 53547 Dattenberg 53547 Kasbach-Ohlenberg 53547 Leubsdorf 53545 Linz am Rhein, Stadt 53545 Ockenfels 53562 Sankt Katharinen (Lk Neuwied) 53560 Vettelschoß
Runkel Sander Pohlen Buchwald Pape Knopp Schneider
Dieter Dieter Achim Adi Kurt Willi Falk
SPD FWG Kasb.-Ohl. CDU CDU CDU CDU CDU
58,7 67,1 73,1 55,5 58,6 65,0 60,3
Verbandsgemeinde Puderbach 56307 Dernbach 56305 Döttesfeld 56307 Dürrholz 56316 Hanroth 56307 Harschbach
Becker Fischbach Wagner Stein Mendel
Heinz-Rudolf Martin Anette Diethelm Volker
Becker Fischbach Wagner Stein Mendel
91,8 90,4 81,2 92,4 81,4
Verbandsgemeinde Weißenthurm 56220 Bassenheim 56220 Kaltenengers 56220 Kettig 56218 Mülheim-Kärlich, Stadt 56220 Sankt Sebastian 56220 Urmitz 56575 Weißenthurm, Stadt
Anmerkung
89,4 2 2
1
Landkreis Neuwied
Kommunalwahlen 2009
37 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56317 56316 57614 57639 56305 57614 56316 57639 57614 56317 57614
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Linkenbach Niederhofen Niederwambach Oberdreis Puderbach Ratzert Raubach Rodenbach Steimel Urbach Woldert
Name
Vorname
Partei
%
Hoffmann Schmidt Franz Klein-Ventur Nieß Schumacher Hachenberg Zimmermann Anhäuser Hasenbring Heinrichs
Achim Dieter Udo Dieter Kurt Gerd Harald Lothar Michael Brigitte Michael
Hoffmann Schmidt Franz Klein-Ventur SPD WG Schumacher WG Hachenberg Zimmermann Anhäuser Hasenbring Heinrichs
59,0 50,3 71,1 51,1 82,5 80,9 76,7 92,1 72,3 83,3 85,5
Verbandsgemeinde Rengsdorf 56584 Anhausen 56579 Bonefeld 56581 Ehlscheid 56579 Hardert 53547 Hümmerich 56581 Kurtscheid 56584 Meinborn 56581 Melsbach 56587 Oberhonnefeld-Gierend 56587 Oberraden 56579 Rengsdorf 56584 Rüscheid 56587 Straßenhaus 56584 Thalhausen
Momm Gördes Lück Schreiber Roth Wagner Lindner Herzog Lehnert Rüdig Kleinmann Schmitz Haas Lemgen
Heidelore Claus Norbert Günter Edwin Heinz-Dieter Gerhard Joachim Rita Wilfried Karlheinz Heike Birgit Volker
WG Krämer WG Runkel CDU WG Schreiber WG Kaul CDU Lindner SPD WG Lehnert Rüdig SPD WG Schmidt SPD Lemgen
55,0 88,7 59,7 53,1 88,0 88,5 88,5 88,2 72,2 89,9 60,1 94,7 59,5 81,3
Verbandsgemeinde Unkel 53572 Bruchhausen 53579 Erpel 53619 Rheinbreitbach 53572 Unkel, Stadt
Fischer Adenauer Fehr Hausen
Markus Cilly Karsten Gerhard
CDU CDU SPD/GRÜNE SPD
86,0 67,5 59,8 64,2
Verbandsgemeinde Waldbreitbach 53547 Breitscheid 56589 Datzeroth 53547 Hausen (Wied) 56589 Niederbreitbach 53547 Roßbach 56588 Waldbreitbach
Schulte Hardt Hühner Hoffmann Becker Engels
Roswitha Kirsten Karl Josef Bruno Jürgen Karl Willi
CDU Hardt SPD FWGN CDU CDU
80,2 83,0 78,6 89,9 79,7 59,6
Jost Vogt Müller Münnig Beres Monnerjahn Landsrath Schneider Kordel Gregorius Kleemann Gras Morschhäuser
Dirk Friedhelm Heribert Bernhard Hermann Josef Norbert Markus Erich Thorsten Volker Kurt Günter Frank
Wahl durch den Rat Vogt Müller Münnig Beres CDU FWG E. Schuhm. Wahl durch den Rat Kordel Wahl durch den Rat Kleemann Wahl durch den Rat Morschhäuser
Anmerkung
Rhein-Hunsrück-Kreis Verbandsgemeinde Emmelshausen 56291 Badenhard 56283 Beulich 56291 Bickenbach 56291 Birkheim 56281 Dörth 56281 Emmelshausen, Stadt 56283 Gondershausen 56283 Halsenbach 56291 Hausbay 56281 Hungenroth 56281 Karbach 56283 Kratzenburg 56291 Leiningen
38 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
2 54,7 62,0 62,5 75,0 59,8 69,9 2 89,1 2 92,4 2 77,5
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56291 56291 56283 56283 56291 56283 56291 56291 56291 56281 56291 56291
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Lingerhahn Maisborn Mermuth Morshausen Mühlpfad Ney Niedert Norath Pfalzfeld Schwall Thörlingen Utzenhain
Name
Vorname
Partei
%
Nick Lauderbach Piechaczek Schmitt Kneip Busch Martin Morschhäuser Moog Bode Kochhan Brück
Andreas Reinhold Apollonia (Loni) Horst Florian Edmund Rainer Arno Karl Jürgen Thomas Marco
Nick Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Busch Wahl durch den Rat Morschhäuser Wahl durch den Rat Bode Kochhan Wahl durch den Rat
86,6
Verbandsgemeinde Kastellaun 56288 Alterkülz 56288 Bell (Hunsrück) 56290 Beltheim 56288 Braunshorn 56290 Buch 56290 Dommershausen 56290 Gödenroth 56288 Hasselbach 56288 Hollnich 56288 Kastellaun, Stadt 56288 Korweiler 56869 Mastershausen 56288 Michelbach 56288 Roth 56288 Spesenroth 56290 Uhler
Häfner Baumgarten Schmitz Glockner Mertes Neumann Müssig Gaukler Christ Dr. Bröhr Prüm Christ Härter Freiß Boos Laux
Klaus Kurt Jörg Heribert Joachim Hermann Klaus-Peter Werner Hans-Peter Marlon Peter Anton Hans Jürgen Michael Volker Hans-Herbert
Häfner Baumgarten Schmitz Glockner Mertes Neumann Müssig Gaukler Wahl durch den Rat CDU Prüm Christ Härter Freiß Boos Laux
73,8 72,5 77,3 93,5 85,6 77,5 67,0 82,8
Verbandsgemeinde Kirchberg (Hunsrück) 55483 Bärenbach 56858 Belg 55491 Büchenbeuren 55483 Dickenschied 55487 Dill 55481 Dillendorf 55490 Gehlweiler 55490 Gemünden 56850 Hahn 55481 Hecken 55483 Heinzenbach 55490 Henau 55483 Hirschfeld (Hunsrück) 55483 Kappel 55481 Kirchberg (Hunsrück), Stadt 55481 Kludenbach 55487 Laufersweiler 55483 Lautzenhausen 55481 Lindenschied 55481 Maitzborn 55481 Metzenhausen 55481 Nieder Kostenz 55487 Niedersohren 55491 Niederweiler 55481 Ober Kostenz 56850 Raversbeuren 55481 Reckershausen
Stein Schneider Buch Bender Heidecker Dröge Aßmann Kaiser Schmidt Junker Schumann Kilz Elz Stümper Kunz Kuhn Heck Bongard Klingels Dreher Nick Gewehr Karl Dix Schreiner Möhringer Kreutzer
Thomas Karl-Heinz Friedemann Karl-Wilhelm Dietmar Ingo Kurt Dieter Wolfgang Alfred Günter Hermann Alfred Gerhard Udo Walter Günter Siegward Petra Karl-Heinz Werner Harald Helmut Jürgen Gerd Horst Madeleine
Stein Schneider Buch Wahl durch den Rat Heidecker FWG Dillendorf Aßmann FWG Gemünden Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schumann Wahl durch den Rat Elz Wahl durch den Rat CDU Kuhn FWG Laufersw. Bongard Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Gewehr Karl Dix Schreiner Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
87,4 54,3 76,0
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
2 2 2 2 75,1 2 84,5 66,9 59,2
2 1 2
2 74,4 75,0 90,1 58,1 89,1 86,5 51,3
2 73,4 50,3 75,6 69,2 2 2 85,6 2 78,2 59,7 91,2 57,1 85,2
2 1 1 2 2 2
87,5 65,2 72,2 93,8 2 2
39 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56858 55481 55490 55483 55481 55487 55487 55481 55483 55491 55481 55490 56858
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Rödelhausen Rödern Rohrbach Schlierschied Schwarzen Sohren Sohrschied Todenroth Unzenberg Wahlenau Womrath Woppenroth Würrich
Name
Vorname
Partei
Brand Winn Wies Götz Caumo Bongard Dreher Dietrich Lorenz Müller Herberts Franz Herberts
Gerhard Josef Michael Arnold Mario Markus Rainer Hans Hermann Rolf Dieter Ralf Elmar
Brand Winn Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Caumo CDU Dreher Wahl durch den Rat Lorenz Müller Wahl durch den Rat Franz Herberts
Verbandsgemeinde Rheinböllen 55496 Argenthal 55494 Benzweiler 55494 Dichtelbach 55497 Ellern (Hunsrück) 55494 Erbach 56291 Kisselbach 55494 Liebshausen 55494 Mörschbach 55494 Rheinböllen, Stadt 55499 Riesweiler 55497 Schnorbach 56291 Steinbach
Kretzschmar Augustin Huhn Tuldi Schirra Kub Schön Michel Herrmann Auler Schubach Lauderbach
Heinz-Otto Rolf Martin Dietmar Paul Heinz-Ludwig Martina Dieter Siegfried Thomas Hans Leo
Wahl durch den Rat Augustin Huhn SPD Schirra Kub Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD FWGR Schubach Lauderbach
Verbandsgemeinde Sankt Goar-Oberwesel 55432 Damscheid 56291 Laudert 55432 Niederburg 55430 Oberwesel, Stadt 55430 Perscheid 56329 Sankt Goar, Stadt 55430 Urbar 56291 Wiebelsheim
Stahl Grings Klockner Port Jäckel Mallmann Perscheid Doorn
Christian Arnold Hermann-Josef Jürgen Michael Walter Karl-Josef Stephan
Wahl durch den Rat Grings Klockner CDU Jäckel CDU Perscheid Doorn
Verbandsgemeinde Simmern/Hunsrück 55469 Altweidelbach 55469 Belgweiler 55469 Bergenhausen 55471 Biebern 56288 Bubach 55469 Budenbach 55471 Fronhofen 55469 Holzbach 55469 Horn 55471 Keidelheim 55469 Klosterkumbd 55471 Külz (Hunsrück) 55471 Kümbdchen 56288 Laubach 55490 Mengerschied 55469 Mutterschied 55469 Nannhausen 55471 Neuerkirch 55469 Niederkumbd
Welter Mohr Müller Sehn Härter Manderscheid Steffens Johann Härter Kurz Nick Schneider Kunz Bohn Roller Memmesheimer Wolf Wichter Hackländer
Willy Gerhard Ernst Bernhard Elke Manfred Günter Hans-Joachim Volker Friedhelm Klaus Aloys Günter Karl Heinz Hans Walter Achim Volker Günter
Welter Mohr Wahl durch den Rat Sehn Wahl durch den Rat Manderscheid Steffens Wahl durch den Rat Härter Kurz Wahl durch den Rat Schneider Kunz Bohn Roller Memmesheimer Wolf Wichter Hackländer
40 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
%
Anmerkung
58,4 71,4
61,4 56,0 86,8
2 2 3 1 2
50,5 75,4 2 79,4 81,5
2 85,6 90,7 70,3 78,2 88,3 2 2 85,4 86,5 82,9 59,3
2 71,1 85,6 86,7 88,8 67,4 78,9 82,9
90,7 85,1 2 85,2 2 89,2 79,8 2 90,7 91,5 2 88,1 69,8 79,0 75,8 87,7 78,9 88,2 82,8
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 55469 55469 55469 55471 55469 55471 55469 55471 55469 55469 55471 55494 55471
Stadt / Gemeinde Ohlweiler Oppertshausen Pleizenhausen Ravengiersburg Rayerschied Reich Riegenroth Sargenroth Schönborn Simmern/Hunsrück, Stadt Tiefenbach Wahlbach Wüschheim
