Leininger Auktionshaus

November 4, 2016 | Author: Hennie Dunkle | Category: N/A
Share Embed Donate

Short Description

Description

Leininger Auktionshaus 11. Art & Antiques Auction

Mittelgasse 33 Neuleiningen 67271 Germany

Started 20 Feb 2015 16:00 CET

Lot

Description

1

Reserve: 10 EUR Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt - Fundgrube!!

2

Reserve: 10 EUR Lot Steckkarten etc., mit dabei Deutsches Reich, im Karton

3

Reserve: 10 EUR Lot Tütenware im Schuhkarton, alle Welt dabei USA, Französische Zone, Europa etc.

4

Reserve: 10 EUR 1 Schuhkarton Tütenware, dabei Deutsches Reich, Österreich etc..

5

Lot Briefmarken, Hindenburg -Medaillen, Tütenware im Schuhkarton, Michel Nr. 512-523 ohne! (514 / 521 / 522)

6

Reserve: 40 EUR Lot Münzen aus aller Welt, dabei USA, Großbritannien, Italien, Spanien, Österreich etc. Eine Fundgrube.

7

Reserve: 10 EUR Lot alter Tütenware, Deutsches Reich etc., sicher Fundgrube

8

Reserve: 5 EUR Deutsches Reich Gedenkblatt, 20. IV. 1941, gestempelt

9

Reserve: 5 EUR Lot Münzen und Medaillen dabei 7 x 2 DM Münzen 4 x vergoldet sowie 3 Medaillen

10

Reserve: 10 EUR Österreich, Album mit über 100 Ganzsachen, ungebraucht

11

Reserve: 30 EUR 1 Karton voll mit Briefmarken in Alben und auf Blättern, dabei auch 1 Schachtel mit Tütenware, Steckkarten sowie 1 Münzalbum mit ca. 80 DM in Münzen, etc.,

12

Reserve: 10 EUR Lot von FDC Israel über 140 Stück, teilweise verschmutzt durch Lagerung aber noch viele gute Stücke

13

Reserve: 10 EUR Sammlung Deutschland, 1 Lot Kartonphilatelie, für den Schatzsucher, dabei Steckkarten, Schachteln etc.

14

Karton-Philatelie mit Marken aus der ganzen Welt, Schwerpunkt Deutschland auf Steckkarten, FDC, etc.

15

Reserve: 20 EUR Danzig, großer Umzugskarton voll Briefmarken, dabei sehr viel alte Tütenwaren (Danzig), Böhmen und Mähren, Berlin etc., sowie viele FDC, BRD etc..

16

Reserve: 10 EUR Lot Briefmarken, alte Lebkuchendose gefüllt mit Briefmarken alle Welt, sehr viele Motivmarken auf Blättern etc.

17

Reserve: 20 EUR Lot Briefmarken, insgesamt 7 Alben sowie 1 Blätterposten Deutschland, dabei Deutsches Reich, französische Zone etc., im Karton

18

Reserve: 10 EUR kleine Nachlasskiste Briefmarken mit alten Marken und Briefen weltweit im Karton, sicher Fundgrube

19

Reserve: 10 EUR Reste Kiste mit 11 Alben Briefmarken mit Marken aus der ganzen Welt, vielleicht Fundgrube

20

Reserve: 200 EUR 5 Mark Goldmünze , D-Reich ,Karl König von Wuerttemberg 1877 ,fast vorzüglich ohne Obligo

21

Reserve: 250 EUR 5 Mark Goldmünze , Deutsches Reich , 1877 Y ,Friedrich Großherzog von Baden ,sehr schön , Randfehler ,ohne Obligo

22

Reserve: 150 EUR 5 Mark Goldmünze , 1877 A. Preussen ,sehr schön ,ohne Obligo

23

Reserve: 5 EUR Briefmarkenblock, Belgien 1960, MiNr. Bl. 26

24

Reserve: 5 EUR Briefmarkenblock, Rumänien 1932, MiNr. Bl. 1

25

Reserve: 5 EUR Briefmarken, Saarland 1957, MiNr. 409-428

26

Reserve: 6 EUR Block, Rumänien 1932, MiNr. Bl. 1

27

Reserve: 32 EUR Kleines Lot Römische Münzen, dabei Faustina II, 1 Denar Stück, insgesamt 3 Münzen

28

Reserve: 32 EUR China 1973 - 74, MiNr. 1198 - 1201, postfrisch, "Landärzte", Prachtsatz

29

Reserve: 8 EUR 3 Postkarten China, echt gelaufen

30

Reserve: 2 EUR Briefmarken. Deutsches Reich Memel 1921, MiNr 41y-46y,

31

Reserve: 25 EUR Frankreich Strasbourg, Louis XIV jeton 1681, remis a Lobeissance

32

Reserve: 130 EUR Heidelberg, Einsteiger Pfennig 1609, "Heidelberg 1609", sehr schön

33

Reserve: 140 EUR Pfalz Kurlinie, Karl Ludwig 1648 - 1680, Gulden zu 60 Kreuzer 1667

34

Reserve: 15 EUR Frankreich, Ludovicus magnus Rex Münze, sehr guter Zustand

35

Reserve: 40 EUR Schwäbisch Hall Heller 14 Jhd., Vorderseite: offene Hand, 2 Stück

36

Reserve: 5 EUR Württemberg, 1 Kreuzer 1853, sehr schön

37

Reserve: 15 EUR 1/3 Talara 1812, Friedrich August Rex, Polen Herzogtum Warschau, sehr schön

38

Reserve: 20 EUR Frankfurt Albus 1656, Erhaltung: sehr schön, Silber

39

Reserve: 25 EUR Pfalz, Oberpfalz, Schüsselpfennig ab 1477, Pfalz /Mainz, vorzüglich

40

Reserve: 110 EUR Kurpfalz, Sechsbätzner (24 Kreuzer), TROPPAU?, 1620, Kurfürst Friedrich, vorzüglich

41

Reserve: 160 EUR Pfalz-Kurlinie, Taler 1764, sehr schön, Katalog Nr. Noss 378, Davenport 2538, Haas 75 b, "Karl Theodor 1742 1799"

42

Reserve: 20 EUR Schweiz Kanton St. Gallen, 1 Batzen 1815, Material: Billon, Erhaltung sehr schön +

43

Reserve: 15 EUR Lot Silbermünzen, 3 Silbermünzen Heidelberg

44

Reserve: 8 EUR Hans Habsburg - Böhmen Leopold, 3 Kreuzer 1703, Erhaltung sehr schön, gelocht

45

Teilsammlung Schweiz, postfrisch + gestempel gesammelt. Sehr viele Nominale enthalten

46

Reserve: 20 EUR Teilsammlung Schweiz, dabei postfrisch + gestempelt gesammelt. Sehr viele Nominale enthalten.

47

Reserve: 100 EUR Berlin, 1950/90, komplette Sammlung postfrisch im Leuchtturm-Vordruckalbum. Die Erhaltung ist einwandfrei. Michelwert ca. 2.500 €

48

Reserve: 50 EUR 1964/90, umfassende Motivsammlung "Krabben" mit Marken aus aller Welt

49

Reserve: 50 EUR Briefalbum gefüllt mit Briefen und Ganzsachen Bayern, Dt. Reich. Schöne Fundgrube, über 80 Belege

50

Reserve: 50 EUR 1954/90, Alle Welt, umfassende Motivsammlung, gezeigt werden Hai, Hecht, Rochen, Stör, Quastenflosser, etc.. Ausstellungsmäßig aufgezogen.

51

Reserve: 80 EUR Umfassende Motivsammlung 1962/90 mit Marken und Blocks aus Aller Welt, aufgezogen, gezeigt werden Stechmücken, Malariamücke, Schwebefliegen, Fliegen, Ohrwürmer, Schnabelkerfe etc.

52

Reserve: 50 EUR 1944/90, umfassende Motivsammlung mit Marken aus Aller Welt, gezeigt werden Büschelkiemer, Äschen, Schlangenkopffische, Peterfische, Plattfische, etc.. Ausstellungsmäßig aufgezogen.

53

Reserve: 30 EUR Jahr des Friedens 1986, umfangreiche Motivsammlung von einem großem Versandhaus auf Vordruckblätter und mit ausführlichen Beschreibungen, im Ringbuchbinder. Enthalten sind alle auf der Welt zu diesem Thema erschienenen Briefmarken, dabei bessere Ausgaben und auch China und zum ...[more]

54

Reserve: 50 EUR Bundesrepublik Deutschland, 1987-1997, komplette Prachtsammlung im Spezial-Vordruckalbum. Michel ca. 1200 €

55

Reserve: 35 EUR Israel, 1950/80. Dubletten im Album mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit vielen kompletten Sätzen mit und ohne TAB, sowie im Anhang einige Blockausgaben, postfrisch oder gestempelt.

56

Reserve: 35 EUR Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit einigen interessanten Marken. Einige Marken von China, neue und gebrauchte Marken. Besichtigung empfohlen.

57

Reserve: 75 EUR Thematik: Tiere, 1900/80. Umfassende Motivsammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt, gezeigt werden: Tiere in der Kunst, Felszeichnungen, Fabeltiere, Wappentiere, etc., dabei auch bessere Ausgaben. Ausstellungsmäßig aufgezogen.

58

Reserve: 30 EUR Europa: Osteuropa, 50 Belege alt und neu, dabei Rumänien ab 1914 (Formular mit Zusatzfrankatur), Jugoslawien um 1945, viel Einschreiben, teils ans Rote Kreuz in Genf gelaufen, dazu einige moderne Briefe Russland

59

Reserve: 40 EUR Deutsches Reich- Weimar, 1927/29, ca. 40 Briefe nach Makassar/Niederländisch Indien, meist ab Hamburg, teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch philatelistisch und geschichtlich interessant.

60

Reserve: 30 EUR Ungarn, 9 Paketadressen mit Zusatzfrankaturen nach Naumburg/Saale 1895

61

Reserve: 50 EUR Schweiz, bis 1900, ca. 74 unfrank. Dienstbriefe, dabei 4 Konsulatspost, sowie 23 Geldanweisungen, davon 2 mit Zusatzfrank., übl. Erhaltung

62

Reserve: 40 EUR Schweiz-Ganzsachen, 1907-1920er Jahre, Partie mit 30 Privat-Umschlägen (über 30 gebraucht, meist verschiedene), dabei Einschreiben und auch ein gebrauchter Umschlag mi 2 Wertstempeln (5 Rp. Tell), unterschiedlich erhalten.

63

Reserve: 40 EUR Deutsches Reich- 3. Reich, 1940/44, Posten von 30 Paketkarten, dabei viel an Führer RAD-Abteilung, Elsaß, Feldpost, etc.

64

Reserve: 30 EUR Bruchsal, 1870/1955, Partie von ca. 18 Belegen, dabei GAK mit Lochung, "Druckprobe", R-Briefe, etc., Besichtigung empfohlen

65

Reserve: 10 EUR Deutsches Reich - Telegraphenbauordnung der Deutschen Reichspost Teil 14, Unterhaltung der Fernmeldelinien, 1939 mit interessanten Abbildungen

66

Reserve: 40 EUR Bremen - Heimatbelege, 40 besondere Belege aus Bremen, dabei alte Sonderstempel, R-Zettel, Zurück-Stempel, Ganzsachen, etc.

67

Reserve: 40 EUR Deutschland, ca. 1926/60, Absender-Freistempel ab Deutsches Reich bis Bund, kleine Sammlung auf Albenblättern mit Briefen, Karten und Briefstücken, dabei Motive, verschiedene Typen und weitere Besonderheiten. Meist saubere Erhalten

68

Reserve: 25 EUR Europa 1940/90 ca. schöne Partie Steckkarten mit europäischen Blöcken, Kleinbögen und Vignetten, dazu Marken in Pergamintüten. Besichtigung empfohlen.

69

Reserve: 50 EUR SBZ 1949, Block 6 (Goethe-Block). Postfrisch.

70

Reserve: 40 EUR Österreich 1900/1980er, original Alte-Tütenposten mit großer Materialfülle, gut besetzt, Fundgrube aus Nachlass

71

Reserve: 40 EUR Guinea 1958/69, zumeist postfrische/ungebrauchte Sammlung, bis auf wenige Werte komplett mit teils besseren Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbögen auf Vordrucken in einem Album. Meist gute Erhaltung. Katalogwert n.A.d.E. über 1.200€

72

Reserve: 50 EUR Südwestafrika, 1947/86 FDC Sammlung mit über 90 Briefen, dabei sehr gute Stücke aus den 60er und 70er Jahren, sehr hoher Katalogwert

73

Schuhkarton mit Briefposten, alle Welt dabei, viel Luftpost

74

Schuhkarton mit Briefposten, alle Welt

75

Reserve: 80 EUR BRD 1949-1992, postfrische Sammlung in 2 Kabe-Falzlosalben, ab 1954 in den Hauptnummern nahezu komplett, Michel n.A.d.E. ca. 2.500€ ...[more]

76

Reserve: 10 EUR Belege, Karten etc., dabei Deutsches Reich aber auch alle Welt, Fundgrube

77

Reserve: 50 EUR Thematik: Tiere-Fische, 1918/89, Labyrinthfisch und Grundeln, umfassende Motivsammlung mit Marken aus aller Welt, ausstellungsmäßig aufgezogen ...[more]

78

Reserve: 50 EUR BRD 1986-1998, komplette postfrische Sammlung im selbst gestalteten KABE-Album, Michel n.A.d.E. 1.400€ ...[more]

79

Reserve: 80 EUR Deutschland 1945-1948, Sammlung von etwa 40 Belegen mit Notganzsachen, Behelfsausgaben, Gebühr bezahlt ...[more]

80

Reserve: 20 EUR kleine aber interessante Sammlung über die Post im Wandel der Zeit auf Briefmarken, Belegen usw., verschiedene Länder wie Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein usw. ...[more]

81

Reserve: 40 EUR Montenegro 1874-1920, kleine Sammlung auf Steckseiten, in beiden Erhaltungen gesammelt mit einigen schönen Stempeln, Schwerpunkt liegt in den frühen Ausgaben, teils etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert ...[more]

82

Reserve: 10 EUR Weltweit 1961/87, kleine Sammlung Ameisen, Skorpione, Spinnen und Spinnentiere auf Blättern sauber aufgezogen ...[more]

83

Reserve: 40 EUR Deutschland 1936/2001, Sammlung von 25 Briefen und Karten, viele mit Original-Unterschriften versch. Olympiasieger und Olympiateilnehmerz. B. Arnd Schmitt (Fechten), Sepp Weiler (Ski-Springen) und Simone Greiner-Petter-Memm (Biathlon) ...[more]

84

Reserve: 25 EUR Flugpost Europa, 1958/60, Lufthansa Erstflüge mit vielen verschiedenen Ländern ...[more]

85

Reserve: 60 EUR Türkei ca.1863/1960, urige Sammlung auf alten Vordrucken, ab MiNr. 4, schöner Teil frühe Ausgaben, Aufdrucke, Stempel usw. ...[more]

86

Reserve: 35 EUR Indien-Dienstmarken, 1958, Dienstmarken 2 r. kaminrot, 5R schwarzblaugrün und 10 R. braunlila, 400 Sätze in Bogenteilen und kompletten Bögen, teils mit Zwischenstegen, Katalogwert 920 € ...[more]

87

Reserve: 30 EUR Europa Süd/West, alter Blätterposten ...[more]

88

Reserve: 60 EUR Hamburg, 1867, Sammlung ungebrauchter Ganzsachenausschnitte ( ges. 95 Stück), dabei 36 Stück mit fehlerhaften Buchstaben-Aufdrucken "Zwei", "Couvertt", "Sceilling", "Poth" etc., alles auf Blättern, selten!! ...[more]

89

Reserve: 55 EUR Deutsches Reich - Inflation, 1919/1923, Postfreistempel, kleine Sammlung auf Albenblättern, dabei auch bayrische "Band-Freistempel", 1 Brief aus Stuttgart und viele verschiedene Orte und Typen bis Hochinflation ...[more]

90

Reserve: 50 EUR Sowj. Zone - West Sachsen, 1946, beide Kombinations-Zusammendruckbogen einschließlich vier enthaltener Plattenfehler postfrisch, die Ränder sind z. T. angetrennt, die Gummierung einwandfrei, (ME 700,-) ...[more]

91

Reserve: 30 EUR Asien ca.1866/1930, Naher Osten mit Ägypten, Persien, Palästina, Irak und Libanon auf alten Vordruckblättern ...[more]

92

Reserve: 25 EUR BRD 1955/65, MIF nur Heuss I,II,III, 28 meist großformatige Briefe mit interessanten Verwendungen, dabei Express und Einschreiben, Paare und Einheiten, Belege in Bedarfserhaltung, tolles Lot für Portostufen-Sammler ...[more]

93

Reserve: 50 EUR Deutsches Reich 1886/87 Privatpost (Stadtpost), Mannheim kl. Lot von 16 Marken, "Stadt-Brief-Verkehr", ungebraucht und gestempelt, auf 2 Blättern ...[more]

94

Reserve: 30 EUR BRD 1954/65 nur Heuss I,II,III, 9 meist großformatige Briefe mit interessanten Verwendungen dabei Express und Einschreiben, 15 Pf Warenproben noch mit Inhalt (Schallplatte), 30 Pf Auslands-Streifband, Belege in Bedarfserhaltung, tolles Lot für Portostufen-Sammler ...[more]

95

Reserve: 40 EUR Indien 1860/1900, Indien mit Staaten und einigen von Ceylon auf alten Vordruckblättern, einige Gute dabei ...[more]

96

Reserve: 100 EUR Feldpost 1914/18 umfangreicher Bestand an Feldpostkarten, Feldpostbriefen und Feldpost-Briefkarten mit vielen verschiedenen Aufgabe- und Absenderstempeln von den Kriegsschauplätzen in West und Ost. ...[more]

97

Reserve: 40 EUR Bundesrepublik Deutschland, 1949/90, Sammlung ab einigen Anfangsausgaben, später die Jahre 1969/90 augenscheinlich je postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern komplett (ohne Blocks), durchweg saubere Stempelqualität. ...[more]

98

Reserve: 30 EUR Mexiko 1856/1900 gebrauchte und postfrische Sammlung auf Albumseiten, gute Qualität ...[more]

99

Reserve: 35 EUR Israel 1918-78, feine meist gestempelte Sammlung ab Palästina, Israel mit den meisten Ausgaben, anfangs allerdings ohne Tabs, aber mit z. B. "Elat´500P." von 1950 oder "Staatswappen" von 1952. Dazu Briefe und Dubletten ...[more]

100

Reserve: 35 EUR Israel, vIele FDC aus 1950/55, die ersten ohne Falz danach mit, auch teure dabei ...[more]

101

Reserve: 50 EUR Deutschland ca. 1900/85, rund 150 Belege, dabei bessere Portostufen, Anschriftenprüfungen, KGF-Post etc. ...[more]

102

Reserve: 40 EUR Schweden 1872/1990 (ca.), semiklassischer und moderner Bestand an Marken auf Steckkarten und in kleinen Markenfoldern ...[more]

103

Reserve: 40 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 212 - 227 im 4er-Block. Postfrisch. ...[more]

104

Reserve: 250 EUR SBZ West Sachsen 1946, Block 5 SX mit Stempel "Erste Leipziger Friedensmesse".

105

Reserve: 80 EUR SBZ West-Sachsen 1946, WZd 17 - 58 AY. Nr. 58 AY Ströh geprüft, selten. Postfrisch.

106

Reserve: 30 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Block 5 y. Postfrisch.

107

Reserve: 30 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Block 5 x. Postfrisch.

108

Reserve: 10 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Mi.-Nr. 162 Bx - 165 Bx und 162 By - 165 By. Postfrisch.

109

Reserve: 45 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 150x, 151x, 153x und 155x. Postfrisch.

110

Reserve: 40 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. HZ 10 + 11. Postfrisch.

111

Reserve: 100 EUR Falkensee Berlin 1945, Lokalausgabe, Mi.-Nr. 1 - 6 a/b. Postfrisch.

112

Reserve: 80 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1945, Mi.-Nr. 26 bU, 27 aU und 28 aU. Postfrisch. Alle geprüft.

113

Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1946, Mi.-Nr. 29 x, 30 x, 32 x, 34 x - 36 x.. Postfrisch.

114

Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1946, Mi.-Nr. 29 x, 30 x, 32 x - 36 x. Weißes Kreidepapier. Postfrisch.

115

Reserve: 100 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 41. Geprüft Dietrich. Postfrisch.

116

Reserve: 25 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 43 Ac. Geprüft Ströh. Postfrisch.

117

Reserve: 350 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 41 im 4 er - Block. Geprüft Ströh mit Attest. Postfrisch.

118

Reserve: 250 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 43 Ac. Geprüft Zierer mit Attest. Postfrisch.

119

Reserve: 35 EUR SBZ Ost-Sachsen Coswig 1945, Mi.-Nr. 42 DI - 50. Geprüft Zierer. Postfrisch.

120

Reserve: 20 EUR SBZ Ost-Sachsen Loschwitz, Mi.-Nr. 42 50 G. Geprüft Zierer. Postfrisch.

121

Reserve: 40 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 80 x. Gesuchter Wert.. Postfrisch.

122

Reserve: 200 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 1 Z. Geprüft Zierer mit Attest. Postfrisch.

123

Reserve: 200 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 2 Z. Grauweißes, dünnes Papier. Postfrisch.

124

Reserve: 50 EUR SBZ Thüringen 1945, Block1 x. Geprüft Zierer. Postfrisch.

125

Reserve: 250 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 2 x. Geprüft. Postfrisch.

126

Reserve: 30 EUR SBZ Thüringen 1945, Mi.- Nr. 93 III auf Brief. Mit Fehler: "Thüringei" statt "Thüringen" (Feld 13). Auf Brief.

127

Reserve: 50 EUR SBZ Thüringen 1945, Mi.- Nr. 92 Ax + Uw. Postfrisch.

128

Reserve: 15 EUR SBZ Thüringen 1946, Block 3 B. Postfrisch.

129

Reserve: 60 EUR SBZ Thüringen 1946, Block 4. Postfrisch.

130

Reserve: 15 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 120 - 123 x. Postfrisch.

131

Reserve: 20 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. WZD 13 - 16, SZD 3 - 6. Postfrisch.

132

Reserve: 75 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. WZD 8 - 12. Postfrisch.

133

Reserve: 100 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. S2 Zd 5 - 8. Postfrisch.

134

Reserve: 10 EUR Kleines Lot Belege Vorkrieg.

135

Reserve: 5 EUR SBZ, Mi.-Nr. 23 - 25. Postfrisch.

136

Reserve: 15 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1945, Mi.-Nr. 20 - 22. Postfrisch.

137

Reserve: 10 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 25 b DZ. Postfrisch.

138

Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 24 b DZ mit Pf.. Postfrisch.

139

Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 23 b DZ mit Pf (XVIII).. Postfrisch.

140

Reserve: 20 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 116 - 119 y. Gestempelt.

141

Reserve: 5 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 127 z, 134 z - 136 z. Alle geprüft Zierer. Postfrisch.

142

Reserve: 15 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 213 cy, Senkrechte Borkengummi. Postfrisch.

143

Reserve: 15 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 220 U, Geprüft Zierer/Rehn. Postfrisch.

144

Reserve: 15 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 42 A - 45 A. Postfrisch.

145

Reserve: 10 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 38 A - 41 A. Postfrisch.

146

Reserve: 20 EUR Franz. Zone Württemberg 1949, Mi.-Nr. 40 A - 43 A. Postfrisch.

147

Reserve: 10 EUR Deutsches Reich 1933, Mi.-Nr. 479-481, 506 A. Gestempelt.

148

Reserve: 5 EUR Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 3. Gestempelt mit Falzrest.

149

Reserve: 10 EUR Deutsches Reich 1949, Mi.-Nr. 909 - 910. Postfrisch.

150

Reserve: 5 EUR Franz. Zone Württemberg 1949, Mi.-Nr. 3 a-c. Postfrisch.

151

Reserve: 40 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 19 x - 22 x. Dienstmarken. Zirkelbogen rechts. Wz 2xII. Postfrisch.

152

Reserve: 15 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 10 YI im 4 er-Block.. Dienstmarken. Verkehrtes WZ. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

153

Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung, Mi.-Nr. 54 I KR. Druck auf Vorder- und Rückseite. Postfrisch.

154

Reserve: 10 EUR BRD 1982, Mi.-Nr. 681 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz.

155

Reserve: 40 EUR Berlin 1964, Mi.-Nr. 238 DD. Doppeldruck der Farben Schwarz und Rot. Postfrisch.

156

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1948, Mi.-Nr. 101 - 102. Berlin-Hilfe. Postfrisch.

157

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1948, Mi.-Nr. 69 - 72. 700 Jahre Grundsteinlegung des Kölner Doms. Postfrisch.

158

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1949, Mi.-Nr. 106 - 110. Postfrisch.

159

Reserve: 20 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 261 - 270. 250 Jahre Deutsche Akademie. Komplett geprüft. Postfrisch.

160

161

Reserve: 25 EUR DDR 1950, Block 7. Briefmarkenausstellung 1950. Postfrisch.

162

Reserve: 5 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 260, 273 - 274. Postfrisch.

163

Reserve: 40 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 96 IV WU. Vierseitig ungezähnt. Postfrisch. ...[more]

164

Reserve: 20 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 72 - 73. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie. Postfrisch.

165

Reserve: 5 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 74. Postfrisch.

166

Reserve: 12 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 75 - 79. Postfrisch.

167

Reserve: 5 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 80 -81. Postfrisch.

168

Reserve: 20 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 82 - 86. Postfrisch.

169

Reserve: 5 EUR Berlin 1952, Mi.-Nr. 87, 88 - 90. Postfrisch.

