Leininger Auktionshaus
November 4, 2016 | Author: Hennie Dunkle | Category: N/A
Short Description
Description
Leininger Auktionshaus 11. Art & Antiques Auction
Mittelgasse 33 Neuleiningen 67271 Germany
Started 20 Feb 2015 16:00 CET
Lot
Description
1
Reserve: 10 EUR Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt - Fundgrube!!
2
Reserve: 10 EUR Lot Steckkarten etc., mit dabei Deutsches Reich, im Karton
3
Reserve: 10 EUR Lot Tütenware im Schuhkarton, alle Welt dabei USA, Französische Zone, Europa etc.
4
Reserve: 10 EUR 1 Schuhkarton Tütenware, dabei Deutsches Reich, Österreich etc..
5
Lot Briefmarken, Hindenburg -Medaillen, Tütenware im Schuhkarton, Michel Nr. 512-523 ohne! (514 / 521 / 522)
6
Reserve: 40 EUR Lot Münzen aus aller Welt, dabei USA, Großbritannien, Italien, Spanien, Österreich etc. Eine Fundgrube.
7
Reserve: 10 EUR Lot alter Tütenware, Deutsches Reich etc., sicher Fundgrube
8
Reserve: 5 EUR Deutsches Reich Gedenkblatt, 20. IV. 1941, gestempelt
9
Reserve: 5 EUR Lot Münzen und Medaillen dabei 7 x 2 DM Münzen 4 x vergoldet sowie 3 Medaillen
10
Reserve: 10 EUR Österreich, Album mit über 100 Ganzsachen, ungebraucht
11
Reserve: 30 EUR 1 Karton voll mit Briefmarken in Alben und auf Blättern, dabei auch 1 Schachtel mit Tütenware, Steckkarten sowie 1 Münzalbum mit ca. 80 DM in Münzen, etc.,
12
Reserve: 10 EUR Lot von FDC Israel über 140 Stück, teilweise verschmutzt durch Lagerung aber noch viele gute Stücke
13
Reserve: 10 EUR Sammlung Deutschland, 1 Lot Kartonphilatelie, für den Schatzsucher, dabei Steckkarten, Schachteln etc.
14
Karton-Philatelie mit Marken aus der ganzen Welt, Schwerpunkt Deutschland auf Steckkarten, FDC, etc.
15
Reserve: 20 EUR Danzig, großer Umzugskarton voll Briefmarken, dabei sehr viel alte Tütenwaren (Danzig), Böhmen und Mähren, Berlin etc., sowie viele FDC, BRD etc..
16
Reserve: 10 EUR Lot Briefmarken, alte Lebkuchendose gefüllt mit Briefmarken alle Welt, sehr viele Motivmarken auf Blättern etc.
17
Reserve: 20 EUR Lot Briefmarken, insgesamt 7 Alben sowie 1 Blätterposten Deutschland, dabei Deutsches Reich, französische Zone etc., im Karton
18
Reserve: 10 EUR kleine Nachlasskiste Briefmarken mit alten Marken und Briefen weltweit im Karton, sicher Fundgrube
19
Reserve: 10 EUR Reste Kiste mit 11 Alben Briefmarken mit Marken aus der ganzen Welt, vielleicht Fundgrube
20
Reserve: 200 EUR 5 Mark Goldmünze , D-Reich ,Karl König von Wuerttemberg 1877 ,fast vorzüglich ohne Obligo
21
Reserve: 250 EUR 5 Mark Goldmünze , Deutsches Reich , 1877 Y ,Friedrich Großherzog von Baden ,sehr schön , Randfehler ,ohne Obligo
22
Reserve: 150 EUR 5 Mark Goldmünze , 1877 A. Preussen ,sehr schön ,ohne Obligo
23
Reserve: 5 EUR Briefmarkenblock, Belgien 1960, MiNr. Bl. 26
24
Reserve: 5 EUR Briefmarkenblock, Rumänien 1932, MiNr. Bl. 1
25
Reserve: 5 EUR Briefmarken, Saarland 1957, MiNr. 409-428
26
Reserve: 6 EUR Block, Rumänien 1932, MiNr. Bl. 1
27
Reserve: 32 EUR Kleines Lot Römische Münzen, dabei Faustina II, 1 Denar Stück, insgesamt 3 Münzen
28
Reserve: 32 EUR China 1973 - 74, MiNr. 1198 - 1201, postfrisch, "Landärzte", Prachtsatz
29
Reserve: 8 EUR 3 Postkarten China, echt gelaufen
30
Reserve: 2 EUR Briefmarken. Deutsches Reich Memel 1921, MiNr 41y-46y,
31
Reserve: 25 EUR Frankreich Strasbourg, Louis XIV jeton 1681, remis a Lobeissance
32
Reserve: 130 EUR Heidelberg, Einsteiger Pfennig 1609, "Heidelberg 1609", sehr schön
33
Reserve: 140 EUR Pfalz Kurlinie, Karl Ludwig 1648 - 1680, Gulden zu 60 Kreuzer 1667
34
Reserve: 15 EUR Frankreich, Ludovicus magnus Rex Münze, sehr guter Zustand
35
Reserve: 40 EUR Schwäbisch Hall Heller 14 Jhd., Vorderseite: offene Hand, 2 Stück
36
Reserve: 5 EUR Württemberg, 1 Kreuzer 1853, sehr schön
37
Reserve: 15 EUR 1/3 Talara 1812, Friedrich August Rex, Polen Herzogtum Warschau, sehr schön
38
Reserve: 20 EUR Frankfurt Albus 1656, Erhaltung: sehr schön, Silber
39
Reserve: 25 EUR Pfalz, Oberpfalz, Schüsselpfennig ab 1477, Pfalz /Mainz, vorzüglich
40
Reserve: 110 EUR Kurpfalz, Sechsbätzner (24 Kreuzer), TROPPAU?, 1620, Kurfürst Friedrich, vorzüglich
41
Reserve: 160 EUR Pfalz-Kurlinie, Taler 1764, sehr schön, Katalog Nr. Noss 378, Davenport 2538, Haas 75 b, "Karl Theodor 1742 1799"
42
Reserve: 20 EUR Schweiz Kanton St. Gallen, 1 Batzen 1815, Material: Billon, Erhaltung sehr schön +
43
Reserve: 15 EUR Lot Silbermünzen, 3 Silbermünzen Heidelberg
44
Reserve: 8 EUR Hans Habsburg - Böhmen Leopold, 3 Kreuzer 1703, Erhaltung sehr schön, gelocht
45
Teilsammlung Schweiz, postfrisch + gestempel gesammelt. Sehr viele Nominale enthalten
46
Reserve: 20 EUR Teilsammlung Schweiz, dabei postfrisch + gestempelt gesammelt. Sehr viele Nominale enthalten.
47
Reserve: 100 EUR Berlin, 1950/90, komplette Sammlung postfrisch im Leuchtturm-Vordruckalbum. Die Erhaltung ist einwandfrei. Michelwert ca. 2.500 €
48
Reserve: 50 EUR 1964/90, umfassende Motivsammlung "Krabben" mit Marken aus aller Welt
49
Reserve: 50 EUR Briefalbum gefüllt mit Briefen und Ganzsachen Bayern, Dt. Reich. Schöne Fundgrube, über 80 Belege
50
Reserve: 50 EUR 1954/90, Alle Welt, umfassende Motivsammlung, gezeigt werden Hai, Hecht, Rochen, Stör, Quastenflosser, etc.. Ausstellungsmäßig aufgezogen.
51
Reserve: 80 EUR Umfassende Motivsammlung 1962/90 mit Marken und Blocks aus Aller Welt, aufgezogen, gezeigt werden Stechmücken, Malariamücke, Schwebefliegen, Fliegen, Ohrwürmer, Schnabelkerfe etc.
52
Reserve: 50 EUR 1944/90, umfassende Motivsammlung mit Marken aus Aller Welt, gezeigt werden Büschelkiemer, Äschen, Schlangenkopffische, Peterfische, Plattfische, etc.. Ausstellungsmäßig aufgezogen.