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Poppek Peil Graus - senior Breuer Aßmann-Huppert Bonn Jäger Martin Gruhn Dr. Nikolay Imig Engelmann Schwebach
Walter Herbert Peter Karl Peter Hans Werner Reiner Klaus Gerd Manfred Andreas Klaus Rudolf Alfred
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Breuer Aßmann-Huppert Bonn Jäger Martin Wahl durch den Rat CDU Imig Engelmann Schwebach
Verbandsgemeinde Bad Ems 56337 Arzbach 56130 Bad Ems, Stadt 56132 Becheln 56132 Dausenau 56133 Fachbach 56132 Frücht 56132 Kemmenau 56132 Miellen 56132 Nievern
Fetz Abt Ansel Linkenbach Görg Hahn Jachtenfuchs Schumacher Lehmler
Franz Josef Bernard Rainer Jürgen Dieter Dieter Norbert Werner Franz
SPD SPD CDU SPD SPD SPD SPD/Maurer/DGW Schumacher CDU/SPD
79,8 52,9 69,0 78,3 65,0 78,0 62,6 76,4 90,3
Verbandsgemeinde Braubach 56338 Braubach, Stadt 56340 Dachsenhausen 56341 Filsen 56341 Kamp-Bornhofen 56340 Osterspai
Müller Wohlgemuth Dorweiler Kalkofen Bündgen
Joachim Dietmar Berthold Frank Helmut
CDU SPD FBL SPD FBL
50,3 63,7 89,1 75,3 58,9
Verbandsgemeinde Diez 65624 Altendiez 65582 Aull 65558 Balduinstein 65626 Birlenbach 56379 Charlottenberg 65558 Cramberg 65582 Diez, Stadt 56379 Dörnberg 65558 Eppenrod 56379 Geilnau 65558 Gückingen 65582 Hambach 65558 Heistenbach 65558 Hirschberg 56379 Holzappel 65558 Holzheim 56379 Horhausen 65558 Isselbach 65558 Langenscheid 56379 Laurenburg 56379 Scheidt 56379 Steinsberg 56370 Wasenbach
Henschel Linden Wendt Hörle Vogt Schöps Maxeiner Menche Stecker Wetzel Wilhelm Faßbender Solbach Meckel Nöllge Dittmar Hennemann Jürgens Strutt Kuhmann Lippert Reinhardt Ebertshäuser
Lutz Wolfgang Paul Dieter Marco Helmut Gerhard Norbert Silvia Karl-Gerhard Kurt Markus Peter Gunter Harald Werner Klaus Ulrich Ulrich Ulrich Hans-Wilhelm Timo Ulrich
SPD Linden WG Wendet WG Hörle Vogt Schöps WG Maxeiner Menche Stecker SPD Wilhelm Wahl durch den Rat WG Solbach Meckel SPD Dittmar Hennemann Jürgens WG Strutt Kuhmann Lippert Reinhardt Ebertshäuser
52,8 70,7 59,2 83,9 91,8 76,1 64,4 73,5 84,4 91,1 59,3
Anmerkung
2 2 2 92,0 86,8 92,3 90,0 72,4 2 56,6 64,5 69,0 90,9
Rhein-Lahn-Kreis
Kommunalwahlen 2009
1
1 2
61,9 79,9 59,2 90,4 84,2 61,0 79,4 90,6 86,6 90,3 73,4
41 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Stadt / Gemeinde
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Hahnstätten 65558 Burgschwalbach 65558 Flacht 65623 Hahnstätten 65558 Kaltenholzhausen 65558 Lohrheim 65623 Mudershausen 65623 Netzbach 65629 Niederneisen 65558 Oberneisen 65623 Schiesheim
Becker Scheid Egert Seelbach Schäfer Harbach Ackermann Jüngst Pelk Stotz
Claus-Harry Thomas Joachim Horst Bodo Klaus Horst Karl Werner Peter Evelin
SPD SPD FWG SPD Schäfer Harbach Ackermann CDU SPD SPD
62,2 81,9 89,7 72,4 69,6 84,8 88,0 69,7 78,4 79,8
Verbandsgemeinde Katzenelnbogen 56370 Allendorf 56368 Berghausen 56370 Berndroth 56370 Biebrich 56370 Bremberg 56370 Dörsdorf 56370 Ebertshausen 56370 Eisighofen 56368 Ergeshausen 56370 Gutenacker 56368 Herold 56368 Katzenelnbogen, Stadt 56368 Klingelbach 56370 Kördorf 56370 Mittelfischbach 56368 Niedertiefenbach 56370 Oberfischbach 56370 Reckenroth 56370 Rettert 56368 Roth 56370 Schönborn
Stein Dörner Mohr Scherer Schmittel Weber Fischer Lorch Pfeifer Meister Seelbach Klöppel Justi Eckhardt Wöll Crecelius Geihslinger Thiel Pfeifer Weis Roßtäuscher
Klaus Stefan Rainer Theo Gerhard Bernd Michael Alexander Kurt Udo Wolfgang Horst Hans Jörg Herbert Herbert Manfred Herbert Helmut Heike Matthias Bernd
WG Schuhmacher Dörner Mohr Scherer Schmittel Weber Fischer Lorch Pfeifer Meister Seelbach CDU Justi Eckhardt Wöll Wahl durch den Rat Geihslinger Thiel Wahl durch den Rat Weis WG Roßtäuscher
66,1 89,7 81,1 87,8 92,0 82,1 53,6 52,0 64,4 55,7 78,7 84,5 56,8 89,2 94,4
Verbandsgemeinde Loreley 56357 Auel 56348 Bornich 56348 Dahlheim 56348 Dörscheid 56349 Kaub, Stadt 56348 Kestert 56357 Lierschied 56346 Lykershausen 56357 Nochern 56348 Patersberg 56346 Prath 56357 Reichenberg 56357 Reitzenhain 56346 Sankt Goarshausen, Stadt 65391 Sauerthal 56348 Weisel 56357 Weyer
Schmitt Sopp Maxeiner Thomas Lachmann Stein Wenzel Kring Beilstein Groß Sangl Goerke Geisel Roth Kreuzberger Kappus Bröder-Wagner
Birgit Hartmut Dennis Donald Karl-Heinz Josef Mathias Hans Josef Gerhard Andreas Edwin Karl Heinz Rüdiger Bernhard Matthias Ottmar Ilona
Schmitt Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Thomas SPD CDU Wenzel Kring Beilstein Wahl durch den Rat SPD Goerke Geisel CDU Wahl durch den Rat SPD Wahl durch den Rat
73,9
Verbandsgemeinde Nassau 56370 Attenhausen 56357 Dessighofen 56379 Dienethal
Feldpausch Ilgauds Vogt
Volker Wilfried Harald
Feldpausch Wahl durch den Rat Vogt
86,0
42 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
2 82,0 90,8 2 74,3 71,4
2 2 73,0 50,2 78,3 79,8 88,1 64,2
1
2 65,3 79,6 97,0 61,1 2 88,4 2
2 93,9
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56357 56357 56379 56357 56377 56377 56379 56379 56357 56377 56377 56379 56379 56379 56379 56379
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Dornholzhausen Geisig Hömberg Lollschied Misselberg Nassau, Stadt Obernhof Oberwies Pohl Schweighausen Seelbach Singhofen Sulzbach Weinähr Winden Zimmerschied
Verbandsgemeinde Nastätten 56357 Berg 56355 Bettendorf 56357 Bogel 56357 Buch 56355 Diethardt 56357 Ehr 56355 Endlichhofen 56357 Eschbach 56357 Gemmerich 56357 Hainau 56357 Himmighofen 56357 Holzhausen an der Haide 56355 Hunzel 56357 Kasdorf 56355 Kehlbach 56355 Lautert 56357 Lipporn 56357 Marienfels 56357 Miehlen 56355 Nastätten, Stadt 56357 Niederbachheim 56357 Niederwallmenach 56355 Oberbachheim 56357 Obertiefenbach 56357 Oberwallmenach 56357 Oelsberg 56357 Rettershain 56357 Ruppertshofen 56357 Strüth 56355 Weidenbach 56357 Welterod 56355 Winterwerb
Name
Vorname
Partei
%
Mangold Krebs Linscheid von der Heydt Himmighofen Wenzel Merz Pfaff Crecelius Lindner Ludwig Schmid Hartenfels Schliemann Linscheid Schönborn
Eckhard Anita Paul Bernd Adolf Armin Karl Friedrich Dieter Wolfgang Viola Jürgen Hans Ralf Matthias Gebhard Helga
Mangold Krebs Linscheid von der Heydt Himmighofen CDU Merz Pfaff Crecelius Lindner Bürgerliste CDU Hartenfels Schliemann Linscheid Schönborn
93,0 83,5 62,6 66,4 75,0 50,2 90,3 77,5 58,3 85,0 61,5 56,7 70,2 74,9 83,1 92,6
Haxel Witzky Diefenbach Hißnauer Schlemann Heymann Hartung Redert Hartmann Alberti Breithaupt Hofmann Bauer Wagner Weber Klamp Schwamb Harlos Peiter Werner Zils Stricker Wahl Häuser Lenz Scholl Zimmermann Preißmann Peter Tönges Hilge Dr. Luhofer
Norbert Arnd Arno Norbert Dieter Holger Carmen Carola Klaus Bernd Dieter Holger Frank Gerhard Klaus Uwe Günter Ingo-Ekkehard Axel Ernst-Georg Emil Dieter Hartmut Thomas Michael Ernst Thomas Gerhard Norbert Arnold Michael Heinz Gerhard
Haxel Witzky Diefenbach Hißnauer Schlemann Heymann Hartung Redert FWG Alberti Breithaupt FWG Bauer Wagner Weber Klamp Schwamb Harlos 1. FWG SPD Zils Stricker Wahl Häuser Lenz Scholl Zimmermann Preißmann Peter Wahl durch den Rat Hilge Dr. Luhofer
79,7 63,2 91,3 82,7 78,8 89,8 80,9 88,4 71,3 95,4 89,4 69,7 81,1 90,2 85,6 91,3 74,4 74,1 88,9 75,4 63,6 55,9 74,4 62,1 78,5 79,2 93,1 78,4 71,0
Bernd Gabriele Karl
CDU CDU Arnold
71,7 50,9 83,3
Anmerkung
2 87,1 92,1
Rhein-Pfalz-Kreis Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim 67125 Dannstadt-Schauernheim Fey 67126 Hochdorf-Assenheim Böhle 67127 Rödersheim-Gronau Arnold
Kommunalwahlen 2009
43 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Dudenhofen 67373 Dudenhofen 67374 Hanhofen 67376 Harthausen
Eberhard Ebli Löffler
Peter Friederike Harald
CDU SPD CDU
65,7 55,0 60,4
Verbandsgemeinde Heßheim 67259 Beindersheim 67259 Großniedesheim 67258 Heßheim 67259 Heuchelheim bei Frankenthal 67259 Kleinniedesheim
Wey Walther Neunreither Binder Merkel
Thomas Michael Karl Hans-Jürgen Ewald
CDU SPD SPD FWG FWG
58,8 60,8 77,5 87,1 70,7
Verbandsgemeinde Maxdorf 67134 Birkenheide 67136 Fußgönheim 67133 Maxdorf
Reiß Klein Baumann
Rainer Marie-Luise Werner
CDU SPD CDU
53,6 62,2 61,7
Verbandsgemeinde Waldsee 67166 Otterstadt 67165 Waldsee
Zimmermann Reiland
Bernd Otto
CDU CDU
64,8 71,6
Verbandsgemeinde Annweiler am Trifels 76857 Albersweiler 76855 Annweiler am Trifels, Stadt 76857 Dernbach 76857 Eußerthal 76857 Gossersweiler-Stein 76857 Münchweiler am Klingbach 76857 Ramberg 76857 Rinnthal 76857 Silz 76857 Völkersweiler 76857 Waldhambach 76857 Waldrohrbach 76857 Wernersberg
Spieß Wollenweber Jentzer Denny Dr. Conrad Hahn Schwarzmann Hertel Nöthen Braun Foltz Kempf Heller
Ernst Thomas Harald Reinhard Hanns-Christian Hermann Dieter Heinz Peter Ernst Günter Werner Helmut
SPD SPD Jentzer WG Denny UWG Hahn Schwarzmann Hertel FWG Braun CDU CDU BGW
55,3 61,0 83,0 92,0 79,5 81,7 56,4 80,9 72,9 54,0 81,5 81,3 72,3
Verbandsgemeinde Bad Bergzabern 76887 Bad Bergzabern, Stadt 76889 Barbelroth 76889 Birkenhördt 76887 Böllenborn 76889 Dierbach 76889 Dörrenbach 76889 Gleiszellen-Gleishorbach 76872 Hergersweiler 76889 Kapellen-Drusweiler 76889 Kapsweyer 76889 Klingenmünster 76889 Niederhorbach 76889 Niederotterbach 76887 Oberhausen 76889 Oberotterbach 76889 Oberschlettenbach 76889 Pleisweiler-Oberhofen 76889 Schweigen-Rechtenbach 76889 Schweighofen 76889 Steinfeld 76889 Vorderweidenthal
Bratz Dietrich Ackermann Fleck Stadler Pelz Ball Heib Hoffmann Paul Grimm Hoffmann Schwöbel Schreiber Oerther Hunsicker Lehmann Geißer Pautler Müller Helfer