170

Reserve: 10 EUR Berlin 1953, Mi.-Nr. 101 - 105. Postfrisch.

171

Reserve: 15 EUR Berlin 1954, Mi.-Nr. 1121 - 123. Freimarken Berliner Bauten. Postfrisch.

172

Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1948, Berlin, Mi.-Nr. 2 x und 5 x. Beide geprüft. Postfrisch.

173

Reserve: 15 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 21, 23, 29. Freimarken. Nr. 23 und 29 geprüft. Postfrisch.

174

Reserve: 30 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 39. 75 Jahre Weltpostverein. Postfrisch.

175

Reserve: 50 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 61 - 63. Nr. 61 und Nr. 63 geprüft. Postfrisch.

176

Reserve: 40 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 64 - 67. 5 Pf. geprüft. Postfrisch.

177

Reserve: 50 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 68 - 70. Postfrisch.

178

Reserve: 10 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 71. Postfrisch.

179

Reserve: 15 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 121 - 122. Todestag von Johann Sebastian Bach. Postfrisch.

180

Reserve: 15 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 117 - 120, Helfer der Menschheit. Postfrisch.

181

Reserve: 10 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 116. 75 Jahre Weltpostverein. Postfrisch.

182

Reserve: 15 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 113 - 115. 100 Jahre deutsche Briefmarken. Postfrisch.

183

Reserve: 12 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 111 - 112. Eröffnung des 1. Bundestages. Postfrisch.

184

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 55 I und 62 I. Kopfstehendes Aufdruckband. Postfrisch.

185

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung, Bizone 1948, Mi.-Nr. 66 I. Kopfstehendes Aufdruckband. Postfrisch.

186

Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 55 II und 67 II. Kopfstehender Aufdruck. Postfrisch.

187

Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 77 U. Postfrisch.

188

Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 93 IV WU. Geprüft Jordan. Postfrisch.

189

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1946, Gemeinschaftsausgabe, Mi.-Nr. 926 IV. Geschlossenes "G"von Pfennig in unterer Marke. Postfrisch.

190

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Bizone, Mi.-Nr. 36 I -38 I, 40 I und 44 I. Kopfstehende Aufdrucke. Postfrisch.

191

Reserve: 8 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 36 I F. Senkrechtes Paar mit + ohne Aufdruck. Postfrisch.

192

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. V Zd 1. Postfrisch.

193

Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 43 I DD und 44 I DD. Doppelter Druck. Postfrisch.

194

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 42 II, 43 II, 51 II. Kopfstehender Netzaufdruck. Postfrisch.

195

Reserve: 25 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 37 I R. Top Zustand. Postfrisch.

196

Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 38 DD II. Im Paar. Postfrisch.

197

Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 49 I a. Geprüft Schlegel. Postfrisch.

198

Reserve: 5 EUR BRD 1955, Mi.-Nr. 204 - 210. Flugdienst-Beginn der Lufthansa. Postfrisch.

199

Reserve: 10 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 197 - 203. Helfer der Menschheit+ Gutenberg-Bibel. Postfrisch.

200

Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 167 - 172. Postfrisch.

201

Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 173 - 176. Helfer der Menschheit. Postfrisch.

202

Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 162 - 166. Postfrisch.

203

Reserve: 10 EUR BRD 1952, Mi.-Nr. 153 - 154, 160, 161. Postfrisch.

204

Reserve: 15 EUR BRD 1952, Mi.-Nr. 156 - 159. Helfer der Menschheit. Postfrisch.

205

Reserve: 10 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 148 - 155. Postfrisch.

206

Reserve: 20 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 139 - 140. 700 Jahre Marienkirche. Postfrisch.

207

Reserve: 8 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 147. 50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises. Postfrisch.

208

Reserve: 8 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 141 - 142. Nationale Briefmarken-Ausstellung. Postfrisch.

209

Reserve: 20 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 143 - 146. Sondermarken. Postfrisch.

210

Reserve: 5 EUR BRD 1958, Mi.-Nr. 285 x. Freimarke Markenheftchen. Postfrisch.

211

Reserve: 20 EUR BRD 1964, Mi.-Nr. 448 DD. Märchen. Doppeldruck der Farben Schwarz und Rot. Geprüft Zierer. Postfrisch.

212

Reserve: 5 EUR BRD 1964, Mi.-Nr. 420 II. Im 4er - Block Postfrisch.

213

Reserve: 5 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. 464 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz. Geprüft. Postfrisch.

214

Reserve: 5 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. 467 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz. Postfrisch.

215

Reserve: 5 EUR BRD 1958-60, Mi.-Nr. W 20 x, Wz 15 alx. Zusammendruck. Liegendes Wasserzeichen. Postfrisch.

216

Reserve: 15 EUR BRD 1957, Mi.-Nr. 255 VI. Plattenfehler: Punkt rechts neben unterem Fenster im rechten Turm und weißer Fleck unter "E" von "Deutsche". Postfrisch.

217

Reserve: 15 EUR BRD 1957, Siegel von Aschaffenburg. Lt. Katalog ungezähnt - entstammt gestohlener Makulatur.

218

Reserve: 10 EUR BRD 1956, Mi.-Nr. 259 xv - 265 xv. Freimarken Heuss. Postfrisch.

219

Reserve: 80 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 90 xB gez. L 11. 40 Pf. offene "40". Geprüft Arge Bauten. Geprüft Novag BPP. Postfrisch.

220

Reserve: 8 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 212 - 227. Postfrisch.

221

Reserve: 40 EUR Franz. Zone Baden 1948/49, Mi.-Nr. 28 - 37. Nr. 35 + 37 sind geprüft. Postfrisch.

222

Reserve: 30 EUR Franz. Zone 1945, Mi.-Nr. 1 - 10 U. Postfrisch.

223

Reserve: 200 EUR Franz. Zone 1945, Mi.-Nr. 1 - 13 U. Mit Attest Schlegel. Postfrisch.

224

Reserve: 25 EUR Franz. Zone Württemberg 1948, Block 1 I. Ungebraucht.

225

Reserve: 25 EUR Franz. Zone Württemberg 1948/49, Mi.-Nr. 28 - 37. Nr. 37 geprüft Schlegel. Postfrisch.

226

Reserve: 20 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1949, Mi.-Nr. 42A - 45 A, 46 - 47, 51 - 52. Postfrisch.

227

Reserve: 20 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1949, Block 1 I, Ungebraucht..

228

Reserve: 30 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1948, Mi.-Nr. 32 - 41. Nr. 35 + 36 geprüft Schlegel. Postfrisch.

229

Reserve: 150 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 46 I+II. Nr. 46 II geprüft Schlegel. Postfrisch.

230

Reserve: 25 EUR Franz. Zone Baden 1949, Block 1 A + B. Postfrisch.

231

Reserve: 20 EUR Franz. Zone Baden 1949, Block 2 I. Ungebraucht.

232

Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1946, Block 12 A + B. Geprüft Schlegel. Postfrisch..

233

Reserve: 5 EUR DDR 1960, Mi.-Nr. WZ 7, WZ 8, SZ 8, SZ 9. Postfrisch.

234

Reserve: 10 EUR DDR 1960, Mi.-Nr. W 7 - SZ 11. Teils Unter- u. Oberrand. Postfrisch.

235

Reserve: 5 EUR Franz. Zone 1950, MiF auf Einschreibe-Brief.

236

Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung, amerik, + brit. Zone 1948, Postkarte mit EF und Sonderstempel.

237

Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. V zd 1 und V zd 2. Im 4 er - Block. Hannover Messe. Postfrisch.

238

Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1946, Mi.-Nr. MH 50 Zsdr W 158 S 294. Ziffernserie. Postfrisch.

239

Reserve: 50 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 38 I D I als 5er Streifen mit diagonal laufendem Aufdruck-Band. Postfrisch.

240

Reserve: 200 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 52 II - 68 II. Netzaufdruck. Komplett geprüft. Postfrisch.

241

Reserve: 120 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 52 I - 68 I. Bandaufdruck. Komplett geprüft. Postfrisch.

242

Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.73 - 100 wg. Dauerserie. Top Zähnung. Postfrisch.

243

Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.97 - 100 wg. Dauerserie. Teilgeprüft. Postfrisch.

244

Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.73 - 97 II eg. Dauerserie. Teilgeprüft. Postfrisch.

245

Reserve: 5 EUR Berlin 1971, Block 3 DD I. Doppeldruck verschiedener Farben. Postfrisch.

246

Reserve: 10 EUR DDR 1949, Mi.-Nr. 242, 243 - 244, 245, 246 - 247. Postfrisch.

247

Reserve: 10 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 248 - 249, 250, 256 - 259. Sondermarken. Postfrisch.

248

Reserve: 30 EUR DDR 1950,Block 7 auf Brief. Briefmarkenausstellung in Leipzig.

249

Reserve: 15 EUR DDR 1950,Block 7. Mit Sonderstempel. Briefmarkenausstellung in Leipzig.

250

Reserve: 10 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 179y - 186y, 259y - 260y. Heuss glatte Gummi. Postfrisch.

251

Reserve: 30 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 177x - 196x. Postfrisch.

252

Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung 1949, Block 1 a. Exportmesse Hannover. Postfrisch.

253

Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 1 / FZ 1. Flugpost Zulassungsmarke. Postfrisch.

254

Reserve: 100 EUR Berlin 1948, Mi.-Nr. 1 - 20. Freimarken. Schwarzaufdruck. Komplett geprüft Schlegel. Postfrisch.

255

Reserve: 230 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 21- 34. Freimarken. Rotaufdruck. Komplett geprüft Schlegel. Postfrisch.

256

Reserve: 100 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 42- 60. Freimarken Berliner Bauten. Postfrisch.

257

Reserve: 160 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 38 II. Plattenfehler: Bindestrich bei Welt - Post - Verein fehlt. Geprüft Schlegel. Postfrisch.

258

Reserve: 100 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 35 - 41. Postfrisch.

259

Reserve: 15 EUR Berlin 1952, Mi.-Nr. 91 - 100. Postfrisch.

260

Reserve: 220 EUR Berlin 1949, Block 1. Geprüft Schlegel. Postfrisch.

261

Reserve: 20 EUR Berlin 1953,Mi.-Nr. 106 - 113. Postfrisch.

262

Reserve: 500 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 123- 138. Erste Dauerserie der BRD. Komplett geprüft. Postfrisch.

263

Reserve: 15 EUR BRD 2001, MH 45, Linde zu Himmelsberg. Postfrisch.

264

265

Reserve: 10 EUR BRD 2001, Mi.-Nr. 44 I,Bedrohte Tierarten.27 Kerben.1 x postfrisch und 1 x gestempelt..

266

Reserve: 5 EUR BRD 2003, Mi.-Nr. MH 51 b. Rosengruß. Rasterr. 18/75. Postfrisch.

267

Reserve: 20 EUR BRD 2002, Mi.-Nr. MH 48 aI und MH 48 bII. 1000 Jahre Bautzen. Rasterr. 57+60. Postfrisch.

268

Reserve: 20 EUR BRD 2001, Mi.-Nr. MH 43 I + II. Selbstklebend. Postfrisch.

269

Reserve: 10 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 42. Postfrisch.

270

Reserve: 15 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 43 I (breiter Zahn oben) + II (breiter Zahn unten). Postfrisch.

271

Reserve: 15 EUR BRD 2000/03, Mi.-Nr. MH 41 I (80 mm) und MH 43 III (82 mm). Europa 2000. Selbstklebend. Postfrisch.

272

Reserve: 20 EUR BRD 2000/03, Mi.-Nr. MH 41 I (80 mm) und MH 43 II (82 mm). Europa 2000. Selbstklebend. Postfrisch.

273

Reserve: 10 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 40. Expo Hannover. Selbstklebend. Postfrisch.

274

Reserve: 10 EUR BRD 1995, Mi.-Nr. 2 x MH 32. 1 x m.Z. postfrisch und 1 x o.Z. gestempelt

275

Reserve: 8 EUR BRD 1989-91, Mi.-Nr. MH 26 II. Plattenfehler Feld 3. Postfrisch.

276

Reserve: 5 EUR BRD 1994, Mi.-Nr. MH 31 aa postfrisch, MH 31 aa gestempelt und MH 31 ab postfrisch.

277

Reserve: 15 EUR DDR 1955, Block 12 (PF). Schillerjahr. Postfrisch.

278

Reserve: 15 EUR DDR 1955, Block 13. Engelsjahr. Postfrisch.

279

Reserve: 15 EUR DDR 1958, Mi.-Nr. 637 II. Postfrisch.

280

Reserve: 8 EUR DDR 1958, Block 15. Postfrisch.

281

Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 516-517 YI. Postfrisch.

282

Reserve: 10 EUR BRD 2002-04, MH 50 b BI und MH 50 b AI. Selbstklebend. Postfrisch.

283

Reserve: 10 EUR BRD 2002-04, MH 50 a BI und 2 x MH 50 a BII. Selbstklebend. Postfrisch.

284

Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung 1948, MH FZ 1. Flugpost-Zulassungsmarken. Postfrisch.

285

Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung 1946, MH 50. Ziffernserie. Postfrisch.

286

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 a. Postfrisch.

287

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 b. Postfrisch.

288

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 c. Postfrisch.

289

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 d. Postfrisch.

290

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 e. Helles Deckblatt. Postfrisch.

291

Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 e. Dunkles Deckblatt. Postfrisch.

292

Reserve: 130 EUR BRD 1951, MH 1 Posthorn. Prüfattest mit Foto Schmidt. Postfrisch.

293

Reserve: 150 EUR BRD 1968, MH 13. Brandenburger Tor. Prüfattest mit Foto Schmidt. Postfrisch.

294

Reserve: 150 EUR BRD 1968, MH 14 d. Brandenburger Tor. Prüfattest Schmidt. Postfrisch.

295

Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-NMr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt. Teils mit Randleiste. Postfrisch.

296

Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt und Panl. Postfrisch.

297

Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Komplett geprüft Weigelt. Postfrisch.

298

Reserve: 10 EUR DDR 1976, Mi.-Nr. MH 10 II cf. Postfrisch.

299

Reserve: 25 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH 7 cg. Postfrisch.

300

Reserve: 15 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH 7 ca. Postfrisch.

301

Reserve: 10 EUR DDR 1974-76, Mi.-Nr. MH 6 cc und MH 6 ba. Postfrisch.

302

Reserve: 10 EUR DDR 1976-78, Mi.-Nr. MH 8 fc und MH 8 ac. Postfrisch.

303

Reserve: 15 EUR DDR 1976-78, Mi.-Nr. MH 8 ea und MH 8 ac. Postfrisch.

304

Reserve: 8 EUR DDR 1978, Mi.-Nr. MH 8 ma. Postfrisch.

305

Reserve: 10 EUR DDR 1978-87, Mi.-Nr. MH 10 I e und MH 10 II ca. Postfrisch.

306

Reserve: 5 EUR BRD 2002, Mi.-Nr. MH 49. Postfrisch.

307

308

Reserve: 10 EUR DDR 1953, Propaganda-Marke (Adenauer-Marke) mit Wasserzeichen Nr. 2. Geprüft. Postfrisch.

309

Reserve: 10 EUR BRD, Mi.-Nr. 18/19 wl. Weiß HBL nicht dgz. Unfallverhütung. Postfrisch.

310

Reserve: 20 EUR BRD 1974, Mi.-Nr. MH 20 c II o.Z. Unfallverhütung. Postfrisch.

311

Reserve: 10 EUR BRD 1980, Mi.-Nr. MH 22 I y K 2 o.Z. Buchdruck. Postfrisch.

312

Reserve: 15 EUR BRD 1972, Mi.-Nr. MH 16 a - d. Verschiedene Reklame. Postfrisch.

313

DDR 1988, Mi.-Nr. MH 39 a und MH 39 ab. Postfrisch.

314

Reserve: 25 EUR DDR 1986, Mi.-Nr. MH 28 I + II. Verschieden große Schrift. Postfrisch.

315

Reserve: 10 EUR DDR 1955, Mi.-Nr. 449 (5x). Diverse Plattenfehler. Postfrisch.

316

Reserve: 5 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 431 (5x). Diverse Plattenfehler. Postfrisch.

317

Reserve: 5 EUR DDR 1990, Mi.-Nr. MH SM HD 50. Letztes MH der DDR. Postfrisch.

318

Reserve: 5 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 7 I + III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten. Postfrisch.

319

Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 317 xI geprüft, 317 yII Papier weiß und 317 yII Papier gelb. Postfrisch.

320

Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 8 a. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.

321

Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 8 b. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.

322

Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 9 a. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.

323

Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 9 b. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.

324

Reserve: 20 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 362 - 379. Offsetdruck. Postfrisch.

325

Reserve: 30 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 405 - 422. Buchdruck. Postfrisch.

326

Reserve: 5 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 I. Im 4 er - Streifen mit DV. Obere Randlinie des Speeres durchbrochen. Postfrisch.

327

Reserve: 20 EUR DDR 1954, Propaganda-Fälschung der Mi.-Nr. 413 - Elster Bad der Werkbonzen. Postfrisch.

328

Reserve: 10 EUR BRD 2000, Sondermarkenheft "100 Jahre Zeppelin". Privatausgabe. Postfrisch.

329

Reserve: 20 EUR DDR 1955, MH 1 a 1. Fünfjahres-Plan. Postfrisch.

330

Reserve: 20 EUR DDR 1962, 4 a MH 2. Ulbricht. Format 108 x 65 Postfrisch.

331

Reserve: 10 EUR BRD 2001, MH 45, Linde zu Himmelsberg. Postfrisch.

332

Reserve: 20 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 328 vY I im 4 er-Block. Persönlichkeiten. Postfrisch.

333

Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 418 x Y I Wz 2 Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.

334

Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 409 x Y I. Geprüft Weigeld. Postfrisch.

335

Reserve: 5 EUR DDR 1955, Mi.-Nr. 449 II (PF). "+"-Zeichen Kleeblattförmig. Postfrisch.

336

Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 410 x Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.

337

Reserve: 10 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 421 x Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.

338

Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 522 I. Plattenfehler: Strich im "E" von Republik. Postfrisch.

339

Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 II. Plattenfehler: "D" von Der oben offen. Postfrisch.

340

Reserve: 5 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 III. Plattenfehler: "D" in Deutscherechts gebrochen. Postfrisch.

341

Reserve: 5 EUR DDR 1957, Mi.-Nr. 600 I. Plattenfehler. Tag der Briefmarke. Postfrisch.

342

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 338 Va 2 XI. Persönlichkeiten. Geprüft Zierer. Postfrisch.

343

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 xb 2 XI. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

344

345

346

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 va. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

347

Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 335 Va 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

348

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 329 Vz 2 X II. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

349

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 328 V 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

350

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 V xb 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

351

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 b 2 X I (Lack). Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

352

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 Va xb 2 X II. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

353

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 338 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Zierer. Postfrisch.

354

Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 329 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

355

Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 335 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.

356

Reserve: 120 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt. Postfrisch.

357

Reserve: 20 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 II b. Sorbische Tanztrachten. Postfrisch.

358

Reserve: 5 EUR DDR 1972, Mi.-Nr. MH 6 ab. Postfrisch.

359

Reserve: 5 EUR DDR 1972, Mi.-Nr. MH 6 I a. Postfrisch.

360

Reserve: 20 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 1 a. Postfrisch.

361

Reserve: 10 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 a + 4 a. Postfrisch.

362

Reserve: 20 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 d (Muster). Postfrisch.

363

Reserve: 200 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 6 be. Postfrisch.

364

Reserve: 5 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 6 dj. Postfrisch.

365

Reserve: 15 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 d (Muster). Postfrisch.

366

Reserve: 20 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH7 cdx. Postfrisch.

367

Reserve: 30 EUR BRD 1971, Mi.-Nr. MH 15 und MH 15 Gebührenangaben ungültig. Postfrisch.

368

Reserve: 25 EUR BRD 1972, Mi.-Nr. MH V 16. Versuchs-Markenheftchen ohne Angabe. Prüfung erforderlich. Postfrisch.

369

Reserve: 10 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH4 x-u. Geprüft Schlegel. Postfrisch.

370

Reserve: 20 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH4 y I. 1. Auflage. Postfrisch.

371

372

Reserve: 10 EUR BRD 1956, Mi.-Nr. MH 3. Schwarz an Grün-Grau. Postfrisch.

373

Reserve: 10 EUR BRD 1994, Mi.-Nr. MH 31 aa m.Z. Postfrisch.

374

Reserve: 20 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH 4 Y II. 2. Auflage. Postfrisch.

375

Reserve: 150 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 az. Versuchs-Markenheftchen. Geprüft Schmidt. Postfrisch.

376

Reserve: 20 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 d und 6 e. Flour. Papier. Postfrisch.

377

Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 Fa Postfrisch.

378

Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 f II Postfrisch.

379

Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 g Postfrisch.

380

Reserve: 5 EUR BRD 1961/63, Mi.-Nr. MH 7 a I Dürer. Postfrisch.

381

Reserve: 40 EUR BRD 1961/63, Mi.-Nr. MH 7 b Dürer. Postfrisch.

382

Reserve: 5 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 8 I (25 Kerben) . Postfrisch.

383

Reserve: 5 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 9 u. Bach . Postfrisch.

384

Reserve: 35 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 9 v. Dicker Deckel. Bach . Postfrisch.

385

Reserve: 10 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. MH 10 + 11 . Postfrisch.

386

Reserve: 5 EUR BRD 1967, Mi.-Nr. MH 12 au + 12 bu. Postfrisch.

387

Reserve: 30 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 13 a, 13 c und 13 d. Verkleinertes Heftformat. Postfrisch.

388

Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 13 b und MH 13 b: 3. Seite falsche Gebührenangaben. Deckelseite I gestempelt. Verkleinertes Heftformat. Postfrisch.

389

Reserve: 20 EUR BRD 1967, Mi.-Nr. MH 12 bu. Gebührenangaben ungültig. Postfrisch.

390

Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 a und 14 b. Postfrisch.

391

Reserve: 15 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 c. Postfrisch.

392

Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. 2 x MH 14 g. Postfrisch.

393

Reserve: 100 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 f. Postfrisch.

394

Reserve: 10 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 c. Postfrisch.

395

Reserve: 15 EUR DDR 1952/53, Mi.-Nr. 32y und 324 2y. Geprüft. Postfrisch.

396

Reserve: 30 EUR DDR 1958, Mi.-Nr. MH 2 b 1. Innenstempel: III 18 185 LP 3053 58. Postfrisch.

397

Reserve: 5 EUR DDR 1962, Mi.-Nr. MH 4 b. Postfrisch.

398

Reserve: 5 EUR DDR 1962, Mi.-Nr. MH 4 c A. Postfrisch.

399

Reserve: 5 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I. In er Mitte dicke Ornamente. Postfrisch.

400

Reserve: 3 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I. In er Mitte dicke Ornamente. Postfrisch.

401

Reserve: 5 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I c.Rand unten nicht durchgezähnt. Postfrisch.

402

Reserve: 100 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 120 - 123 y xx. Die seltenen "verkehrten Wasserzeichen". Postfrisch.

403

Reserve: 15 EUR Lot DDR, 7 Alben, meist gestempelte Briefmarken der DDR, dabei auch Blöcke und Zusammendrucke in sieben Dublettenalben, große Stempelvielfalt

404

Reserve: 20 EUR Lot BRD, Dublettenlot der BRD mit 9 Alben, meist gestempelt aber auch etwas postfrisch, sowie 5 kleine Alben und 1 Vordruckalbum, große Stempelvielfalt, vielleicht Fundgrube

405

Reserve: 20 EUR Lot BRD, Dublettenlot der BRD mit 10 Alben,dicht gesteckt, meist gestempelt, dabei auch viele Dauerserien, große Stempelvielfalt

406

Reserve: 50 EUR Berlin, in 7 Vordruckalben, sowie ein Dublettenalbum, gestempelt und postfrisch, dabei auch schöne Oberrände etc., hoher Katalogwert

407

Reserve: 20 EUR Berlinsammlung in Vordruckalbum von 1955- 1970, komplett postfrisch.

408

Reserve: 10 EUR Vordruckalbum Saar, 1920-1934, und 1947 - 1959, lückenhaft gesteckt, bei Germania einige Werte geprüft, Besichtigung empfohlen

409

Reserve: 20 EUR Dublettenalbum Berlin postfrisch und gestemeplt von Michelnr. 553 - 667, dabei viele Paare, Viererblocks und Oberränder, sehr hoher Katalogpreis.

410

Reserve: 20 EUR Dublettenalbum Berlin postfrisch und gestempelt, dabei sehr viele Paare, Eckränder, Oberränder, Viererblocks, hoher Katalogwert

411

Reserve: 15 EUR Bayern 1755, Madonnentaler, Maximilian III Joseph. Durchmesser: ca. 42,6 mm, Gewicht: ca. 27,9 g. Erhaltung: ss.

412

Reserve: 15 EUR Bayern 1770, Madonnentaler, Maximilian III Joseph. Durchmesser: ca. 42,6 mm, Gewicht: ca. 27,9 g. Erhaltung: ss.

413

Reserve: 15 EUR Bayern 1813, Kronentaler, Maximilian I. Joseph. Durchmesser: ca. 40,7 mm, Gewicht: ca. 27,3 g. Erhaltung: ss.

414

Reserve: 15 EUR Österreich/Habsburg 1795 C, Kronentaler, Franz II. Gewicht: ca. 14,6 g, Durchmesser: ca. 33,2 mm. Erhaltung : ss

415

Reserve: 8 EUR Österreich 1963 - 1977, Lot Silbermünzen. Bestehend aus: 1963, 50 Schilling "600 Jahre Tirol", 1976, 100 Schilling "1000 Jahre Kärnten", 1977, 100 Schilling "500 Jahre Münzstätte Hall in Tirol".