53
Reserve: 30 EUR Jahr des Friedens 1986, umfangreiche Motivsammlung von einem großem Versandhaus auf Vordruckblätter und mit ausführlichen Beschreibungen, im Ringbuchbinder. Enthalten sind alle auf der Welt zu diesem Thema erschienenen Briefmarken, dabei bessere Ausgaben und auch China und zum ...[more]
54
Reserve: 50 EUR Bundesrepublik Deutschland, 1987-1997, komplette Prachtsammlung im Spezial-Vordruckalbum. Michel ca. 1200 €
55
Reserve: 35 EUR Israel, 1950/80. Dubletten im Album mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit vielen kompletten Sätzen mit und ohne TAB, sowie im Anhang einige Blockausgaben, postfrisch oder gestempelt.
56
Reserve: 35 EUR Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit einigen interessanten Marken. Einige Marken von China, neue und gebrauchte Marken. Besichtigung empfohlen.
57
Reserve: 75 EUR Thematik: Tiere, 1900/80. Umfassende Motivsammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt, gezeigt werden: Tiere in der Kunst, Felszeichnungen, Fabeltiere, Wappentiere, etc., dabei auch bessere Ausgaben. Ausstellungsmäßig aufgezogen.
58
Reserve: 30 EUR Europa: Osteuropa, 50 Belege alt und neu, dabei Rumänien ab 1914 (Formular mit Zusatzfrankatur), Jugoslawien um 1945, viel Einschreiben, teils ans Rote Kreuz in Genf gelaufen, dazu einige moderne Briefe Russland
59
Reserve: 40 EUR Deutsches Reich- Weimar, 1927/29, ca. 40 Briefe nach Makassar/Niederländisch Indien, meist ab Hamburg, teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch philatelistisch und geschichtlich interessant.
60
Reserve: 30 EUR Ungarn, 9 Paketadressen mit Zusatzfrankaturen nach Naumburg/Saale 1895
61
Reserve: 50 EUR Schweiz, bis 1900, ca. 74 unfrank. Dienstbriefe, dabei 4 Konsulatspost, sowie 23 Geldanweisungen, davon 2 mit Zusatzfrank., übl. Erhaltung
62
Reserve: 40 EUR Schweiz-Ganzsachen, 1907-1920er Jahre, Partie mit 30 Privat-Umschlägen (über 30 gebraucht, meist verschiedene), dabei Einschreiben und auch ein gebrauchter Umschlag mi 2 Wertstempeln (5 Rp. Tell), unterschiedlich erhalten.
63
Reserve: 40 EUR Deutsches Reich- 3. Reich, 1940/44, Posten von 30 Paketkarten, dabei viel an Führer RAD-Abteilung, Elsaß, Feldpost, etc.
64
Reserve: 30 EUR Bruchsal, 1870/1955, Partie von ca. 18 Belegen, dabei GAK mit Lochung, "Druckprobe", R-Briefe, etc., Besichtigung empfohlen
65
Reserve: 10 EUR Deutsches Reich - Telegraphenbauordnung der Deutschen Reichspost Teil 14, Unterhaltung der Fernmeldelinien, 1939 mit interessanten Abbildungen
66
Reserve: 40 EUR Bremen - Heimatbelege, 40 besondere Belege aus Bremen, dabei alte Sonderstempel, R-Zettel, Zurück-Stempel, Ganzsachen, etc.
67
Reserve: 40 EUR Deutschland, ca. 1926/60, Absender-Freistempel ab Deutsches Reich bis Bund, kleine Sammlung auf Albenblättern mit Briefen, Karten und Briefstücken, dabei Motive, verschiedene Typen und weitere Besonderheiten. Meist saubere Erhalten
68
Reserve: 25 EUR Europa 1940/90 ca. schöne Partie Steckkarten mit europäischen Blöcken, Kleinbögen und Vignetten, dazu Marken in Pergamintüten. Besichtigung empfohlen.
69
Reserve: 50 EUR SBZ 1949, Block 6 (Goethe-Block). Postfrisch.
70
Reserve: 40 EUR Österreich 1900/1980er, original Alte-Tütenposten mit großer Materialfülle, gut besetzt, Fundgrube aus Nachlass
71
Reserve: 40 EUR Guinea 1958/69, zumeist postfrische/ungebrauchte Sammlung, bis auf wenige Werte komplett mit teils besseren Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbögen auf Vordrucken in einem Album. Meist gute Erhaltung. Katalogwert n.A.d.E. über 1.200€
72
Reserve: 50 EUR Südwestafrika, 1947/86 FDC Sammlung mit über 90 Briefen, dabei sehr gute Stücke aus den 60er und 70er Jahren, sehr hoher Katalogwert
73
Schuhkarton mit Briefposten, alle Welt dabei, viel Luftpost
74
Schuhkarton mit Briefposten, alle Welt
75
Reserve: 80 EUR BRD 1949-1992, postfrische Sammlung in 2 Kabe-Falzlosalben, ab 1954 in den Hauptnummern nahezu komplett, Michel n.A.d.E. ca. 2.500€ ...[more]
76
Reserve: 10 EUR Belege, Karten etc., dabei Deutsches Reich aber auch alle Welt, Fundgrube
77
Reserve: 50 EUR Thematik: Tiere-Fische, 1918/89, Labyrinthfisch und Grundeln, umfassende Motivsammlung mit Marken aus aller Welt, ausstellungsmäßig aufgezogen ...[more]
78
Reserve: 50 EUR BRD 1986-1998, komplette postfrische Sammlung im selbst gestalteten KABE-Album, Michel n.A.d.E. 1.400€ ...[more]
79
Reserve: 80 EUR Deutschland 1945-1948, Sammlung von etwa 40 Belegen mit Notganzsachen, Behelfsausgaben, Gebühr bezahlt ...[more]
80
Reserve: 20 EUR kleine aber interessante Sammlung über die Post im Wandel der Zeit auf Briefmarken, Belegen usw., verschiedene Länder wie Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein usw. ...[more]
81
Reserve: 40 EUR Montenegro 1874-1920, kleine Sammlung auf Steckseiten, in beiden Erhaltungen gesammelt mit einigen schönen Stempeln, Schwerpunkt liegt in den frühen Ausgaben, teils etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert ...[more]
82
Reserve: 10 EUR Weltweit 1961/87, kleine Sammlung Ameisen, Skorpione, Spinnen und Spinnentiere auf Blättern sauber aufgezogen ...[more]
83
Reserve: 40 EUR Deutschland 1936/2001, Sammlung von 25 Briefen und Karten, viele mit Original-Unterschriften versch. Olympiasieger und Olympiateilnehmerz. B. Arnd Schmitt (Fechten), Sepp Weiler (Ski-Springen) und Simone Greiner-Petter-Memm (Biathlon) ...[more]
84
Reserve: 25 EUR Flugpost Europa, 1958/60, Lufthansa Erstflüge mit vielen verschiedenen Ländern ...[more]
85
Reserve: 60 EUR Türkei ca.1863/1960, urige Sammlung auf alten Vordrucken, ab MiNr. 4, schöner Teil frühe Ausgaben, Aufdrucke, Stempel usw. ...[more]
86
Reserve: 35 EUR Indien-Dienstmarken, 1958, Dienstmarken 2 r. kaminrot, 5R schwarzblaugrün und 10 R. braunlila, 400 Sätze in Bogenteilen und kompletten Bögen, teils mit Zwischenstegen, Katalogwert 920 € ...[more]
87
Reserve: 30 EUR Europa Süd/West, alter Blätterposten ...[more]
88
Reserve: 60 EUR Hamburg, 1867, Sammlung ungebrauchter Ganzsachenausschnitte ( ges. 95 Stück), dabei 36 Stück mit fehlerhaften Buchstaben-Aufdrucken "Zwei", "Couvertt", "Sceilling", "Poth" etc., alles auf Blättern, selten!! ...[more]
89
Reserve: 55 EUR Deutsches Reich - Inflation, 1919/1923, Postfreistempel, kleine Sammlung auf Albenblättern, dabei auch bayrische "Band-Freistempel", 1 Brief aus Stuttgart und viele verschiedene Orte und Typen bis Hochinflation ...[more]
90
Reserve: 50 EUR Sowj. Zone - West Sachsen, 1946, beide Kombinations-Zusammendruckbogen einschließlich vier enthaltener Plattenfehler postfrisch, die Ränder sind z. T. angetrennt, die Gummierung einwandfrei, (ME 700,-) ...[more]