Harald Werner Matthias Gerhard Heinz Reinhard Sven-Erik Helmut Karl Hermann Erwin Walter Rudolf Irmgard Heinz Walter Harald Helmut Gerhard Marie-Thérèse Artur
CDU Wahl durch den Rat CDU CDU Wahl durch den Rat SPD Wahl durch den Rat WG Heib CDU FWG FWG Hoffmann Wahl durch den Rat Schreiber FWG Hunsicker SPD FWG Pautler SPD SPD
57,1
Anmerkung
3
1 1
Landkreis Südliche Weinstraße
44 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1 2
68,8 70,5 2 65,8 2 55,5 82,3 91,7 51,1 56,1
1 3 2
83,2 57,7 82,4 83,3 77,8 85,9 55,8 84,2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Edenkoben 67482 Altdorf 67482 Böbingen 76835 Burrweiler 67480 Edenkoben, Stadt 67483 Edesheim 76835 Flemlingen 67482 Freimersheim (Pfalz) 76835 Gleisweiler 67377 Gommersheim 67483 Großfischlingen 76835 Hainfeld 67483 Kleinfischlingen 76835 Rhodt unter Rietburg 76835 Roschbach 67482 Venningen 76835 Weyher in der Pfalz
Litty Pulg Rabold Kastner Sternberger Henrich Salm Keller Anton Spiegel Schwarz Buchert Gromöller Derichs Rohr Volkert
Helmut Gerhard Josef Werner Christian Peter Daniel Jörg Lothar Bernhard Wolfgang Helmut Irmgard Josef Michael Jürgen
Litty Pulg Rabold FWG CDU Henrich Salm CDU SPD Wahl durch den Rat Schwarz Buchert CDU CDU Rohr Volkert
53,2 93,9 80,1 82,8 51,7 79,1 53,3 70,1 82,7
Verbandsgemeinde Herxheim 76863 Herxheim bei Landau/Pfalz 76863 Herxheimweyher 76865 Insheim 76865 Rohrbach
Trauth Gadinger Bergdoll Feser
Franz-Ludwig Bernhard Max Peter
CDU CDU CDU CDU
59,0 85,0 50,3 54,8
Verbandsgemeinde Landau-Land 76831 Billigheim-Ingenheim 76831 Birkweiler 76833 Böchingen 76831 Eschbach 76833 Frankweiler 76831 Göcklingen 76831 Heuchelheim-Klingen 76831 Ilbesheim bei Landau 76831 Impflingen 76833 Knöringen 76829 Leinsweiler 76829 Ranschbach 76833 Siebeldingen 76833 Walsheim
Blank Flaxmeyer Walter Christ Nerding Garrecht Ruckstuhl Hieb Flicker Pabst Horbach Scherthan Hartmann Degen
Torsten Bernd Reinhold Klaus Richard Fritz Karlheinz Peter Günter Klaus Hubert Hubert Gregor Klaus
SPD CDU Walter Christ FWG Stieß e.V. Garrecht SPD FWG SPD Pabst Horbach Scherthan Hartmann Degen
64,8 78,6 80,9 56,1 59,5 94,4 56,3 61,8 89,7 66,8 65,3 89,3 75,2 81,7
Verbandsgemeinde Maikammer 67489 Kirrweiler (Pfalz) 67487 Maikammer 67487 Sankt Martin
Metzger Schäfer Lameli
Rolf Karl Manfred
BL CDU SPD
61,3 69,1 56,2
Verbandsgemeinde Offenbach an der Queich 76879 Bornheim 76879 Essingen 76879 Hochstadt (Pfalz) 76877 Offenbach an der Queich
Bach Doppler Paul Wassyl
Lothar Hartmut Otto Axel
CDU Doppler CDU Wassyl
76,7 58,9 78,5 92,1
Hey Zwick Morio Klonig Fuhr
Werner Michael Wolfgang Klaus Alexander
Wahl durch den Rat WG Zwick Morio FWG SPD
57,0 59,8 88,8 58,5
Anmerkung
2 74,5 87,1 64,3 69,7 72,6 82,1
1
1
Landkreis Südwestpfalz Verbandsgemeinde Dahner Felsenland 76891 Bobenthal 76891 Bruchweiler-Bärenbach 76891 Bundenthal 76891 Busenberg 66994 Dahn, Stadt
Kommunalwahlen 2009
2
45 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 66996 76891 66996 66996 66996 76891 76891 76891 66996 66996
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Erfweiler Erlenbach bei Dahn Fischbach bei Dahn Hirschthal Ludwigswinkel Niederschlettenbach Nothweiler Rumbach Schindhard Schönau (Pfalz)
Name
Vorname
Partei
%
Schwartz Arnold Hammer Kessler Ecker Mertz Görtler Koslowski Burkhart Boeck
Walter Bernd Josef Ingeborg Gerhard Roman Kurt Heidelinde Joachim Michael
CDU Arnold Hammer Wahl durch den Rat Ecker WG Mertz Wahl durch den Rat FWG SPD SPD
Verbandsgemeinde Hauenstein 76848 Darstein 76848 Dimbach 76846 Hauenstein 66999 Hinterweidenthal 76848 Lug 76848 Schwanheim 76848 Spirkelbach 76848 Wilgartswiesen
Ladenberger Heft Rödig Schenk Schäfer Schwarzmüller Perret Brödel
Armin Heinz Bernhard Barbara Winfried Herbert Edgar Jürgen
Wahl durch den Rat Heft FDP FWG Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat SPD BFW
Verbandsgemeinde Pirmasens-Land 66504 Bottenbach 66957 Eppenbrunn 66957 Hilst 66957 Kröppen 66969 Lemberg 66957 Obersimten 66957 Ruppertsweiler 66957 Schweix 66957 Trulben 66957 Vinningen
Schmitt Iraschko Lang Schwarz Hoffmeister Gehringer Föller Conrad Klein Franz
Helmut Thomas Carina Ottmar Heinrich Josef Bernd Hans Karl-Heinz Eckard Herbert
CDU CDU CDU SPD SPD CDU FWG SPD CDU CDU
57,1 58,9 55,7 91,3 56,5 77,9 55,0 76,1 69,1 63,2
Verbandsgemeinde Rodalben 66978 Clausen 66978 Donsieders 66978 Leimen 66978 Merzalben 66981 Münchweiler an der Rodalb 66976 Rodalben, Stadt
Wadle Spitzer Gütermann Schwarz Denz Matheis
Harald Peter Klaus Benno Georg Wilhelm
CDU SPD CDU CDU CDU Matheis
62,9 56,6 58,5 53,3 66,5 54,8
Verbandsgemeinde Thaleischweiler-Fröschen 66989 Höheischweiler 66989 Höhfröschen 66506 Maßweiler 66989 Nünschweiler 66989 Petersberg 66507 Reifenberg 66509 Rieschweiler-Mühlbach 66987 Thaleischweiler-Fröschen
Zimmermann Sammel Herzog Wonka Hussung Hüther Schuck Peifer
Dieter Peter Jürgen Horst Helge Michaela Heino Thomas
Zimmermann FWG SPD SPD Hussung CDU SPD CDU
87,8 58,4 71,0 54,3 68,7 76,2 78,8 58,7
Verbandsgemeinde Waldfischbach-Burgalben 67715 Geiselberg 67716 Heltersberg 66919 Hermersberg 66989 Höheinöd 66851 Horbach 67718 Schmalenberg 66851 Steinalben 67714 Waldfischbach-Burgalben
Spieß Jung Sommer Weber Schäfer Dechert Peifer Klotz-Bischoff
Georg Harald Erich Lothar Walfried Heinz Hans-Peter Sigrun
WG Spieß CDU CDU SPD CDU Dechert WG Peifer CDU
69,2 60,8 86,9 93,3 56,6 80,2 52,6 58,8
46 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
86,8 70,6 80,3 2 91,5 81,5 2 87,4 52,1 71,6 2 59,5 62,9 63,7 2 2 87,8 88,9
1
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Wallhalben 66917 Biedershausen 66919 Herschberg 66919 Hettenhausen 66917 Knopp-Labach 66894 Krähenberg 66919 Obernheim-Kirchenarnbach 66919 Saalstadt 66919 Schauerberg 66484 Schmitshausen 66917 Wallhalben 66919 Weselberg 66484 Winterbach (Pfalz)
Büffel Westrich Gießen Schneider Martin Traub Höh Eichert Hunsicker Martin Mangold Schwarz
Thomas Lydia Gerhard Emil Thomas Andreas Horst Martin Willi Berthold Hans-Peter Willi
Wahl durch den Rat SPD Gießen Wahl durch den Rat Martin CDU Höh Eichert Wahl durch den Rat FWG FWG Schwarz
Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land 66484 Althornbach 66484 Battweiler 66894 Bechhofen 66497 Contwig 66503 Dellfeld 66484 Dietrichingen 66501 Großbundenbach 66484 Großsteinhausen 66500 Hornbach, Stadt 66894 Käshofen 66501 Kleinbundenbach 66484 Kleinsteinhausen 66500 Mauschbach 66484 Riedelberg 66894 Rosenkopf 66484 Walshausen 66894 Wiesbach
Klein Veith Sefrin Bärmann Schindler Zahler Glahn Schmitt Hohn Hoffmann Bißbort Doniat Tiedtke Krämer Plagemann Veith Mayer
Ute Werner Paul Karl Heinz Doris Gerhard Dieter Volker Reinhold Karl Karl Ludwig Helmut Martin Jürgen Gunther Emil
SPD SPD CDU CDU SPD Zahler SPD Schmitt FDP Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Doniat SPD Wahl durch den Rat Plagemann Veith Mayer
54,7 85,3 52,2 73,8 66,6 83,7 80,6 95,1 80,4
Verbandsgemeinde Hermeskeil 54413 Bescheid 54413 Beuren (Hochwald) 54413 Damflos 54413 Geisfeld 54413 Grimburg 54413 Gusenburg 54411 Hermeskeil, Stadt 54421 Hinzert-Pölert 54426 Naurath (Wald) 54422 Neuhütten 54413 Rascheid 54421 Reinsfeld 54422 Züsch
Olinger Köhl Wellenberg Palm Weber Barthen Moser Schmitt Weber Kretz Ludwig Spies Bernardy
Raimund Manfred Franz Joachim Theo Franz-Josef Josef Udo Markus Werner Peter Andreas Rainer Hermann
Olinger SPD WG Wellenberg Palm WG Weber WG Barthen BfB e. V. Wahl durch den Rat Weber Kretz Ludwig SPD SPD
74,8 58,6 79,8 85,5 60,7 72,8 54,5
Verbandsgemeinde Kell am See 54314 Baldringen 54314 Greimerath 54429 Heddert 54314 Hentern 54427 Kell am See 54316 Lampaden 54429 Mandern
Emser Schmitt Wagner Wagner Lehnen Hermesdorf Alten
Willi Edmund Josef Bernhard Markus Ewald Martin
Emser FWG Greimerath Wagner Wagner CDU CDU CDU
85,0 77,1 79,9 60,5 79,2 58,5 90,1
Anmerkung
2 57,8 78,7 2 57,0 59,5 78,7 68,1 2 57,7 53,3 56,2
2 2 67,8 55,2 2 90,7 90,4 53,8
Landkreis Trier-Saarburg
Kommunalwahlen 2009
1 2
79,3 94,0 83,9 58,2 84,5
47 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54314 54429 54314 54314 54429 54314
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Paschel Schillingen Schömerich Vierherrenborn Waldweiler Zerf
Thiel Franzen Lauer Mersch Rauber Rommelfanger
Erich Markus Michael Franz Manfred Manfred
Thiel CDU Lauer Mersch SPD SPD
70,4 52,0 97,5 67,5 78,8 72,3
Verbandsgemeinde Konz 54441 Kanzem 54329 Konz, Stadt 54453 Nittel 54331 Oberbillig 54456 Onsdorf 54331 Pellingen 54456 Tawern 54441 Temmels 54332 Wasserliesch 54441 Wawern 54441 Wellen 54459 Wiltingen
Burdjak Dr. Frieden Wietor Beiling Steffes Hoffmann Weirich Mimler Rausch Zebe Dostert Rommelfanger
Dirk Karl-Heinz Hans-Josef Andreas Johann Nikolaus Horst Josef Joachim Herbert Franz Hans Lothar
Burdjak CDU CDU CDU WG CDU CDU SPD CDU SPD WG SPD
88,6 81,4 75,9 78,0 59,0 56,8 65,1 78,5 89,7 57,9 51,9 59,5
Verbandsgemeinde Ruwer 54316 Bonerath 54317 Farschweiler 54317 Gusterath 54317 Gutweiler 54317 Herl 54316 Hinzenburg 54316 Holzerath 54317 Kasel 54317 Korlingen 54317 Lorscheid 54318 Mertesdorf 54317 Morscheid 54316 Ollmuth 54317 Osburg 54316 Pluwig 54317 Riveris 54316 Schöndorf 54317 Sommerau 54317 Thomm 54320 Waldrach
Terres Bigge Bläser Jakobs Jäckels Scherf Marth Ewald Tholl Welter Wilhelm Weber Dietzen Mergens Annen Kaldunski Wick Scherf Michels Carduck