416

Reserve: 10 EUR Österreich, Lot 13 20 Schilling - Münzen. Erhaltung vz/ss.

417

Reserve: 10 EUR Österreich 1936 - 2002, Lot 3 Silbermünzen, bestehend aus: 1936 2 Schilling "Prinz v. Savoyen", 1959 50 Schilling "150 Jahre Tiroler Freiheit", 1978 100 Schilling "700 Jahre Schlacht von Dürnkrut". Dazu 2002 50 Schilling "Die Ära des Schilling". Erhaltung: ss.

418

Reserve: 5 EUR Österreich 1797, 2 x 1/4 Kronentaler. Franz II./I. Erhaltung: ss/s.

419

Reserve: 50 EUR Österreich 2002/03, Lot 10.- Euro - und 5.- Euro - Silbermünzen, bestehend aus: 4 x 10.- Euro: 2002 Schloss Eggenberg, 2002 Schloss Ambras, 2003 Schloss Schönbrunn, 2003 Schloss Hof. Dazu 5.- Euro "Tiergarten". Erhaltung: vz.

420

Reserve: 150 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1876 D, 10.- Mark - Goldmünze "Ludwig II." Gewicht: ca. 3,9 g, Durchmesser: ca. 19,2 mm.

421

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1894 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

422

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1892 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

423

Reserve: 20 EUR Österreich 2002, 20.- Euro - Silbermünze "Österreich im Wandel der Zeit - Barockzeit". Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.

424

Reserve: 10 EUR Österreich 2001, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Das hl. römische Reich". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.

425

Reserve: 10 EUR Österreich 2001, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Das Mittelalter". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.

426

Reserve: 10 EUR Österreich 2000, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Die Römer". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.

427

Reserve: 10 EUR DDR 1982 A, 5.- Mark - Münze "Warthburg". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

428

Reserve: 150 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1875 D, 10.- Mark - Goldmünze "Ludwig II". Erhaltung: vz.

429

Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Hamburg 1878 J, 20.- Mark - Goldmünze "Freie u. Hansestadt Hamburg". Erhaltung: vz.

430

Reserve: 10 EUR DDR 1982 A, 5.- Mark - Münze "Goethes Gartenhaus". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

431

Reserve: 10 EUR DDR 1983 R, 5.- Mark - Münze "Luthers Geburtshaus". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

432

Reserve: 15 EUR Österreich 2000, 100 Schilling Silber-Gedenkmünze "Die Kelten". Silber 900. Gewicht: ca. 19 g, Durchmesser: ca. 345 mm.

433

Reserve: 20 EUR Österreich 2001, 500.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Schattenburg". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm. Erhaltung: vz.

434

Reserve: 20 EUR Österreich, Silbermedaille "Casinos in Österreich". 500 AS. Helmut Zobel. Werks-Nr. 239. Silber 925. Als Anhänger in 925er Silber gefasst. Gewicht: ca. 53,5 g, Durchmesser: ca. 45,1 mm.

435

Reserve: 10 EUR DDR 1983 , 5.- Mark - Münze "Max Planck". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

436

Reserve: 20 EUR Österreich 2000, 500.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Schattenburg". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.

437

438

Reserve: 10 EUR DDR 1984 R, 5.- Mark - Münze "Altes Rathaus Leipzig". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

439

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1901 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

440

Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1905 D, 20.- Mark - Goldmünze "Otto Koenig von Bayern." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

441

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1903 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

442

Reserve: 10 EUR DDR 1983 A, 10.- Mark - Münze "30 Jahre Kampfgruppe der Arbeiterklasse". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

443

Reserve: 20 EUR DDR 1983 , 10.- Mark - Münze "Richard Wagner". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

444

Reserve: 15 EUR DDR 1983 A , 20.- Mark - Münze "Karl Marx". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.

445

Reserve: 50 EUR DDR 1984 A , 20.- Mark - Münze "Georg Friedrich Händel". In original Kunststoff-Kapsel.

446

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1893 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

447

Reserve: 130 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1900 D, 10- Mark - Goldmünze "Otto Koenig von Bayern". Gewicht: ca. 4 g, Durchmesser: ca. 19,5 mm.

448

Reserve: 40 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1887 A, 5.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 2 gr, Durchmesser: ca. 17,1 mm.

449

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1895 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

450

Reserve: 10 EUR DDR 1968, 10.- Mark - Silber-Gedenkmünze "Johann Gutenberg". Erhaltung: stgl.

451

Reserve: 70 EUR DDR Lot 76 Kurs- u. Gedenkmünzen, bestehend aus: 13 x 1 Pfennig, 3 x 5 Pfennig, 9 x 10 Pfennig, 2 x 20 Pfennig, 20 x 5 Mark, 9 x 10 Mark, 20 x 20 Mark. Erhaltung: stgl. Dazu 1 x Österreich 1970 50 Schilling "Universität Innsbruck". Im Münzalbum.

452

Reserve: 5 EUR Bundesrepublik Deutschland, 2 Postkarten P43, ungebraucht und gestempelt

453

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Baden 1881 G, 10.- Mark Goldmünze Großherzog Friedrich. Jaeger 186.

454

Reserve: 250 EUR Dt. Kaiserreich Sachsen 1905 E, 20.- Mark Goldmünze "Friedrich August Koenig von Sachsen". Erhaltung vz.

455

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1905 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

456

Reserve: 15 EUR DDR 1983, 5.- Mark Silber-Gedenkmünze " Max Planck". Durchmesser: ca. 29 mm. Erhaltung: stgl.

457

Reserve: 50 EUR DDR 1984, 20.- Mark Silber-Gedenkmünze " G.F Händel". Durchmesser: ca. 33 mm. Erhaltung: stgl.

458

Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Hamburg 1876 J, 20.- Mark - Goldmünze "Freie u. Hansestadt Hamburg". Erhaltung: vz.

459

Reserve: 68 EUR BRD 1973- 81, Lot 34 x 5.-DM - Silbermünzen.

460

Reserve: 80 EUR BRD 1972, Lot 20 x 10.- DM - Silbermünzen "Olympiade".

461

Reserve: 80 EUR DR / BRD / Europa, Lot 74 Münzen Deutsches Reich, BRD ( 2.-, 5.- und 10.- DM Silbermünzen), Schweiz, Frankreich, Großbritannien, Italien, Süd-Afrika etc. Dabei viele Silbermünzen.

462

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1897 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

463

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1891 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

464

Reserve: 110 EUR Dt. Kaiserreich Württemberg 1898 F, 10.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II Koenig von Württemberg".Erhaltung: vz.

465

Reserve: 210 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1876 D, 20.- Mark - Goldmünze "Ludwig II." Gewicht: ca. 8 g, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

466

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1900 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

467

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1898 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

468

Reserve: 250 EUR Dt. Kaiserreich Sachsen 1894 E, 20.- Mark Goldmünze "Friedrich August Koenig von Sachsen". Erhaltung vz.

469

Reserve: 220 EUR Dt. Kaiserreich Württemberg 1890 F, 10.- Mark - Goldmünze "Karl Koenig von Württemberg".Erhaltung: vz.

470

Reserve: 15 EUR Österreich 2002, 2 x 10.- Euro - Silbermünzen, Schloss Eggenberg. Erhaltung: stgl.

471

Reserve: 20 EUR Österreich 2001, 500 Schilling - Silbermünze "Festung Kufstein". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm.

472

473

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1904 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

474

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1896 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

475

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1890 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

476

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1899 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

477

Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1902 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.

478

Reserve: 5 EUR Bundesrepublik Deutschland, Postkarte P28A

479

Reserve: 10 EUR DDR, Postkarte P 78 komplett, gebraucht und ungebraucht.

480

Reserve: 10 EUR BRD, Postkarte, Pso 3 Mannheim

481

Reserve: 10 EUR Thailand Aerogramm von 1959, Lufthansa First Flight, Bangkok - Hamburg 4 Nov. 1959

482

Reserve: 10 EUR China 1995, "Szenen aus der Provinz Hebei", 10 verschiedene China-Ganzsachen mit jeweils gleichem Werteindruck und rs. Abbildung in Farbe, komplette Serie in Mappe

483

Reserve: 10 EUR China 1994, "Szenen von mt. Huangshan", 10 verschiedene China-Ganzsachen mit jeweils gleichem Werteindruck und rs. Abbildung in Farbe, komplette Serie in Mappe

484

Reserve: 10 EUR BRD, Postkarte P 77, ungebraucht

485

Reserve: 5 EUR China, China-Maximum Card 1996, gestempelt in original Hülle, 4 Karten

486

Reserve: 5 EUR China, China-Maximum Card 1996,"Flugzeuge" gestempelt in original Hülle, 4 Karten

487

Reserve: 15 EUR Posten Münzen und Medaillen, dabei auch viele Nachprägungen etc., Besichtigung empfohlen

488

Reserve: 20 EUR Ganzsachen, Postkarten, Briefe, meist BRD, DDR, rießiger Posten Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, meist BRD dabei auch viele Antwortkarten etc., rießiger Katalogwert für den Spezialisten

489

Reserve: 30 EUR Album mit Briefmarken, meist gefalzt, dabei BRD Berlin etc., ganze Welt

490

Reserve: 10 EUR Tütenware meist Frankreich im Schuhkarton, aus altem Bestand

491

Reserve: 100 EUR Lot Ansichtskarten Europa. Bestehend aus 276 Karten, dabei auch Kleinformat

492

Reserve: 40 EUR DDR Leuchtturm Vordruckalbum 1973-1981, komplett postfrisch,

493

Reserve: 80 EUR Teilsammlung SBZ, immer wieder mit besseren Werten, geprüft, Besichtigung empfohlen

494

Reserve: 30 EUR Deutsches Reich, Dublettenalbum

495

Reserve: 80 EUR französische Zone sowie BRD Vordrucksammlung, (Teilsammlung im Leuchtturmalbum), postfrisch guter Zustand, Besichtigung empfohlen

496

Reserve: 75 EUR Berlin Leuchtturm Vordruckalbum 1954-1990, komplett postfrisch, inklusive ATM-Marken, hoher Michelwert

497

Reserve: 50 EUR Vordruckalbum DDR 1950-1963, postfrisch, hoher Michelwert mit vielen Plattenfehlern etc.

498

Reserve: 35 EUR Vordruckalbum DDR 1964-1972, komplett postfrisch

499

Reserve: 10 EUR Sammlung alle Welt, Blöcke und Briefmarken, meist postfrisch

500

Reserve: 35 EUR 4 Jahresbücher der DDR 1984-1987, pracht postfrisch, guter Zustand

501

Reserve: 20 EUR 3 Jahresbücher der DDR 1988-1990, postfrisch, guter Zustand

502

Reserve: 40 EUR Album mit Markenheftchen BRD, hoher Michelwert, Besichtigung empfohlen

503

Reserve: 20 EUR Vordruckblätter BRD 2008, mit fast allen Marken, postfrisch

504

Reserve: 15 EUR Albenblätter mit modernen Ganzsachen und Briefen der BRD

505

Reserve: 110 EUR Leuchtturm Vordruckalbum BRD, postfrisch von 2000-2007, komplett postfrisch, hoher Nomialwert

506

Reserve: 45 EUR schöne Teilsammlung BRD gestempelt, von 2002-2007, meist mit Postzentrumsstempel, sehr gute Stempelabschläge, reichhaltig

507

Reserve: 10 EUR BRD, Blöcke und Dauermarkenserie dabei auch alle Frauen, inklusive €-Werte etc.

508

Reserve: 50 EUR BRD Vordrucksammlung mit postfrischer kompletter Sammlung von 1989-1993, mit sehr vielen Abarten und Plattenfehlern

509

Reserve: 25 EUR Vordruckalbum BRD 1970-1988, komplett postfrisch mit allen Werten und Automatenmarken dabei auch Plattenfehler

510

Reserve: 20 EUR Dublettenalbum BRD von 1960-2004, gestempelt, schöne Stempelvielfalt

511

Reserve: 10 EUR 1 Mappe mit Jahres- und Erinnerungskarten der Deutschen Post

512

Reserve: 60 EUR Leuchtturm Vordruckalbum BRD 1993/94-1999, komplett postfrisch mit sehr vielen Abarten und Plattenfehlern

513

Reserve: 40 EUR Album mit DDR Schwarzdrucke, Ganzsachen etc., guter Zustand interessante Belege

514

Reserve: 150 EUR DDR Vordruckalbum, Zusammendrucke, DDR postfrisch von 1955-1979, komplet!!, hoher Michelwert

515

Reserve: 100 EUR DDR Leuchtturm Vordruckalbum, 1979-1990, Zusammendrucke komplett!!!, postfrisch

516

Reserve: 100 EUR DDR Bogenbriefmarken, dabei Ulrich-Bögen, nach Wasserzeichen bestimmt etc., hoher Michelwert

517

Reserve: 20 EUR BRD gestempelt, Sammlung 1995-2000, komplett mit ein paar Besonderheiten

518

Reserve: 5 EUR Restalbum BRD und DDR etc.

519

Reserve: 40 EUR DDR Vordruckalbum Leuchtturm von 1982-1990, komplett postfrisch mit Plattenfehlern etc.

520

Reserve: 35 EUR BRD gestempelte Sammlung 1987-1994, mit vielen Abarten und Plattenfehlern, schöne Stempelabschläge

521

Reserve: 20 EUR BRD gestempelte Sammlung 1973-1987, saubere Stempel, komplett

522

Reserve: 20 EUR BRD Teilsammlung ab frühe 50er jahre, bis 1973, gestempelte Marken

523

Reserve: 10 EUR großes Lot FDC, Belege etc., in einer Holzkiste

524

Reserve: 15 EUR großes Lot Telefonkarten, über 400 Stück, dabei auch bessere, Besichtigung empfohlen

525

Reserve: 10 EUR Ein Briefealbum befüllt mit Gedenkblättern, sowie Briefe der DDR, im Schuber

526

Reserve: 20 EUR ein Briefealbum, gefüllt mit vielen Markenheftchen der DDR, gestempelt sowie postfrisch, hoher Michelwert, Besichtigung empfohlen

527

Reserve: 63 EUR ein Album, gefüllt mit Markenheftchen, BRD, von 24 A - 51 C, lückenhaft, sicher Fundgrube, Besichtigung empfohlen

528

Reserve: 40 EUR Album mit Markenheftchen BRD von 18A - 23E, lückenhaft, sicher Fundgrube

529

Reserve: 150 EUR Album mit Markenheftchen BRD von 52 - 76, postfrisch, gestempelt, sehr schöne Sammlung mit sehr hohem Nominalanteil, Besichtigung empfohlen

530

Reserve: 25 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1897, Gruss aus Dar-es-Salaam 29.4.97. Gelaufen nach Schoeneberg / Wetspreußen.

531

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1906-18, Tabora, gezeigt wird eine Tembe ( Wohnhaus der Wahehe). Ungebraucht.

532

Reserve: 700 EUR Großes Lot, 50 Stück, Silbermünzen zur Fußball-WM 1986 in Mexico. Dabei Mexico kompletter Silbermünzsatz.

533

Reserve: 80 EUR Australien 1990-94, 5 x 10,- - Dollar - Silbermünzen "Vögel Australiens". Im Etui mit Zertifikat.

534

Reserve: 8 EUR Fritz Walter - WM Medaille 1954. Replik der orig. Medaille. Im Etui.

535

Reserve: 5 EUR Münzalbum mit einigen Münzen aus USA, Frankreich, DDR, Großbritannien etc.. und einige Geldscheine DR (Inflationsgeld).

536

Reserve: 140 EUR Deutschland Lot 5.- DM, 2.- DM und 1.- DM Münzen, bestehend aus 64 x 5.- DM - Münzen, 6 x 2.- DM - Münzen und 1 x 1.- - Münze.

537

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Goma, gezeigt werden "Männer, Weiber, Kinder Zuschauer". Ungebraucht.

538

Reserve: 65 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Bagamoyo in Tansania 30.12.1893. Nach Saalfeld/Thüringen. Rahmen-Typ I, Stpl. 4.

539

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Urwaldschule im afrikanischen Busch. Ungebraucht.

540

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Eingeborenen-Familie in Deutsch - Ostafrika. Ungebraucht.

541

Reserve: 5 EUR Früher Deutsch - Ost - Afrika Nkowe in Tansania 1936, Benediktiner-Mission Nkowe - Kirchenbau.

542

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Wasserträger am Tank. Ungebraucht.

543

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Basar-Straße Darajani in Stone Town. Ungebraucht.

544

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Panoram von See. Ungebraucht.

545

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Usambara in Tansania 1915, Bedarfsbrief von Usambara nach Hannover am 29.9.15 mit Mi.Nr. 32. Kriegsstempel, Zivilpost. Stempel-Typ I.

546

Reserve: 20 EUR Zanzibar - Verse in Suaheli ca. 1919. Stempel von Dr. G. Neuhaus.

547

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar-Es Salaam? Strandblick. Ungebraucht.

548

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, "Frohe Gesellen". Ungebraucht.

549

Reserve: 35 EUR Deutsch Ost Afrika Tansania 1912, Postkarte von Moschi nach Berlin 10.4.12. Mit AK-Stpl.

550

Reserve: 35 EUR Deutsch Ost Afrika Tansania 1902, Postkarte von Wilhelmsthal (heute Lushoto) 12.12.02 über Tanga Durchgangsstempel 16.12.02 nach Kettwig a. d. Ruhr AK-Stpl. 9.1.03.

551

Reserve: 120 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Dar-Es-Sallam, Brief mit Vorausfrankatur "Kaiserl. Deutsches Postamt Dar-es-Salaam. Frankiert mit 7 1/2 H, nach Tabora.

552

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tansania, Kriegspostkarte, Scherzkarte mit der die Engländer verhöhnt werden. Die damalige engl. Presse hat die Demontage des Geschützes des deutschen Dampfers Hermann von Wissmann in Sphinxhafen (heute Liuli) als großen Seesieg dargestellt. Ungebraucht ...[more]

553

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tansania, Gipfel des KIBO. Ungebraucht.

554

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika "Die Siedlung". Ungebraucht.

555

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte von Marseille über Zanzibar (27.April 04) und Tanga (29.4.04) nach Pangani (30.4.04).

556

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Kaiserl. Postamt". Ungebraucht.

557

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Strassenbild". Ungebraucht.

558

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Marktplatz". Ungebraucht.

559

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Blick vom Kassega-Berg". Ungebraucht.

560

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Offiziersmesse". Ungebraucht.

561

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Die Festung". Ungebraucht.

562

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, AK "Kais. Bezirksamt". Ungebraucht.

563

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, AK "Markttag". Ungebraucht.

564

Reserve: 5 EUR deutsch - Ost - Afrika, Dar - Es - Salaam, AK "Hospital". Ungebraucht.

565

566

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto eines Buschbrandes.

567

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto "Maschienengewehrschießen".

568

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tansania, Bezirk Urambo, "Missionsstation". Ungebraucht.

569

Reserve: 8 EUR Deutsches Kaiserreich 1917, Ansichtkarte "Kleiner Kreuzer Königsberg, brennend während des Gefechts am 17.11.1917 in der deutschen Bucht. Ungebraucht.

570

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, "Kais. Bezirksamt". Ungebraucht.

571

Reserve: 2 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto Blick auf den Kibo.

572

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Ganzsache, Stempel Tanga 18.5.11.

573

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1901, GA 46c, von Wilhelmsthal (22.6.01), über Tanga (Durchgangsstempel 256.6.01) nach Augsburg (22.7.01).

574

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1895, Ganzsache, gelaufen von Saadani nach Berlin.

575

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Ganzsache mit Antwortkarte. Ungebraucht.

576

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kilwa, Postkarte gelaufen von Kilwa 28.10.12 nach Berlin.

577

Reserve: 2 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Ganzsache. Ungebraucht.

578

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK afrikanische Kinder in der Mariannhiller Mission im Allgäu.

579

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Gruß aus Daressalam, Choransicht der St. Josephskirche. Ungebraucht.

580

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Benediktiner Mission, erlegter Menschenfresser. Gelaufen.

581

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kwiro, AK Benediktiner Mission, Theaterspiele in Kwiro. Gelaufen in Deutschland.

582

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Drahtseilbrücke über den Alle bei Mhanda (ehemals Wiedhafen). Gelaufen nach Cannstadt 1908.

583

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte No. 11, Postwertzeichen. Ungebraucht.

584

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte "Askaris". Ungebraucht.

585

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte "Askari mit Deutscher Kriegsflagge". Ungebraucht.

586

Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Altes Bezirksamt (Boma) und Bildnis von Major von Wissmann". Ungebraucht.

587

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Feldlager". Gelaufen nach Wismar 29.1.10.

588

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Moschi, Postkarte "Weiber aus Neu Langenburg". Gelaufen nach Chemnitz 13.5.14. Marken bildseitig.

589

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Propaganda - Karte MG - Stellung. Gelaufen in Deutschland.

590

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Gruss aus Bagamoyo. Verschieden Ansichten. Ungelaufen.

591

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam / Zanzibar 1897, Postkarte mit verschiedenen Ansichten. Gelaufen 1.1.1897. Marke entfernt.

592

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zanzibar 1900, Postkarte mit verschiedenen Ansichten. Gelaufen nach Saulgau 5. Juli 1900.

593

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam 1914, Postkarte Hafeneinfahrt Dar - Es - Salaam. Gelaufen nach Regensburg 15. 7. 14.

594

Reserve: 30 EUR Deutsch - Ost - Afrika Mahenge, Schulkinder beim Ballspiel. Gelaufen nach Kempten. Seltener Stempel.

595

Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte mit verschiedenen Ansichten: Karawane, Kais. Hauptmagazin und Dorf-Eingang. Ungebraucht.

596

Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika West-Usambara, Postkarte Sienhardt Sanatorium Wugiri. Arztwohnung und Familienhäuser. Blick in´s obere Luengera-Tal. Gelaufen nach Hannover (Ank. 11.2.06) mit Durchgangsstempel Tanga 22.1.06. Marke entfernt.

597

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tabora, Postkarte Kokospalme Zanzibar. Gelaufen von Tabora nach Beaconsfield.

598

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Postkarte Karawanen-Strasse nach Pugu. Gelaufen. Marke entfernt.

599

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Wilhelmstal , Postkarte Panorama von Wilhelmstal Bezirk West-Usambara. Gelaufen nach Hannover via Tanga. Durchgangsstempel 9.12.06. Marke entfernt. ...[more]

600

Reserve: 5 EUR Lot alte Manschettenknöpfe dabei auch Silber

601

Reserve: 12 EUR ältere Perlenkette an 835er Silberverschluß, dieser defekt, Länge ca. 50 cm

602

Reserve: 8 EUR Schmuckkonvolut, dabei viele Halbedelsteine, wie Granat, Tigerauge, Hämatit, etc., schönes Lot

604

Reserve: 40 EUR Armband aus 925er Silber, Gewicht ca. 55,6 g.

605

Reserve: 25 EUR alte Lapislazuli Kugelkette mit reichlichem Goldfluß, Zwischen jeder Kugel echte 925er Silberkugeln, sowie 925er Silberverschluss, Länge ca. 38 cm

606

Reserve: 20 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold, besetzt mit 5 farbintensiven Granaten, Ringgröße 51, Gewicht 2,2 g

607

Reserve: 20 EUR Echtperlenkette fliederfarben ...[more]

608

Reserve: 15 EUR Rosenquarzkugelkette, Länge ca. 80 cm, Verschluss aus 835er Silber

609

Reserve: 15 EUR in Silber gefasste Grandel mit Silberkette, Länge ca. 38 cm

610

Reserve: 60 EUR Antiker Anhänger 925er Silberkette mit Anhänger, Kettenlänge ca. 78 cm, Anhänger Höhe ca. 7 cm, Breite ca. 5 cm

611

Reserve: 20 EUR Jadeherz mit Silber-Kette. Kettenlänge ca. 46 cm.

612

Reserve: 40 EUR Jadekugelkette, Länge ca. 46 cm

614

Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 750er Gelbgold mit 3 kleinen Brilliantsplittern. Ringgröße 53, Gewicht ca. 1,4 g

616

Konvolut Anhänger mit christlichen Motiven, insgesamt 10 Stück, verschiedene Größen

617

Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Zirkonia, Ringgröße 52, Gewicht 2,8 gr.

618

Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Amethyst besetzt. Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,2 g

619

Reserve: 25 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Rauchtopas besetzt, 50er Jahre. Ringgröße 52,5, Gewicht ca. 3,3 g

620

Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Saphir und Zirkonias besetzt. Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 g

621

Reserve: 20 EUR Lot Silberschmuck, dabei 3 Ringe und ein Armband. 1 Silberring Ringgröße 53, 1 Ring besetzt nit Carneol Ringgröße 60, 1 Ring besetzt mit Bergkristall Ringgröße 53, Armband Länge ca. 19 cm. Meist 925er, Gewicht 18,8 g

622

Reserve: 20 EUR Damen - Ring, 800er Silber vergoldet mit Granaten besetzt, 2 stufig mit Mittelstein, guter Zustand, Ringgröße 53, Gewicht 3,6 g

623

Reserve: 40 EUR Damen - Ring, 585er Gelbgold mit Citrin. Ringgröße 53, Gewicht 5,3 g

624

Reserve: 150 EUR Damen - Ring, 585 Weißgold besetzt mit einem grünem Turmalin umringt von 8 Brillianten, Ringgröße 51, 585er gestempelt, Gewicht ca. 3,5 g

625

Reserve: 70 EUR Damen - Armband, 333er Gelbgold, besetzt mit 7 Amethysten. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 11,7 g

626

Reserve: 18 EUR Brosche , 333er Gelbgold besetzt mit Granaten. Gewicht 3 g

627

Reserve: 100 EUR Armspange - 585er Gelbgold mit Sicherheitsverschluß, Durchmesser ca. 6 cm, Gewicht ca. 7,1 g. Handarbeit.