91
Reserve: 30 EUR Asien ca.1866/1930, Naher Osten mit Ägypten, Persien, Palästina, Irak und Libanon auf alten Vordruckblättern ...[more]
92
Reserve: 25 EUR BRD 1955/65, MIF nur Heuss I,II,III, 28 meist großformatige Briefe mit interessanten Verwendungen, dabei Express und Einschreiben, Paare und Einheiten, Belege in Bedarfserhaltung, tolles Lot für Portostufen-Sammler ...[more]
93
Reserve: 50 EUR Deutsches Reich 1886/87 Privatpost (Stadtpost), Mannheim kl. Lot von 16 Marken, "Stadt-Brief-Verkehr", ungebraucht und gestempelt, auf 2 Blättern ...[more]
94
Reserve: 30 EUR BRD 1954/65 nur Heuss I,II,III, 9 meist großformatige Briefe mit interessanten Verwendungen dabei Express und Einschreiben, 15 Pf Warenproben noch mit Inhalt (Schallplatte), 30 Pf Auslands-Streifband, Belege in Bedarfserhaltung, tolles Lot für Portostufen-Sammler ...[more]
95
Reserve: 40 EUR Indien 1860/1900, Indien mit Staaten und einigen von Ceylon auf alten Vordruckblättern, einige Gute dabei ...[more]
96
Reserve: 100 EUR Feldpost 1914/18 umfangreicher Bestand an Feldpostkarten, Feldpostbriefen und Feldpost-Briefkarten mit vielen verschiedenen Aufgabe- und Absenderstempeln von den Kriegsschauplätzen in West und Ost. ...[more]
97
Reserve: 40 EUR Bundesrepublik Deutschland, 1949/90, Sammlung ab einigen Anfangsausgaben, später die Jahre 1969/90 augenscheinlich je postfrisch und gestempelt in den Hauptnummern komplett (ohne Blocks), durchweg saubere Stempelqualität. ...[more]
98
Reserve: 30 EUR Mexiko 1856/1900 gebrauchte und postfrische Sammlung auf Albumseiten, gute Qualität ...[more]
99
Reserve: 35 EUR Israel 1918-78, feine meist gestempelte Sammlung ab Palästina, Israel mit den meisten Ausgaben, anfangs allerdings ohne Tabs, aber mit z. B. "Elat´500P." von 1950 oder "Staatswappen" von 1952. Dazu Briefe und Dubletten ...[more]
100
Reserve: 35 EUR Israel, vIele FDC aus 1950/55, die ersten ohne Falz danach mit, auch teure dabei ...[more]
101
Reserve: 50 EUR Deutschland ca. 1900/85, rund 150 Belege, dabei bessere Portostufen, Anschriftenprüfungen, KGF-Post etc. ...[more]
102
Reserve: 40 EUR Schweden 1872/1990 (ca.), semiklassischer und moderner Bestand an Marken auf Steckkarten und in kleinen Markenfoldern ...[more]
103
Reserve: 40 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 212 - 227 im 4er-Block. Postfrisch. ...[more]
104
Reserve: 250 EUR SBZ West Sachsen 1946, Block 5 SX mit Stempel "Erste Leipziger Friedensmesse".
105
Reserve: 80 EUR SBZ West-Sachsen 1946, WZd 17 - 58 AY. Nr. 58 AY Ströh geprüft, selten. Postfrisch.
106
Reserve: 30 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Block 5 y. Postfrisch.
107
Reserve: 30 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Block 5 x. Postfrisch.
108
Reserve: 10 EUR SBZ West-Sachsen 1946, Mi.-Nr. 162 Bx - 165 Bx und 162 By - 165 By. Postfrisch.
109
Reserve: 45 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 150x, 151x, 153x und 155x. Postfrisch.
110
Reserve: 40 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. HZ 10 + 11. Postfrisch.
111
Reserve: 100 EUR Falkensee Berlin 1945, Lokalausgabe, Mi.-Nr. 1 - 6 a/b. Postfrisch.
112
Reserve: 80 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1945, Mi.-Nr. 26 bU, 27 aU und 28 aU. Postfrisch. Alle geprüft.
113
Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1946, Mi.-Nr. 29 x, 30 x, 32 x, 34 x - 36 x.. Postfrisch.
114
Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1946, Mi.-Nr. 29 x, 30 x, 32 x - 36 x. Weißes Kreidepapier. Postfrisch.
115
Reserve: 100 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 41. Geprüft Dietrich. Postfrisch.
116
Reserve: 25 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 43 Ac. Geprüft Ströh. Postfrisch.
117
Reserve: 350 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 41 im 4 er - Block. Geprüft Ströh mit Attest. Postfrisch.
118
Reserve: 250 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 43 Ac. Geprüft Zierer mit Attest. Postfrisch.
119
Reserve: 35 EUR SBZ Ost-Sachsen Coswig 1945, Mi.-Nr. 42 DI - 50. Geprüft Zierer. Postfrisch.
120
Reserve: 20 EUR SBZ Ost-Sachsen Loschwitz, Mi.-Nr. 42 50 G. Geprüft Zierer. Postfrisch.
121
Reserve: 40 EUR SBZ Ost-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 80 x. Gesuchter Wert.. Postfrisch.
122
Reserve: 200 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 1 Z. Geprüft Zierer mit Attest. Postfrisch.
123
Reserve: 200 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 2 Z. Grauweißes, dünnes Papier. Postfrisch.
124
Reserve: 50 EUR SBZ Thüringen 1945, Block1 x. Geprüft Zierer. Postfrisch.
125
Reserve: 250 EUR SBZ Thüringen 1945, Block 2 x. Geprüft. Postfrisch.
126
Reserve: 30 EUR SBZ Thüringen 1945, Mi.- Nr. 93 III auf Brief. Mit Fehler: "Thüringei" statt "Thüringen" (Feld 13). Auf Brief.
127
Reserve: 50 EUR SBZ Thüringen 1945, Mi.- Nr. 92 Ax + Uw. Postfrisch.
128
Reserve: 15 EUR SBZ Thüringen 1946, Block 3 B. Postfrisch.
129
Reserve: 60 EUR SBZ Thüringen 1946, Block 4. Postfrisch.
130
Reserve: 15 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 120 - 123 x. Postfrisch.
131
Reserve: 20 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. WZD 13 - 16, SZD 3 - 6. Postfrisch.
132
Reserve: 75 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. WZD 8 - 12. Postfrisch.
133
Reserve: 100 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. S2 Zd 5 - 8. Postfrisch.
134
Reserve: 10 EUR Kleines Lot Belege Vorkrieg.
135
Reserve: 5 EUR SBZ, Mi.-Nr. 23 - 25. Postfrisch.
136
Reserve: 15 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern 1945, Mi.-Nr. 20 - 22. Postfrisch.
137
Reserve: 10 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 25 b DZ. Postfrisch.
138
Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 24 b DZ mit Pf.. Postfrisch.
139
Reserve: 20 EUR SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Mi.-Nr. 23 b DZ mit Pf (XVIII).. Postfrisch.
140
Reserve: 20 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 116 - 119 y. Gestempelt.
141
Reserve: 5 EUR SBZ West-Sachsen 1945, Mi.-Nr. 127 z, 134 z - 136 z. Alle geprüft Zierer. Postfrisch.
142
Reserve: 15 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 213 cy, Senkrechte Borkengummi. Postfrisch.
143
Reserve: 15 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 220 U, Geprüft Zierer/Rehn. Postfrisch.
144
Reserve: 15 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 42 A - 45 A. Postfrisch.
145
Reserve: 10 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 38 A - 41 A. Postfrisch.
146
Reserve: 20 EUR Franz. Zone Württemberg 1949, Mi.-Nr. 40 A - 43 A. Postfrisch.