Gabriele Silke Alfred Günter Artur Werner Herbert Karl-Heinrich Gerhard Ludwig Ruth Josef Gerd Werner Wolfgang Markus Matthias Doris Hans-Peter Heinfried
Terres Bigge FWG Gusterath CDU Jäckels Scherf Wahl durch den Rat SPD FWG Korlingen Welter CDU WG Weber Dietzen WG Mergens CDU CDU CDU Wahl durch den Rat WG Michels CDU
67,5 64,4 60,7 76,5 77,4 77,1
Verbandsgemeinde Saarburg 54441 Ayl 54439 Fisch 54450 Freudenburg 54451 Irsch 54441 Kastel-Staadt 54441 Kirf 54441 Mannebach 54439 Merzkirchen 54441 Ockfen 54439 Palzem 54439 Saarburg, Stadt 54441 Schoden 54455 Serrig 54441 Taben-Rodt 54441 Trassem 54457 Wincheringen
Büdinger Schmitt Gödert Haag Lehnertz Krug Gard Lutz Steinmetz Wagner Dixius Pauly Neises Neuses Benter Holbach
Siegfried Dieter Bernd Jürgen Harald Josef Bernd Ludwig Martin Leo Florian Jürgen Andreas Franz-Josef Klaus Wolfgang Leo
WG Büdinger Schmitt SPD FWG WG Lehnertz CDU Gard CDU Steinmetz Wagner CDU WG Pauly FBL WG Neuses CDU CDU
79,6 89,8 79,4 89,4 95,5 60,7 72,0 59,2 54,0 81,3 88,8 70,4 57,5 81,7 54,6 66,4
48 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
1
2 90,0 89,4 63,6 56,8 92,2 84,1 53,4 87,7 59,6 79,4 2 74,1 66,0
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Verbandsgemeinde Schweich an der Römischen Weinstraße 54340 Bekond Reh 54340 Detzem Merten 54340 Ensch Schätter 54341 Fell Sebastiani 54343 54344 54340 54340 54340 54338 54340 54346 54340 54340 54340 54340 54338 54340
Föhren Kenn Klüsserath Köwerich Leiwen Longen Longuich Mehring Naurath (Eifel) Pölich Riol Schleich Schweich, Stadt Thörnich
Verbandsgemeinde Trier-Land 54298 Aach 54316 Franzenheim 54316 Hockweiler 54298 Igel 54306 Kordel 54308 Langsur 54309 Newel 54310 Ralingen 54311 Trierweiler 54298 Welschbillig 54313 Zemmer
Vorname
Partei
%
Paul Albin Lothar Rony
Reh CDU WG Schätter WG Seb. / FBL / WG Spanier
Reinehr Müller Friedrich Linden Feller Rosch Schlöder Kollmann Jahn Clüsserath Schmitt Körner Rößler Brixius
Jürgen Rainer Norbert Robert Claus-Peter Hermann Kathrin Jürgen Paul-Gerhard Walter Arnold Rudolf Otmar Hans-Peter
SPD CDU WG Friedrich Linden SPD Rosch WG Zeltinger/WG Bl. CDU Wahl durch den Rat FWG CDU Körner FWG Brixius
Kierspel Jäckels Kiesmann Scharfbillig Roth Artz Mohn Disch Daleiden Olk Schmitt
Ralf Johann Gertrud Franz-Josef Medard Rüdiger Matthias Oswald Matthias Werner Edgar
CDU Jäckels Kiesmann CDU FWG Kordel FW Langsur CDU CDU FWG Sirzenich CDU SPD
92,7 88,8 74,0 78,9 79,9 70,8 56,5 63,4 80,1 76,9 63,7
Michels Bauer Schneider Thönnes Jenssen Becker Eckstein von Landenberg Jax Borsch Gundert Hermes Mertes Schuh Harbecke Simon Pauly Ring Klein Steffes Lenarz
Werner Egon Lothar Manfred Wolfgang Horst Otmar Bruno Michael Albert Alfred Heike Gerd Hans Stefan Stefan Helmut Josef Dieter Erwin Hermann-Josef
Michels Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Thönnes SPD Wahl durch den Rat Eckstein von Landenberg Jax Wahl durch den Rat Gundert Hermes Mertes Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Simon Wahl durch den Rat CDU Klein Wahl durch den Rat Lenarz
81,3
Anmerkung
73,2 75,4 91,4 64,4 82,6 54,5 64,2 66,3 51,1 69,8 71,7 59,0 2 52,8 65,4 85,3 57,3 82,2
1
Landkreis Vulkaneifel Verbandsgemeinde Daun 54570 Betteldorf 54570 Bleckhausen 54552 Brockscheid 54552 Darscheid 54550 Daun, Stadt 54552 Demerath 54570 Deudesfeld 54552 Dockweiler 54552 Dreis-Brück 54552 Ellscheid 54552 Gefell 54558 Gillenfeld 54570 Hinterweiler 54552 Hörscheid 54552 Immerath 54570 Kirchweiler 54552 Kradenbach 54552 Mehren 54570 Meisburg 54558 Mückeln 54552 Nerdlen
Kommunalwahlen 2009
2 2 88,9 64,0 2 88,7 93,9 85,7 2 87,8 80,4 78,0 2 2 63,6 2 87,4 90,2 2 94,2
49 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 54570 54570 54552 54558 54552 54552 54570 54552 54552 54558 54552 54552 54552 54552 54570 54570 54558
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Niederstadtfeld Oberstadtfeld Sarmersbach Saxler Schalkenmehren Schönbach Schutz Steineberg Steiningen Strohn Strotzbüsch Üdersdorf Udler Utzerath Wallenborn Weidenbach Winkel
Name
Vorname
Partei
Horten Möseler Treis Scheppe Schommers Breuer Tombers Rebelein Schäfer Pohlen Maas Schmitt Borsch Annen Steffes Theisen Prescher
Günter Arnold Dieter Winfried Hans-Günter Armin Thomas Hildegard Reinhold Alois Emil Klaus Alfred Erhard Madlene Herbert Jörg
Horten Möseler Treis Wahl durch den Rat Schommers Breuer Wahl durch den Rat Rebelein Wahl durch den Rat Pohlen Maas Schmitt Borsch Annen Steffes Theisen Prescher
Verbandsgemeinde Gerolstein 54570 Berlingen 54574 Birresborn 54570 Densborn 54597 Duppach 54568 Gerolstein, Stadt 54570 Hohenfels-Essingen 54570 Kalenborn-Scheuern 54574 Kopp 54570 Mürlenbach 54570 Neroth 54570 Pelm 54570 Rockeskyll 54570 Salm
Schüller Zander Oeffling Wawers May Eul Streicher Breuer Hacken Schommers Zaeper Oos Hoffmann
Erwin Michael Herbert Gottfried Bernd Ottmar Lothar Klaus Christoph Egon Wolfgang Volker Paul
Wahl durch den Rat WG Zander Wahl durch den Rat Wawers May Eul Wahl durch den Rat Breuer CDU WG Schommers Zaeper Wahl durch den Rat Hoffmann
Verbandsgemeinde Hillesheim 54578 Basberg 54578 Berndorf 54576 Dohm-Lammersdorf 54576 Hillesheim, Stadt 54578 Kerpen 54578 Nohn 54578 Oberbettingen 54578 Oberehe-Stroheich 54579 Üxheim 54578 Walsdorf 54578 Wiesbaum
Himmels Klaes Schüssler Stein Raetz Maas Meyer Bauer Reinarz Kolitsch Pinn
Petra Egon Wolfgang Matthias Rudolf Alfons Hans-Jakob Ferdinand Alois Horst Katharina
Wahl durch den Rat Klaes Wahl durch den Rat CDU Raetz Maas WG Meyer Bauer WG Reinarz WG Schäfer Pinn
Verbandsgemeinde Kelberg 56769 Arbach 54552 Beinhausen 56769 Bereborn 56766 Berenbach 53539 Bodenbach 53539 Bongard 53539 Borler 54552 Boxberg 53539 Brücktal 53520 Drees 53539 Gelenberg 56767 Gunderath 56767 Höchstberg
Schöne Kaltenborn Schu Brost Rätz Sicken Franke Lenarz Schumacher Heimer Rollmann Theisen Leichsenring
Uwe Albert Johannes Thomas Günter Alois Peter Werner Werner Josef Herbert Markus Wilhelm
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Brost Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Lenarz Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Leichsenring
50 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
%
Anmerkung
83,9 70,5 66,7 2 88,1 69,9 2 92,3 2 100,0 76,8 84,3 87,3 95,2 90,6 91,5 72,1
2 64,6 2 82,9 73,6 77,3 2 82,2 82,2 69,0 82,6 2 84,5 2 83,9 2 67,0 87,5 80,6 73,0 79,4 73,0 61,1 58,1 2 2 2 61,6 2 2 2 78,3 2 2 2 2 78,2
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56766 54552 56767 54552 53539 53539 56767 56767 56767 56769 56767 54552 56729 56767 53539 56769 56767 56767 56767 53539
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Horperath Hörschhausen Kaperich Katzwinkel Kelberg Kirsbach Kolverath Kötterichen Lirstal Mannebach Mosbruch Neichen Nitz Oberelz Reimerath Retterath Sassen Uersfeld Ueß Welcherath
Verbandsgemeinde Obere Kyll 54587 Birgel 54585 Esch 54584 Feusdorf 54584 Gönnersdorf 54611 Hallschlag 54584 Jünkerath 54589 Kerschenbach 54587 Lissendorf 54597 Ormont 54597 Reuth 54611 Scheid 54586 Schüller 54589 Stadtkyll 54597 Steffeln
Name
Vorname
Partei
%
Bäcker Heusler Mendel Lenartz Jonas Königs Rieder Nimtz Grombein Eich Morsch Düx Weiler Breitbach Schneider Hay Saxler Daniels Jax Rech
Thomas Eberhard Hans-Werner Manfred Wilhelm Alois Jürgen Joachim Dirk Walter Walter Wolfgang Rudi Franz Matthias Hermann Thomas Andreas Walter Winfried
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Lenartz Jonas Wahl durch den Rat Rieder Nimtz Grombein Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Düx Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat WG Daniels Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
Klinkhammer Schell Hilgers Schmidt Breuer Helfen Schneider Schun Dahm Hansen Heinzius Heinzen Schmitz Schweisthal
Günter Edi Franz-Josef Walter Hans Jürgen Rainer Walter Lothar Cornelius Ewald Wilhelm jun. Guido Harald Werner
Klinkhammer Schell Hilgers Schmidt Breuer CDU Schneider WG Schun Dahm Hansen Heinzius Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schweisthal
88,0 80,2 78,1 76,9 57,4 81,5 82,4 75,9 73,8 64,3 65,6
Dankwart Georg Jürgen Volker Jürgen Roland Ursula Horst Hans-Alfred Artur Kai Thomas Wolfgang Friedel Beate Friedrich-Wilhelm Karl-Heinz Ulrich
SPD Otto Wahl durch den Rat Uhr Steup Reis Wahl durch den Rat Brecher Graics Schneider Kober WG Grahn Nieß Pfeiffer Wahl durch den Rat Wagner Baldus Leukel
69,6 70,8
Anmerkung
2 2 2 80,7 81,3 2 79,7 97,6 70,2 2 2 81,7 2 2 2 2 2 60,8 2 2
2 2 53,3
Westerwaldkreis Verbandsgemeinde Bad Marienberg (Westerwald) 56470 Bad Marienberg (Ww.), Stadt Neufurth 57648 Bölsberg Otto 56472 Dreisbach Held 56472 Fehl-Ritzhausen Uhr 56472 Großseifen Steup 56472 Hahn bei Marienberg Reis 56472 Hardt Martain 56472 Hof Brecher 57629 Kirburg Graics 57520 Langenbach bei Kirburg Schneider 56472 Lautzenbrücken Kober 57583 Mörlen Ax 57520 Neunkhausen Nieß 56472 Nisterau Pfeiffer 57647 Nistertal Held 57629 Norken Wagner 56472 Stockhausen-Illfurth Baldus 57648 Unnau Leukel
Kommunalwahlen 2009
2 89,0 79,8 90,3 2 87,5 84,8 82,6 72,1 86,2 77,9 90,2 2 79,3 61,0 77,9