628

Reserve: 100 EUR Brosche - 585er Gelbgold Blumen-Brosche besetzt mit 5 Rubinen. Gewicht ca. 7,7 g

629

Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold besetzt mit 6 Rubinen, Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,3 g

630

Reserve: 40 EUR Perlenkette mit 925er Silberverschluß vergoldet, Länge ca. 45 cm

631

Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, besetzt mit 6 Flußperlen, Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,7 g

632

Reserve: 20 EUR 2 Granatketten, 1 x mit Jugendstilanhänger Länge ca. 40 cm, sowie 1 Kette Länge ca. 40 cm

633

Reserve: 20 EUR Kleines Lot Silberschmuck, dabei 1 Kette mit Anhänger, 2 Ringe, 2 Broschen, 1 Perlenkettenverschluß, sowie 1 Anhänger. Gewicht ca. 33,88 g

634

Reserve: 60 EUR Damenring - 585er Gelbgold, besetzt mit 6 Engelshautkorallen, sowie 1 kleiner Brilliant. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4 g

635

Reserve: 60 EUR Butterscotch-Kette mit 333er Gelbgold Kette integriert. Sehr saubere Bernsteinkugeln. Länge ca. 75 cm. Gewicht ca. 27,7 g

636

Reserve: 75 EUR Kette, 333er Gelbgold besetzt mit 5 Amethysten. Länge ca. 50 cm. Gewicht ca. 8,1 g

637

Reserve: 30 EUR Damenring - 333er Gelbgold mit Blautopas, Ringgröße 51, Gewicht ca. 3,9 g

638

Reserve: 15 EUR Kleines Lot von 3 Silberohrringen, dabei Perle, Blautopas, sowie Bergkristall. 1 x vergoldet.

639

Reserve: 80 EUR Perlenkette mit 53 Perlen gefaßt und 375 Gelbgold Verschluß. Länge ca. 47 cm

640

Reserve: 70 EUR Damenring - 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillianten ca. 0,1 ct. Ringgröße 58,5, Gewicht ca. 2,7 g

641

Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, Gemme - Ring, Ringgröße 50, Gewicht ca. 2,6 g

642

Reserve: 30 EUR Massiver Silberanhänger in Form eines Herzes mit blauem Farbstein und Zirkonias, 925er Silber, sowie 925er Kordel - Silberkette. Länge ca. 75 cm, Gewicht ca. 29,3 g. Gepunzt mit LK Sterling.

643

Reserve: 50 EUR Schmuckkonvolut aus Bein, fast ungetragener Zustand. Bestehend aus 2 Ketten, sowie 1 Armreif. Gewicht ca. 43,9 g. Besichtigung empfohlen.

644

Reserve: 60000 EUR 750er Goldschmuckset mit 95 ct kolumbianische Smaragde und 25 ct Diamanten einzeln gefasst, bestehend aus 1 Collier , 1 Ring, 1 paar Ohrringe, sowie 1 Armband , Handarbeit

645

Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,2 g

646

Reserve: 45 EUR Damenring - 375 Gelbgold (England) besetzt mit 8 kleinen, sowie mittig ein größerer Opal. Ringgröße 52, Gewicht ca. 1,8 g

647

Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold mit Muschel, Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,2 g

648

Reserve: 30 EUR Ohrringe - 333er Gelbgold besetzt mit jeweils 3 Amethysten. Gewicht ca. 3,5 g

649

Reserve: 45 EUR Colliert - 333er Gelbgold besetzt mit Zirkonias. Länge ca. 52 cm, Gewicht ca. 7,1 g

650

Reserve: 50 EUR Perlenkette mit 925er Silberverschluß - dieser vergoldet - besetzt mit einem kleinen Brillianten. Länge ca. 55 cm

651

Reserve: 25 EUR Schmuckkonvolut, 333er Gelbgold, meist Ohrringe, teilweise defekt. Gewicht ca. 7,2 g

652

Reserve: 40 EUR Damenring - 750er Gelbgold besetzt mit 7 Türkiskugeln, sowie 10 Flußperlen, 750er gepunzt. Ringgröße 52

653

Reserve: 5 EUR Alte Mosaik - Brosche

654

Modeschmuck-Brosche in Blütenform.

655

Reserve: 5 EUR 3 Silberbroschen aus 835er Silber

656

Reserve: 5 EUR 3 Silberbroschen mit Markasiten bzw. Farbsteinen besetzt. 835er bzw. 925er Silber.

657

Reserve: 5 EUR 2 Krawattennadeln, 1 Nadel 835er Silber sowie 1 Nadel aus 925er Silber

658

Krawattennadel, 925er Silber, mit Emblem

659

Reserve: 5 EUR Elfenbein Schnitzerei, Anhänger Hirsch

660

Reserve: 30 EUR Muschelgemme, als Anhänger und Brosche verwendbar, 800er Silber vergoldet

661

Reserve: 5 EUR 4 Modeschmuck-Broschen in Blütenform.

662

Reserve: 100 EUR 585er Gold Manschettenknöpfe, je mit 1 Grandel besetzt, Handarbeit, gewicht ca. 16,9gr. 585er gepunzt

663

Reserve: 30 EUR Kette mit Anhänger, 925er Silber, ungestempelt, Silber geprüft. Alter Anhänger mit Füllhorn

664

Silbermünze gehenkelt

665

Reserve: 5 EUR Rosenthal Porzellanbrosche, "Capricornus"

666

Reserve: 30 EUR Fastnachtsbrosche, in Form eines Prinzenhutes mit Gravur "Dirk I", 925er Silber.

667

alte Modeschmuckbrosche mit Strasssteinen besetzt

668

Silbermünze gehenkelt

669

Krawattennadel, 925er Silber

670

Reserve: 25 EUR Schmuckset ,bestehend aus Collier,Ohrringen , 925er Silber ,Handarbeit

671

Reserve: 30 EUR Armspange aus 835er Silber mit großem Bergkristall, Durchmesser ca. 6 cm

672

Reserve: 20 EUR 2 Zuchtperlenketten natur, 2 farbig weiß - rosafarben, guter Zustand

673

Reserve: 30 EUR Lot von 3 Hämatitkugelketten, alle im gute Zustand, 2 x mit Verschluss, 1 x Endloskette

674

Reserve: 10 EUR Hämatitkugelkette, 3-reihig mit eingeflochtenen Zuchtwasserperlen und vergoldeten Kügelchen

675

Reserve: 40 EUR ausgefallenes , älteres Schmuckset, Material Jadekugel und Elfenbeinkugeln, sowie versilberte Metallkugeln, an der Halskette Verschluss zu ergänzen sonst guter Zustand, bestehend aus Halskette, Armband und Ohrringe

676

Reserve: 15 EUR Zuchtperlenkette natur, Endlos, guter Zustand

677

Reserve: 28 EUR 925er Silberarmband, Handarbeit. Länge ca. 20 cm. Gewicht ca. 26,09 gr.

678

Reserve: 2500 EUR Bvlgari Ring, Damenring, B.zero1, gepunzt mit Bvlgari 750, made in Italy, *10MI53, 18ct/750er Weissgold, Brillianten Gesamt 1 Ct.,Ringgrösse 53, guter Zustand , im Original Karton

679

Reserve: 100 EUR Damen Ring, 585er Gold mit Rubin + Brillantsplitter besetzt, Gr. 53, Gewicht ca. 2,22 g.

700

Reserve: 5 EUR 2 ältere Tischkartenhalter aus Silber, wohl Bolivien, auf Münzsockel, Höhe ca. 3,4 cm

701

Reserve: 35 EUR 2 kleine silberne Gefäße mit Glaseinsatz, 1x mit Zange. Höhe ca. 3,8 cm, Länge ca. 5 cm

702

Reserve: 30 EUR schönes Lot von 11 kleinen Silberlöffelchen, dabei aus 2 mit Emaille

800

Keramik - Restekonvolut, Jonsen und Brosch England, bestehend aus mehreren Tellern, Schüsseln, Milchkännchen etc.

801

alte Mineralwasserflasche aus Ton, "Herzogtum Nassau Selters", Höhe ca. 30 cm, Öffnung bestoßen sonst guter Zustand, selten!

802

Reserve: 10 EUR Lot Keramik, dabei 4 Krüge mit Zinndeckel, 1 Ausschankkanne sowie 2 x Handkeramik etc.

803

Reserve: 5 EUR 2 alte Frühstückstassen "Dem lieben Kinde", sowie "Aus Liebe", guter Zustand

804

Reserve: 5 EUR Lot Keramik, mit Glocke, 3 Tellern sowie 1 Kerzenständer

805

kleines Lot Keramik mit Salzglasur, 4-teilig

806

2 Meissenmedallien, "Zur Erinnerung zum Besuch in Meissen" sowie " 250 Jahre Meissen"

808

großes Lot Keramik, verschiedenes, dabei auch Bunzlau etc.

809

Reserve: 5 EUR Lot Keramik, 4 alte Teller von Villeroy und Boch, kleine Porzellanplatte von Villeroy und Boch, sowie eine Obstschale von Oscar Schlegelmilch

810

Reserve: 30 EUR Porzellanvase, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entwurf Prof. Klee, grüne Unterglasurmarke, Höhe ca. 23 cm

811

Reserve: 20 EUR großes Lot Resteservice, Speise- und Kaffeservice, "Zwiebelmuster", blau von Jäger, Seltmann Weiden,

812

Reserve: 10 EUR 2 Rosenthal Porzellanteller, "Aladin und die Wunderlampe"

813

Reserve: 50 EUR 3 Rosenthal Weihnachtsteller 1973 - 1975, guter Zustand

814

Villeroy und Boch Wandteller "der Frühling"

815

Reserve: 10 EUR Villeroy und Boch Kuchenplatte "Alt-Amsterdam", Durchmesser ca. 33 cm

816

Reserve: 30 EUR Goldrand - Resteservice von Bavaria Tirschenreuth, bestehend aus 12 Suppentellern, 9 Speißetellern, 2 Schüsseln mit Deckel, 2 Schüsseln, 3 Servierplatten und 1 Sauciere, guter Zustand

817

Reserve: 10 EUR königlich Tettau Porzellan Resteservice, bestehen aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen sowie 12 Untertassen,sowie Thomas Porzellan 6 Essteller

818

Reserve: 10 EUR Ess- und Kaffeeservice Noritake Japan, bestehend aus 6 Speißetellern, 6 Kuchentellern, 5 Suppenschüsseln, 6 Tassen mit Untertassen, alles gemarkt Noritake Japan

819

Reserve: 15 EUR großes Lot Keramik mit sehr viel Salzglasur, mit dabei z. B. Töpfe, Rumtopf, etc, insgesamt 12 Teile

820

Reserve: 25 EUR 1 Speise- und Kaffeeservice, bestehend aus 12 Tellern, 2 Schüsseln sowie 2 Platten von Rosenthal, sowie 12 Tassen und Untertassen, 2 Kaffeekannen, Milch und Zucker, sowie Platten und 12 Kuchenteller, von einer anderen Marke, alle Teile elfenbeinfarben mit Goldrand

821

Reserve: 10 EUR 3 Teile Lindner Porzellan, mit Blumendekor, bestehend aus Anbietschale, kleine Kratervase ca. 15 cm hoch, sowie eine Amphore ca. 25 cm hoch

822

Reserve: 10 EUR Kaiser Biskuitte-Porzellanvase, FormNr. 627 Rapsodie, Höhe ca. 20 cm

823

Reserve: 40 EUR großes Speiseservice von Seltmann Weiden, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 5 Platten, 4 Schüsseln, 1 Suppendeckelterine, 2 Saucieren, Zucker und Milch, 13 Tassen, 12 Kuchentellern, 12 Untertassen, mit floralem Motiv und Goldrand

824

Reserve: 10 EUR Porzellan - Pferd, ungemarkt, Form Nr. 3311 / 10, Höhe ca. 34 cm

825

Reserve: 5 EUR Kaiser Porzellan, 3 flammiger Kerzenständer mit aufgesetzten Blüten, Höhe ca. 20 cm

826

Reserve: 15 EUR kleines Moccaservice, von RW Bavaria, elfenbeinfarben mit Goldmalerei, bestehend aus 6 Moccatassen mit Untertassen, Zucker und Milch, sowie 1 Moccakanne

827

Reserve: 20 EUR großes Kaiserporzellan Vase, "Annabelle", floarle Motive mit Schmetterlingen, Höhe ca. 27 cm

828

2 Teile elfenbeinfarbenes Porzellan, 3 flammiger Kerzenständer von Eschenbach sowie 1 kleine Henkelschale von Alka

829

Reserve: 5 EUR Lot Keramik, Handarbeit, mit dabei Carstens Atellier, Ilka Keramik etc.

830

Reserve: 20 EUR großes Lot Salzglasur blau, mit Töpfen, Krügen, Schälchen etc.

831

Reserve: 50 EUR Goebel "Frau mit Kind", Charlot Byj Nr. 56

832

Reserve: 10 EUR Goebel "Robson Engel mit Laterne und blauem Mantel", Rob 412

833

Reserve: 25 EUR Goebel "Kinderkrippenfigur", Heiligen Drei Könige , "Melchior", Rob 413

834

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel - Heiligen Drei Könige "Mohrenkönig", "Caspar", ca. 15 cm, Nr. HX 323

835

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel - Krippenfigur "Maria", Nr. 46557

836

Reserve: 10 EUR Goebel Zwerg mit Hacke und Lampe

837

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel "Betendes Mädchen", Nr. 46500

838

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel - Krippenfigur "Schafhirte", HX 323

839

Reserve: 8 EUR Goebel/Hummel - Engel-Kerzenhalter, Nr. 4241209

840

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel - Heiligen Drei Könige, Mohrenkönig "Caspar", ca. 15 cm, Nr. HX 323

841

Reserve: 10 EUR Goebel Krippenfiguren, "Hirte mit Weintrauben"

842

Reserve: 25 EUR Goebel Krippenfigur, "Knieender König", HX 257

843

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel, Krippenfigur "Maria", Nr. 46557

844

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel "betendes Mädchen", Nr. 46500

845

Reserve: 25 EUR Goebel Kinderkrippenfigur, "Hirte", Rob 413 E

846

847

848

Reserve: 10 EUR Goebel Krippenfigur, "Jesuskind in Krippe", Nr HX 323

849

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel, Heilige drei Könige, "Mohrenkönig/Caspar", Nr. HX 323

850

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel, Krippenfigur "Schafhirte" HX 323

851

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel, "Betendes Mädchen", Nr. 46500

852

Reserve: 10 EUR Goebel - Robson Engel mit Laterne und blauen Mantel, Rob 412

853

854

855

856

857

Reserve: 5 EUR Goebel "Schwan", ZV 103/0

858

Reserve: 15 EUR Goebel "Nikolaus mit Sack und Besen", Nr. 44350

859

Reserve: 10 EUR Goebel-Krippenfigur "Jesuskind in Krippe", Nr. 46559

860

861

862

Reserve: 20 EUR Goebel Pfau Nr. 33 156-28, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 29 cm, Links unten ist ein Stück von den Pfauenfedern abgebrochen

863

Reserve: 25 EUR Goebel, "Afrikanischer Elefant", aus der Serengeti-Reihe, am rechten hinteren Fuß kleiner Abplatzer, kaum sichtbar, ansonsten sehr guter Zustand

864

Reserve: 25 EUR Goebel, "Büffel", aus der Serengeti-Reihe, sehr guter Zustand

865

Reserve: 20 EUR Goebel, "Spitzmaulnashorn" aus der Serengeti Reihe, am linken hinteren Fuß kleiner Abplatzer, kaum sichtbar, ansonsten sehr guter Zustand

866

Reserve: 30 EUR Goebel, "Giraffe" aus der Serengeti Reihe, sehr guter Zustand

867

Reserve: 30 EUR Goebel, "Flusspferd/Nilpferd + Nilpferd Baby" aus der Serengeti Reihe, sehr guter Zustand

868

Reserve: 30 EUR Goebel "Serengeti Serie" Gepard, sehr guter Zustand, ca. 7 cm hoch

869

Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Zebra", Nr. 36-302, ca. 11 cm hoch

870

Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Gazelle", Nr. 36-301, ca. 13 cm hoch

871

Reserve: 40 EUR Goebel, "Haushahn", rechte mittlere Kralle abgebrochen, ansonsten sehr guter Zustand

872

Reserve: 30 EUR Goebel, "Henne", rechte kleine Kralle abgebrochen, ansonsten sehr guter Zustand

873

Reserve: 40 EUR Goebel, "Schwan" aus Bisquitporzellan, ZV 162 sehr guter Zustand, große Ausführung

874

Reserve: 15 EUR Goebel, "Bambie mit Fliege" sehr guter Zustand

875

Reserve: 15 EUR Goebel, "3 Rehkitze stehend" sehr guter Zustand

876

Reserve: 10 EUR Goebel, "4 kleine Hasen" als Hängefiguren, sowie 6 Hängefiguren aus Holz, z. B. Osterhase, Osterei etc.

877

Reserve: 8 EUR Goebel, "3er Gruppe Eulen", Nr. 3834007, sehr guter Zustand

878

Reserve: 35 EUR Goebel, "Hahn", NR. 32 058 28, sehr guter Zustand

879

Reserve: 50 EUR Goebel, "2 Pferde galoppierend", aus Bisquitporzellan, sehr guter Zustand

880

Reserve: 30 EUR Goebel, "Pferd steigend", aus Bisquitporzellan Nr. CE311, an Sockelunterseite kleiner Chip, sonst sehr guter Zustand

881

Reserve: 100 EUR Goebel, "Pferd mit Soldat von Bochmann", Nr. LG 316, sehr guter Zustand

882

Reserve: 30 EUR Goebel, "Zirkuselefant auf goldenem Sockel, Nr.3660130, sehr guter Zustand

883

Reserve: 30 EUR Goebel, "Truthahn", Nr. 3206022, sehr guter Zustand

884

Reserve: 40 EUR Goebel, "Flamingo Paar", Nr. 2388, sehr guter Zustand

885

Reserve: 50 EUR Goebel, "sehr großer Löwe", Nr. 3601925, sehr guter Zustand

886

Reserve: 40 EUR Goebel, "Stockente", Nr. 33117-23, sehr guter Zustand

887

Reserve: 40 EUR Goebel, "Eisvogel", Nr. CV116, Höhe ca. 25 cm, sehr guter Zustand

888

Reserve: 30 EUR Goebel Figur, "First Love", Nr. 11028-12, gemarkt 1977, Signatur Michel T.

889

Reserve: 25 EUR Goebel Modefigur, Edwardian Grace 1911, "Dame", Nr. 16-283 21, ca. 20 cm hoch

890

Reserve: 20 EUR Goebel "The Cosmopolitan 1835", Nr. 16 28021

891

Reserve: 20 EUR Goebel "Her Treasured Day 1925", Nr. 16 289 21, ca. 20 cm hoch

892

Reserve: 20 EUR Goebel Figur "Strolling on the avenue" 194, Nr. 16 282 21, ca. 20 cm hoch

893

Reserve: 20 EUR Goebel Figur "Art the tea Dance 1928", Nr. 16 281, ca. 20 cm hoch

894

Reserve: 15 EUR Goebel Figur, Nr. 16 05219 "Steinbildhauer", ca. 18 cm hoch

895

Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 051 21 "Schmied", ca. 21 cm hoch

896

Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 053 19, "Korbflechterin", ca. 18 cm hoch

897

Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 049 21, "Schneider", ca. 21 cm hoch

898

Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 054 19, "Hausiererin", ca. 20 cm hoch

899

900

Reserve: 10 EUR 12 eingefärbte Longdrink - Gläser, grünlich mit Ledermanschette, auf dieser Wappen mit Löwe, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser der Öffnung ca. 7 cm

901

2 geschliffene Kristallgläser, Höhe ca. 17 cm

902

10 Gläser, kurzstilig, Höhe ca. 12 cm

903

Reserve: 10 EUR 8 ausgefallene Likörgläser, Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 6 cm

904

12 Sektgläser, Höhe ca. 16 cm

905

Reserve: 15 EUR 6 Weingläser, langstilig mit grünem Stil, Höhe ca. 23 cm

906

Glas Konvolut, kleine Flohmarktkiste, verschiedene Artikel

907

Reserve: 5 EUR Lot Bleikristall 5-teilig, mit Schälchen, Schüsseln etc. sehr guter Zustand

908

Reserve: 15 EUR Lot Bleikristall - Vasen, meist mit Schleuderschliff, Höhe bis ca. 36 cm, guter Zustand, insgesamt 4 Stück

909

Reserve: 5 EUR Lot Bleikristall - Vasen, Höhe bis ca. 26 cm, guter Zustand, insgesamt 5 Stück

910

Reserve: 10 EUR Lot Bleikristall, bestehend aus Vase mit Schliff, 2 Tortenplatten sowie 22 Salat-/Dessertschüsseln mit Schleuderschliff

911

Reserve: 10 EUR 4 Biergläser aus Bleikristall, 3 davon mit Zinndeckel, guter Zustand

912

5 Weinrömer mit orange-gelben Stil, Höhe ca. 15 cm

913

Glaskonvolut Vasen und Schalen, überwiegend Buntglas, Flohmarktkiste

914

Reserve: 20 EUR großes Bowleservice aus Bleikristall mit Schleuderschliff, 17 Bowlegläsern und eine Bowleschüssel

915

Reserve: 10 EUR Konvolut von 6 Biergläsern mit Zinndeckel, sehr guter Zustand

916

Lot Bleikristall

917

6 Cognacgläser von Klingebrunn aus Kristallglas, mit Aufdruckdekor

918

Reserve: 10 EUR Konvolut geschliffenes Rubinglas, dabei 6 Becher sowie 1 Vase aus Bleikristall mit Schleuderschliff, Höhe ca. 25 cm

919

Reserve: 100 EUR großes Lot Bleikristallgläser insgesamt 100-teilig, bestehend aus 45 Weingläser in verschiedenen Ausführungen, 12 Sektgläser, 7 Sektschalen, 4 Likör sowie 14 Schnapsglässchen, 16 Wassergläser verschiedene Ausführungen, 12 Cognacgläser

920

Reserve: 5 EUR Bleikristall Nachtmann, Schale auf Fuß in Originalverpackung, Höhe ca. 16 cm, sowie Vase "Krokus" Höhe ca. 24 cm

921

Reserve: 10 EUR 2 Goebel Kristallglasglocken, "Happy Birthday", Höhe ca. 15 cm

922

Reserve: 5 EUR Goebel Kristallglasteller, "Happy Birthday", Durchmesser ca. 21 cm

923

924

925

926

Kristall - Parfumset, 2 Teile

927

Reserve: 10 EUR 3 Teile geschliffenes Glas, dabei 2 Weingläser mit jagdlichem Motiv, sowie 1 Glas - Stöpselkanne

928

Reserve: 12 EUR 4 Trinkbecher aus Glas, geschliffen mit jagdlichen Motiven, sehr feine Arbeit. Höhe ca. 12 cm

929

Reserve: 5 EUR Lot Glas und Bleikristall

930

Reserve: 15 EUR schwere Bleikristallvase, ca.23 cm hoch, 21 cm Durchmesser

931

Reserve: 20 EUR Schwere Glasschale, wohl Frankreich, ausgefallene Form, ca. 29 cm hoch, 23 cm breit, 28 cm tief

932

Reserve: 5 EUR 2 Glaskaraffen mit unterschiedlichen Formen, ca. 26 cm hoch und ca. 30 cm hoch

933

Reserve: 5 EUR Lot aus 6 farbigen Sektgläsern mit Goldmalerei und gedrehtem Fuß, Höhe ca 20cm

939

Reserve: 5 EUR 3 Jugendstil - Weingläser, mit hellgrüner Kuppa und Schliff, Höhe ca. 17 cm

940

Glasvase "Ostern", mamoriertes Design, mit Osterhasen Motiv, ca. 10 cm hoch

941

grüne mundgeblasene Schenkkanne mit Stöpsel, geschliffenes Weinlaubdekor, mehrfach gedrückter Henkel, guter Zustand, Höhe ca 27cm

1000

Reserve: 30 EUR Monogrammist J.U. "2 Hühner beim Fressen", feines Ölgemälde auf Holzplatte, maße ca. 9,3 cm breit und 7,3 cm hoch, im goldenen Prunkrahmen

1001

Reserve: 30 EUR Monogrammist J.U. "Huhn beim Fressen mit Hahn", feines Ölgemälde auf Holzplatte, Maße ca. 6 cm breit und 8 cm hoch, im goldenen Prunkrahmen

1002

Reserve: 25 EUR Jame, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", rechts unten Signatur Jame, Breite ca. 12 cm und Höhe ca.17 cm

1003

Reserve: 45 EUR unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten ungedeutete Signatur,Maße ca. 40 cm breit und 30 cm hoch, im schönen Goldrahmen

1004

Reserve: 15 EUR 2 alte Radierungen, "Raststatt von Reiter" und "altes Schloss in Mosbach", undeutliche Signatur

1005

Reserve: 50 EUR Lot alter Stiche, insgesamt 11 Stück, hochwertig gerahmt, z. B. "Burg Krenfels", "Schloss Johannisburg", etc.

1006

Reserve: 28 EUR Elfenbeinmalerei "Beim Brettspiel", schöne Elfenbeinmalerei in Bronze gefaßt im altem Elfenbeinrahmen mit Perlmuteinlagen. Rechts Signatur "n.Teniers".