147
Reserve: 10 EUR Deutsches Reich 1933, Mi.-Nr. 479-481, 506 A. Gestempelt.
148
Reserve: 5 EUR Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 3. Gestempelt mit Falzrest.
149
Reserve: 10 EUR Deutsches Reich 1949, Mi.-Nr. 909 - 910. Postfrisch.
150
Reserve: 5 EUR Franz. Zone Württemberg 1949, Mi.-Nr. 3 a-c. Postfrisch.
151
Reserve: 40 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 19 x - 22 x. Dienstmarken. Zirkelbogen rechts. Wz 2xII. Postfrisch.
152
Reserve: 15 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 10 YI im 4 er-Block.. Dienstmarken. Verkehrtes WZ. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
153
Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung, Mi.-Nr. 54 I KR. Druck auf Vorder- und Rückseite. Postfrisch.
154
Reserve: 10 EUR BRD 1982, Mi.-Nr. 681 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz.
155
Reserve: 40 EUR Berlin 1964, Mi.-Nr. 238 DD. Doppeldruck der Farben Schwarz und Rot. Postfrisch.
156
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1948, Mi.-Nr. 101 - 102. Berlin-Hilfe. Postfrisch.
157
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1948, Mi.-Nr. 69 - 72. 700 Jahre Grundsteinlegung des Kölner Doms. Postfrisch.
158
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bi-Zone 1949, Mi.-Nr. 106 - 110. Postfrisch.
159
Reserve: 20 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 261 - 270. 250 Jahre Deutsche Akademie. Komplett geprüft. Postfrisch.
160
161
Reserve: 25 EUR DDR 1950, Block 7. Briefmarkenausstellung 1950. Postfrisch.
162
Reserve: 5 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 260, 273 - 274. Postfrisch.
163
Reserve: 40 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 96 IV WU. Vierseitig ungezähnt. Postfrisch. ...[more]
164
Reserve: 20 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 72 - 73. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie. Postfrisch.
165
Reserve: 5 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 74. Postfrisch.
166
Reserve: 12 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 75 - 79. Postfrisch.
167
Reserve: 5 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 80 -81. Postfrisch.
168
Reserve: 20 EUR Berlin 1951, Mi.-Nr. 82 - 86. Postfrisch.
169
Reserve: 5 EUR Berlin 1952, Mi.-Nr. 87, 88 - 90. Postfrisch.
170
Reserve: 10 EUR Berlin 1953, Mi.-Nr. 101 - 105. Postfrisch.
171
Reserve: 15 EUR Berlin 1954, Mi.-Nr. 1121 - 123. Freimarken Berliner Bauten. Postfrisch.
172
Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1948, Berlin, Mi.-Nr. 2 x und 5 x. Beide geprüft. Postfrisch.
173
Reserve: 15 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 21, 23, 29. Freimarken. Nr. 23 und 29 geprüft. Postfrisch.
174
Reserve: 30 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 39. 75 Jahre Weltpostverein. Postfrisch.
175
Reserve: 50 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 61 - 63. Nr. 61 und Nr. 63 geprüft. Postfrisch.
176
Reserve: 40 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 64 - 67. 5 Pf. geprüft. Postfrisch.
177
Reserve: 50 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 68 - 70. Postfrisch.
178
Reserve: 10 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 71. Postfrisch.
179
Reserve: 15 EUR Berlin 1950, Mi.-Nr. 121 - 122. Todestag von Johann Sebastian Bach. Postfrisch.
180
Reserve: 15 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 117 - 120, Helfer der Menschheit. Postfrisch.
181
Reserve: 10 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 116. 75 Jahre Weltpostverein. Postfrisch.
182
Reserve: 15 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 113 - 115. 100 Jahre deutsche Briefmarken. Postfrisch.
183
Reserve: 12 EUR BRD 1949, Mi.-Nr. 111 - 112. Eröffnung des 1. Bundestages. Postfrisch.
184
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 55 I und 62 I. Kopfstehendes Aufdruckband. Postfrisch.
185
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung, Bizone 1948, Mi.-Nr. 66 I. Kopfstehendes Aufdruckband. Postfrisch.
186
Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 55 II und 67 II. Kopfstehender Aufdruck. Postfrisch.
187
Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 77 U. Postfrisch.
188
Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 93 IV WU. Geprüft Jordan. Postfrisch.
189
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1946, Gemeinschaftsausgabe, Mi.-Nr. 926 IV. Geschlossenes "G"von Pfennig in unterer Marke. Postfrisch.
190
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Bizone, Mi.-Nr. 36 I -38 I, 40 I und 44 I. Kopfstehende Aufdrucke. Postfrisch.
191
Reserve: 8 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 36 I F. Senkrechtes Paar mit + ohne Aufdruck. Postfrisch.
192
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. V Zd 1. Postfrisch.
193
Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 43 I DD und 44 I DD. Doppelter Druck. Postfrisch.
194
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 42 II, 43 II, 51 II. Kopfstehender Netzaufdruck. Postfrisch.
195
Reserve: 25 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 37 I R. Top Zustand. Postfrisch.
196
Reserve: 5 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 38 DD II. Im Paar. Postfrisch.
197
Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 49 I a. Geprüft Schlegel. Postfrisch.
198
Reserve: 5 EUR BRD 1955, Mi.-Nr. 204 - 210. Flugdienst-Beginn der Lufthansa. Postfrisch.
199
Reserve: 10 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 197 - 203. Helfer der Menschheit+ Gutenberg-Bibel. Postfrisch.
200
Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 167 - 172. Postfrisch.
201
Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 173 - 176. Helfer der Menschheit. Postfrisch.
202
Reserve: 10 EUR BRD 1953, Mi.-Nr. 162 - 166. Postfrisch.
203
Reserve: 10 EUR BRD 1952, Mi.-Nr. 153 - 154, 160, 161. Postfrisch.
204
Reserve: 15 EUR BRD 1952, Mi.-Nr. 156 - 159. Helfer der Menschheit. Postfrisch.
205
Reserve: 10 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 148 - 155. Postfrisch.
206
Reserve: 20 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 139 - 140. 700 Jahre Marienkirche. Postfrisch.
207
Reserve: 8 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 147. 50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises. Postfrisch.
208
Reserve: 8 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 141 - 142. Nationale Briefmarken-Ausstellung. Postfrisch.
209
Reserve: 20 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 143 - 146. Sondermarken. Postfrisch.
210
Reserve: 5 EUR BRD 1958, Mi.-Nr. 285 x. Freimarke Markenheftchen. Postfrisch.
211
Reserve: 20 EUR BRD 1964, Mi.-Nr. 448 DD. Märchen. Doppeldruck der Farben Schwarz und Rot. Geprüft Zierer. Postfrisch.
212
Reserve: 5 EUR BRD 1964, Mi.-Nr. 420 II. Im 4er - Block Postfrisch.
213
Reserve: 5 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. 464 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz. Geprüft. Postfrisch.
214
Reserve: 5 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. 467 DD. Doppeldruck der Farbe Schwarz. Postfrisch.
215
Reserve: 5 EUR BRD 1958-60, Mi.-Nr. W 20 x, Wz 15 alx. Zusammendruck. Liegendes Wasserzeichen. Postfrisch.
216
Reserve: 15 EUR BRD 1957, Mi.-Nr. 255 VI. Plattenfehler: Punkt rechts neben unterem Fenster im rechten Turm und weißer Fleck unter "E" von "Deutsche". Postfrisch.
217
Reserve: 15 EUR BRD 1957, Siegel von Aschaffenburg. Lt. Katalog ungezähnt - entstammt gestohlener Makulatur.
218
Reserve: 10 EUR BRD 1956, Mi.-Nr. 259 xv - 265 xv. Freimarken Heuss. Postfrisch.
219
Reserve: 80 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 90 xB gez. L 11. 40 Pf. offene "40". Geprüft Arge Bauten. Geprüft Novag BPP. Postfrisch.
220
Reserve: 8 EUR SBZ 1948, Mi.-Nr. 212 - 227. Postfrisch.