51 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Hachenburg 57642 Alpenrod 57627 Astert 57629 Atzelgift 57614 Borod 57629 Dreifelden 57627 Gehlert 57612 Giesenhausen 57627 Hachenburg, Stadt 57644 Hattert 57629 Heimborn 57627 Heuzert 57629 Höchstenbach 57612 Kroppach 57629 Kundert 57629 Limbach 57629 Linden 57629 Lochum 57629 Luckenbach 57627 Marzhausen 57629 Merkelbach 57629 Mörsbach 57614 Mudenbach 56271 Mündersbach 57629 Müschenbach 57645 Nister 56271 Roßbach 57629 Steinebach an der Wied 57629 Stein-Wingert 57629 Streithausen 57614 Wahlrod 57644 Welkenbach 57629 Wied 57644 Winkelbach
Salzer Schneider Roth Gäfgen Licht Kunz Pfeiffer Klöckner Hommel Krüger Schmidt Fuchs Räder Schneider Sassmannshausen Baesener Benner Kaiser Brings Schneider Müller Petri Kempf Kolodziej Vetter Oettgen Schneider Funk Benner Schmidtgen Becker Hachenberg Biehl
Beate Hermann-Josef Norbert Volkmar Jürgen Paul Lothar Peter Heribert Katja Berthold Anke Rainer Burkhard Klaus Wilfried Volker Karl-Heinz Gregor Edgar Egon Wolfgang Helmut Bernd Juliane Wilfried Heinz Jürgen Gottfried Klaus Matthias Gabriele Eckhard
SPD WG Schneider Roth WG Gäfgen Licht Kunz Pfeiffer SPD FWG Krüger Schmidt Fuchs Räder Schneider Sassmannshausen Baesener Benner Kaiser Brings Neue Liste e.V. Müller Petri Kempf Kolodziej SPD FWG Schneider Funk Benner Schmidtgen Becker Hachenberg Biehl
90,7 91,0 57,4 93,1 91,9 84,0 97,3 72,2 50,6 53,2 81,5 93,3 84,1 95,2 86,3 63,2 69,6 78,8 76,6 74,0 76,9 67,4 87,9 66,1 58,0 68,6 87,0 77,0 85,0 66,8 91,9 75,8 81,1
Verbandsgemeinde Höhr-Grenzhausen 56206 Hilgert 56204 Hillscheid 56203 Höhr-Grenzhausen, Stadt 56206 Kammerforst
Gelhard Breiden Thiesen Karthaus
Wolfgang Artur Michael Marianne
Gelhard CDU FWG Karthaus
86,1 50,4 63,1 63,3
Verbandsgemeinde Montabaur 56412 Boden 56412 Daubach 56337 Eitelborn 56412 Gackenbach 56412 Girod 56412 Görgeshausen 56412 Großholbach 56412 Heilberscheid 56412 Heiligenroth 56412 Holler 56412 Horbach 56412 Hübingen 56337 Kadenbach 56410 Montabaur, Stadt 56412 Nentershausen
Stamm Hahn Blath Weidenfeller Herbst Burkard Kohlhaas Braun Herbst Flosdorf Büttner Noll Marx Mies Ortseifen
Peter Raimund Edgar Norbert Hans Ulrich Hans-Jürgen Theodor Michael Axel Erich Margret Christoph Wilfried Helmut Klaus Helmut
Wahl durch den Rat Hahn WG Blath WG Weidenfeller Herbst Burkard WG Kohlhaas Braun CDU/WG Herbst WG Hannappel WG Büttner WG Knopp FWG Kadenbach CDU WG Ortseifen
97,8 81,4 86,2 68,9 88,4 71,6 86,7 79,8 69,2 59,9 89,3 85,0 79,1 50,1
52 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
1
2
1
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56335 56412 56412 56412 56412 56412 56337 56412 56412 56412
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde
Name
Vorname
Partei
%
Neuhäusel Niederelbert Niedererbach Nomborn Oberelbert Ruppach-Goldhausen Simmern Stahlhofen Untershausen Welschneudorf
Christmann Müller Theis Hübinger Jung Sprenger Haseneier Diel Baas Schmidt
Werner Wilhelm Gerhard Johannes Thaddäus Maria Karl Gerold Jörg Hubert Cornelia Eliesabeth Maria Thomas Karl
CDU FWN Theis WG Brach Jung Bg.f.Ru-Go e.V. CDU Diel Baas Schmidt
55,6 78,6 89,3 85,8 71,9 68,2 56,5 86,2 63,4 83,2
Verbandsgemeinde Ransbach-Baumbach 56237 Alsbach 56237 Breitenau 56237 Caan 56237 Deesen 56235 Hundsdorf 56237 Nauort 56237 Oberhaid 56235 Ransbach-Baumbach, Stadt 56237 Sessenbach 56237 Wirscheid 56237 Wittgert
Scheyer Berleth Dörr Bendel Niebisch Herrmann Sabel Merz Hoppen Klasen Hoffmann
Ralf Jürgen Norbert Franz Eckhard Frank Manfred Michael Rudi Christine Thomas
Scheyer Berleth Dörr WG Bendel Niebisch CDU Sabel Merz Hoppen Wahl durch den Rat Hoffmann
81,9 88,5 79,0 58,7 88,2 80,5 87,2 76,0 82,2
Verbandsgemeinde Rennerod 56479 Bretthausen 56479 Elsoff (Westerwald) 56479 Hellenhahn-Schellenberg 56479 Homberg 56479 Hüblingen 56479 Irmtraut 56479 Liebenscheid 56479 Neunkirchen 56479 Neustadt/Westerwald 56479 Niederroßbach 56477 Nister-Möhrendorf 56479 Oberrod 56479 Oberroßbach 56479 Rehe 56477 Rennerod, Stadt 56479 Salzburg 56479 Seck 56479 Stein-Neukirch 56477 Waigandshain 56479 Waldmühlen 56479 Westernohe 56479 Willingen 56477 Zehnhausen bei Rennerod
Bockius Halm Henne Gräb Appel Giebeler Widerstein Göbel Gros Schäfer Haas Laube Kramer Beul Heene Menk Jung Menk Jung Janz Abel Jumel Benner
Peter Willi Horst Michael Bernd Alfons Hans-Dieter Günter Hansfred Bernd Rolf Klaus Hans-Jürgen Johannes Hans-Jürgen Harald Johannes Harry Ernst-Theo Guntram Volker Martin Heinz-Joachim
Bockius Halm CDU Gräb WG Appel WG Giebeler Widerstein WG Göbel Wahl durch den Rat WG Schäfer Haas WG Laube Kramer Beul SPD Menk WG Jung Menk Jung Janz WG Abel Wahl durch den Rat Benner
50,6 87,1 55,0 86,8 77,0 72,6 80,0 87,1
Verbandsgemeinde Selters (Westerwald) 56242 Ellenhausen 56244 Ewighausen 56244 Freilingen 56244 Freirachdorf 56244 Goddert 56244 Hartenfels 56249 Herschbach
Jäger Menngen Kloft Schneider Kohlenberg Siry Deichmann
Herbert Hans-Peter Thomas Raimund Karl-Heinz Arno Edgar
Jäger Menngen Kloft WG Schneider WG Kohlenberg WG Siry CDU
80,3 91,7 80,1 80,1 88,1 74,7 82,9
Kommunalwahlen 2009
Anmerkung
2 64,4
2 92,6 78,3 83,6 70,5 93,7 67,7 96,4 94,1 68,6 72,1 93,5 62,3 2 84,6
53 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56244 56242 56271 56244 56242 56242 56244 56244 56242 56244 56244 56244 56244 56244
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde Krümmel Marienrachdorf Maroth Maxsain Nordhofen Quirnbach Rückeroth Schenkelberg Selters (Westerwald), Stadt Sessenhausen Steinen Vielbach Weidenhahn Wölferlingen
Name
Vorname
Partei
%
Schmidt Klöckner Holl Löcher Reifenscheidt Götsch Schmidt Bruns Jung Eiser Horn Schneider Eulberg Wengenroth
Reiner Dieter Manfred Willi Edgar Oliver Jörg Olaf Carolin Rolf Werner Thomas Ulrich Frank Arnold
WG Schmidt WG Klöckner Holl WG Löcher Reifenscheidt WG Götsch Schmidt WG Bruns Bürgerliste FWG Horn WG Schindler WG Eulberg Wengenroth
83,1 75,9 89,5 78,8 88,9 79,2 50,8 61,6 71,7 87,4 90,7 60,9 70,7 85,2
Verbandsgemeinde Wallmerod 56244 Arnshöfen 56414 Berod bei Wallmerod 56414 Bilkheim 56414 Dreikirchen 56459 Elbingen 56244 Ettinghausen 56244 Hahn am See 56414 Herschbach (Oberwesterwald) 56414 Hundsangen 56244 Kuhnhöfen 56459 Mähren 56414 Meudt 56414 Molsberg 56414 Niederahr 56414 Oberahr 56414 Obererbach 56414 Salz 56414 Steinefrenz 56414 Wallmerod 56414 Weroth 56414 Zehnhausen bei Wallmerod
Metternich Schönberg Becker Zimmermann Hartenfels Goldhausen Klein Heibel Fein Hehl Solbach Müller Glässer Girhard Friedrich Krämer Malm Kühner Krings Reusch Türk
Heribert Berthold Michael Rainer Horst Björn Thomas Sven Alois Gerhard Volker Karl-Heinz Dieter Hermann Georg Reinhard Rainer Klaus Dieter Hans-Peter Frank Werner
Metternich Schönberg Becker Zimmermann Hartenfels Goldhausen Klein Heibel Fein Hehl Solbach Müller Glässer Girhard Friedrich Krämer Malm Kühner Krings Reusch Türk
72,0 65,1 93,2 95,5 75,3 84,0 69,9 80,2 71,6 90,1 92,3 56,3 88,1 77,6 85,3 92,5 93,7 73,0 59,3 84,8 87,6
Verbandsgemeinde Westerburg 56459 Ailertchen 56459 Bellingen 56459 Berzhahn 56459 Brandscheid 57647 Enspel 56459 Gemünden 56459 Girkenroth 56459 Guckheim 56457 Halbs 56459 Härtlingen 56457 Hergenroth 56462 Höhn 56459 Kaden 56459 Kölbingen 56459 Langenhahn 56459 Pottum 56459 Rotenhain 56459 Rothenbach 56459 Stahlhofen am Wiesensee
Rendler Wisser Hof Meutsch Wisser Wolf Sturm Kurowski Keßler Flügel Schäfer Bresser Hastrich Schäfer Baldus Weil Ziomek Bäcker Raspel
Ilona Michael Markus Erhard Dieter Dietmar Udo Werner Rudi Martin Bernd Norbert Kurt Frank Frank Klaus Thomas Holger Günther
Rendler Wisser WG Wagner Meutsch WG Wisser WG Wolf WG Schmidt Kurowski Keßler WG Schmidt Schäfer WG Takes Hastrich WG Schäfer WG Baldus WG Weil Ziomek FWG Raspel
87,1 85,8 85,5 78,4 68,9 83,9 82,8 83,8 94,3 85,1 83,2 77,8 74,1 88,6 59,9 70,4 90,4 83,8 89,5
54 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Anmerkung
3
Kommunalwahlen 2009
T2
Gewählte ehrenamtliche Bürgermeisterinnen und Bürgermeister in den Ortsgemeinden
Postleitzahl 56459 56459 56457 56459 56459
Stadt / Gemeinde Stockum-Püschen Weltersburg Westerburg, Stadt Willmenrod Winnen
Verbandsgemeinde Wirges 56424 Bannberscheid 56428 Dernbach (Westerwald) 56424 Ebernhahn 56244 Helferskirchen 56244 Leuterod 56424 Mogendorf 56424 Moschheim 56244 Niedersayn 56244 Ötzingen 56427 Siershahn 56424 Staudt 56422 Wirges, Stadt
Kommunalwahlen 2009
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Dillenberger Benten Seekatz Weigel Simon
Angelika-Rosemarie Gisela Ralf Günter Jürgen
Dillenberger Benten CDU Weigel Simon
58,4 83,2 85,0 66,6 75,3
Hommrich Quirmbach Quernes Hardy Kollas Jonas Fein Dörner Hübinger Scherz Birk Noll
Gerd Andreas Hannelore Klaus Alfons Peter Thomas Thomas Alexander Alwin Waltraud Renato
Hommrich CDU FWG Hardy Kollas SPD Fein Wahl durch den Rat WG Hübinger CDU Birk SPD
80,1 83,4 87,1 76,9 74,3 83,3 68,4
Anmerkung
2 81,5 50,4 93,1 77,5
1
55 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T 3 Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher im Zeitraum 7. Juni 2009 bis 31. Dezember 2011 nach Kreisen
SPD
CDU
FDP
GRÜNE
durch Rat 1)
Wählergruppen
Einzelbewerber
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
insgesamt
dar. Frauen
Frankenthal (Pfalz)
3
-
1
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4
1
Kaiserslautern
7
-
1
-
-
-
-
-
1
-
-
-
-
-
9
-
Koblenz
1
-
6
1
-
-
-
-
1
-
-
-
-
-
8
1
Landau in der Pfalz
3
-
5
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8