1007

Reserve: 28 EUR Elfenbeinmalerei "Selbstbildnis im Wirtshaus", Feine Malerei auf Elfenbein in Bronze gefaßt im Elfenbeinrahmen mit Perlmuteinlage. Rechts Signatur "n. Teniers"

1008

Reserve: 10 EUR Kleine Radierung, unbekannter Künstler, 43/60 mit dem Spruch umrandet "Und wenn ich wüßte, das morgen die Welt unterging pflanzte ich heute noch einen Baum". Höhe mit Rahmen, ca. 21 cm, Breite ca. 17 cm

1009

Reserve: 35 EUR Elfenbeinmalerei " la Procuratessa Mocenigo" auf Elfenbein gemalt, in Bronze gefaßt und mit Schildplattrahmen. Rechts undeutliche Signatur.

1010

Reserve: 70 EUR Kleine russische Ikone mit Metall, Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 14,5 cm

1011

Reserve: 5 EUR W. Peters, 1 Lithographie "Grünstadt", rechts unten Signatur W. Peters, hinter Glas gerahmt

1012

Reserve: 25 EUR Hanna Lechner, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", links unten Signatur Hanna Lechner, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 15 cm, im schönen Goldrahmen

1013

Reserve: 25 EUR Hanna Lechner, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", rechts unten Signatur Hanna Lechner, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 15 cm, im schönen Goldrahmen

1014

Reserve: 10 EUR unbekannter Künstler, kleines Ölgemälde auf Malkarton, "Gebirgslandschaft", Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 24,5 cm

1015

Reserve: 150 EUR Otto Scheuerer (1862-1934), Ölgemälde auf Malkarton, "röhrender Hirsch in Waldlandschaft", links unten Signatur Otto Scheuerer Mch. Maße ca. 25 cm breit x 20 cm hoch

1016

Reserve: 150 EUR Otto Scheuerer (1862-1934), Ölgemälde auf Malkarton, Rehe auf Waldlichtung mit Fasan", rechts unten Signatur Otto Scheuerer Mch. Maße ca. 26 cm breit x 20 cm hoch

1017

Reserve: 10 EUR J. Pongratz, Aquarell auf Papier, "Wetterstein", hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 12,5 cm, rechts unten Signatur J. Pongratz

1018

Reserve: 10 EUR Szopinski, 2 Aquarelle auf Papier "Unterberg" und "Voralberg", hinter Glas gerahmt

1019

Reserve: 25 EUR M. Wächtler, Ölgemälde auf Holzplatte, "Boote am Kanal", Spachteltechnik, dicker Farbauftrag, rechts unten Signatur M. Wächtler 1968, Maße ca. 50 cm hoch und 40 cm breit

1020

Reserve: 10 EUR B.E.Becker, Aquarell auf Papier, "Birkenbaum", mittig Signatur B.E. Becker 94, hinter Glas gerahmt, Maße ca. 38 cm breit und 30 cm hoch

1021

Reserve: 15 EUR Köster, Aquarell auf Papier, "Wildschweinherde auf einer Waldlichtung", hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur Kröster 2001, Maße ca. 46 cm breit und 34 cm hoch

1022

Reserve: 50 EUR Roberte Holly-Logeais (1934-2001), Radierung Monet "Version", rechts unten Signatur R. Holly-Logeais 1993, Höhe ca 30 cm, Breite ca. 20 cm, hinter Glas gerahmt

1023

Reserve: 80 EUR Jos. Wurm, Ölgemälde auf Holzplatte, "Bucht von Neapel", rechts unten Signatur Jos. Wurm, Breite ca. 66 cm, Höhe ca. 48 cm

1024

Reserve: 50 EUR Howard Knee (1889-1971), Aquarell auf Papier, "Kiefernwald auf einer Anhöhe", links unten Signatur Howard Knee, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 37 cm, Höhe ca. 27 cm

1025

Reserve: 15 EUR W. Heise, Aquarell auf Papier, "Alte Pfarrei in Neuleiningen", rechts unten Signatur W. Heise, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 30cm, Höhe ca. 40cm

1026

Reserve: 20 EUR Lot Ölgemälde, meist Bayern, bayrische Szenen etc., verschiedene Maße, viele signiert von F. Meier, insgesamt 7 Stück

1027

Reserve: 20 EUR Lot von 8 Drucken im Rahmen, aus Auflösung

1028

Reserve: 10 EUR 11 Drucke teilweisein Holzrahmen, dekorativ, aus Auflösung

1029

Reserve: 30 EUR R. Hirschel, Ölgemälde auf Leinwand, "2 Reiher am Seeufer", im schönen Goldrahmen, rechts unten Signatur R. Hirschel, Maße ca. 30 cm, Breite ca.25 cm

1030

Reserve: 50 EUR Rudolf Wehn 1911-1987, Ölgemälde auf Leinwand, "Dorfidylle", im schönen Goldrahmen, rechts unten Signatur Rudolf Wehn München, Breite ca. 50 cm, Höhe ca. 30 cm

1031

Reserve: 250 EUR Alfred Ahner, Kreidezeichnung "Pferdeschmiede", signiert rechts unten A. Ahner, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 49 cm, Höhe ca. 38 cm

1032

Reserve: 30 EUR Gemälde, Radierung von Roland Kasimir (1914-2002), Abbildung wohl Frankfurt, rechts unten Signatur, Maße ca. Höhe 42 cm x Breite 60 cm

1049

Reserve: 80 EUR Rudolf Klose (1910-1976), Ölgemälde auf Leinwand," Kiefern im Sonnenlicht", rechts unten Signatur Klose, Maße ca. H. ca. 58 x B. ca. 79 cm

1050

Reserve: 90 EUR Ölgemälde auf Leinwand, unbekannter Künstler, "Blumenstillleben", unten links Signatur, Maße ca. H.ca. 59,5 x B. ca. 49 cm

1051

Reserve: 45 EUR Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler "Kindheitserinnerungen", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 50 cm

1052

Reserve: 15 EUR David Woodlock (1842-1929), "a Lady with Book", handcolorierter Druck hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur D. Woodlock.

1053

Reserve: 30 EUR unbekannter Künstler, "herbstliche Landschaft", moderner Malstil ohne Signatur, hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 40 cm

1054

Reserve: 8 EUR Helga Friedrich, "Blumenstillleben", Aquarell auf Papier, Blatt leicht gebräunt, unten rechts Signatur Helga Friedrich 87, hinter Glas, Innenmaße ca. 23 cm, Breite ca. 17 cm

1055

Reserve: 160 EUR unbekannter Künstler, "Akt am Wasser" moderne Komposition, aufwendig hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur, Maße des Innenblattes, Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 50 cm

1100

Modelleisenbahn Lokomotive, im Glaskasten von Trix, H0, Kleinteile mit Schaden, zum Restaurieren

1101

2 alte Holzschachspiele

1102

Reserve: 60 EUR Märklin TM800 guter Zustand

1103

Reserve: 30 EUR Fleischmann H0 Schienenbus BR 798 der DB. BN 798 659-9. Mit Beiwagen 998 800-7 Der Schienenbus ist nie gelaufen und war nur in einer Vitrine ausgestellt. Gleichstrom. Ohne OVP.

1104

Reserve: 20 EUR Spur H0, Shell Tankwagen

1105

Reserve: 5 EUR Spur H0, Aral Tankwagen

1106

Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen mit kippbarer Ladefläche

1107

Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen

1108

Reserve: 8 EUR Märklin Spur H0, Güterwagen

1109

Reserve: 5 EUR Märklin Spur H0, Güterwagen DB 852226

1110

Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen DB 465826, made in Austria

1111

Reserve: 30 EUR Märklin E-Lok 111 043-6 H0 AC der DB, beige-grau, sehr guter Zustand, Spur H0

1112

Reserve: 40 EUR Fleischmann Dampflokomotive Spur H0, der DB 65 018, Epoche III

1113

Reserve: 60 EUR Fleischmann Dampflok BR 50-622, H0 , sehr guter Zustand, Fleischmann Nr. 4805

1114

Reserve: 10 EUR Lima Autotransportwagen der S.I.T.A. der FS mit 6 PKW Mercedes

1115

Reserve: 60 EUR Fleischmann Dampflok BR 50-622, H0 sehr guter Zustand, Fleischmann Nr. 4805

1116

Reserve: 20 EUR Fleischmann Dampflok BR 24058 der DB

1117

Reserve: 5 EUR Piko Güterwagen, Schlußwagen der DR

1118

Reserve: 5 EUR Märklin H0 Donnerbüchse 3291 H0

1119

Reserve: 35 EUR Lima Stromlinien-Dampflok 203017/ BR 60, sehr guter Zustand, Spur H0

1120

Reserve: 20 EUR Roco Lufthansa-Airport Express Wagen, neuwertig, Spur H0

1121

1122

Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311B, Kühne Nagel Spur H0

1123

Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311B, Kühne Nagel Spur H0, auf Hupac grau

1124

Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311G, Schenker Freiburg, Spur H0

1125

Reserve: 20 EUR Roco Taschenwagen 46358, Walter Austria, Spur H0

1126

Reserve: 10 EUR Roco Containerwagen 4319, 1:87 H0, Cti

1127

Reserve: 5 EUR Roco CSD Güterwagen 48069

1128

Reserve: 20 EUR Fleischmann H0, Niederflurwagen mit Wiking 5273, dolleo Feinschliff- und Poliermaschinen, unbespielt

1129

Reserve: 15 EUR Röwa H0 Sondermodell Nr. 2328, Containertragwagen DB mit Kühlcontainer OVP

1130

Reserve: 10 EUR Röwa H0 Personenwagen der DB mit Innenbeleuchtung, Spur H0

1131

Reserve: 15 EUR Fleischmann H0, 5119 K Personenwagen, Rollende Landstraße, OVP Begleitwagen

1132

Reserve: 10 EUR Schicht HO 426-101 Maschinenkühlwagen MK Btr Nr. 0872129-1 DR in OVP

1133

Reserve: 5 EUR Lima Martini Großraumwagen Spur HO

1134

Reserve: 15 EUR Röwa HO 2210 Flachwagen Mannesmann Röhrenwerke DB (RG/BN/1958/2)-12

1135

Reserve: 15 EUR Lima Containerwagen Deutsche Post/Danzas/Deutsche Post, Sonderedition Philatelie, Spur HO

1136

Reserve: 15 EUR Piko HO Bahnpostwagen Nr. 53260 DBP Epoche III, Wagen Nr. 6216/F031 in OVP

1137

Reserve: 15 EUR Sachsenmodell Bahnpostwagen Post 4 m-a/26 der DB, Spur HO, in OVP

1138

Reserve: 20 EUR Märklin E63 E-Lok gealtert, BR 63 der DB, bespielt

1139

Reserve: 35 EUR Schicht Doppelstockzug 2-teilig, Mittelteil 2tlg., der DR, Spur HO

1140

Reserve: 15 EUR Piko Sonderwagen "50 Jahre das Wunder von Bern", Spur HO, im OVP, unbespielt

1141

Reserve: 15 EUR Märklin Güterzugpackwagen 310, Spur HO, in OVP

1142

Reserve: 20 EUR Märklin 391 Niederbordwagen der DRB. Mit leichten Gebrauchsspuren. Spur H0.

1143

1144

Reserve: 20 EUR Märklin 3037, E-Lok BR E 41 024, Guss grün, Spur H0

1145

Reserve: 40 EUR Märklin Dampflok 3084, DB 050082-7, mit Kabinentender BR 050 H0

1146

Reserve: 40 EUR Märklin Dampflok 3048, DB 01097/F800, aus Guss, Tender aus Plastik schwere Ausführung, H0

1147

Reserve: 5 EUR Märklin Weihnachtswagen 1997, Spur H0

1148

Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, DSG Schlaf- und Speisewagen, Spur H0 in rot

1149

Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, Spur H0 in grün/beige

1150

Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, Speisewagen mir Raucherabteil, Spur H0 in rot/blau

1151

Reserve: 10 EUR Märklin Güterwagen, DB 248 847, Spur H0

1152

Reserve: 10 EUR Märklin Güterwagen, mit beweglichen Türen, Spur H0

1153

Reserve: 15 EUR Märklin Personenwagen, SBB CFF Schweiz A2561, Spur H0

1154

Reserve: 15 EUR Märklin Personenwagen, SBB CFF Schweiz, Spur H0

1155

Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, "Raucherabteil", Spur H0 in blau

1156

Reserve: 5 EUR Märklin 4514 Niederbordwagen 4-achsig, in OVP.

1157

Reserve: 35 EUR Trix international 1200, Zugpackung "Der Adler". Ungebraucht in OVP. Spur H0.

1158

Reserve: 35 EUR Arnold 2705 Tenderlok Mallet BR 96, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1159

Reserve: 30 EUR Arnold 2712 Tenderlok BR 89.7 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1160

Reserve: 30 EUR Arnold 2713 Tenderlok BR 93 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1161

Reserve: 30 EUR Arnold 2706 Schlepptenderlok BR 18 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1162

Reserve: 30 EUR Arnold 2714 E - Lok BR ES 1 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1163

Reserve: 30 EUR Arnold 2704 Tenderlok BR 78 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1164

Reserve: 30 EUR Arnold 2711 Dampf - Triebwagen Cidt der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1165

Reserve: 30 EUR Arnold 2715 E - Lok BR 118 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1166

Reserve: 30 EUR Arnold 2710 Tenderlok BR 93 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1167

Reserve: 30 EUR Arnold 2709 Kleindiesellok BR 323 (Köf II) der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.

1168

Reserve: 20 EUR Lot Märklin Güterwagen, meist aus Blech aber auch Kühlwagen aus Kunststoff, insgesamt 11 Wägen, bespielter Zustand

1169

Reserve: 20 EUR Lot Märklin Personenwagen, alles aus Blecht, teilweise stark bespielt, teilweise mit Flugrost etc., trotzdem was den Eisenbahner, günstiger Ausruf!!

1170

Reserve: 15 EUR Lot Märklin Güterwagen, insgesamt 19 Stück, stark bespielt, trotzdem was für den Eisenbahner, günstiger Ausruf

1171

Reserve: 20 EUR Schachspiele, 3 x Schach, verschiedene Ausführungen, 2 x Holz- und 1 x Plastikfiguren, wunderschöne Plastikfiguren, größtes Spielfeld 46 x 46 cm groß

1172

Reserve: 20 EUR Konv. Spur 0 Wagen. Bestehend aus: 2 x Jouets Personenwagen, 1 x Jouets Güterwagen, 2 x HWN Personenwagen, 1 x Holzwagen, 1 x Gasröhrenwagen. Blech. Mit Alters - und Gebrauchsspuren.

1173

Reserve: 50 EUR Elastolin 14 Marschierer. 13 Soldaten mit Schiffchen und 1 Offizier mit Helm. Gemarkt. 7 cm - Serie. Guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).

1174

Reserve: 45 EUR Elastolin 12 Marschierer. 11 Soldaten mit Schiffchen und 1 Offizier mit Helm. Gemarkt. 7 cm - Serie. Guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).

1175

Reserve: 55 EUR Elastolin 9 Marschierer. 8 Soldaten und 1 Offizier. 1. WK. Gemarkt. 10 cm - Serie. Altersbedingter guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).

1176

Reserve: 10 EUR Konv. Krauss/Fandor Güterwagen. Spur 0. Blech.

1177

Reserve: 38 EUR Konv. Hornby?/Fleischmann Güterwagen, bestehend aus 1 x Dampflok elektrifiziert, 1 x Kühlwagen, 1 x ged. Güterwagen, 1 x Kesselwagen, 1 x offener Güterwagen und 1 x Holzwagen. Mit Gebrauchsspuren, teilweise mit Fehlteilen. Spur 0.

1178

Reserve: 30 EUR Konv. Bub Personen- und Güterwagen, bestehend aus: 3 x Kesselwagen, 4 x Personenwagen und 1 x offener Güterwagen. Alle 4-achsig. Spur 0. Blech.

1200

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Krankenhaus". Gelaufen nach Jena. Marke entfernt. ...[more]

1201

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Postkarte "Massai-Frau vom Meru". Ungelaufen.

1202

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Stanislaus". Gelaufen nach Dillingen 8.11.13.

1203

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Daressalamer Strassenbild". Stempel von Taga 5.9.11. Gelaufen nach Zürich..

1204

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Oelpalmenpartie". Gelaufen von Daresalaam Dez. 1904 (Datum undeutlich) nach Buchloe (Ank. 16. Jan. 05).

1205

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Moschi, Postkarte "Festung Moschi". Absender: Jos. Steinlehner Gourvernementsbeamter Moschi am Kilimanjaro. Gelaufen nach Wien 24.6.14. Marke bildseitig. Geprüft: Mansfeld.

1206

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Am Nyassasee". Gelaufen nach Magdeburg 30.7.13. Marke bildseitig. Geprüft: Mansfeld.

1207

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Marktstrasse in Tanga". Gelaufen nach Berlin 28.11.13.

1208

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tabora, Postkarte "Strandbild am Nyassasee". Gelaufen nach Ludwigshafen 29.11.12. Geprüft Mansfeld.

1209

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Da - Es - Salaam, Postkarte "Ansicht Gouverneurs-Villa von Land - und Seeseite". Ungelaufen.

1210

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Kaiser Wilhelm-Denkmal und Kais. Bezirks-Amt". Ungelaufen.

1211

Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Hafenpartie". Gelaufen von Dar-Es-Salaam nach Bodenwöhr 7.12.12. Geprüft Mansfeld.

1212

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Indische Moschee in Dar-Es-Salaam". Gelaufen von Dar-EsSalaam nach Stuttgart 10.12.07.

1213

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Die alte Königsburg Kilwa Kissiwani". Gelaufen von Dar-EsSalaam nach Berlin 30.12.12.

1214

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kissenje 1910, Postkarte "Sutan Msinga von Ruanda und Watussi-Häuptlinge". Gelaufen nach Deutschland mit Durchgangsstempel Bukoba, Mombasa. Restliche Stempel undeutlich.

1215

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Im Hafen von Daressalam". Gelaufen nach Stuttgart 13.8.08.

1216

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Gruß aus Daressalam -. Hotel Kaiserhof". Gelaufen von Dar-esSalaam 2.9.08 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel.

1217

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Soldatenleben". Gelaufen von Dar-es-Salaam 21.9.07 nach Greiffenberg.

1218

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Kilwa Rheede". Gelaufen von Dar-es-Salaam 21.11.06 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel 11.12.06.

1219

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Anfertigung eines Seiles aus Baumrinde". Gelaufen nach Dillingen. Stempel Dar-es-Salaam 4.11.08

1220

Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Eingeborenen-Gruppe in Dar-es-Salaam". Gelaufen von Dar-esSalaam 24.5.06 nach Erfurt (Ankunftsstempel 16.6.06).

1221

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Mehrfachansicht Dar-es-Salaam". Gelaufen von Dar-es-Salaam 2.12.99 nach Strelitz (Ankunftsstempel 27.12.99).

1222

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Lindi, Postkarte "2. Hügel der jetzigen Herz Jesu - Mission bei Iringa (Temben Quawas)". Gelaufen von Lindi (Stempel undeutlich), über Dar-Es- Salaam (Durchgangsstempel 9.6.00?) nach Regensburg (Ankunftsstempel 4 Jul 00).

1223

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Araber-Strasse". Gelaufen von Dar-es-Salaam 27.6.05 nach Apolda (Ankunftsstempel 19.7.05).

1224

Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Die Schule ist aus". Gelaufen 20.2.11.

1225

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Amani, Postkarte "Eine Kaffeepflanzung". Gelaufen von Amani 16.4.08, Durchgangsstempel Tanga 18.4.08, Stempel L 13, 85, 8-7 V, Ankunftsstempel Leutzsch 8.5.08. Mittig ein Knick.

1226

Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Postkarte Weihnachts- u. Neujahrsgrüsse aus Deutsch Ostafrika.

1227

Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Amani, Postkarte "Lastenträger und Karawanenführer Usambara". Gelaufen von Amani 7.3.04, über Tanga (Durchgangsstempel 8.3.04) . Ankunftsstempel: Bestellt vom Postamt 8 30.3.04.

1228

Reserve: 5 EUR AK Tientsin ca. 1900 (Boxeraufstand), "Ankunft indischer Truppen auf dem Bahnhof". Ungelaufen.

1229

Reserve: 5 EUR Kiauschou, AK "Signalstation". Ungelaufen.

1230

Reserve: 5 EUR Tsingtau, AK "Trümmer vom Chinesischen Kriegsschauplatz". Ungelaufen.

1231

Reserve: 5 EUR Tsimo, Postkarte "Aus den deutschen Colonial-Leben". Ungelaufen.

1232

Reserve: 10 EUR AK Peking ca. 1900, "Confucius Tempel". Gelaufen nach München via Sibirien.

1233

Reserve: 5 EUR Feldpostkarte Tientsin, "Victoria Raod", gelaufen in Deutschand 29. März 15.

1234

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau 1909, "Faberkrankenhaus". Gelaufen nach Bornhofen 6.7.09 via Sibirien .

1235

Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Stationsgebäude. Ungelaufen.

1236

Reserve: 5 EUR AK "General Feldmarschall Graf Waldersee". Oberbefehlshaber der verbündeten Armeen im Boxeraufstand. In Deutschland gelaufen. Karte mehrfach geklebt.

1237

Reserve: 5 EUR AK Kiautschou, "Chinesen Compagnie", Ungelaufen.

1238

Reserve: 15 EUR AK Shanghai "Chisesische Strassen-Scene". Gelaufen 1.8.01.

1239

Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Verkehr auf dem Bahnhof. Ungelaufen.

1240

Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Parade-Aufstellung m Geburtstag Sr. Maj. d. Kaisers Wilhelm II.. Ungelaufen.

1241

Reserve: 18 EUR AK Tsintau, Badestrand mit Strandhotel. Gelaufen nach München 13.8.06.

1242

Reserve: 15 EUR AK Tsintau,Chinesische Garküche. Gelaufen nach München über Sibirien 9.2.09.

1243

Reserve: 15 EUR AK Contreadmiral Prinz Heinrich von Preusse, Chef der 2. Kreuzerdivision für das Geschwader in China. Mit den Kreuzern Deutschland, Kaiserin Augusta und Gefion. Gelaufen von Stettin 11.2.98 nach Schwerdt 12.2.98.

1244

Reserve: 5 EUR AK Sehnsucht - Mit Gott für Kaiser u. Reich. Gelaufen von Kirchen 15.4.02 nach Kruft 16.4.02.

1245

Reserve: 5 EUR Ganzsache China Hankau (ehmals eigenständige Stadt - heute Stadtsteil von Wuhan). Gelaufen 22.5.04 nach Berlin 30.6.04. Gelocht.

1246

Reserve: 5 EUR AK, "Schmutz und Corruption werden bald draussen sein". Ungelaufen.

1247

Reserve: 15 EUR AK, "Chinesische Menagerie! Neu!". Ungelaufen. Selten.

1248

Reserve: 20 EUR AK, "Gruss aus Kiau-Tschau - Deutsche Eroberung". Gelaufen 20.2.98.

1249

Reserve: 10 EUR AK, "Native Girl" Ansicht einer Ägypterin. Gelaufen 23.1.1914 via Sibirien.

1250

Reserve: 20 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou, Partie aus der Tsingtauer Schweiz (Perl-Gebirge). Gelaufen 26.11.02, Ankunft Salzburg 3.1.03.

1251

Reserve: 15 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Castle at Matsumoto". Gelaufen 26.2.14.

1252

Reserve: 12 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Landschaftsmalerei". Gelaufen 22.11.13.

1253

Reserve: 5 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Kaiserliche Gouvernements-Schule". Ungebraucht.

1254

Reserve: 5 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Schantung-Strasse". Ungebraucht.

1255

Reserve: 5 EUR AK Tientsin, "Victoria Raod", ungebraucht.

1256

Reserve: 5 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Polizeiamt", ungebraucht.

1257

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Zwei Frauen in japanische Tracht". Gelaufen 24.11.12 nach Hattingen über Sibirien.

1258

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "eine Frauen in japanische Tracht". Gelaufen 7.12.12 nach Hattingen über Sibirien.

1259

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Bismarckkasernent". Gelaufen 15.2.13 nach Köln.

1260

Reserve: 18 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Zwei Soldaten". Gelaufen 7.10.12 nach Hattingen via Sibirien.

1261

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Shishinden at Kyoto /Japan". Gelaufen von Tsingtau 12.12.11 nach Gersdorf via Sibirien. Marke bildseitig.

1262

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Dschunke". Gelaufen von Tsingtau 3.6.11 nach Köln via Sibirien.

1263

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "View at Matsushima /Japan". Gelaufen von Tsingtau 5.6.13 nach Leipzig via Sibirien.

1264

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Das Innere eines chinesischen Tempels". Gelaufen von Tsingtau 16.1.13 nach Hattingen via Sibirien.

1265

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Frau". Gelaufen von Tsingtau 18.4.02 nach München.

1266

Reserve: 20 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Kiautschou-Gebiet - Bahn Arbeiten". Gelaufen von Tsingtau 3.7.03 nach Frankfurt/M. Ankunftsstempel 9.9.03.

1267

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Kamel - Karawane". Gelaufen von Tsingtau 18.7.03 nach Aarau/Schweiz Ankunftsstempel 26.8.03.

1268

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Stadtansicht". Gelaufen von Tsingtau 20.4.06 nach Posen Ankunftsstempel 30.5.06. Mischfrankatur

1269

Reserve: 18 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chineseischer Leichenzug in der Friedrichstrasse". Gelaufen von Tsingtau 2.12.05 nach Salzburg. Ankunftsstempel 16.1.06.

1270

Reserve: 12 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Zimmerleute". Gelaufen von Tsingtau 5.11.03 nach Dresden.

1271

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau - Tapautau / Kiautschou", "Stadtansicht". Gelaufen von Tsingtau 23.11.03 nach Hammerbrücke. Ankunftsstempel 17.12.03.

1272

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Pond of Itsukushima Shrine at Aki / Japan". Gelaufen von Tsingtau 7.11.10 nach Hoechst.