221
Reserve: 40 EUR Franz. Zone Baden 1948/49, Mi.-Nr. 28 - 37. Nr. 35 + 37 sind geprüft. Postfrisch.
222
Reserve: 30 EUR Franz. Zone 1945, Mi.-Nr. 1 - 10 U. Postfrisch.
223
Reserve: 200 EUR Franz. Zone 1945, Mi.-Nr. 1 - 13 U. Mit Attest Schlegel. Postfrisch.
224
Reserve: 25 EUR Franz. Zone Württemberg 1948, Block 1 I. Ungebraucht.
225
Reserve: 25 EUR Franz. Zone Württemberg 1948/49, Mi.-Nr. 28 - 37. Nr. 37 geprüft Schlegel. Postfrisch.
226
Reserve: 20 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1949, Mi.-Nr. 42A - 45 A, 46 - 47, 51 - 52. Postfrisch.
227
Reserve: 20 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1949, Block 1 I, Ungebraucht..
228
Reserve: 30 EUR Franz. Zone Rheinland-Pfalz 1948, Mi.-Nr. 32 - 41. Nr. 35 + 36 geprüft Schlegel. Postfrisch.
229
Reserve: 150 EUR Franz. Zone Baden 1949, Mi.-Nr. 46 I+II. Nr. 46 II geprüft Schlegel. Postfrisch.
230
Reserve: 25 EUR Franz. Zone Baden 1949, Block 1 A + B. Postfrisch.
231
Reserve: 20 EUR Franz. Zone Baden 1949, Block 2 I. Ungebraucht.
232
Reserve: 30 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1946, Block 12 A + B. Geprüft Schlegel. Postfrisch..
233
Reserve: 5 EUR DDR 1960, Mi.-Nr. WZ 7, WZ 8, SZ 8, SZ 9. Postfrisch.
234
Reserve: 10 EUR DDR 1960, Mi.-Nr. W 7 - SZ 11. Teils Unter- u. Oberrand. Postfrisch.
235
Reserve: 5 EUR Franz. Zone 1950, MiF auf Einschreibe-Brief.
236
Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung, amerik, + brit. Zone 1948, Postkarte mit EF und Sonderstempel.
237
Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. V zd 1 und V zd 2. Im 4 er - Block. Hannover Messe. Postfrisch.
238
Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgabe 1946, Mi.-Nr. MH 50 Zsdr W 158 S 294. Ziffernserie. Postfrisch.
239
Reserve: 50 EUR Alliierte Besetzung Bizone 1948, Mi.-Nr. 38 I D I als 5er Streifen mit diagonal laufendem Aufdruck-Band. Postfrisch.
240
Reserve: 200 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 52 II - 68 II. Netzaufdruck. Komplett geprüft. Postfrisch.
241
Reserve: 120 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 52 I - 68 I. Bandaufdruck. Komplett geprüft. Postfrisch.
242
Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.73 - 100 wg. Dauerserie. Top Zähnung. Postfrisch.
243
Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.97 - 100 wg. Dauerserie. Teilgeprüft. Postfrisch.
244
Reserve: 100 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr.73 - 97 II eg. Dauerserie. Teilgeprüft. Postfrisch.
245
Reserve: 5 EUR Berlin 1971, Block 3 DD I. Doppeldruck verschiedener Farben. Postfrisch.
246
Reserve: 10 EUR DDR 1949, Mi.-Nr. 242, 243 - 244, 245, 246 - 247. Postfrisch.
247
Reserve: 10 EUR DDR 1950, Mi.-Nr. 248 - 249, 250, 256 - 259. Sondermarken. Postfrisch.
248
Reserve: 30 EUR DDR 1950,Block 7 auf Brief. Briefmarkenausstellung in Leipzig.
249
Reserve: 15 EUR DDR 1950,Block 7. Mit Sonderstempel. Briefmarkenausstellung in Leipzig.
250
Reserve: 10 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 179y - 186y, 259y - 260y. Heuss glatte Gummi. Postfrisch.
251
Reserve: 30 EUR BRD 1954, Mi.-Nr. 177x - 196x. Postfrisch.
252
Reserve: 20 EUR Alliierte Besetzung 1949, Block 1 a. Exportmesse Hannover. Postfrisch.
253
Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung 1948, Mi.-Nr. 1 / FZ 1. Flugpost Zulassungsmarke. Postfrisch.
254
Reserve: 100 EUR Berlin 1948, Mi.-Nr. 1 - 20. Freimarken. Schwarzaufdruck. Komplett geprüft Schlegel. Postfrisch.
255
Reserve: 230 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 21- 34. Freimarken. Rotaufdruck. Komplett geprüft Schlegel. Postfrisch.
256
Reserve: 100 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 42- 60. Freimarken Berliner Bauten. Postfrisch.
257
Reserve: 160 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 38 II. Plattenfehler: Bindestrich bei Welt - Post - Verein fehlt. Geprüft Schlegel. Postfrisch.
258
Reserve: 100 EUR Berlin 1949, Mi.-Nr. 35 - 41. Postfrisch.
259
Reserve: 15 EUR Berlin 1952, Mi.-Nr. 91 - 100. Postfrisch.
260
Reserve: 220 EUR Berlin 1949, Block 1. Geprüft Schlegel. Postfrisch.
261
Reserve: 20 EUR Berlin 1953,Mi.-Nr. 106 - 113. Postfrisch.
262
Reserve: 500 EUR BRD 1951, Mi.-Nr. 123- 138. Erste Dauerserie der BRD. Komplett geprüft. Postfrisch.
263
Reserve: 15 EUR BRD 2001, MH 45, Linde zu Himmelsberg. Postfrisch.
264
265
Reserve: 10 EUR BRD 2001, Mi.-Nr. 44 I,Bedrohte Tierarten.27 Kerben.1 x postfrisch und 1 x gestempelt..
266
Reserve: 5 EUR BRD 2003, Mi.-Nr. MH 51 b. Rosengruß. Rasterr. 18/75. Postfrisch.
267
Reserve: 20 EUR BRD 2002, Mi.-Nr. MH 48 aI und MH 48 bII. 1000 Jahre Bautzen. Rasterr. 57+60. Postfrisch.
268
Reserve: 20 EUR BRD 2001, Mi.-Nr. MH 43 I + II. Selbstklebend. Postfrisch.
269
Reserve: 10 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 42. Postfrisch.
270
Reserve: 15 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 43 I (breiter Zahn oben) + II (breiter Zahn unten). Postfrisch.
271
Reserve: 15 EUR BRD 2000/03, Mi.-Nr. MH 41 I (80 mm) und MH 43 III (82 mm). Europa 2000. Selbstklebend. Postfrisch.
272
Reserve: 20 EUR BRD 2000/03, Mi.-Nr. MH 41 I (80 mm) und MH 43 II (82 mm). Europa 2000. Selbstklebend. Postfrisch.
273
Reserve: 10 EUR BRD 2000, Mi.-Nr. MH 40. Expo Hannover. Selbstklebend. Postfrisch.
274
Reserve: 10 EUR BRD 1995, Mi.-Nr. 2 x MH 32. 1 x m.Z. postfrisch und 1 x o.Z. gestempelt
275
Reserve: 8 EUR BRD 1989-91, Mi.-Nr. MH 26 II. Plattenfehler Feld 3. Postfrisch.
276
Reserve: 5 EUR BRD 1994, Mi.-Nr. MH 31 aa postfrisch, MH 31 aa gestempelt und MH 31 ab postfrisch.
277
Reserve: 15 EUR DDR 1955, Block 12 (PF). Schillerjahr. Postfrisch.
278
Reserve: 15 EUR DDR 1955, Block 13. Engelsjahr. Postfrisch.
279
Reserve: 15 EUR DDR 1958, Mi.-Nr. 637 II. Postfrisch.
280
Reserve: 8 EUR DDR 1958, Block 15. Postfrisch.
281
Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 516-517 YI. Postfrisch.
282
Reserve: 10 EUR BRD 2002-04, MH 50 b BI und MH 50 b AI. Selbstklebend. Postfrisch.
283
Reserve: 10 EUR BRD 2002-04, MH 50 a BI und 2 x MH 50 a BII. Selbstklebend. Postfrisch.