1
Ludwigshafen am Rhein
4
2
6
2
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
4
Mainz
5
3
8
4
1
-
1
-
-
-
-
-
-
-
15
7
Neustadt an der Weinstraße
2
-
5
1
-
-
-
-
2
1
-
-
-
-
9
2
Pirmasens
2
1
5
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7
2
Speyer
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Trier
4
3
11
4
1
-
1
-
2
-
-
-
-
-
19
7
Worms
6
-
6
1
-
-
-
-
-
-
1
1
-
-
13
2
Zweibrücken
2
-
2
-
-
-
-
-
1
-
-
-
-
-
5
-
Ahrweiler
3
1
20
2
1
-
-
-
8
1
3
-
1
-
36
4
Altenkirchen (Westerwald)
1
-
7
1
-
-
-
-
-
-
2
-
-
-
10
1
Alzey-Worms
2
-
-
-
-
-
-
-
2
-
1
-
-
-
5
-
Bad Dürkheim
2
1
5
-
-
-
-
-
1
-
-
-
-
-
8
1
Bad Kreuznach
2
-
2
1
-
-
-
-
3
-
1
1
-
-
8
2
Bernkastel-Wittlich
1
-
8
-
1
-
-
-
14
2
16
3
8
2
48
7
Birkenfeld
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Cochem-Zell
-
-
-
-
-
-
-
-
1
-
1
-
-
-
2
-
Donnersbergkreis
2
-
1
-
-
-
-
-
2
-
2
-
3
-
10
-
Eifelkreis Bitburg-Prüm
-
-
3
-
-
-
-
-
4
-
2
1
-
-
9
1
Kreisfreie Stadt Landkreis
Insgesamt
Kreisfreie Städte
Landkreise
Germersheim
2
-
3
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
5
-
Kaiserslautern
5
1
-
-
-
-
-
-
1
-
-
-
1
-
7
1
Kusel
2
-
1
-
-
-
-
-
-
-
1
-
1
-
5
-
Mainz-Bingen
-
-
2
-
-
-
-
-
2
-
3
-
-
-
7
-
Mayen-Koblenz
4
-
5
-
-
-
-
-
2
-
3
1
-
-
14
1
Neuwied
5
2
4
-
1
-
-
-
3
-
4
-
-
-
17
2
Rhein-Hunsrück-Kreis
8
-
7
1
-
-
-
-
2
-
19
2
1
-
37
3
Rhein-Lahn-Kreis
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
-
-
-
1
-
Rhein-Pfalz-Kreis
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Südliche Weinstraße
-
-
1
1
-
-
-
-
1
1
3
-
1
-
6
2
Südwestpfalz
4
-
-
-
-
-
-
-
4
3
1
-
-
-
9
3
Trier-Saarburg
4
-
27
2
-
-
-
-
17
2
8
-
-
-
56
4
Vulkaneifel
-
-
4
-
-
-
-
-
3
-
19
3
7
1
33
4
Westerwaldkreis
-
-
-
-
-
-
-
-
5
2
2
-
1
1
8
3
Rheinland-Pfalz
86
14
156
24
5
-
2
-
82
12
93
12
24
4
448
66
kreisfreie Städte
39
9
56
16
2
-
2
-
7
1
1
1
-
-
107
27
Landkreise
47
5
100
8
3
-
-
-
75
11
92
11
24
4
341
39
1) Durch den Ortsbeirat bzw. Gemeinderat gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher
Kommunalwahlen 2009
57 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Seite
Kreisfreie Städte Frankenthal (Pfalz) Kaiserslautern Koblenz Landau in der Pfalz Ludwigshafen am Rhein Mainz Neustadt an der Weinstraße Pirmasens Trier Worms Zweibrücken
58 58 58 58 58 59 59 59 59 60 60
Landkreis Ahrweiler Bad Neuenahr-Ahrweiler, Stadt Grafschaft Remagen, Stadt Sinzig, Stadt VG Adenau VG Altenahr VG Brohltal
Seite Donnersbergkreis VG Eisenberg (Pfalz) VG Göllheim VG Rockenhausen VG Winnweiler
64 65 65 65
Eifelkreis Bitburg-Prüm Bitburg, Stadt VG Bitburg-Land
65 65
Landkreis Germersheim Germersheim, Stadt Wörth am Rhein, Stadt
65 65
60 60 61 61 61 61 61
Landkreis Kaiserslautern VG Otterbach VG Otterberg VG Weilerbach
66 66 66
Landkreis Kusel VG Altenglan VG Kusel
66 66
Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Herdorf, Stadt VG Altenkirchen (Westerwald) VG Betzdorf VG Kirchen (Sieg)
61 61 61 62
Landkreis Mainz-Bingen Ingelheim am Rhein, Stadt VG Nierstein-Oppenheim VG Rhein-Nahe
66 66 66
Landkreis Alzey-Worms Alzey, Stadt VG Wörrstadt
62 62
Landkreis Mayen-Koblenz Andernach, Stadt Mayen, Stadt VG Maifeld
67 67 67
Landkreis Bad Dürkheim Bad Dürkheim, Stadt Grünstadt, Stadt VG Grünstadt-Land
62 62 62
Landkreis Neuwied Neuwied, Stadt VG Dierdorf
67 67
Landkreis Bad Kreuznach Bad Kreuznach, Stadt Kirn, Stadt VG Kirn-Land
62 63 63
Rhein-Hunsrück-Kreis Boppard, Stadt VG Kastellaun VG Rheinböllen VG Sankt Goar-Oberwesel
68 68 68 69
Landkreis Bernkastel-Wittlich Morbach Wittlich, Stadt VG Bernkastel-Kues VG Kröv-Bausendorf VG Thalfang am Erbeskopf VG Traben-Trarbach VG Wittlich-Land
63 63 63 64 64 64 64
Rhein-Lahn-Kreis VG Braubach
69
Landkreis Südliche Weinstraße VG Annweiler am Trifels VG Bad Bergzabern VG Herxheim
69 69 69
Landkreis Cochem-Zell VG Ulmen
64
58 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken
Seite Landkreis Südwestpfalz VG Dahner Felsenland VG Hauenstein VG Pirmasens-Land Landkreis Trier-Saarburg VG Konz VG Saarburg VG Schweich an der Römischen Weinstraße VG VG Trier-Land
69 69 69 70 70 71 71
Landkreis Vulkaneifel VG Daun VG Gerolstein VG Hillesheim VG Kelberg VG Obere Kyll
71 72 72 72 72
Westerwaldkreis VG Hachenburg VG Montabaur
73 73
Kommunalwahlen 2009
59 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Kreisfreie Städte Frankenthal (Pfalz) Eppstein Flomersheim Mörsch Studernheim
Klodt Firsching-Haselmaier König Ober
Uwe Heike Adolf José Karl
SPD CDU SPD SPD
69,1 56,1 84,8 79,7
Rheinheimer Keiper Kiefhaber Henrich Peermann Degen Walter Raffel Schuster
Franz Gerhard Reiner Fritz Thorsten Ernst Jürgen Jörg Oswald Hans Peter
FWG SPD SPD SPD SPD SPD SPD CDU SPD
81,3 87,4 82,5 63,9 56,9 58,1 53,3 77,6 61,0
Arenberg / Immendorf Arzheim Bubenheim
Giefer Kraemer Meid
Gerd Josef Rudolf
CDU CDU FBG
58,1 87,7 51,6
Güls Kesselheim Lay Rübenach Stolzenfels
Schmidt Dott Rübel Kameisis Gürke
Hermann-Josef Herbert Hellmut Klara Christian
SPD CDU CDU CDU CDU
67,6 75,2 71,3 57,2 90,5
Kißel Bechtold Kern Arbogast Becker Eichhorn Doll Boesche
Klaus Petra Wolfgang Joachim Gerhard Rudi Jürgen Rudolf
SPD CDU CDU CDU SPD CDU CDU SPD
70,9 70,4 85,2 56,8 74,0 57,6 58,5 77,8
Prof. Saxl Schneider Augustin-Funck Simon Priolo Heintz Scheuermann Jung Scharfenberger Heller
Carlo Klaus Rita Anke Diane Antonio Dieter Udo Ursula Heike Christoph
CDU CDU CDU SPD SPD CDU SPD CDU SPD CDU
59,3 59,5 50,8 58,8 58,9 56,5 57,1 51,7 55,6 62,3
1
Kaiserslautern Dansenberg Einsiedlerhof Erfenbach Erlenbach Erzhütten/Wiesenthalerhof Hohenecken Mölschbach Morlautern Siegelbach
Koblenz
Landau in der Pfalz Arzheim Dammheim Godramstein Mörlheim Mörzheim Nußdorf Queichheim Wollmesheim
1
Ludwigshafen am Rhein Friesenheim Gartenstadt Maudach Mundenheim Nord Oggersheim Oppau Rheingönheim Ruchheim Südl. Innenstadt (mit Mitte u. Süd)
60 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
1 1 1 1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Mainz Altstadt Bretzenheim Drais Ebersheim Finthen Gonsenheim Hartenberg / Münchfeld Hechtsheim Laubenheim
Brede-Hoffmann Erdmann Solbach Schwedass Schäfer Flegel Trautwein Groden-Kranich Strotkötter
Ursula Wolfram Norbert Helgi Herbert Sabine Karin Ursula Gerhard
SPD CDU CDU FDP CDU CDU CDU CDU SPD
51,2 54,1 59,5 53,7 64,9 56,8 56,1 53,5 58,5
1 1
Lerchenberg Marienborn Mombach Neustadt Oberstadt Weisenau
Stahl Noll Dr. Lossen-Geißler Klomann Beyer Kehrein
Angelika Bernd Eleonore Nico Ursula Ralf
CDU CDU SPD GRÜNE SPD SPD
54,3 56,0 54,3 54,0 53,8 55,8
1 1 1 1 1
Diedesfeld Duttweiler Geinsheim Gimmeldingen
Henigin Syring-Lingenfelder Nebel Marggraff
Roland Gerhard Reinhard Wilfried
CDU FWG CDU SPD
87,2 86,1 52,5 61,3
1
Haardt Hambach Königsbach Lachen-Speyerdorf Mußbach
Feig Meisel Eckel Schick Kerth
Annemarie Ulrike Dieter Claus-René Klaus
FWG CDU CDU SPD CDU
68,3 59,1 80,1 55,4 60,6
Fremgen Schneider Clauer Resch Sennewald Phillips Kiefer
Frank Peter Denis Peter Kurt Stefanie Heidi
SPD CDU CDU CDU CDU CDU SPD
52,7 82,7 57,9 54,7 70,1 59,6 85,5
Biewer
Kirsch
Gerd
CDU
80,6
Ehrang-Quint Euren Feyen-Weismark Filsch Heiligkreuz Irsch Kernscheid Kürenz Mariahof Mitte-Gartenfeld Olewig
Merzkirch Schmitz Lehnart Dr. Gilles Ruschel Klupsch Freischmidt Michels Marx Heinrich Block
Günther Hans-Alwin Rainer Karl-Josef Elisabeth Karl-Heinz Horst Bernd Maria Therese Dominik Petra
CDU UBM SPD FDP CDU CDU CDU CDU CDU GRÜNE CDU
58,5 84,7 53,7 77,7 56,5 78,0 81,9 62,4 56,7 58,8 63,7
Pfalzel Ruwer-Eitelsbach
Pfeiffer Thenot
Werner Monika
UBM CDU
52,7 81,4
1 1 1 1
Neustadt an der Weinstraße
1
Pirmasens Erlenbrunn Fehrbach Gersbach Hengsberg Niedersimten Windsberg Winzeln
1 1
Trier
Kommunalwahlen 2009
1
1 1
61 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Tarforst Trier-Nord Trier-Süd West-Pallien Zewen
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Weines Dr. Duran Kremer Föhr Erasmy Mertesdorf
Anne Maria Jutta Horst Helmut
SPD SPD SPD CDU CDU
53,7 54,3 63,5 52,6 54,9
Weiler Fischer Gutjahr Horst Janson Sobottka Müller Walther Haag Cronewitz Kessel Wößner Henkes
Hans-Peter Karl-Otto Silvia Timo Volker Karin Helmut Edgar Alfred Theodor Adolf Heinz Karlheinz
CDU CDU CDU SPD SPD Sobottka CDU SPD SPD CDU CDU SPD SPD
56,1 67,3 71,9 55,9 73,1 78,7 66,6 79,1 62,0 56,9 64,1 75,8 68,0
Dettweiler Schimmeyer Hüther Pirmann Kroh
Kurt Rolf Andreas Henno Jürgen
FWG SPD CDU SPD CDU
81,4 59,3 56,7 53,1 82,5
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Stadt Ahrweiler Bad Neuenahr Bachem Gimmigen Heimersheim Heppingen Kirchdaun Lohrsdorf Ramersbach Walporzheim
Gies Brand Schikowski Frick Lüdenbach Bitzen Moog Juchem Langenhorst Sebastian
Horst Heinz Dieter Georg Rudi Angelika Bernhard Friedhelm Hans-Jürgen Fritz Gregor
CDU CDU CDU SPD CDU CDU CDU CDU SPD FWG
65,2 62,4 68,7 64,9 65,9 86,3 64,2 87,5 83,6 51,0
Grafschaft Bengen Holzweiler Ringen Vettelhoven Birresdorf Eckendorf
Kratz Zimmermann Palm Wuzél Huse Krupp
Rainer Bruno Anton Stefan Klaus Josef
CDU CDU CDU FWG Huse CDU
55,4 55,7 71,9 61,2 86,6 69,2
Anmerkung
1 1 1
Worms Abenheim Heppenheim Herrnsheim Hochheim Horchheim Ibersheim Leiselheim Neuhausen Pfeddersheim Pfiffligheim Rheindürkheim Weinsheim Wiesoppenheim
1
Zweibrücken Mittelbach Mörsbach Oberauerbach Rimschweiler Wattweiler
1