1273

Reserve: 20 EUR AK Tsingtau/ Kiautschou", "Landungsmanöver des Geschwaders". Gelaufen von Tsingtau 2.12.05 nach Salzburg. Ankunftsstempel 16.1.06.

1274

Reserve: 12 EUR AK Tientsin, "Einschiffung der Ostasiatischen Truppen nach China in Bremerhaven". Gelaufen von Tsingtau.

1275

Reserve: 12 EUR AK Tsinanfu, "Chinesische Pagode und chinesischer Turm am Kaiserkanal". Gelaufen von Tsinanfu 10.8.04 nach Warendorf.

1276

Reserve: 5 EUR AK Tientsin, "Segelschiff". Gelaufen von Tientsin 5.4.13 nach Österreich. Marke entfernt.

1277

Reserve: 25 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Hamburger Tropfen". Gelaufen von Tsingtau 31.1.00 nach Frankfurt-Bockenheim. Ankunftsstempel 19.3.00. Selten. Geprüft Botke (Gs 2 I)

1278

Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Verbrecher". Gelaufen von Tsingtau 13.4.02 nach München.

1279

Reserve: 20 EUR AK Kiautschou, "Chinesisches Militär beim Exerzieren". Gelaufen von Kiautschou 7.4.05 nach Fürth bei Nürnberg. Ankunftsstempel 16.5.05.

1280

Reserve: 12 EUR AK Tientsim, "Palast von Peking". Gelaufen von Tientsin 2.5.01 nach Graz.

1281

Reserve: 20 EUR AK Tongku, "Ansicht von Peking". Gelaufen von Tongku 10.4.06 nach Aschaffenburg. Ankunftsstempel 18.5.06.

1282

Reserve: 20 EUR AK Schanghai, "Kampfsport - Training". Gelaufen von Schanghai 19.2.06 nach Solothurn/Schweiz .

1283

Reserve: 5 EUR AK Tongku, "Strassenbild in Peking". Gelaufen von Tongku 15.12.02 nach Scheidegg. Ankunftsstempel 25.1.03. Karte eingerissen.

1284

Reserve: 15 EUR AK Tongku, "Familie beim Reis-Essen". Gelaufen von Tongku 26.1.04 nach Posen. Ankunftsstempel 13.2.04.

1285

Reserve: 15 EUR AK Tongku, "Brücke bei Lan-Shou". Gelaufen von Tongku 6.8.05 nach Posen. Ankunftsstempel 16.9.05.

1286

Reserve: 20 EUR AK Tongku, "Imperial Railway of Nord China - Peking-Station". Gelaufen von Tongku 9.4.06 nach Posen. Ankunftsstempel 19.5.06.

1287

Reserve: 10 EUR AK Shanghai, "Chinese Street". Gelaufen von Shanghai 22.12.01 nach Wien. Ankunftsstempel 30.2.02.

1288

Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Gruss aus Tsingtau - Blick auf da Yamen Lager von der Salut Batterie aus". Gelaufen von Kiautschou 2.1.01 nach Berlin . Ankunftsstempel 29 17 2 II.

1289

Reserve: 15 EUR AK Kaumi, "Die Mandarinengräber". Gelaufen von Kaumi16.3.05 nach Obersteinbronn/Elsaß.

1290

Reserve: 10 EUR Franz. Post in China, AK Peking, "Chinesische Truppen, lagernd". Gelaufen von Peking 13.5.04 nach Amsterdam.

1291

Reserve: 15 EUR Franz. Post in China, AK Peking, "Papierfiguren bei der Beerdigung eines reichen Chinesen". Gelaufen von Peking 23.1.05 nach Amsterdam. Ligne Pau Fr. No. 8 3.2.05. F 196.

1292

Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Deutsche Persönlichkeiten in China". Gelaufen von Peking 7.10.04 nach Hamburg.Ankunftsstempel 21.12.04..

1293

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Chien-men- Street". Gelaufen von Peking 12.12.02. nach Essen.

1294

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Russisch - englischer Zwischenfall". Gelaufen innerhalb Peking 12.12.04. Karte geklebt.

1295

Reserve: 20 EUR Kaiserl. Deutsche Marine - Schiffspost No. 40 (SMS Deutschland). AK mit SMS Deutschland und SMS Gefion. Gelaufen 30.9.99 nach Saarbrücken. Ankunftsstempel 7.11.99.

1296

Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, AK Peking "Temple of Heaven". Gelaufen von Peking 27.3.08 nach Leipzig. Mit Ankunftsstempel.

1297

Reserve: 20 EUR Deutsche Feldpostkarte "Dt. Ostasien - Expeditions-Korps, S.B. Ostasiatische Feldbäckerei Kompanie". Gelaufen von Tientsin 23.4.01 nach Neuhaus an d. Pegnitz. Ankunftsstempel 11.6.01.

1298

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK "Pavillon am See in Sinanfu". Gelaufen von Tsingtau 3.3.04? nach Chemnitz. Ankunftsstempel 23.3.04.

1299

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, AK "Gruppe von russischen Offizieren auf dem Bahnhof in Tientsin". Gelaufen von Tientsin 28.8.04 nach Elchingen. Ankunftsstempel 15.9.04. Mit Stempel "(Berittene) Kompanie d. Ostas. Inftr. Regts.".

1300

Reserve: 5 EUR Lot DAU Damenarmbanduhren, guter Zustand ...[more]

1301

Reserve: 55 EUR Junghans Herrenarmbanduhr, Junghans Mega Solar am Lederband, guter Zustand ...[more]

1302

Reserve: 5 EUR Tissot Damenarmbanduhr, Two Timer in Weiß mit Gebrauchsspuren, Besichtigung empfohlen ...[more]

1303

Reserve: 15 EUR Alte Taschenuhr mit Schlüsselwerk und Emailleziffernblatt, dieses mit leichter Rissbildung, Schlüssel nicht vorhanden, Funktion nicht geprüft. ...[more]

1304

Reserve: 30 EUR Taschenuhr mit Kette "Junghans", guter Zustand, Uhr läuft an ...[more]

1400

Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Bahnpost, Tsingtau / Kiautschou, AK "Chin. Artillerie beim Geschützexercieren". Gelaufen von Weihsien 10.5.04 mit Zug 2 nach Tsingtau . Ankunftsstempel 10.5.04. Weihsin - Tsingtau: ca. 184 km.

1401

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Schiffspost, Kiautschou, AK "Gruß aus Neudeutschland - Artillerie Fort Tsin lau Kau". Gelaufen von Kiautschou mit Schiffspost No 1 (SMS Kaiser) 23.6.98 nach Willmars. Ankunftsstempel 3.8.98. Marke entfernt.

1402

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK " Chinesisches Fort von Russen erobert". Gelaufen 30.6.09. Mit Stempel "SB Ersatz-Brigarde 11. Inf. Regmts.". Mit Durchgangs- und Ankunftsstempel.

1403

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK " Chinesenhaus". Gelaufen von Tientsin nach Adelshausen. Stempel undeutlich. Karte stark beschädigt.

1404

Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, AK "Pavillon am See in Sinanfu". Gelaufen von Tsingtau 4.5.04 nach Luxemburg. Ankunftsstempel 16.6.04.

1405

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, AK "Chinesische Moschee". Stempel: "SB Ostas. Exped. Feldlazareth 1". Ungelaufen.

1406

Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Shanhai, AK "Shanghai vom deutschen General-Consulat aus". Gelaufen 18.9.01. Ns. durch Kais. Marine-Postamt. Ankunftsstempel München 20.10.01.

1407

Reserve: 30 EUR Deutsche Post in China, Tsingtau, AK "Dorfstrasse in Tsingzau". Gelaufen von Tsingtau/Kiautschou 15.2.01 nach Berlin. Ankunftsstempel: Bestellt v. Postamt 28: 28.3.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Exped. 9. Komp. 5. Inf.-Regmts." Selten!

1408

Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK "Die Alliirten in China". Gelaufen von Tientsin 6.3.05 nach Pfaffenhausen. Ankunftsstempel: 4.8.05. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Bes. Brigade Feldlazareth No 1

1409

Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Tsingtau, AK "Chinesisches Militär". Gelaufen von Tsingtau/Kiautschou 13.3.01 nach Berlin. Ankunftsstempel: Bestellt v. Postamt 29: 2.4.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Exped. 9. Komp. 5. Inf.-Regmts." Selten!

1410

Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Im Kaiserlichen Garten zu Peking". Gelaufen KD Feldpoststation No 2 22.6.01, mit Chinesische Frankatur Peking 21.6.01 nach München. Ankunftsstempel 2 BPB 2.8.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Bes. Brigade FeldLazareth".

1411

Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Lama - Tempel in Peking". Gelaufen von Peking 22.6.02 nach Geisenfeld. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Besatz. Brigade III. Bat. 2. Inf.-Regmts".

1412

Reserve: 25 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK Tsingtau - Hotel Prinz Heinrich". Gelaufen von Tientsin 30.11.01 nach München. Ankunftsstempel 19.1.02. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Besatz. Brigade Intendantur". Selten!

1413

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Tientsin - Monument for the German soldiers, died 1900/01". Gelaufen von Peking 16.6.06 nach Schöneberg b. Berlin. Ankunftsstempel 5.12.06. Mit Stempel "S.B. Ostas. Besatz. Brigade II. Bat. 2. Inf.-Regmts."

1414

Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK "Werbekarte für A. Wurms Magendoctor". Gelaufen von Tientsin 22.7.05 nach Traunstein. Ankunftsstempel 6.9.05. Mit Stempel "S.B. Ostas. Besatz. Brigade Eskadr. Jäger zu Pferde."

1415

Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Shanghai, AK "Iltis - Denkmal in Shanghai". Gelaufen. Mit 2 x Dienstsiegel Königlich Preussisches Schlesisches Pionier-Bataillon No 8, mit Stempel "Ostas. Exped. Korps Kassenverwaltung II. Abt.. Mit Zeppelin-Vignette 5 Heller.

1416

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Lasngfang - Soldatendenkmal". Gelaufen von Peking 24.10.06 nach Schöneberg b. Berlin. Ankunftsstempel 6.12.06. Mit Stempel " S.B. Osta. Besatz. Brigade II. Bat. 2. Inf.-Regmts.".

1417

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Kiautschou, Postkarte P 8 mit Antwort. Ungebraucht.

1418

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, Postkarte mit Antwort. Gelaufen von Peking nach Augsburg, via Sibirien.

1419

Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, Peking, Postkarte. Gelaufen von Peking nach Augsburg, via Sibirien. Ankunftsstempel 15. Aug. 08.

1420

Reserve: 2 EUR Deutsche Post in China, Kiautschou, Postkarte. Ungebraucht.

1421

Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, Postkarte P 14. Gelaufen in Tientsin.

1422

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 16 mit Antwortkarte. Ungebraucht.

1423

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 1. Ungebraucht.

1424

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 15. Ungebraucht.

1425

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 2. Ungebraucht.

1426

Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK Tsingtau - Gesamtsansicht. Mit Stempel Kiel 28.2.15 und 1. Zweig - Kompagnie I. Matrosen - Division Muhliusstraße. Gelaufen.

1427

Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou - Hafeneinfahrt. Ungebraucht.

1428

Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou - Kapitän zur See Meyer-Waldeck, Gouverneur von Kiautschou. Ungebraucht.

1429

Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou -mit der Außenreede und dem Hafen. Ungebraucht.

1430

Reserve: 30 EUR Deutsche Post in China, Brief von Tientsin 22.11.04 nach Würzburg. Mit Kastenstempel "Kais. Königl. Ostasien Mar. Brigade 4. Kompagnie, 2. Regiment".

1431

Reserve: 10 EUR Wohlfahrts - Karte zur Unterstützung der Kriegs-Invaliden der Kaiserlichen Marine, mit Persönlichkeiten der deutschen Kriegsmarine. Gelaufen in Deutschland.

1432

Reserve: 1250 EUR SELTEN!!! China 1989, 100 Yuan Palladium - Münze "Schlafender Panda". Gewicht: 1 oz. Palladium 999. Durchmesser: 34 mm. Auflage: Nur 1000 St. Im orig. Holzetui und Umkarton. Mit Zertifikat. ...[more]

1500

Reserve: 50 EUR Goebel Pfau Nr. 33 156-28, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 29 cm, sehr guter Zustand

1501

1502

1503

1504

Reserve: 70 EUR Goebel, "sehr großes Pferd steigend", aus Bisquitporzellan von S. Bockmann, Nr. 32304-44, sehr guter Zustand

1505

1506

1507

1508

1509

1510

Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Büffel", sehr guter Zustand

1511

Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Spitzmaulnashorn", sehr guter Zustand

1512

Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Giraffe", sehr guter Zustand

1513

Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Afrikanischer Elefant", sehr guter Zustand

1514

Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Nilpferd mit Babynilpferd", sehr guter Zustand

1515

Reserve: 20 EUR Goebel Serengeti Serie "3 Babynilpferde", sehr guter Zustand

1516

Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Löwe", sehr guter Zustand

1517

1518

Reserve: 20 EUR Goebel "Skimming Gently 1800", Nr. 16 294 21 "Dame auf Schlittschuhen", ca. 20 cm hoch

1519

Reserve: 10 EUR Goebel Figur, "3 Vögel", verschiedene Ausführungen

1520

1521

Reserve: 10 EUR Healacraft Porzellan, Blumenstrauß, made in England, ca. 17cm hoch

1522

Reserve: 10 EUR Goebel Nr. 10-923, "Best Friends", ca. 10 cm hoch

1523

Reserve: 10 EUR Porzellanfigur "Hund", ca. 10 cm hoch

1524

Reserve: 25 EUR Goebel "Zwerg Toni - Skiläufer", Nr. WELL 522, ca. 18 cm hoch

1525

Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Hahn", Nr. 38-143 15, ca. 18 cm hoch

1526

Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Amerikids Zeitungsjunge", Nr. 11 627 11, ca 12 cm hoch

1527

Reserve: 25 EUR Goebel-Figur "Robson", Maria mit Kind, Nr. 44 405 18, ca. 20 cm

1528

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne", Nr. 44 405, ca. 16 cm hoch

1529

Reserve: 10 EUR Goebel / Hummel "Jahresglocke 1983", Sixth Edition, Annual Bell, Hum 705, handbemalt, ca. 14 cm hoch

1530

Reserve: 25 EUR Goebel / Hummel Figur, Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, 1972, ca. 12 cm Durchmesser, ca. 7 cm hoch

1531

Reserve: 20 EUR Hummel, Spardose "Sparhummelchen", Junge wirft Geld in Schornstein, Nr.118, sehr guter Zustand

1532

Reserve: 30 EUR Goebel-Figur aus 1001 Nacht, Nr. 19 009 14, ca. 13 cm hoch

1533

Reserve: 30 EUR Goebel-Figur "Engel" , Kerzenständer, Nr. 42 330 30, ca. 29 cm hoch

1534

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Empress Mary Elisabeth", mit Puppenständer, ca. 25 cm hoch

1535

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Dame in blau", Nr. 16 234 21, ca. 22 cm hoch

1536

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Mutter mit Wiege", Nr. 11 29520, ca.20 cm hoch, Limited Edition Nr 484 von 2000

1537

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Mutter mit Baby", Nr. 11 273-2, ca.20 cm hoch, Limited Edition Nr 1150 von 2000

1538

1539

Reserve: 20 EUR Goebel / Hummel Figur " Rettichbub" "Fürs Väterle", Nr. 87, ca. 13 cm hoch

1540

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Musikant", Nr. 11 278-20, ca. 21 cm hoch, Limited Edition Nr. 982 von 2000

1541

1542

Reserve: 15 EUR Goebel-Figur "Lore Blumenkinder", Nr. 11 294-15, ca. 15 cm hoch, Limited Edition Nr. 650 von 2000, gemarkt 1980

1543

Reserve: 15 EUR Goebel-Hummel, "Weihnachtsengel", groß, Nr. 42-329-22, signiert, ca. 23 cm hoch

1544

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, "Weihnachtsengel", als Kerzenständer, Nr. 42-006 16, ca. 16 cm hoch, gemarkt 1975

1545

Reserve: 300 EUR Goebel-Hummel, "Bergkirchlein mit Uhr ", The love lives on, signiert 8/85 XX, minimaler Abplatzer am hinteren Dach, sonst sehr guter Zustand

1546

1547

Reserve: 15 EUR Hummel, Wandschmuck, "Herz mit sitzendem Kind", Nr. 180, Modelleur Arthur Möller, sehr guter Zustand

1548

1549

Reserve: 50 EUR Goebel Pfau, Nr. 33 156-28, Höhe ca.23 cm, Breite ca. 29cm, sehr guter Zustand

1550

1551

Reserve: 15 EUR Goebel Porzellanhase, Nr. 343 0 16, ca. 15 cm hoch

1552

1553

Reserve: 25 EUR Goebel Zwerg "Utz der Bänker", Nr. WELL 513 aus der "Co-Boy" -Serie, sehr guter Zustand

1554

Reserve: 8 EUR Goebel-Hummel, "kleiner Weihnachtsengel", als Kerzenständer, Nr. 42-009 09, ca. 10 cm hoch

1555

1556

1557

Reserve: 200 EUR Goebel/Hummel, "Gebrogen-Umbrella Boy", Junge mi Regenschirm, Nr. 152/II A, signiert, ca. 20 cm hoch, sehr guter Zustand

1558

Reserve: 18 EUR Goebel Set Ostern, 6er Set bestehend aus Küken, Hahn, Hase, Schaf, Korb mit Ei, Nr. 62-213 / 01/2, sehr guter Zustand

1559

Reserve: 25 EUR Goebel / Hummel "Auf Wiedersehen", Doppelfigur, Nr. 153/0, signiert, sehr guter Zustand, ca. 14 cm hoch

1560

1561

Reserve: 15 EUR Goebel "Ente auf Holzsockel", Blatt mit Signatur fehlt, sehr guter Zustand

1562

1563

1564

Reserve: 15 EUR Goebel Mandarinente, Modelleur: Neksch, Nr. 38-178-08, ca. 9 cm hoch, sehr guter Zustand

1565

1566

Reserve: 15 EUR Goebel Figur "Michel", Nr. 11 027 -14, 1977, ca. 15 cm hoch

1567

Reserve: 20 EUR Hummel / Goebel Figur "Gesangsprobe", Nr. 53, ca. 7,5 cm hoch

1568

Reserve: 10 EUR Hummel / Goebel Figur "Heini", Nr. 110/0, ca. 8 cm hoch

1569

1570

1571

1572

Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Pferd", ca. 11 cm hoch

1573

1574

1575

1576

1577

1578

1579

1580

1581

1582

Reserve: 10 EUR Goebel Figuren Trio "3 Hasen", Nr. 34-813, ca. 8 cm hoch und 17 cm lang

1583

Reserve: 5 EUR Goebel Sparschwein, Nr SD 14, ca. 8 cm hoch

1584

1585

1586

1587

1588

1589

1590

Reserve: 10 EUR Goebel / Hummel Figur, Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, 1972, ca. 12 cm Durchmesser, ca. 7 cm hoch

1591

1592

1593

1594

1595

Reserve: 200 EUR Goebel / Hummel "Geigerlein", Nr. 2 /III, signiert, sehr guter Zustand

1596

1597

1598

1599

1700

Reserve: 300 EUR Bronzefigur, Gernold Rumpf, "Barbarossa Fisch", mit Signaturund Gießerstempel, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 34 cm

1701

Reserve: 35 EUR kleine Bronzefigur wohl "Parvati - Muttergöttin, Frau von Shiva", Höhe ca. 7 cm

1800

Reserve: 150 EUR großes Lot 2. Weltkrieg, über 100 Fotos aus dieser Zeit, viele Aufnahmen von Panzern,Märschen etc., sehr ineressantes lot, Besichtigung empfohlen,

1801

Reserve: 5 EUR Lot Pin´s sowie Anstecknadeln, 1. Weltkrieg, UdSSR etc.

1802

Reserve: 80 EUR 3 alte Fotoalben, dabei auch sehr interessante Bilder aus dem 2 Weltkrieg vom 322 / 2 Regiment

1803

Reserve: 15 EUR HJ-Knoten, aus Leder sowie original Trillerpfeife HJ + Anstecknadel, Olympia 1936 DJB

1804

Reserve: 300 EUR Wehrmacht Luftwaffe Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, getragenes Stück, Zustand 2-

1805

Reserve: 300 EUR Wehrmacht Luftwaffe Offiziersdolch, sogenannter Borddolch, klinge gepunzt WKC, mit Sonnenrädern auf dem Knauf, Der Griff mit intakter Belederung feine Drahtwicklung, getragener Dolch mit schöner Patina, Zustand 2

1806

Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch, "rotes Kreuz" in Metallscheide, Spitze an der Klinge von gerade, getragener Zustand

1807

Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch, "NSFK", Klinge fa. Eickhorn Solingen, guter getragener Original-Zustand, Leder am Griff und an der Scheide intakt

1808

Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch für Diplomaten, Klinge Fa. W. Höller Berlin, am Griff die Vernickelung mit Blasen, sonst schöner Dolch

1809

Reserve: 30 EUR Eine Bronze - Reliefplatte mit verkupfertem Eisenbild "Springreiter". Bronze mehrfach gepunzt. GAR. Musterschutz 1858. Durchmesser: ca. 60 cm. Ca. 1880/1900.

1810

Reserve: 5 EUR kleines Lot Anstecknadeln und Pins, dabei z. B. Musikverein Schifferstadt, sowie eine Medaille + Anstecknadel von Schifferstadt für besondere Verdienste

1811

Reserve: 20 EUR 1 britischer Tellerhelm, mit starken Korrosionsspuren

1900

Reserve: 70 EUR Schauenburgs allgemeines deutsches Kommersbuch 1888, guter Zustand

1901

Reserve: 10 EUR kleines Lot Papierantiquitäten, dabei Taschenkalender 1942, Liederbuch, Mein Heimatland sowie kleines Lot alte Postkarten

1902

Reserve: 10 EUR alte Bibel, "Die heilige Schrift 1847, Nürnberg", starke Gebrauchsspuren

1903

Reserve: 10 EUR Lot alte Bücher, "Muth Waldblumen", "Scheffel Zwerge", "Goliat" etc.

1904

Reserve: 20 EUR Literatur Zusammenfassung von H. Conrad Leiningen, bestehend aus 4 Büchern, im original Schuber

1905

Reserve: 15 EUR 2 ältere Bücher im Prachteinband, "Geschichte der Kirche Chrsitie 1917", und "Der praktische universal Ratgeber"

1906

Reserve: 5 EUR Lot alte Zeitschriften, mit Handarbeitsheften samt Schnittmuster sowie 2 Sammelbilderalben Winnetou, teils unvollständig

1907

Buch, "Burgen der Pfalz", pfälzische Verlagsanstallt

1908

Reserve: 20 EUR großes Konvolut Bücher, in 2 Kartons, meist Bildbände, verschiedene Literatur

1909

Reserve: 100 EUR Deutsche Bundesbahn Kursbuch 95/96, gültig vom 28.05.1995 - 01.06.1996 mit Silberschnitt!!!!. Luxusausgabe limitiert auf 1000 Exemplare, hier die Nr. 67!!!!, sehr selten!!!, Top-Zustand

1910

Reserve: 100 EUR Deutsche Bundesbahn Kursbuch Winter 74/75, im seltenen mit Goldschnitt!!!!. sehr guter Zustand und sehr selten in dieser Ausgabe

1911

Reserve: 10 EUR Buch "Martin Luther im evangelischen Haus", Verlag von Schafstein & Co Köln, von Paul Langbein, guter Zustand

1912

Reserve: 5 EUR Buch "Gelobt sei Jesus Christus", Verlag Sankt Gallens Basel 1910, Bilder aus dem Leben des Heilands

1913

Reserve: 5 EUR Buch "Die Geschichte der Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte", Verlag Schaffstein Köln, dritte Auflage

1914

Reserve: 5 EUR Buchkonvolut, dabei: "Dürer und seine Zeitgenossen", "Die Werke Leonardo da Vinci", "Möbel durch 4 Jahrtausende" etc.

1915

Reserve: 45 EUR Konvolut von 2 Büchern: "Durch die Pfalz" - ein Heimatbuch von Karl Fries 1925, "Die Pfalz und die Pfälzer" - von August Becker 1913, Einband beschädigt.

1916

Reserve: 20 EUR Lot von 3 Büchern, 1. christliches Hausbuch, 2. romantische Reise durch das alte Deutschland, 3. Im Frieden Gottes

1917

Reserve: 10 EUR Buch "Unser Kaiserpaar in Wort und Bild" komplett teilweise Blätter lose, mit Randläsionen/Knickspuren etc., trotzdem sehr informativ und lesenswert

1918

Reserve: 30 EUR Buch "Deutschlands Gegner im Weltkriege", Verlag Herm. Klemm Berlin, ca. 80 farbige Gemäldewiedergaben bekannter Künstler, mit Soldatenportrais aller beteiligten Nationen, guter Zustand

2000

Reserve: 2 EUR 10 kleine Schweinchen aus Porzellan, Höhe ca. 2 cm

2001

Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase, Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang, Die Hasen haben eine hellere Bemalung!