284
Reserve: 15 EUR Alliierte Besetzung 1948, MH FZ 1. Flugpost-Zulassungsmarken. Postfrisch.
285
Reserve: 10 EUR Alliierte Besetzung 1946, MH 50. Ziffernserie. Postfrisch.
286
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 a. Postfrisch.
287
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 b. Postfrisch.
288
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 c. Postfrisch.
289
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 d. Postfrisch.
290
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 e. Helles Deckblatt. Postfrisch.
291
Reserve: 50 EUR BRD 1955, MH 2 e. Dunkles Deckblatt. Postfrisch.
292
Reserve: 130 EUR BRD 1951, MH 1 Posthorn. Prüfattest mit Foto Schmidt. Postfrisch.
293
Reserve: 150 EUR BRD 1968, MH 13. Brandenburger Tor. Prüfattest mit Foto Schmidt. Postfrisch.
294
Reserve: 150 EUR BRD 1968, MH 14 d. Brandenburger Tor. Prüfattest Schmidt. Postfrisch.
295
Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-NMr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt. Teils mit Randleiste. Postfrisch.
296
Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt und Panl. Postfrisch.
297
Reserve: 100 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Komplett geprüft Weigelt. Postfrisch.
298
Reserve: 10 EUR DDR 1976, Mi.-Nr. MH 10 II cf. Postfrisch.
299
Reserve: 25 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH 7 cg. Postfrisch.
300
Reserve: 15 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH 7 ca. Postfrisch.
301
Reserve: 10 EUR DDR 1974-76, Mi.-Nr. MH 6 cc und MH 6 ba. Postfrisch.
302
Reserve: 10 EUR DDR 1976-78, Mi.-Nr. MH 8 fc und MH 8 ac. Postfrisch.
303
Reserve: 15 EUR DDR 1976-78, Mi.-Nr. MH 8 ea und MH 8 ac. Postfrisch.
304
Reserve: 8 EUR DDR 1978, Mi.-Nr. MH 8 ma. Postfrisch.
305
Reserve: 10 EUR DDR 1978-87, Mi.-Nr. MH 10 I e und MH 10 II ca. Postfrisch.
306
Reserve: 5 EUR BRD 2002, Mi.-Nr. MH 49. Postfrisch.
307
308
Reserve: 10 EUR DDR 1953, Propaganda-Marke (Adenauer-Marke) mit Wasserzeichen Nr. 2. Geprüft. Postfrisch.
309
Reserve: 10 EUR BRD, Mi.-Nr. 18/19 wl. Weiß HBL nicht dgz. Unfallverhütung. Postfrisch.
310
Reserve: 20 EUR BRD 1974, Mi.-Nr. MH 20 c II o.Z. Unfallverhütung. Postfrisch.
311
Reserve: 10 EUR BRD 1980, Mi.-Nr. MH 22 I y K 2 o.Z. Buchdruck. Postfrisch.
312
Reserve: 15 EUR BRD 1972, Mi.-Nr. MH 16 a - d. Verschiedene Reklame. Postfrisch.
313
DDR 1988, Mi.-Nr. MH 39 a und MH 39 ab. Postfrisch.
314
Reserve: 25 EUR DDR 1986, Mi.-Nr. MH 28 I + II. Verschieden große Schrift. Postfrisch.
315
Reserve: 10 EUR DDR 1955, Mi.-Nr. 449 (5x). Diverse Plattenfehler. Postfrisch.
316
Reserve: 5 EUR DDR 1954, Mi.-Nr. 431 (5x). Diverse Plattenfehler. Postfrisch.
317
Reserve: 5 EUR DDR 1990, Mi.-Nr. MH SM HD 50. Letztes MH der DDR. Postfrisch.
318
Reserve: 5 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 7 I + III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten. Postfrisch.
319
Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 317 xI geprüft, 317 yII Papier weiß und 317 yII Papier gelb. Postfrisch.
320
Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 8 a. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.
321
Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 8 b. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.
322
Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 9 a. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.
323
Reserve: 20 EUR DDR 1953, Block 9 b. Karl-Marx-Jahr. Postfrisch.
324
Reserve: 20 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 362 - 379. Offsetdruck. Postfrisch.
325
Reserve: 30 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 405 - 422. Buchdruck. Postfrisch.
326
Reserve: 5 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 I. Im 4 er - Streifen mit DV. Obere Randlinie des Speeres durchbrochen. Postfrisch.
327
Reserve: 20 EUR DDR 1954, Propaganda-Fälschung der Mi.-Nr. 413 - Elster Bad der Werkbonzen. Postfrisch.
328
Reserve: 10 EUR BRD 2000, Sondermarkenheft "100 Jahre Zeppelin". Privatausgabe. Postfrisch.
329
Reserve: 20 EUR DDR 1955, MH 1 a 1. Fünfjahres-Plan. Postfrisch.
330
Reserve: 20 EUR DDR 1962, 4 a MH 2. Ulbricht. Format 108 x 65 Postfrisch.
331
Reserve: 10 EUR BRD 2001, MH 45, Linde zu Himmelsberg. Postfrisch.
332
Reserve: 20 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 328 vY I im 4 er-Block. Persönlichkeiten. Postfrisch.
333
Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 418 x Y I Wz 2 Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.
334
Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 409 x Y I. Geprüft Weigeld. Postfrisch.
335
Reserve: 5 EUR DDR 1955, Mi.-Nr. 449 II (PF). "+"-Zeichen Kleeblattförmig. Postfrisch.
336
Reserve: 5 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 410 x Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.
337
Reserve: 10 EUR DDR 1953, Mi.-Nr. 421 x Y I. Geprüft Zierer und Rehn. Postfrisch.
338
Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 522 I. Plattenfehler: Strich im "E" von Republik. Postfrisch.
339
Reserve: 10 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 II. Plattenfehler: "D" von Der oben offen. Postfrisch.
340
Reserve: 5 EUR DDR 1956, Mi.-Nr. 544 III. Plattenfehler: "D" in Deutscherechts gebrochen. Postfrisch.
341
Reserve: 5 EUR DDR 1957, Mi.-Nr. 600 I. Plattenfehler. Tag der Briefmarke. Postfrisch.
342
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 338 Va 2 XI. Persönlichkeiten. Geprüft Zierer. Postfrisch.
343
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 xb 2 XI. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
344
345
346
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 va. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
347
Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 335 Va 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
348
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 329 Vz 2 X II. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
349
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 328 V 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
350
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 V xb 2 X I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
351
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 b 2 X I (Lack). Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
352
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 339 Va xb 2 X II. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
353
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 338 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Zierer. Postfrisch.
354
Reserve: 5 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 329 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
355
Reserve: 10 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 335 V 2 Y I. Persönlichkeiten. Geprüft Weigelt. Postfrisch.
356
Reserve: 120 EUR DDR 1952, Mi.-Nr. 327 - 341. Persönlichkeiten. Komplett geprüft Weigelt. Postfrisch.
357
Reserve: 20 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 II b. Sorbische Tanztrachten. Postfrisch.
358
Reserve: 5 EUR DDR 1972, Mi.-Nr. MH 6 ab. Postfrisch.
359
Reserve: 5 EUR DDR 1972, Mi.-Nr. MH 6 I a. Postfrisch.
360
Reserve: 20 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 1 a. Postfrisch.
361
Reserve: 10 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 a + 4 a. Postfrisch.
362
Reserve: 20 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 d (Muster). Postfrisch.
363
Reserve: 200 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 6 be. Postfrisch.
364
Reserve: 5 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 6 dj. Postfrisch.
365
Reserve: 15 EUR DDR 1973, Mi.-Nr. MH 3 d (Muster). Postfrisch.
366
Reserve: 20 EUR DDR 1974, Mi.-Nr. MH7 cdx. Postfrisch.
367
Reserve: 30 EUR BRD 1971, Mi.-Nr. MH 15 und MH 15 Gebührenangaben ungültig. Postfrisch.
368
Reserve: 25 EUR BRD 1972, Mi.-Nr. MH V 16. Versuchs-Markenheftchen ohne Angabe. Prüfung erforderlich. Postfrisch.