Landkreise Landkreis Ahrweiler Verbandsfreie Gemeinden
62 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Gelsdorf Karweiler Lantershofen Leimersdorf Nierendorf
Ackermann Mertens Mattuscheck Klein Braun
Andreas Albert Leo Wilfried Heinrich Josef
CDU CDU Mattuscheck FDP CDU
92,5 81,3 79,3 55,5 66,5
Remagen, Stadt Kripp Remagen Oberwinter Oedingen Rolandswerth Unkelbach
Hammer Köbbing Matthias Meyer Schönenborn Olef
Heinz-Peter Walter Norbert Jürgen Rudolf Klaus
CDU CDU CDU CDU
63,0 58,1 60,7 71,0
FBL
80,1
Sinzig, Stadt Bad Bodendorf Franken Koisdorf Löhndorf Sinzig Westum
Albrecht Schmitt-Federkeil Arzdorf Münch Mühl Kriechel
Alexander Helga Karl-Heinz Friedhelm Silvia Bernhard
FWG FWG CDU FWG CDU FWG
68,7 70,8 86,3 75,6 58,5 64,2
Verbandsgemeinde Adenau Dümpelfeld Lückenbach Niederadenau
Larscheid Hollender
Georg Artur
Larscheid Wahl durch den Rat
93,0
Verbandsgemeinde Altenahr Altenahr Kreuzberg
Auster
Christine
SPD
59,8
Verbandsgemeinde Brohltal Kempenich Engeln
Schäfer
Jens
WG Schäfer
95,3
Buchen Dielmann
Berthold Sven-Peter
CDU CDU
55,0 56,2
Verbandsgemeinde Altenkirchen (Westerwald) Weyersbusch Hilkhausen Barth
Guido
Barth
92,8
Verbandsgemeinde Betzdorf Betzdorf Dauersberg
Georg
Groß
63,7
Anmerkung
1
1 1 4
2
Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Verbandsfreie Gemeinde Herdorf, Stadt Dermbach Sassenroth
Kommunalwahlen 2009
Groß
63 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Verbandsgemeinde Kirchen (Sieg) Kirchen (Sieg), Stadt Freusburg Herkersdorf Katzenbach Offhausen Wehbach Wingendorf
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Ahnert Schmidt Irlich Berndes Schumann Quast
Birgit Gerd Jürgen Heinz Bruno Guido
CDU CDU CDU CDU SPD CDU
58,0 85,7 86,8 76,0 69,5 71,8
Alzey, Stadt Dautenheim Heimersheim Schafhausen Weinheim
Schäfer Helbig Bohrmann Fluhr
Wolfram Hans-Friedrich Rainer Gerd
SPD FWG SPD FWG
62,6 77,4 84,7 72,9
Verbandsgemeinde Wörrstadt Wörrstadt Rommersheim
Dr. Carjell
Uwe
Dr. Carjell
59,3
1
Bad Dürkheim, Stadt Grethen Hardenburg Leistadt Seebach Ungstein
Jochum Rings Heist-Rudy Steiniger Wolf
Rolf Manfred Bettina Reinhard Walter
CDU CDU SPD CDU CDU
64,9 53,7 52,9 77,8 77,2
1
Grünstadt, Stadt Asselheim
Narz
Dieter
CDU
57,1
Walther
Gerd
SPD
50,8
Schindler
Willi
FWG
52,1
Dr. Hertel Burghardt Engelsmann-Kleinz Wallraff
Volker Bernd Stephanie Dagmar
WG Faires KH WG Braun CDU Wallraff
58,0 62,7 58,5 58,7
Landkreis Alzey-Worms Verbandsfreie Gemeinde
Landkreis Bad Dürkheim Verbandsfreie Gemeinden
Sausenheim Verbandsgemeinde Grünstadt-Land Ebertsheim Rodenbach
1
Landkreis Bad Kreuznach Verbandsfreie Gemeinden Bad Kreuznach, Stadt Bosenheim Ippesheim Planig Winzenheim
64 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1 1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Kirn, Stadt Kallenfels
Ulrich
Walter
SPD
77,8
Sulzbach
Görner
Toni
CDU
63,7
Schmidt Klein
Karl-Friedrich Wolfgang
FWG Hochstetten SPD
86,2 83,0
Bischofsdhron Elzerath Gonzerath Gutenthal Haag Heinzerath Hinzerath Hoxel Hundheim Hunolstein Merscheid Morbach
Gorges Lünemann Thömmes Gemmel Schemer Schlarp Moseler Zender Gutweiler Bernard Flesch Schuh
Ewald Winfried Dietmar Lorenz Norbert Friedhelm Hermann Achim Joachim Marita Bernd Georg
FWM Lünemann CDU Gemmel Schemer Schlarp Moseler FWM Gutweiler Bernard Flesch CDU
91,3 76,2 76,4 81,3 89,1 72,3 79,9 97,6 55,1 91,7 55,8 69,7
Morscheid-Riedenburg Odert Rapperath Wederath Weiperath Wenigerath Wolzburg
N.N. Schmitz Schabbach Petry Feilen Jakobs Frenzer
Günter Egon Daniela Willi Thomas Rudolf
Schmitz FWM Petry FWM Jakobs Frenzer
78,1 66,4 81,1 90,7 67,5 63,7
Krämer Simon van der Heyde Westhöfer Brock
Hermann-Josef Thomas Peter Reinhold Theodor
CDU SPD CDU CDU CDU
82,6 85,3 81,7 74,0 53,5
Kröhner Weydert
Rolf Gertrud
WG Kröhner WG Weydert
68,7 72,4
Adam
Ewald
WG Adam
51,2
Stoffel Born Albohr Molz
Guido Sabine Wolfgang Karl Heinz
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
Verbandsgemeinde Kirn-Land Hochstetten-Dhaun Hochstädten Schloß-Dhaun
Anmerkung
Landkreis Bernkastel-Wittlich Verbandsfreie Gemeinden Morbach
Wittlich, Stadt Bombogen Dorf Lüxem Neuerburg Wengerohr Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues Bernkastel-Kues, Stadt Andel Wehlen Brauneberg Hirzlei Kleinich Emmeroth Fronhofen Götzeroth / Ilsbach Kleinich
Kommunalwahlen 2009
2 2 2 2
65 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Oberkleinich Pilmeroth Thalkleinich Zeltingen-Rachtig Rachtig Zeltingen Verbandsgemeinde Kröv-Bausendorf Bausendorf Olkenbach Hontheim Bonsbeuern Krinkhof Wispelt Kinderbeuern Hetzhof Kröv Kövenig
Name
Partei
%
Heidenreich Trarbach Kleinmann
Ralf Rita Edgar
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
Ames Kappes
Franz-Josef Franz-Leo
WG Ames CDU
83,1 61,9
Bastgen
Eugen
WG Zukunft
92,9
Steffes Dimmig Gellner
Heinz-Josef Ferdinand Sabine
Steffes Dimmig WG Gellner
100,0 84,3 100,0
Schwind
Rainer
WG Schwind
82,4
Josko
Reiner
Josko
50,4
Klaus-Dieter
WG Lauer
84,3
Werner
FDP
53,2
Gesser Brixius
Edwin Rudolf
CDU FWG Tr.-Tr.
84,9 77,2
Comes Bayer Illigen
Michael Andreas Marita
WG Comes Wahl durch den Rat Illigen
93,4
Justen
Friedhelm
Justen
68,7
Kutscheid
Klaus
WG Mohr
60,4
Grünewald Haas
Georg Alexander
CDU FWG
55,4 53,2
Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf Malborn Thiergarten Lauer Thalfang Bäsch Breit Verbandsgemeinde Traben-Trarbach Traben-Trarbach, Stadt Kautenbach Wolf
Vorname
Anmerkung
2 2 2
1
1
Verbandsgemeinde Wittlich-Land Landscheid Burg-Salm Landscheid Niederkail
2 67,4
Landkreis Cochem-Zell Verbandsgemeinde Ulmen Bad Bertrich Kennfus Ulmen Meiserich
Donnersbergkreis Verbandsgemeinde Eisenberg (Pfalz) Eisenberg (Pfalz), Stadt Stauf Steinborn
66 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Kerzenheim Rosenthal
Name
Vorname
Partei
%
Osterheld
Klaus Detlef
FWG
Zellertal Harxheim Niefernheim Zell
Grünewald Lorenz Osterroth
Stefan Paul Raimund
Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
Verbandsgemeinde Rockenhausen Rockenhausen, Stadt Dörnbach Marienthal
Bals Schmidt
Uwe Richard Georg
SPD Schmidt
81,0 83,4
Verbandsgemeinde Winnweiler Winnweiler Alsenbrück-Langmeil Potzbach
Müller Schmitt
Kurt Ulrich
SPD Schmitt
80,8 88,4
Bitburg, Stadt Erdorf Irsch Masholder Matzen Mötsch Stahl
Becker Berger Gerten Fuchs Klein Rüdesheim
Werner Margret Rudolf Hermann Josef Josef Rudolf
CDU Berger LS FBL CDU CDU
Verbandsgemeinde Bitburg-Land Wißmannsdorf Hermesdorf Koosbüsch Wißmannsdorf
Winter Neuhaus Winter
Johann Karl-Heinz Rudolf
WG Winter Neuhaus WG Winter
90,3 72,8 98,6
Germersheim, Stadt Sondernheim
Glück
Rolf
CDU
54,8
Wörth am Rhein, Stadt Büchelberg Maximiliansau Schaidt Wörth
Rinnert Heimbach Geörger Heilmann
Klaus Heinz Kurt Roland
CDU CDU SPD SPD
71,9 59,8 90,2 64,6
Anmerkung
86,0
Verbandsgemeinde Göllheim 2 2 2
Eifelkreis Bitburg-Prüm Verbandsfreie Gemeinde 92,9 100,0 81,5 80,5 50,8 63,1
1
Landkreis Germersheim Verbandsfreie Gemeinden
Kommunalwahlen 2009
67 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Landkreis Kaiserslautern Verbandsgemeinde Otterbach Otterbach Sambach
Sokoli
Hermann
SPD
71,0
Pfleger Geib Schuster Rabe
Wolfgang Gerhard Marco Holger
SPD FWG SPD Wahl durch den Rat
58,8 56,8 52,4
Eicher
Brigitte
SPD
84,1
Helfenstein
Erhard
SPD
75,0
Verbandsgemeinde Altenglan Altenglan Mühlbach Patersbach
Dick Schwarz
Michael Harry
Wahl durch den Rat SPD
78,3
Bosenbach Friedelhausen
Emrich
Peter
Emrich
86,5
Verbandsgemeinde Kusel Kusel, Stadt Bledesbach Diedelkopf
Stemmler Gilcher
Klaus Bernd
CDU SPD
53,7 78,6
Frey
Joachim (Jockel)
WG Huster
57,6
Verbandsgemeinde Nierstein-Oppenheim Nierstein Schwabsburg Zimmermann
Erik
CDU
63,2
Verbandsgemeinde Rhein-Nahe Bacharach, Stadt Henschhausen Medenscheid Neurath Steeg
Walter Willi Egon Dieter
Hochstein Borniger Dahl FWG
87,3 85,6 66,3 82,6
Verbandsgemeinde Otterberg Niederkirchen Heimkirchen Morbach Niederkirchen Wörsbach Otterberg, Stadt Drehenthalerhof Verbandsgemeinde Weilerbach Reichenbach-Steegen Fockenberg-Limbach
2
Landkreis Kusel
2
Landkreis Mainz-Bingen Verbandsfreie Gemeinde Ingelheim am Rhein, Stadt Großwinternheim
68 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Hochstein Borniger Dahl Stiehl
1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Waldalgesheim Genheim
Name
Vorname
Partei
%
Eckes
Franz-Josef
CDU
80,8
Andernach, Stadt Eich Kell Miesenheim Namedy
Schumacher Hauter Masberg Dressel
Alfons Reinhard Gerhard Hartmut
CDU CDU CDU FWG
63,0 68,3 67,3 80,0
Mayen, Stadt Alzheim Hausen Kürrenberg Nitztal
Geisen Weber Stenner Wagner
Lothar Karl Josef Siegmar Stefan
SPD SPD SPD SPD
74,0 59,7 80,5 85,3
Geiermann Knapp Brücher Feils Weidung
Herbert Thomas Heike Werner Achim
CDU CDU Brücher Feils Weidung
87,0 53,7 89,6 75,7 87,3
Martin
Günter
IGR
85,1
Neuwied, Stadt Altwied Block Engers Feldkirchen Gladbach Heimbach-Weis Irlich Niederbieber Oberbieber Rodenbach Segendorf Torney
Rühle Petry Erben Nußbaum Maxein Kahn Wilhelmy Keller Ely-Herbst Preis Schaback Grabis
Dietrich G. Claus Richard Jörg Matthias Michael Karl-Heinz Manfred Ingrid Uwe Frank Petra
FDP FWG SPD Nußbaum Maxein CDU CDU Keller SPD FWG SPD SPD
70,9 51,9 59,2 83,5 63,9 63,3 68,1 57,0 51,9 66,5 57,0 56,8
Verbandsgemeinde Dierdorf Dierdorf, Stadt Brückrachdorf Elgert
Kreten Schneider
Thomas Karl-Heinz
CDU Schneider
67,2 78,7