2002

Reserve: 3 EUR Goebel, 3 kleine Schweine aus Porzellan, ca. 2,5 cm hoch

2003

Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Baßgeiger", Nr. 186, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand

2004

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Bandoneonspieler", Nr. 185, ca. 12 cm hoch

2005

2006

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Buchfinken, Nr. 38 023-06, sehr guter Zustand

2007

2008

Reserve: 5 EUR Goebel Engel mit rosa Kleid als Kerzenhalter, Engel spielt Harmonika

2009

Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel Figur "Dorfheld", Nr. 95, ca. 15 cm hoch

2010

Reserve: 2 EUR Goebel, 10 kleine Schweinchen aus Porzellan, Höhe ca. 2 cm

2011

Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel "auf heimlichen Wegen", Nr. 386, sehr guter Zustand, Höhe ca. 14 cm,

2012

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur "Auf Wiedersehen", Nr. 65, ca. 12 cm hoch

2013

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 2 kleine Vögel, Nr. CV 58 sowie 38 022, sehr guter Zustand

2014

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Sammelteller, von Janet Robon, Final Edition in a series of four, Nr. 52-540-01-0, sehr guter Zustand

2015

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Figur "Schäfer Bub". Nr. 68/0, ca. 11 cm hoch

2016

Reserve: 10 EUR Kaiser Porzellan, Heimatteller Gifhorn, "Mühlenmuseum", sehr guter Zustand im Originalkarton

2017

2018

2019

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1972 "Hänsel, merk Dir das", Nr. 376, ca. 10 cm hoch

2020

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Haubenmeisen, Nr. 38 027, sehr guter Zustand

2021

2022

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel "hab´s erreicht´", Nr. 315, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand

2023

Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel Figur "Küken Mütterchen", Nr. 57/0, ca. 9 cm hoch

2024

2025

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1985, "Kuckenmütterchen", Nr. 278, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2026

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Geburtstagsständchen", Nr. 218/2/0, ca. 12 cm hoch

2027

2028

Reserve: 40 EUR Goebel - Hummel, "Der Kaufmann", Nr. 345, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand

2029

Reserve: 15 EUR Goebel, 3 kleine Figuren, 1x Küken im Ei sowie 2 x Hase "Klopfer", Nr. Dis 36, sehr guter Zustand

2030

Reserve: 70 EUR Goebel - Hummel, "Mach mit", Nr. 369, Höhe ca.18 cm, sehr guter Zustand

2031

Reserve: 250 EUR Hummel "Wanderbub - Merry Wanderer", Nr. 7/ III, Höhe ca. 27 cm, sehr guter Zustand

2032

Reserve: 2 EUR Keramik Blumen, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "April"

2033

Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Hausmütterchen", Nr. 52/0, ca. 12 cm hoch

2034

Reserve: 5 EUR Goebel Engel spielt Flöte, als Kerzenhalter, Nr. HX263A

2035

Reserve: 15 EUR Goebel "Südostasiatischer Vogelflügler", grün, Nr. 35 012, Höhe ca. 10cm, sehr guter Zustand

2036

2037

2038

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 3 kleine Vögel, Nr. 38 017-07 von 1976, sowie CV 63, sehr guter Zustand

2039

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel "Schneiderlein", Nr. 308, Höhe ca. 14 cm, sehr guter Zustand

2040

Reserve: 8 EUR Konvolut Goebelfiguren, insgesamt 7 Stück, 1 Hase als Hängefigur, 1 Körbchen als Hängefigur, 2 Schwarzwaldmädel Nr. 10 103, 1 Koch als Pfefferstreuer, 1 Trachtenjunge als Pfefferstreuer - Plastikdeckel fehlt, 1 kleine weiße Dose-Figur, oben nicht mehr vorhanden und kleine Ente ...[more]

2041

Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Herbstsegen", Nr. 355, ca. 12 cm hoch

2042

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1982, "Geborgen", Nr. 275, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2043

Reserve: 40 EUR Goebel/Hummel Figur, "Glockenturm", Nr. 163, ca. 17 cm hoch

2044

2045

2046

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1988, "Ziegenbub", Nr. 284, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2047

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Aschenbecher, "Junge mit Vogel", Nr. 166, ca. 16 cm Durchmesser

2048

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1973, "Hinaus in die Ferne", Nr. 266, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2049

Reserve: 5 EUR Goebel-Figuren, kleine Hasensammlung, 4 kleine Hasen 1 rot und 3 blau, Höhe ca. 4,5 cm

2050

Reserve: 50 EUR Goebel/Hummel "Unter einem Dach", Nr. 71/1, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand

2051

Reserve: 8 EUR Goebel Sammelteller, "Sommergoldhähnchen", Nr. 52-730-08-5, Durchmesser ca. 19,5 cm, im Orginalkarton, sehr guter Zustand

2052

2053

2054

Reserve: 8 EUR Goebel Hummel, Sammelteller, "Wir danken für Ihren Besuch", Durchmesser ca. 10 cm, in Originalverpackung

2055

Reserve: 400 EUR Goebel "Paul Revere´s Midnigth Ride", aus der Serie Bicentennial USA, Design von Skrobek, limitierte Auflage 323/400, steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 37 cm, Länge ca. 43,5 cm, Breite ca. 20,5 cm, seltenes Stück, sehr guter Zustand

2056

2057

2058

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel "Chef Hello", Junge mit Frack und Telefon, Nr. 124/0, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand

2059

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Porzellanbild, "Er träumt von besseren Zeiten", Nr. 165, sehr guter Zsuatnd, Höhe ca. 13 cm,

2060

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1963, "Fürs Mütterchen", Nr. 257, ca. 13 cm hoch

2061

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1986, "Hasenvater", Nr. 279, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2062

2063

Reserve: 40 EUR Goebel "Schneeziege", Nr. 36 512, Höhe ca. 19,5 cm, sehr guter Zustand

2064

Reserve: 35 EUR Goebel/Hummel "Das Allerneuste", Nr.184, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand

2065

Reserve: 350 EUR Goebel, "Ploughing the Prairie", aus der Pioneer Serie, Design von Gerhard Bockmann, limitierte Auflage 386/400, Figur steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 21 cm, Länge ca. 47 cm, Breite ca. 21 cm, seltenes Stück mit Zertifikat in sehr gutem Zustand

2066

2067

Reserve: 350 EUR Goebel, "The plainshunter" - depiching the Indian in contest with the bison, Design von Gerhard Skrobek, limitierte Auflage 267/400, Figur steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 34cm, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 21cm, seltenes Stück mit Zertifikat, sehr guter Zustand

2068

2069

Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Stellvertretung", Nr. 306, Höhe ca. 12 cm, sehr guter Zustand

2070

Reserve: 8 EUR Goebel "2 Engel", Nr. 41 126 und Nr. 4132, sehr guter Zustand

2071

Reserve: 25 EUR Porzellan Christbaum, signiert mit "S" und Atlantic Mulo, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 36 cm, sehr guter Zustand

2072

2073

Reserve: 50 EUR Goebel - Hummel, "Das große Ereignis", Nr. 333, Höhe ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand

2074

Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel "Auf heimlichen Wegen", Nr. 386, sehr guter Zustand, Höhe ca. 14 cm,

2075

Reserve: 4 EUR Goebel, "4 Glücksschweine", verschiedene Größen und Muster, 1 Schwein als Schlüsselanhänger

2076

Reserve: 15 EUR Goebel "Südostasiatischer Morphofalter", Nr. 008, Höhe ca. 7,5 cm, sehr guter Zustand

2077

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur 1981, " Fahrt in die Weihnacht", Nr. 396, ca. 10 cm hoch

2078

Reserve: 5 EUR Salz- und Pfefferstreuer aus Porzellan von Healacraft, Blumendekor

2079

Reserve: 15 EUR Goebel, 3 kleine Vögel, mit dabei CV 58, sowie Nr. 38 330 06 und eine weitere Figur ebenfalls Vogel

2080

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1946, "Im Hühnerhof", Nr. 199, ca. 15 cm hoch

2081

2082

Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel, Charlot Byj, als Hängefigur mit Glocke

2083

Reserve: 10 EUR Goebel "Stockente", Nr. 38 146-13, Höhe ca. 11,5 cm, sehr guter Zustand

2084

Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel "Der fromme Reitersmann", Nr. 20, Höhe ca. 11 cm, sehr guter Zustand

2085

Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Schulmädchen", Nr. 467, ca. 13 cm hoch

2086

2087

2088

2089

Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Mutters Stütze", Nr. 133, Höhe ca. 12 cm, sehr guter Zustand

2090

2091

Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Mädchen mit blühendem Baum", Nr. 13 201 19 0, Höhe ca. 19 cm, sehr guter Zustand

2092

Reserve: 300 EUR Goebel/Hummel "Guter Freunde", Mädchen mit Reh, Nr. 136 / V, Höhe ca. 28 cm, sehr guter Zustand

2093

2094

Reserve: 5 EUR Keramik - Ente von Otto-Keramik, Länge ca. 38 cm, schöne Lasur

2095

Reserve: 10 EUR Goebel "Today´s Children", Junge mit Diplom, Nr. 10 717 15, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand

2096

Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase", Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang, Die Hasen haben eine hellere Bemalung!

2097

Reserve: 10 EUR Goebel Sammelteller, "A Midnigth Clear", Christmas in Kinderland Series, by Lore, limitierte Auflage 2815 / 10000, Nr. 52-712-02 3, von 1983, Second Edition, Durchmesser ca. 21,5 cm, im Originalkarton, sehr guter Zustand

2098

2099

2100

altes Salatbesteck sowie Tortenheber und Soßenlöffel

2101

Reserve: 20 EUR Hängelampe 60er Jahre, mit rotgeblühmten Schirm, ca. 40 cm Durchmesser

2103

Reserve: 10 EUR 2 flammige Flurlampe aus den 50-60er Jahren zum Restaurieren

2104

Reserve: 10 EUR 1 Deckenlampe aus gedrehtem beige-gelbem Glas, 60er Jahre, Länge des Glases ca. 33 cm

2105

Reserve: 10 EUR 50er Jahre Wandlampe, zum Restaurieren, Original aus der Zeit, Gesamtlänge ca. 35 cm

2106

Reserve: 10 EUR Tischlampe mit Zinnfuß und Stoffschirm mit Jagdmotiv, Gesamthöhe ca. 40 cm

2107

Reserve: 20 EUR 2 Stehlampen mit Porzellanfuß und Stoffschirm, 70er Jahre, guter Zustand, Gesamthöhe ca. 46 cm

2108

Reserve: 20 EUR alte Wandlampe mit Stoffschirm, 50er Jahre

2200

Reserve: 30 EUR 1 Lot bestehend aus 1 Borner -Engel, 1 hangeschnitze Figur bemalt, Höhe ca. 37 cm, (diese Restauriert), sowie 1 Trommelhase mechanisch

2201

kleine Fundgrubenbox aus Haushaltsauflösung

2202

Reserve: 10 EUR Zinnkonvolut bestehend aus Trinkbechern, Tellern etc.

2203

Reserve: 20 EUR alte Zinndeckelschüssel,Durchmesser ca. 30cm, guter Zustand, mehrfach gepunzt

2204

Reserve: 10 EUR kleines Konvolut Haushaltsauflösung, dabei Kerzenständer, 2 Aquarelle etc.

2205

Reserve: 10 EUR 2 uralte Pferdescheuklappen, mit Monogramm "SL", Original aus alter Zeit

2206

Reserve: 20 EUR kleines Lot Haushaltsaufllösung, mit dabei Türklopfer, 1 Vase Indien, Aschenbecher aus Stein sowie 1 alte Öllampe, diese ca. 25 cm hoch

2207

alter Gewichtssatz im Holzkasten, 2 kleine Gewichte fehlen

2208

Reserve: 15 EUR kleines Konvolut aus Haushaltsauflösung, z. B. Geldkatz, Taschenuhrenkette aus Haar, Porzellan - Öllampe, diese jedoch ohne Schirm, etc.

2209

Reserve: 15 EUR 2 alte Holzschatullen, 1 mit russischer Malerei ca. 6,5 x 6,5 x 2,4cm sowie 1 Kirschholzschatulle mit Intarsien, ca. 17,5 x 12 x 5 cm, mittig mit Stein besetzt

2210

Lot Räumungsgut, " I Ging das Buch der Wandel", Keramikgugelhupf, brauner Salzglasurtopf, sowie Steiner Fernglasnavigator 7 x 50

2211

Reserve: 5 EUR Lot Räumungsgut, emailliertes Schälchen, Spieldose etc.

2212

kleines Lot aus Haushaltsauflösung, dabei ein alter Kerzenständer aus Messing, 2 Vässchen, 1 Puppenstubenzubehör von Bodo Hennig

2213

Reserve: 5 EUR Zinn - Konvolut, mit Bilderrahmen, Lampe sowie Schreibtischset

2214

kleines Lot aus Haushaltsauflösung, dabei Porzellan-Rahmen, Erzgebirge Holzeisenbahn etc.

2215

Lot Zinn, dabei mehrere kleine Schnapsbecher, kleine Deckeldose, etc., insgesamt 12 Teile

2216

kleine Rahmen, insgesamt 7 Stück, auch Messing

2217

kleines Lot aus Haushaltsauflösung, mit 5 Uhren, alte Vase etc.

2218

Reserve: 15 EUR Doese voll mit Muscheln und Korallen, interessantes Los

2219

Reserve: 10 EUR Konvolut Messing mit altem Gaderobenhaken, Aschenbecher etc.

2220

Reserve: 10 EUR Zinn - Deckeldose, mehrfach gepunzt, Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 18 cm

2221

Reserve: 10 EUR großes Lot Kupfer- und Metallwaren, mit altem Blumenkübel etc.

2222

Reserve: 20 EUR sehr alte Kupferkanne ca. 1900 Jahrhundert, Höhe mit Griff ca. 30 cm, Durchmesser ca. 18 cm

2223

Reserve: 25 EUR alte Schiffslaterne aus Messing, elektrifiziert, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 14 cm, Länge ca. 20 cm

2224

Reserve: 20 EUR alte Schiffslampe, Ankerlicht, Original, Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 16 cm

2225

Lot Räumungsgut mit 2 Funkgeräten, 2 Emaillekannen, 1 Kamera

2226

Reserve: 15 EUR kleine emaillierte Dose "St. Marco", florales Motiv, Länge ca. 9 cm, Breite ca. 4 cm, Höhe ca. 2,5 cm

2227

3 WMF Combi-Leuchter in Originalverpackung sowie 6 Leonardo Gläser "Ciao"

2228

großes Metallkonvolut meist versilbert sowie ein Toilettenset versilbert

2229

Reserve: 5 EUR Metallkonvolut mit mehreren Teilen aus Messing sowie Schmiedeeiserne Ware, schwere Ausführung

2230

Konvolut Räumungsgut, dabei z.Bsp. 3 alte Tortenschaufeln mit Bakelit Griff

2231

Reserve: 20 EUR 70er Jahre Nachttischlampe, ausziehbar Kugeldesigne, Eichhofwerk Germany

2232

Reserve: 5 EUR 2 Teile Messing, 1 Messingkrug, Höhe ca. 17cm, sowie 1 Designer Messingfigur "Wolf", Höhe ca. 8cm, Breite ca. 4,5 cm, Länge ca. 10 cm

2233

Reserve: 5 EUR Röders großer Zinnteller, 2000 Jahre Koblenz 1992, Durchmesser ca. 27 cm, Gebrauchsspuren vorhanden

2234

Reserve: 10 EUR kleines ausgefallenes Waagenset bis auf ein Gewicht komplett, selten mit Pinzette im original Holzkasten

2235

Reserve: 15 EUR Ein alter Barometer aus Holz geschnitzt, ca. 1930er Jahre. Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 19 cm

2236

Eine Zassenhaus Kaffeemühle

2237

Reserve: 10 EUR Teeservice aus Jena - Glas mit Messing, bestehend aus 6 Teebecher mit Untersetzer, 1 Teekanne, sowie 1 Stöffchen. Guter Zustand.

2238

Reserve: 260 EUR 1 Kaffekern aus Sterlingsilber, dabei 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, sowie 1 Zuckerdose, Gewicht 1400 g

2239

Reserve: 5 EUR Perlmut - Obstbesteck, 6 teilig, sowie 1 Porzellandose aus Japan

2240

Reserve: 15 EUR Altes Salz-Pfeffer-Zuckerset aus Perlmut, wohl Asien. Ausgefallene Optik, guter Zustand.

2241

Reserve: 20 EUR Alter Zinnkrug von 1822, bezeichnet WK 1822, Höhe ca. 22 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm

2242

Reserve: 30 EUR 2 Zinnkannen mit Schraubverschluß, 1x Höhe ca. 25 cm, Durchmessr ca. 12 cm, mehrfach gepunzt, sowie 1x Höhe ca. 19 cm, Durchmesser ca. 8 cm, gepunzt Zinnmarke 1820

2243

Reserve: 10 EUR Kleines Lot Messing - Kerzenständer, sowie 1 Dochtschere, verschiedene Ausführungen

2244

Kleiner Auflösungsposten, dabei 2 Medaillen der Wirtschaft, 1 Holzserviertablett, etc..

2245

Reserve: 20 EUR Ausgefallener jagdlicher Nußknacker, guter Zustand

2246

Reserve: 5 EUR Kleines Lot versilberte Kännchen und Saucieren, 1x auf Tablett

2247

Eine Zuckerdose auf Pferdegespann, wohl Zinn - diese defekt, sowie 1 Löffel Silber

2248

Reserve: 12 EUR 2 Krüge, 1 x Kristall mit Zinndeckel, Höhe ca. 30 cm sowie 1 x seltener Krug aus Zinn mit Zunftzeichen (ca 1,9 Kg.), Höhe ca. 35 cm

2249

Reserve: 10 EUR Zinndeckeldose von Röders Soltauer Zinn, Höhe ca. 10 cm, Länge ca. 14 cm

2250

Reserve: 10 EUR Ein großer Zinnteller, Durchmesser ca. 40 cm, Gewicht ca. 2,85 kg

2251

Reserve: 20 EUR 2 große Zinn - Schenkkannen, Gewicht ca. 3 kg, Höhe bis 40 cm

2252

Lot Metallwaren, dabei Kupfer, Messing, etc.

2253

Reserve: 10 EUR 3 gußeiserne Kerzenständer, verschiedene Ausführungen und Größen

2254

Reserve: 12 EUR Lot altes Zinn, dabei Löffel, Schälchen, Gewicht 3,85 kg

2255

Reserve: 15 EUR Jugendstil - Servierplatte aus Zinn mit jagdlichen Motiv "Auerhahn", Länge ca. 36 cm, Breite 25 cm

2256

Reserve: 5 EUR Großer Zinnteller, Durchmesser ca. 32 cm, Gewicht 1,2 kg

2257

Reserve: 10 EUR 4 Zinnkrüge und Becher, verschiedene Ausführungen, Gewicht ca. 2,75 kg

2258

Reserve: 8 EUR alte Utensilien-Box mit wilder Mischung, Besichtigung empfohlen!!

2259

Reserve: 12 EUR 10 Zinnbecher, meist jagdliche Motive. Gewicht ca. 2,9 kg

2260

Reserve: 15 EUR schönes Lot Zinnbecher, Gewicht ca. 4,45 kg

2261

Reserve: 35 EUR Lot Zinnteller, 15 Stück, Gewicht ca. 9,30 kg

2262

Reserve: 15 EUR Konvolut Messing, bestehend aus Deckeldose, Mörser, Becher, Platten, etc. Gesamtgewicht ca. 7,8 kg

2264

Reserve: 5 EUR Kleines Lot versilberte Moccalöffelchen, Kaffeelöffelchen, etc.

2265

Reserve: 5 EUR Das Kamasutra, Erotische Miniaturen aus Indien, 107 Seiten mit farbigen Darstellungen

2266

Reserve: 17 EUR 2 Teile versilberte Serviceteile ,1 Moccakanne sowie ein Milchkännchen,aufwendig verziert,am Boden gepunzt mit Gebrauchsspuren

2267

Reserve: 5 EUR Lot Varia, dabei 3 alte Messer, 1 Malerstempel, sowie 1 Figur aus Gips

2268

Reserve: 10 EUR grosses Konvolut Kamera mit Zubehör, 50er - 80er Jahre, dabei ITT Kamera Magic Flash, Polaroid Sofortbildkamera, Kodak Instamatic, 2 Taschen mit Zubehör, sowie 1 Canon Prima Super

2269

Reserve: 12 EUR original Handtuchbrett mit 3 Haken aus alter Zeit, guter Zustand, Länge ca. 25 cm, Höhe ca. 8,5 cm

2270

Reserve: 5 EUR Metallwaren -Konvolut , bestehend aus: Kupferkannen , Messing Kerzenständer ,Bronzevasen etc.

2271

1 altes Meister-Anker- Digital-Radio, 70er, 80er Jahre

2272

Reserve: 10 EUR 1 Zinnkrug mit jäglichem Motiv, sehr feine Ausführung, Höhe ca. 20 cm, Durchmesser ca. 11cm

2273

Reserve: 40 EUR Snuff Bottle, China, Rotlack mit chin. Szene, signiert, ca 7,5 cm hoch, ca 4,5cm breit

2274

Reserve: 15 EUR 3 kleine Vasen Japan mit Signatur, China, Geisha Maße 2 x ca 5,5 cm hoch, 1 x ca 6,5cm hoch, Durchmesser ca. 4 cm

2275

Reserve: 120 EUR Seltene Netsuke mit Wendegesicht, am Boden Signatur , Maße ca. 5,5 cm hoch, ca 3 cm breit

2276

Reserve: 80 EUR Netsuke m,r , Maße ca. 3 cm hoch, ca 2,8 cm breit

2300

2301

Reserve: 5 EUR Goebel, "2 Schweine" als Senftopf, Durchmesser ca. 8 cm, Nr. M 116 A, guter Zustand

2302

Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Ich gratuliere", Nr. 17/0, Höhe ca. 14,5 cm, sehr guter Zustand

2303

Reserve: 40 EUR Goebel - Hummel, "Ständchen", Nr. 65/11, Höhe ca. 17 cm, sehr guter Zustand

2304

Reserve: 10 EUR Goebel Sammelteller, "A Midnigth Clear", Christmas in Kinderland Series, by Lore, limitierte Auflage 4853 / 10000, Nr. 52-712-02 3, von 1983, Second Edition, Durchmesser ca. 21,5 cm, im Originalkarton, sehr guter Zustand

2305

Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel, "Die kleine Sängerin", Nr. 389, Höhe ca. 6,5 cm

2306

2307

Reserve: 500 EUR Goebel "Passing the peace pipe". aus der Serie Bicentennial USA, Design von Skrobek, limitierte Auflage 265/400, Figuren stehen auf einem Holzsockel, Höhe ca. 41 cm, Breite ca. 41,5 cm, Tiefe ca. 36 cm, seltenes Stück in sehr gutem Zustand

2308

2309

Reserve: 20 EUR Goebel "Windhund", Nr. 30 207 15, Höhe ca.11,5 cm, sehr guter Zustand

2310

Reserve: 5 EUR Goebel Nachtwächter, Nr. 13 907-09

2311

Reserve: 10 EUR Goebel "Feldmaus", Nr. 016, Höhe ca. 8 cm, sehr guter Zustand,

2312

Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase", Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang

2313

Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Frühling ist´s", No. 72, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand

2314

Reserve: 40 EUR Goebel "Dickhornschaf", Nr. 36 313 21, Höhe ca. 19,5 cm, sehr guter Zustand

2315

Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1974, "Gänseliesel", Nr. 267, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton

2316

Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Strawberries", Toller Cranston, Nr. 52-714-01 1, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand

2317

2318

2319

Reserve: 10 EUR Heinrich Villeroy & Boch, Sammelteller, "Zaubermärchen aus dem alten Russland", Edition Nr. 2, von Trauth, der Feuervogel und Ivan, limitierte Auflage 19 .900

2320

Reserve: 15 EUR Goebel "indischer Blattschmetterling", Höhe ca. 11 cm

2321

Reserve: 5 EUR Berlin Design - 2 Porzellanteller, Mercedes Oldtimer, 1x Motiv 1 Mercedes Benz 300 SL 1952, sowie 1 x Daimler Phönix Nr. 894, von 1896, beide sehr guter Zustand

2322

Reserve: 10 EUR Goebel - 4 Hasen, Nr. 34806, ca. 6,5 cm hoch, sehr guter Zustand

2323

Reserve: 15 EUR Goebel "südostasiatischer Vogelflügler gelb", Höhe ca. 11,5 cm, mit Orchidee

2324

Reserve: 12 EUR Goebel - Hummel Porzellanbild, "Das Quartett", Nr. 134, Höhe ca. 16 cm, sehr guter Zustand

2325

Reserve: 10 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "bayrischer Junge und Mädchen", Nr. 997

2326

Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel Porzellanbild, "Wanderjunge", Nr. 92, Höhe ca. 12,5 cm, sehr guter Zustand

2327

2328

2329

Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Bacchanalia", by Toller Cranston, limitierte Auflage, xxxx von 10000, Nr. 52.714.02-9, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand

2330

Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Frohes Wandern", Nr. 356, Höhe ca.12,5cm, sehr guter Zustand

2331

2332

2333

2334

2335

Reserve: 5 EUR Ulmenhorst Porzellanteller, "Warendorf Emsstr., Weihnachten 1986", Auflage 420 Stück, sehr guter Zustand

2336

Reserve: 70 EUR Goebel - Hummel, "Bei Mutter Maria", Nr. 23/3, Höhe ca. 22,5 cm, sehr guter Zustand

2337

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Bachstelzen, Nr. 38 025, sehr guter Zustand

2338

2339

Reserve: 5 EUR KPM Sammelteller, Weihnachten 1981, Durchmesser ca. 19,5 cm, Begrenzte Auflage, sehr guter Zustand

2340

2341

Reserve: 25 EUR Goebel Krippenfigur "Maria", ROB 413 / A Robson, sehr guter Zustand

2342

2343

2344

Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel Porzellanfigur "Betende Maria", Nr. 46 001 17, Höhe ca. 16 cm, sehr guter Zustand

2345

Reserve: 30 EUR Goebel - Aufstellschild, Serengeti Reihe, in Form von Afrika mit Flußpferd, Nr. 59 022, sehr guter Zustand