369
Reserve: 10 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH4 x-u. Geprüft Schlegel. Postfrisch.
370
Reserve: 20 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH4 y I. 1. Auflage. Postfrisch.
371
372
Reserve: 10 EUR BRD 1956, Mi.-Nr. MH 3. Schwarz an Grün-Grau. Postfrisch.
373
Reserve: 10 EUR BRD 1994, Mi.-Nr. MH 31 aa m.Z. Postfrisch.
374
Reserve: 20 EUR BRD 1958/60, Mi.-Nr. MH 4 Y II. 2. Auflage. Postfrisch.
375
Reserve: 150 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 az. Versuchs-Markenheftchen. Geprüft Schmidt. Postfrisch.
376
Reserve: 20 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 d und 6 e. Flour. Papier. Postfrisch.
377
Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 Fa Postfrisch.
378
Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 f II Postfrisch.
379
Reserve: 10 EUR BRD 1960, Mi.-Nr. MH 6 g Postfrisch.
380
Reserve: 5 EUR BRD 1961/63, Mi.-Nr. MH 7 a I Dürer. Postfrisch.
381
Reserve: 40 EUR BRD 1961/63, Mi.-Nr. MH 7 b Dürer. Postfrisch.
382
Reserve: 5 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 8 I (25 Kerben) . Postfrisch.
383
Reserve: 5 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 9 u. Bach . Postfrisch.
384
Reserve: 35 EUR BRD 1963, Mi.-Nr. MH 9 v. Dicker Deckel. Bach . Postfrisch.
385
Reserve: 10 EUR BRD 1965, Mi.-Nr. MH 10 + 11 . Postfrisch.
386
Reserve: 5 EUR BRD 1967, Mi.-Nr. MH 12 au + 12 bu. Postfrisch.
387
Reserve: 30 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 13 a, 13 c und 13 d. Verkleinertes Heftformat. Postfrisch.
388
Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 13 b und MH 13 b: 3. Seite falsche Gebührenangaben. Deckelseite I gestempelt. Verkleinertes Heftformat. Postfrisch.
389
Reserve: 20 EUR BRD 1967, Mi.-Nr. MH 12 bu. Gebührenangaben ungültig. Postfrisch.
390
Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 a und 14 b. Postfrisch.
391
Reserve: 15 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 c. Postfrisch.
392
Reserve: 20 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. 2 x MH 14 g. Postfrisch.
393
Reserve: 100 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 f. Postfrisch.
394
Reserve: 10 EUR BRD 1968, Mi.-Nr. MH 14 c. Postfrisch.
395
Reserve: 15 EUR DDR 1952/53, Mi.-Nr. 32y und 324 2y. Geprüft. Postfrisch.
396
Reserve: 30 EUR DDR 1958, Mi.-Nr. MH 2 b 1. Innenstempel: III 18 185 LP 3053 58. Postfrisch.
397
Reserve: 5 EUR DDR 1962, Mi.-Nr. MH 4 b. Postfrisch.
398
Reserve: 5 EUR DDR 1962, Mi.-Nr. MH 4 c A. Postfrisch.
399
Reserve: 5 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I. In er Mitte dicke Ornamente. Postfrisch.
400
Reserve: 3 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I. In er Mitte dicke Ornamente. Postfrisch.
401
Reserve: 5 EUR DDR 1971, Mi.-Nr. MH 5 a I c.Rand unten nicht durchgezähnt. Postfrisch.
402
Reserve: 100 EUR SBZ West-Sachsen, Mi.-Nr. 120 - 123 y xx. Die seltenen "verkehrten Wasserzeichen". Postfrisch.
403
Reserve: 15 EUR Lot DDR, 7 Alben, meist gestempelte Briefmarken der DDR, dabei auch Blöcke und Zusammendrucke in sieben Dublettenalben, große Stempelvielfalt
404
Reserve: 20 EUR Lot BRD, Dublettenlot der BRD mit 9 Alben, meist gestempelt aber auch etwas postfrisch, sowie 5 kleine Alben und 1 Vordruckalbum, große Stempelvielfalt, vielleicht Fundgrube
405
Reserve: 20 EUR Lot BRD, Dublettenlot der BRD mit 10 Alben,dicht gesteckt, meist gestempelt, dabei auch viele Dauerserien, große Stempelvielfalt
406
Reserve: 50 EUR Berlin, in 7 Vordruckalben, sowie ein Dublettenalbum, gestempelt und postfrisch, dabei auch schöne Oberrände etc., hoher Katalogwert
407
Reserve: 20 EUR Berlinsammlung in Vordruckalbum von 1955- 1970, komplett postfrisch.
408
Reserve: 10 EUR Vordruckalbum Saar, 1920-1934, und 1947 - 1959, lückenhaft gesteckt, bei Germania einige Werte geprüft, Besichtigung empfohlen
409
Reserve: 20 EUR Dublettenalbum Berlin postfrisch und gestemeplt von Michelnr. 553 - 667, dabei viele Paare, Viererblocks und Oberränder, sehr hoher Katalogpreis.
410
Reserve: 20 EUR Dublettenalbum Berlin postfrisch und gestempelt, dabei sehr viele Paare, Eckränder, Oberränder, Viererblocks, hoher Katalogwert
411
Reserve: 15 EUR Bayern 1755, Madonnentaler, Maximilian III Joseph. Durchmesser: ca. 42,6 mm, Gewicht: ca. 27,9 g. Erhaltung: ss.
412
Reserve: 15 EUR Bayern 1770, Madonnentaler, Maximilian III Joseph. Durchmesser: ca. 42,6 mm, Gewicht: ca. 27,9 g. Erhaltung: ss.
413
Reserve: 15 EUR Bayern 1813, Kronentaler, Maximilian I. Joseph. Durchmesser: ca. 40,7 mm, Gewicht: ca. 27,3 g. Erhaltung: ss.
414
Reserve: 15 EUR Österreich/Habsburg 1795 C, Kronentaler, Franz II. Gewicht: ca. 14,6 g, Durchmesser: ca. 33,2 mm. Erhaltung : ss
415
Reserve: 8 EUR Österreich 1963 - 1977, Lot Silbermünzen. Bestehend aus: 1963, 50 Schilling "600 Jahre Tirol", 1976, 100 Schilling "1000 Jahre Kärnten", 1977, 100 Schilling "500 Jahre Münzstätte Hall in Tirol".
416
Reserve: 10 EUR Österreich, Lot 13 20 Schilling - Münzen. Erhaltung vz/ss.
417
Reserve: 10 EUR Österreich 1936 - 2002, Lot 3 Silbermünzen, bestehend aus: 1936 2 Schilling "Prinz v. Savoyen", 1959 50 Schilling "150 Jahre Tiroler Freiheit", 1978 100 Schilling "700 Jahre Schlacht von Dürnkrut". Dazu 2002 50 Schilling "Die Ära des Schilling". Erhaltung: ss.
418
Reserve: 5 EUR Österreich 1797, 2 x 1/4 Kronentaler. Franz II./I. Erhaltung: ss/s.
419
Reserve: 50 EUR Österreich 2002/03, Lot 10.- Euro - und 5.- Euro - Silbermünzen, bestehend aus: 4 x 10.- Euro: 2002 Schloss Eggenberg, 2002 Schloss Ambras, 2003 Schloss Schönbrunn, 2003 Schloss Hof. Dazu 5.- Euro "Tiergarten". Erhaltung: vz.
420
Reserve: 150 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1876 D, 10.- Mark - Goldmünze "Ludwig II." Gewicht: ca. 3,9 g, Durchmesser: ca. 19,2 mm.
421
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1894 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
422
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1892 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
423
Reserve: 20 EUR Österreich 2002, 20.- Euro - Silbermünze "Österreich im Wandel der Zeit - Barockzeit". Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.
424
Reserve: 10 EUR Österreich 2001, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Das hl. römische Reich". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.
425
Reserve: 10 EUR Österreich 2001, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Das Mittelalter". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.
426
Reserve: 10 EUR Österreich 2000, 100.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Die Römer". Silber 900. Gewicht: ca. 20 g, Durchmesser: ca. 34 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.