Anmerkung
Landkreis Mayen-Koblenz Verbandsfreie Gemeinden
Verbandsgemeinde Maifeld Münstermaifeld, Stadt Keldung Küttig Lasserg Metternich Mörz Polch, Stadt Ruitsch
Landkreis Neuwied Verbandsfreie Gemeinde
Kommunalwahlen 2009
1
1 1
69 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Giershofen Wienau Großmaischeid Kausen
Name
Vorname
Partei
%
Neuer Weßler
Helmut Ernst-Günther
FWG SPD
80,5 51,7
Günster
Hans-Toni
CDU
77,6
Spitz Strömann Gipp Schaefer Karbach Karbach Poersch Hassbach Schäfer Petereit
Wolfgang Martin Peter Herbert Hans-Josef Werner Jürgen Horst-Peter Wilfried Reinhold
CDU SPD SPD SPD CDU SPD SPD FWG Boppard SPD SPD
62,7 50,3 52,3 69,4 63,5 58,8 86,2 65,5 69,0 60,9
Gaß Illges Sutter Lilienthal Michel Knebel
Dietmar Dieter Bernd Erwin Otmar Jürgen
WG Gaß Illges Sutter Lilienthal Michel Knebel
82,8 71,6 95,0 85,0 87,3 94,8
Kremer Görgen Schneider Wagner Gerhard Braun
Kornelia Willi Mike Wolfgang Heidi Ewald
Kremer Görgen Schneider Wagner Gerhard Braun
51,9 74,7 75,7 93,1 78,9 91,5
Glockner Hetzert Becker
Heribert Carsten Markus
Wahl durch den Rat Hetzert Becker
72,0 93,3
Huth
Wilhelm
Huth
50,6
Neumann Kochhan Strauß Barden
Hermann Eugen Martin Walter
Neumann Kochhan Strauß Barden
70,6 89,2 84,7 92,6
Rothenbach
Manfred
Rothenbach
65,7
Anmerkung
Rhein-Hunsrück-Kreis Verbandsfreie Gemeinde Boppard, Stadt Bad Salzig Boppard Buchholz Herschwiesen Hirzenach Holzfeld Oppenhausen Rheinbay Udenhausen Weiler Verbandsgemeinde Kastellaun Bell (Hunsrück) Bell Hundheim Krastel Leideneck Völkenroth Wohnroth Beltheim Beltheim Frankweiler Heyweiler Mannebach Schnellbach Sevenich Braunshorn Braunshorn Dudenroth Ebschied Buch Mörz Dommershausen Dommershausen Dorweiler Eveshausen Sabershausen Verbandsgemeinde Rheinböllen Rheinböllen Kleinweidelbach
70 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1 1
2
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Verbandsgemeinde Sankt Goar-Oberwesel Oberwesel, Stadt Dellhofen Zimmermann Engehöll Persch
Vorname
Partei
%
Wilhelm Frido
CDU CDU
74,7 78,4
Hoffmann
Kornelia
CDU
69,7
Heckmann Hubrath Vogt
Bernd Michael Horst
SPD CDU CDU
70,6 64,4 76,9
Pleimes
Rainer Ulrich
Pleimes
77,2
Franz Sonja Manfred
Kaiser WG Keßler Müller
74,1 53,2 87,3
Wittmann
Peter
Wahl durch den Rat
Verbandsgemeinde Bad Bergzabern Bad Bergzabern, Stadt Blankenborn
Nauth
Michael
Nauth
69,5
Verbandsgemeinde Herxheim Herxheim bei Landau/Pfalz Hayna
Axtmann
Rita
CDU
78,7
Dillmann
Georg
Dillmann
82,6
Nagel
Rainer
SPD
98,3
Lanowski Jacobs
Sabine Edwin
BFW SPD
82,9 67,6
Klar
Elke
WGH
78,6
Langscheid Sankt Goar Biebernheim Sankt Goar Werlau
Anmerkung
Rhein-Lahn-Kreis Verbandsgemeinde Braubach Braubach, Stadt Hinterwald
Landkreis Südliche Weinstraße Verbandsgemeinde Annweiler am Trifels Annweiler am Trifels, Stadt Bindersbach Kaiser Gräfenhausen Keßler Queichhambach Müller Sarnstall
2
Landkreis Südwestpfalz Verbandsgemeinde Dahner Felsenland Fischbach bei Dahn Petersbächel Schönau (Pfalz) Gebüg Verbandsgemeinde Hauenstein Wilgartswiesen Hermersbergerhof Hofstätten Verbandsgemeinde Pirmasens-Land Lemberg Glashütte
Kommunalwahlen 2009
71 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Kettrichhof / Rodalberhof Langmühle Salzwoog Trulben Hochstellerhof / Felsenbrunnerhof
Name
Vorname
Partei
%
Titz Gebhard Gölzer
Peter Uwe Willi
WG Titz SPD SPD
52,5 54,7 63,8
Hunsicker
Birgit
FWG
86,5
Dederichs Dr. Müller-Greis Mastrocesare
Egbert Detlef Lorenzo
FWG Stadt FWG Stadt SPD
60,1 66,8 65,0
Klever Benzkirch
Dieter Hermann-Josef
FWG Tälchen FWG Oberemmel
76,6 74,5
Friedrich Scheuer
Dieter Günter
UBN CDU
89,7 69,9
Greif
Peter
CDU
75,2
Zehren Brittnacher
Norbert Alfons
Zehren WG Brittnacher
74,0 71,6
Anmerkung
Landkreis Trier-Saarburg Verbandsgemeinde Konz Konz, Stadt Filzen-Hamm Könen Kommlingen Niedermennig / Obermennig / Krettnach Oberemmel Nittel Köllig Rehlingen Tawern Fellerich Verbandsgemeinde Saarburg Kirf Beuren Meurich Merzkirchen Dittlingen
Kleutsch
Werner
CDU
75,4
Kelsen Körrig Merzkirchen Portz Rommelfangen Südlingen Palzem Dilmar
Peter Weinacht Hemmerling Bauer Scheuer Weiter
Gerhard Leo Peter Klaus Elmar Rudolf
CDU SPD CDU CDU CDU Weiter
84,6 58,5 66,7 73,5 76,9 53,6
Altenhofen
Egon
Altenhofen
87,3
Esingen Helfant Kreuzweiler Palzem Wehr Saarburg Kahren Krutweiler Taben-Rodt Hamm Wincheringen Bilzingen Söst
Fochs Reuter Willkomm Beck Wagner
Richard Franz-Josef Helmut Klaus Florian
FWG FWG FWG CDU Wagner
55,7 91,5 61,0 64,3 79,6
Paulus Keßler
Reinhardt Kurt
Paulus Keßler
62,7 62,7
Marxen
Thomas
WG Neuses
76,0
Fochs Steinmetz
Egon Ernst
Fochs Steinmetz
92,9 92,4
72 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
1
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Name
Vorname
Partei
%
Verbandsgemeinde Schweich an der Römischen Weinstraße Fell Fastrau Bales Schweich, Stadt Issel Heinz
Christian
WG Bales
53,9
Kurt
CDU
50,3
Verbandsgemeinde Trier-Land Igel Liersberg Langsur Grewenich
Heintz
Bernhard
CDU
54,6
Daleiden
Ewald
CDU
77,0
Mesenich Metzdorf Newel Beßlich Butzweiler Lorich Newel Ralingen Edingen Godendorf Kersch Olk Ralingen Wintersdorf Trierweiler
Heib Stadler
Rita Karl
FW Langsur CDU
52,9 73,0
Lorig Lieser Feltes Scheuern
Johanna (Astrid) Nikolaus Herbert Hans
CDU SPD CDU CDU
75,4 65,3 97,1 92,7
Kimmlingen Speder Adam Koller-Corban Schilz Barth
Franz Josef Frank Nikolaus Maria Herbert Volker
CDU CDU FWG Ralingen WGO CDU CDU
81,2 53,3 87,3 78,6 88,6 88,6
Fusenich Sirzenich Trierweiler Udelfangen Welschbillig Hofweiler Ittel Möhn Träg Zemmer Daufenbach Rodt Schleidweiler Zemmer
Bonertz Hoffmann Schneider Burg
Werner Bernhard Karl-Heinz Matthias jun.
CDU SPD CDU CDU
57,5 81,7 50,2 87,1
Stadler Theisen Tusseng Olk
Marga Johannes Peter Goswin
CDU CDU CDU CDU
81,4 63,4 56,7 65,6
Schichel Endres Tögel Gerhards
Heiko Leo Jürgen Klaus-Peter
CDU FWG Fidei FWG Fidei WG Hött
80,9 95,0 65,1 63,0
Oster Jungen Zender Haep Schneider
Dieter Heinz-Peter Alois Friedhelm Winfried
CDU Jungen Zender Haep Schneider
78,3 95,9 92,2 79,4 59,9
Anmerkung
1
Landkreis Vulkaneifel Verbandsgemeinde Daun Daun, Stadt Boverath Gemünden Neunkirchen Pützborn Rengen
Kommunalwahlen 2009
73 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken Gewählte Bewerberinnen und Bewerber
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk Steinborn Waldkönigen Weiersbach Üdersdorf Tettscheid Trittscheid Verbandsgemeinde Gerolstein Gerolstein, Stadt Bewingen Büscheich Gees Hinterhausen Lissingen Michelbach Müllenborn Oos Roth Verbandsgemeinde Hillesheim Hillesheim Bolsdorf Niederbettingen Kerpen Loogh Üxheim Ahütte Heyroth Leudersdorf Niederehe Walsdorf Zilsdorf Wiesbaum Mirbach Verbandsgemeinde Kelberg Kelberg Hünerbach Köttelbach Rothenbach / Meisenthal Zermüllen Verbandsgemeinde Obere Kyll Stadtkyll Schönfeld Steffeln Auel
74 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Name
Vorname
Partei
%
Gehrmann Kläs Junk
Hermann Bernhard Konrad
Gehrmann CDU Junk
79,9 89,6 69,3
N.N. Kläs
Marianne
Kläs
69,2
Werner Weber Bartling Dahm Schulte-Loh Rauen Sons Krämer Faber
Bernd Oswald Oliver Stefan Rainer Josef Johann-Peter Ulrike Herbert
Werner CDU Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat Schulte-Loh Rauen CDU Wahl durch den Rat Wahl durch den Rat
80,4 90,4
Schmitz Blum
Helmut René
Schmitz Blum
91,5 79,8
Gröner
Michael
Wahl durch den Rat
Nelles Heinrichs Heintz Wirtz
Franz-Josef Wolfgang Thomas Horst Johannes
WG Spohr Wahl durch den Rat WG Reinarz FWG
89,8 57,5
Slupek
Rita
Slupek
80,5
Mastiaux
Alfred
Wahl durch den Rat
Bouhs Theisen Blum Weber
Erich Reinhold Thorsten Josef
Bouhs Theisen Blum Weber
83,0 89,3 86,4 81,8
Zekonja
Irma
Zekonja
88,2
Arens
Lothar
Arens
97,6
Anmerkung
2 2 68,3 75,4 54,3 2 2
2 82,8 2
2
Kommunalwahlen 2009
T4
Gewählte Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher in den Ortsbezirken
Stadt / Gemeinde / Ortsbezirk
Gewählte Bewerberinnen und Bewerber Name
Vorname
Partei
%
Anmerkung
Westerwaldkreis Verbandsgemeinde Hachenburg Hachenburg, Stadt Altstadt
Winkelsdorf
Marianne
WG Winkelsdorf
57,2
Verbandsgemeinde Montabaur Montabaur, Stadt Bladernheim Elgendorf Eschelbach Ettersdorf Horressen Reckenthal Wirzenborn
Krätz Wolf Hickmann Ortseifen Nebgen Kraus Müller
Christoph Hermann Dieter Karl Werner Christine Christel
Krätz WG Decker Hickmann WG W.Stendebach WG Philipps Wahl durch den Rat WG Philipp
74,7 91,0 79,1 95,7 80,1
Kommunalwahlen 2009
2 80,4
75 © Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz
Impressum
Für Smartphone-Benutzer: Bildcode scannen, etwa mit der App „i-nigma“. So gelangen Sie direkt zum Internetangebot des Landeswahlleiters.
Herausgeber: Der Landeswahlleiter Rheinland-Pfalz Mainzer Straße 14-16 56130 Bad Ems Telefon: 02603 71-0 Telefax: 02603 71-4130 E-Mail:
[email protected] Internet: www.wahlen.rlp.de Redaktion: Büro des Landeswahlleiters Titelfoto: Jürgen Hammerl Erschienen im Februar 2012 Kostenfreier Download im Internet: http://www.wahlen.rlp.de/kw/dw/direkt_ab_2009/index.html
© Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz . Bad Ems . 2012 Für nichtgewerbliche Zwecke sind Vervielfältigung und unentgeltliche Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet. Die Verbreitung, auch auszugsweise, über elektronische Systeme/Datenträger bedarf der vorherigen Zustimmung. Alle übrigen Rechte bleiben vorbehalten.