2346

Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel, 2x rotes Kleid, 1 x hellgrünes Kleid, 1 x dunkelgrünes Kleid, als Hängefiguren, 1 Aufhängung fehlt

2347

2348

Reserve: 10 EUR Goebel Vase, rosa-grün-silber mit bauchiger Form, Höhe ca. 29 cm, Breite ca.18 cm, unten am Boden signiert "CV"

2349

Reserve: 40 EUR Goebel - Teepuppe, Jenny Lind - die schwedische Nachtigall 1820 - 1887, seltenes Stück mit Kleid und Halterung im Originalkarton, sehr guter Zustand

2350

2351

2352

2353

2354

2355

2356

2357

Reserve: 10 EUR Goebel, 3 kleine Hasen, Nr. 34 818 sowie zweimal 34 911 06

2358

Reserve: 5 EUR Goebel-Figuren, kleine Vögel, mit dabei Nr. CV 74

2359

Reserve: 20 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Hahn" von 1969, Nr. Gra 195 A und B, leichter Farbverlust,Figuren im Körbchen

2360

Reserve: 10 EUR Goebel "Blumenelfe", Nr. 41 250, sehr guter Zustand

2361

Reserve: 5 EUR Goebel "Mädchen mit Eichhörnchen", Nr. 605

2362

Reserve: 5 EUR Goebel 4 kleine Engel aus Ton, 1 Engel als Kerzenhalter, Nr. HX 263, sowie 3 kleine Engel Nr. 249, sehr guter Zustand

2363

2364

2365

Reserve: 10 EUR 3 Goebel Engel als Jahresglocke 1985, als Hängefigur

2366

Reserve: 5 EUR Goebel Engel als Kerzenhalter, Nr. Hol 111

2367

Reserve: 10 EUR 3 Goebel Engel als Jahresglocke 1985 als Hängefigur und 1 Goebel Engel als Glocke, Glocke fehlt

2368

2369

Reserve: 10 EUR Goebel "Mädchen fährt Schlittschuh", NR. 11 702, sehr guter Zustand

2370

Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, kleine Vögel, mit dabei Haubenmeise Nr. 38 027, sowie kleine Eule und Nr. 38 433

2371

Reserve: 10 EUR Goebel "2 musizierende Engel", 1 x mit Geige Nr. 136, sowie 1 x mit Flöte Nr. 41 127 10, beide sehr guter Zustand

2372

2373

2374

Reserve: 5 EUR Goebel 7 kleine Engel als Hängefiguren, alle Aufhängungen fehlen, bei 1 Engel fehlt ein kleines Stück Flöte, sonst sehr guter Zustand

2375

Reserve: 10 EUR Goebel, 3 kleine Figuren, mit dabei "Entenpaar" Nr. 32 005 05, sowie Kücken und "Stieglitz" Nr. 38 017-07

2376

Reserve: 8 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Set bayrischer Junge und Mädchen", Nr. P38, Höhe ca.8 cm,

2377

2378

2379

2380

Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, 4 kleine Vögel, 2 x Rotkehlchen Nr. CV 61, sowie Waldlaubsänger und ein kleiner Schwan

2381

Reserve: 9 EUR 4 Goebel Engel, Charlot Byj, als Hängefigur, 1 Aufhängung fehlt

2382

Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel mit rotem Kleid und Glocken als Hängefigur

2383

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 3 Enten, Nr. 38 329 04, sehr guter Zustand

2384

Reserve: 15 EUR Goebel "Papagei mit Sombrero", Nr. 33 513 11, sehr guter Zustand

2385

Reserve: 5 EUR Goebel "5 kleine Engel", 1 Engel als Hängefigur, die Aufhängung fehlt, ansonsten alle im sehr guter Zustand

2386

Reserve: 10 EUR Goebel, 2 kleine Hasen, Nr. KT 173 1 in rosa, sowie 1 weiterer

2387

2388

2389

Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, 3 kleine Vögel, mit dabei Nr. 38 141-09, sowie 38 040-08 und kleine Eule

2390

2391

Reserve: 5 EUR Goebel Jahresfigur Engel 1985 als Hängefigur, Nr. 48 107, sehr guter Zustand

2392

2393

2394

2395

Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, kleine Hasensammlung, mit dabei Nr. 573 00 15, sowie Nr. Dis 36, sowie 2 kleine Hasen in blau

2396

2397

Reserve: 3 EUR Goebel, " musizierende Engel", 1 Engel mit Trommel HX 253, sehr guter Zustand und 1 Engel mit Flöte Nr. HX 253, Chip an der Flöte

2398

Reserve: 5 EUR Goebel, kleines Schweinchen, Höhe ca.4,5 cm

2399

2400

2401

Reserve: 6 EUR Konvolut, 4 kleine Goebelfiguren, 1 Hundewelpen, 2 Gärtner, 1 Würstchen Nr. 85400 10, alle im guten Zustand

2402

Reserve: 6 EUR Goebel - kleine Elefant, Nr. 36-535, Höhe ca. 8 cm,

2403

Reserve: 5 EUR Goebel - 2 Kaffeemühlen, Nr. 48-184, ca. 5 cm hoch

2404

Reserve: 8 EUR Konvolut 5 kleine Goebelfiguren, 2 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Hundewelpen, 1 Katze Nr. 235 A, alle im guten Zustand

2405

Reserve: 5 EUR Goebel Pandabär, Nr. 36005, Höhe ca. 5 cm

2406

Reserve: 5 EUR Goebel Igelfamilie, Nr. 35 502-03, Länge ca. 12,5 cm

2407

Reserve: 5 EUR Goebel "Harlekin", Hofsänger Hilton Mainz

2408

Reserve: 10 EUR Porzellandeckeldose Potschapel Dresden mit Blumenmalerei. Am Stand gemarkt. Höhe ca. 15 cm

2409

2410

2411

2412

Reserve: 15 EUR Goebel - 2 Porzellanfiguren, 1 Hase -Bunny Nr. CE297, ca. 6 cm hoch und 1 Entenpaar Nr. 32066, beide im sehr guten Zustand

2413

Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "August"

2414

Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 4,5 cm hoch, "November"

2415

Reserve: 10 EUR Porzellan Drachenschale, schwarz mit dick aufgetragener Malerei "Drachen". Am Stand gemarkt, sowie Handpainted made in Japan. Durchmesser ca. 15 cm

2416

2417

Keramik Design Schale, Biegler Schaffhausen, Modell Nr. 1707 258. Länge ca. 30 cm, Breite ca. 20 cm

2418

Reserve: 12 EUR 2 Keramikkannen mit Zinndeckel. Höhe ca. 27 cm , beide mit Salzglasur.

2419

Kaffeeservice Seltmann & Weiden, mit Goldrand, 6-teilig, ohne Untertassen.

2420

Reserve: 10 EUR Porzellankaffeekern versilbert. Höhe der Kann ca. 30 cm, 3 teilig.

2421

Reserve: 5 EUR Porzellan Deckeldose von Villeroy & Bock "Botanica", Durchmesser ca. 15 cm

2422

Reserve: 15 EUR Porzellanschale von Hutschenreuther mit Blumen und Insektenmalerei. Breite ca. 22 cm

2423

Reserve: 20 EUR Resteservice Hutschenreuther, bestehend aus 9 Kaffeetassen mit Untertassen, sowie 9 Kuchenteller

2424

Kleines Lot Porzellan, bestehend aus Servierteller, Teekännchen, etc.

2425

Reserve: 15 EUR 1 Meissen-Bild-Teller mit Umdruckdekor

2426

Reserve: 8 EUR Porzellan - Obstschale mit 5 Obsttellerchen. Schale von Thomas Porzellan.

2427

Reserve: 10 EUR Porzellan Servierteller mit 6 Obsttellern, sowie 1 Porzellan Servierschale Arzberg

2428

Reserve: 45 EUR Rosenthal Porzellanlampe, 2-flammig mit Stoffschirm. Funktionsfähig

2429

Reserve: 18 EUR Hummel Porzellanfigur ,schwarze Katze ,sog. Bretzelkatze ,sehr guter Zustand

2430

Reserve: 20 EUR Seltenes Max Roessler Eiertablett mit 6 Eierbechern (davon 2 beschädigt ) sonst guter Zustand

2431

Reserve: 20 EUR Meissen Porzellanglocke. Weiße Glasur, innen blaue Unterglasurmarke gekreuzte Schwerter.

2432

Reserve: 10 EUR 1 Lot Zinn, dabei Teller, Becher etc. sowie etwas Räumungsgut, Zinngewicht ca. 3250 gr.

2433

Reserve: 200 EUR große Rosenthal Porzellanfigur, " Nackte mit Schimmel", am Boden grüne Glasurmarke Rosenthal, Kunstabteilung am Stand mit Restaurationsstelle, Höhe ca. 37cm!,

2434

Reserve: 20 EUR Porzellanaufsatz "Tänzerin", ungemarkt, Höhe ca. 28 cm

2435

Reserve: 200 EUR wohl Wiener Werkstätte, Fayence-Keramikfigur, " Flöte spielender Engel", am Boden blaue Unterglasurmarke, Höhe ca. 26cm

2436

Reserve: 8 EUR Standkruzefix und zwei Kerzenständer. Kruzefix aus verchromten Metall mit Holzeinlage. Christus aus Metall. H: ca. 39 cm, B: ca. 14 cm. Ein Kerzenstäder aus verchromten Metall: H: ca. 15 cm, Durchmesser am Stand ca. 8 cm. Mit Alters - und Gebrauchsspuren. Porzellan - Kerzenst ...[more]

2437

Reserve: 60 EUR Villeroy & Boch Mettlach, großer Keramikwandteller, griechische Mythologie, ca. 44 cm Durchmesser

2438

Reserve: 50 EUR Villeroy & Boch Mettlach, großer Keramikwandteller, griechische Mythologie, ca. 44 cm Durchmesser, leicht bestoßen

2439

Reserve: 25 EUR 4 Karaffen, Keramik und Steingut, dabei Biagioli, verschiedene Formen und Ausführungen

2440

Reserve: 5 EUR Großes Keramikkonvolut, verschiedene Formen und Größen, 8 -teilig

2441

3 Keramik Wandtafeln mit Tiermotiven, ca. 12,5 x 12,5 cm, 4 Zeichnungen mit Tier und Blumen Motiven, hinter Glas gerahmt

2442

Reserve: 20 EUR Kaffee-Reste Service "Royal - Sphinx Haarstricht -Old England " Cambridge, bestehend aus: 10 Kuchenteller, 10 Untertassen, 8 Tassen, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose, 1 Butterdose

2443

Reserve: 30 EUR 2 Hutschenreuther Porzellan Figuren, "Eisvogel bei der Landung ", am Boden gemarkt, Höhe ca. 15 cm, beide Figuren bestossen, was für den Restaurator

2444

Reserve: 10 EUR 4 verschiedene Vasen, dabei Mitterteich, Schwarzenhammer, sowie 1Weihnachtsporzellandose, 60er Jahre Aschenbecher, etc.

2445

Reserve: 10 EUR Porzellan und Keramik Konvolut, dabei Deckeldose, Kaiser Vase, Milchkännchen, Glocke

2446

Reserve: 15 EUR Konvolut Wandteller, 3 Villeroy&Boch: Der Feuervogel, Valissia The Fain, Maria Morevna, Durchmesser je ca. 16 cm, sowie 3 Hutschenreuther Wandteller Mutter & Kind, verschiedene Motive, je ca. 14 x 14 cm

2447

Reserve: 20 EUR 6 Hutschenreuther Jahresteller, 1978-1983 -Ole Winthe,"Mutter und Kind", Maße ca. 21 x 21 cm

2448

Konvolut bestehend aus: blauer Keramikvase gemarkt 158/17, 1 Kaffeekanne mit Deckel gemarkt 220/1 WaKu, 1 Villeroy &Boch Zuckerdose ohne Deckel, 1 Villeroy & Boch Milchkännchen, 3 gelbe Untertassen, 1 grüne Untertasse, 1 Henkelvase Form Nr.233/15, teilweise bestossen.

2449

Reserve: 150 EUR Rosenthal Speise-Service, 88-teilig, Rosenthal/Kronach 1938. Bestehend aus: 12 tiefen Tellern, 17 flachen Tellern, 2 Saucieren, 2 Suppenterrinen, 11 kleinen Tellern, 6 Obsttellern, 2 Schalen, 2 Schüsseln gr., 2 Schüsseln kl., 1 Fleischplatte gr., 1 Fleischplatte kl.. Dazu 11 ...[more]

2450

Reserve: 5 EUR 3 Teile Porzellan, bestehend aus 1 x Fürstenberg Servierplatte weiß, ca. 25 x 16,5 cm. 1 x Fürstenberg Teller, quadratisch, ca. 17,5 cm. 1 x Delfter Aschenbescher, handgemalt, Durchmesser ca. 17 cm. Alles gemarkt. Dazu 1 x figürlicher Porzellan - Salzstreuer.

2451

Reserve: 80 EUR ein Jugendstil Kaffee und Esservice, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffekanne, Zucker, Milchkännchen, sowie 6 Kuchentellern, zusätzlich nochmals 6 Untertassen, das Esservice besteht aus 1 Schüssel, 2 Deckelschüsseln, 1 Sauciere, 2 flachen Schüsseln, 4 Platten, 8 fl ...[more]

2452

Reserve: 5 EUR Kaffeegedeck für 6 Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeegedecken, guter Zustand, Hersteller Firma Bayreuther Bavaria, ca. 60 er Jahre

2453

Reserve: 5 EUR Konvolut Porzellan, bestehend aus:1 weiße Deckeldose, 6 Untertellern und 6 Tassen von Heinrich Villeroy & Bochum, 3 Unterteller, 1 Aschenbecher, 2 Tassen und 2 Unterteller von Villeroy & Boch "French Garden", 1 Schüssel von Seltmann & Weiden, 1 weißer Deckel, 1 Tasse "Der Silbe ...[more]

2454

Reserve: 5 EUR 70er Jahre Keramikvase, weiße Glasur auf brauner Scherbe, Modell 780/35, guter Zustand, ca. 40 cm hoch

2455

Reserve: 25 EUR ein Kaffeeservice Jugendstil, bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Tassen (eine davon mit abgebrochenem Henkel dieser liegt bei), sowie 9 Untertellern, "Blumendekor mit Goldrand", am Stand Malernr. 730

2456

Reserve: 5 EUR Art-Deco Ziertasse von Johann Seltmann Vohenstrauss, guter Zustand

2457

Reserve: 5 EUR Porzellanresteservice, 40er Jahre, bestehend aus 2 Fleischplatten, 1 Sauciere, 2 Tellern, 1 Deckelschüssel sowie einer Kaffeekanne, Hersteller Fraureuth Bavaria

2458

Reserve: 5 EUR 1 Kaffeeservice für 6 Personen, komplett Bavaria mit Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Riss

2459

Reserve: 5 EUR 2er Gedeck Porzellan von der Fa. Plankenhammer, wohl 60er Jahre, bestehend aus 2 Tassen mit Untertassen und Kuchenteller sowie Kaffeekern dazu

2460

Reserve: 15 EUR 1 grosse Porzellanschale bemalt mit grünem Hofdrachen, Porzellanfabrik Ilmenau, Maler signiert P.a.H 1426/8 Meissen handbemalt

2461

1 Kaffeekern, Fa. Weissenstadt, sowie 1 kleine Vase Japan, guter Zustand

2462

Reserve: 15 EUR 2 Cortendorf Figuren, 1 Wandersbub (dieser geklebt), sowie 1 Mädchen mit Kasperle und Gans (guter Zustand), beide Figuren gemarkt Cortendorf

2463

Reserve: 10 EUR 3 Porzellanvasen, 2 x Blumendekor, mit dabei Royal-Porzellan KPM Bavaria, Handarbeit, verschiedene Größen und Formen, mit Gebrauchsspuren

2464

Reserve: 10 EUR großer Designer-Keramikteller mit schöner Glasur, Durchmesser ca. 40 cm, sehr dekorativ

2465

Reserve: 250 EUR Göbel, Hummel grosse Figur, " Gute Freunde", Nr. 136 / V, ca 27cm hoch, ca 21cm lang, und 10 cm tief, sehr guter Zustand

2466

Reserve: 8 EUR Art-Deco Porzellanschale von Thomas Bavaria, 10 3804 31, Länge ca. 20 cm, Breite ca. 14 cm, Höhe ca. 10 cm, Blumendekor und Goldverzierung, guter Zustand

2467

Reserve: 40 EUR Koppchen mit Untertasse, Insektenmalerei mit Goldverzierung, mit Gebrauchsspuren

2468

Reserve: 20 EUR Rössler - Porzellan, Korb mit Flechtoptik, "Stiefmütterchen - Dekor" mit Goldrand, am Stand signiert (Malermarke) 299 98 45, ca 22 cm lang, 16 cm breit, guter Zustand

2469

Reserve: 40 EUR Rosenthal Moccaservice, Romanticablau, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen sowie Zucker und Milch, guter Zustand

2470

Reserve: 5 EUR Kuchenplatte, Grünstadter Keraim, Durchmesser ca. 30 cm

2600

2601

2602

2603

2604

2605

2606

2607

Reserve: 20 EUR Goebel "Skimming Gently 1800", Nr. 16 294 21, "Dame auf Schlittschuhen", ca. 20 cm hoch

2608

2609

2610

2611

Reserve: 10 EUR Goebel Figuren, "3 Vögel", verschiedene Ausführungen

2612

2613

Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Drachentöter", gemarkt 55, ca. 18 cm hoch

2614

Reserve: 10 EUR Goebel Disney "Klopfer", Nr. Dis 36, ca. 8 cm hoch

2615

Reserve: 30 EUR Goebel-Figur "Goofy als Hockeyspieler", Nr. 17-235, ca. 14 cm hoch, Disney

2616

2617

2618

2619

2620

2621

2622

2623

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Musikant", Nr. 11 278-20, ca. 21 cm hoch, Limited Edition Nr. von 2000

2624

2625

2626

2627

2628

2629

2630

2631

2632

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur Holt, "Baseballspieler", Nr. 11 623 12, 1978, ca. 13 cm hoch

2633

2634

Reserve: 25 EUR Goebel Zwerg "Brum der Advokat", Nr. WELL 512 aus der "Co-Boy" -Serie, sehr guter Zustand

2635

2636

2637

2638

2639

Reserve: 250 EUR Goebel / Hummel "Der Bücherwurm", Nr. 3IIII, signiert, No. 99, sehr guter Zustand

2640

2641

2642

2643

2644

2645

2646

2647

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne",Nr. 44 405, ca. 16 cm hoch

2648

2649

2650

2651

2652

2653

2654

2655

2656

2657

2658

2659

2660

2661

2662

2663

2664

2665

2666

2667

2668

2669

2670

2671

2672

2673

2674

2675

2676

2677

2678

2679

2680

2681

2682

2683

2684

2685

2686

2687

2688

Reserve: 25 EUR Goebel Buchstützen "Schweinehirt und Kükenmädchen", ca. 14 cm hoch

2689

2690

Reserve: 15 EUR Goebel "Ente auf Holzsockel", mit Signatur, sehr guter Zustand

2691

2692

2693

2694

2695

2696

2697

2698

2699

2900

2901

2902

2903

2904

2905

2906

2907

2908

2909

2910

2911

2912

2913

2914

2915

2916

2917

Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne", ca. 16 cm hoch

2918

2919

2920

2921

2922

2923

2924

2925

2926

2927

2928

2929

2930

2931

2932

2933

2934

2935

2936

Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "Dezember"

2937

2938

2939

2940

2941

2942

2943

2944

Reserve: 10 EUR Villeroy & Boch Teelichhalter "Engel", ca. 18 cm hoch

2945

2946

2947

2948

2949

2950

2951

2952

Reserve: 10 EUR Goebel Figur "Todays children 1983", "Mädchen mit Rollschuhen", Nr. 10-724-11, ca. 11 cm hoch

2953

2954

2955

2956

2957

Reserve: 15 EUR Goebel Hummel Figur "Still gestanden", Nr. 332, gemarkt 1957, ca. 15 cm hoch

2958

2959

2960

2961

2962

2963

Reserve: 10 EUR Villeroy & Boch Teelichhalter "König", ca. 18 cm hoch

2964

2965

2966

2967

2968

2969

2970

2971

2972

2973

2974

2975

2976

Reserve: 80 EUR Goebel "Amsel", Nr 38012-15, ca. 16 cm hoch

2977

2978

2979

2980

Reserve: 20 EUR Goebel / Hummel Figur "Schulschwänzer" Nr. 82/11, ca. 20 cm hoch

2981

2982

Reserve: 80 EUR Goebel "Eichelhäher", Nr CV 94, ca. 24 cm hoch

2983

2984

Reserve: 130 EUR Goebel Hummel Figur "Apple Tree Boy", Nr. 142, ca. 28 cm hoch, 1963

2985

2986

2987

Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, gemarkt 1972, ca. 12 cm Durchmesser und ca. 7 cm hoch

2988

Reserve: 80 EUR Goebel "Rotkehlchen füttert Kuckuck", Nr 38011, gemarkt 1976, ca. 17 cm hoch

2989

Reserve: 5 EUR Goebel Sparschwein, Nr SD 14, ca. 8 cm hoch, Schlüssel fehlt

2990

2991

Reserve: 130 EUR Goebel Hummel Figur "Frühling", Nr. 141/V, 1968 gemarkt, ca. 27 cm hoch

2992

2993

2994

2995

2996

Reserve: 80 EUR Goebel "Turmfalke", Nr CV 110, ca. 24 cm hoch

2997

2998

2999

3000

3001

Reserve: 80 EUR Goebel Figur "Paradiso Serie", Nr. 38 940 28, Jahr 1984, ca. 27 cm hoch und ca. 40 cm lang

3002

Reserve: 20 EUR Goebel Hummel, Figur "Wanderbub", Nr. 11/0, ca. 13 cm hoch

3003

Reserve: 10 EUR Goebel Hummel Jahresglocke 1983, sixth Edition, Annual Bell, Hum 705, handbemalt, ca. 14 cm hoch

3004

Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Clown", Nr. 323, Jahr 1957, ca. 15 cm hoch

3005

3006

Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Auf der Sommerwiese", Nr. 459, Jahr 1985, ca. 10 cm hoch

3007

Reserve: 10 EUR Goebel Figur "Büste Ludwig van Beethoven", edles Bisquitporzellan, ca. 22 cm hoch

3008

Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Ostergenuss", Nr. 378, Jahr 1971, ca. 13 cm hoch

3009

Reserve: 10 EUR Goebel Hummel Figur "Ständchen", Nr. 85/4, Jahr 1984, ca. 8,5 cm hoch

3010

Reserve: 4 EUR Keramik Blumen, 2er Set, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6,5 cm hoch

3011

3012

Reserve: 500 EUR Goebel Hummel Figuren "Die sieben Schwaben", Nr. 347, ca. 10 x 20,5 cm

3013

3014

3015

3016

3017

Reserve: 70 EUR Goebel große Ente, Nr. 35 111/35, ca. 37 cm hoch

3018

3019

Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Zwiegespräch", Nr. 314, Jahr 1972, ca. 15 cm hoch

3020

3021

3022

3023

3024

3025

3026

3027

3028

3029

3030

3031

3032

3033

3034

3035

3036

3037

3038

Reserve: 8 EUR Konvolut, 5 kleine Goebelfiguren, 2 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Hundewelpen sowie 1 Würstchen Nr. 854 0010, alle im guten Zustand

3039

3040

3041

3042

Reserve: 10 EUR Goebel - großer Sammelteller, "The Beaver", North American Wildlife Series von 1980, von Lissa Calvert", Nr. 4852/10000, sehr guter Zustand

3043

3044

3045

3046

3047

3048

3049

3050

3051

3052

Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1979, "Mach´s nach", Nr. 414, ca. 10 cm hoch

3053

3054

3055

Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Sammelteller, "Collector´ Club Member", Exclusive Special Edition, No. 2, Hum 690, sehr guter Zustand

3056

3058

3059

3060

3061

3062

3063

Reserve: 10 EUR Kaiser Porzellan, Heimatteller "Darmstadt", Porzellanschlößchen, sehr guter Zustand in Originalverpackung

3064

Reserve: 5 EUR kleine Gruppe von Schweinchen aus Porzellan, verschiedene Größen und Ausführungen

3065

3066

3067

3068

3069

Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Hab mich lieb", Nr. 311, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand

3070

3071

Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Hans im Glück", Nr. 76/1, Höhe ca. 14 cm, sehr guter Zustand

3072

Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Hasenvater", Nr. 58/0, ca. 10 cm hoch

3073

Reserve: 8 EUR Goebel Sammelteller, "Kohlmeise", Nr. 52-730-05-8, Durchmesser ca. 19,5 cm, im Orginalkarton, sehr guter Zustand

3074

Reserve: 40 EUR Goebel/Hummel Schirmlampe, "Vaters G´scheitester", Nr. 224 / 1, Lampenschirm fehlt, sonst sehr guter Zustand

3075

3076

3077

3078

3080

3081

3082

Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel, "die kleine Sängerin", Nr. 389, Höhe ca. 6,5 cm

3083

3084

3085

3086

3087

3088

Reserve: 6 EUR Konvolut, 4 kleine Goebelfiguren, 1 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Würstchen Nr. 854 0010 und 1 Katze Nr. 235A, alle im guten Zustand

3089

Reserve: 10 EUR Goebel Hummel, Jahresteller 1972, "Nachtwächter - Hört ihr Leute´", Originalverpackung

3090

3091

3092

3093

3094

3095

Reserve: 5 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Koch und Köchin", Höhe ca. 6,5 cm

3096

3097

Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Brambleberries", by Toller Cranston, Nr. 52-714-04-5, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand

3098

View more...

Comments

Copyright � 2017 SILO Inc.