427
Reserve: 10 EUR DDR 1982 A, 5.- Mark - Münze "Warthburg". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
428
Reserve: 150 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1875 D, 10.- Mark - Goldmünze "Ludwig II". Erhaltung: vz.
429
Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Hamburg 1878 J, 20.- Mark - Goldmünze "Freie u. Hansestadt Hamburg". Erhaltung: vz.
430
Reserve: 10 EUR DDR 1982 A, 5.- Mark - Münze "Goethes Gartenhaus". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
431
Reserve: 10 EUR DDR 1983 R, 5.- Mark - Münze "Luthers Geburtshaus". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
432
Reserve: 15 EUR Österreich 2000, 100 Schilling Silber-Gedenkmünze "Die Kelten". Silber 900. Gewicht: ca. 19 g, Durchmesser: ca. 345 mm.
433
Reserve: 20 EUR Österreich 2001, 500.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Schattenburg". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm. Erhaltung: vz.
434
Reserve: 20 EUR Österreich, Silbermedaille "Casinos in Österreich". 500 AS. Helmut Zobel. Werks-Nr. 239. Silber 925. Als Anhänger in 925er Silber gefasst. Gewicht: ca. 53,5 g, Durchmesser: ca. 45,1 mm.
435
Reserve: 10 EUR DDR 1983 , 5.- Mark - Münze "Max Planck". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
436
Reserve: 20 EUR Österreich 2000, 500.- Schilling - Silber-Gedenkmünze "Schattenburg". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm. Erhaltung: PP in Kapsel.
437
438
Reserve: 10 EUR DDR 1984 R, 5.- Mark - Münze "Altes Rathaus Leipzig". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
439
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1901 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
440
Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1905 D, 20.- Mark - Goldmünze "Otto Koenig von Bayern." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
441
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1903 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
442
Reserve: 10 EUR DDR 1983 A, 10.- Mark - Münze "30 Jahre Kampfgruppe der Arbeiterklasse". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
443
Reserve: 20 EUR DDR 1983 , 10.- Mark - Münze "Richard Wagner". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
444
Reserve: 15 EUR DDR 1983 A , 20.- Mark - Münze "Karl Marx". In original Kunststoff-Kapsel und orig. verplombt.
445
Reserve: 50 EUR DDR 1984 A , 20.- Mark - Münze "Georg Friedrich Händel". In original Kunststoff-Kapsel.
446
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1893 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
447
Reserve: 130 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1900 D, 10- Mark - Goldmünze "Otto Koenig von Bayern". Gewicht: ca. 4 g, Durchmesser: ca. 19,5 mm.
448
Reserve: 40 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1887 A, 5.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 2 gr, Durchmesser: ca. 17,1 mm.
449
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1895 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
450
Reserve: 10 EUR DDR 1968, 10.- Mark - Silber-Gedenkmünze "Johann Gutenberg". Erhaltung: stgl.
451
Reserve: 70 EUR DDR Lot 76 Kurs- u. Gedenkmünzen, bestehend aus: 13 x 1 Pfennig, 3 x 5 Pfennig, 9 x 10 Pfennig, 2 x 20 Pfennig, 20 x 5 Mark, 9 x 10 Mark, 20 x 20 Mark. Erhaltung: stgl. Dazu 1 x Österreich 1970 50 Schilling "Universität Innsbruck". Im Münzalbum.
452
Reserve: 5 EUR Bundesrepublik Deutschland, 2 Postkarten P43, ungebraucht und gestempelt
453
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Baden 1881 G, 10.- Mark Goldmünze Großherzog Friedrich. Jaeger 186.
454
Reserve: 250 EUR Dt. Kaiserreich Sachsen 1905 E, 20.- Mark Goldmünze "Friedrich August Koenig von Sachsen". Erhaltung vz.
455
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1905 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
456
Reserve: 15 EUR DDR 1983, 5.- Mark Silber-Gedenkmünze " Max Planck". Durchmesser: ca. 29 mm. Erhaltung: stgl.
457
Reserve: 50 EUR DDR 1984, 20.- Mark Silber-Gedenkmünze " G.F Händel". Durchmesser: ca. 33 mm. Erhaltung: stgl.
458
Reserve: 200 EUR Dt. Kaiserreich Hamburg 1876 J, 20.- Mark - Goldmünze "Freie u. Hansestadt Hamburg". Erhaltung: vz.
459
Reserve: 68 EUR BRD 1973- 81, Lot 34 x 5.-DM - Silbermünzen.
460
Reserve: 80 EUR BRD 1972, Lot 20 x 10.- DM - Silbermünzen "Olympiade".
461
Reserve: 80 EUR DR / BRD / Europa, Lot 74 Münzen Deutsches Reich, BRD ( 2.-, 5.- und 10.- DM Silbermünzen), Schweiz, Frankreich, Großbritannien, Italien, Süd-Afrika etc. Dabei viele Silbermünzen.
462
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1897 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
463
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1891 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
464
Reserve: 110 EUR Dt. Kaiserreich Württemberg 1898 F, 10.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II Koenig von Württemberg".Erhaltung: vz.
465
Reserve: 210 EUR Dt. Kaiserreich Bayern 1876 D, 20.- Mark - Goldmünze "Ludwig II." Gewicht: ca. 8 g, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
466
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1900 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
467
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1898 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
468
Reserve: 250 EUR Dt. Kaiserreich Sachsen 1894 E, 20.- Mark Goldmünze "Friedrich August Koenig von Sachsen". Erhaltung vz.
469
Reserve: 220 EUR Dt. Kaiserreich Württemberg 1890 F, 10.- Mark - Goldmünze "Karl Koenig von Württemberg".Erhaltung: vz.
470
Reserve: 15 EUR Österreich 2002, 2 x 10.- Euro - Silbermünzen, Schloss Eggenberg. Erhaltung: stgl.
471
Reserve: 20 EUR Österreich 2001, 500 Schilling - Silbermünze "Festung Kufstein". Silber 925, Gewicht: ca. 24 g, Durchmesser: ca. 37 mm.
472
473
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1904 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
474
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1896 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
475
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1890 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
476
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1899 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
477
Reserve: 160 EUR Dt. Kaiserreich Preußen 1902 A, 20.- Mark - Goldmünze "Wilhelm II." Gewicht: ca. 8 gr, Durchmesser: ca. 22,5 mm.
478
Reserve: 5 EUR Bundesrepublik Deutschland, Postkarte P28A
479
Reserve: 10 EUR DDR, Postkarte P 78 komplett, gebraucht und ungebraucht.
480
Reserve: 10 EUR BRD, Postkarte, Pso 3 Mannheim
481
Reserve: 10 EUR Thailand Aerogramm von 1959, Lufthansa First Flight, Bangkok - Hamburg 4 Nov. 1959
482
Reserve: 10 EUR China 1995, "Szenen aus der Provinz Hebei", 10 verschiedene China-Ganzsachen mit jeweils gleichem Werteindruck und rs. Abbildung in Farbe, komplette Serie in Mappe
483
Reserve: 10 EUR China 1994, "Szenen von mt. Huangshan", 10 verschiedene China-Ganzsachen mit jeweils gleichem Werteindruck und rs. Abbildung in Farbe, komplette Serie in Mappe
484
Reserve: 10 EUR BRD, Postkarte P 77, ungebraucht
485
Reserve: 5 EUR China, China-Maximum Card 1996, gestempelt in original Hülle, 4 Karten
486
Reserve: 5 EUR China, China-Maximum Card 1996,"Flugzeuge" gestempelt in original Hülle, 4 Karten
487
Reserve: 15 EUR Posten Münzen und Medaillen, dabei auch viele Nachprägungen etc., Besichtigung empfohlen
488
Reserve: 20 EUR Ganzsachen, Postkarten, Briefe, meist BRD, DDR, rießiger Posten Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, meist BRD dabei auch viele Antwortkarten etc., rießiger Katalogwert für den Spezialisten
489
Reserve: 30 EUR Album mit Briefmarken, meist gefalzt, dabei BRD Berlin etc., ganze Welt
490
Reserve: 10 EUR Tütenware meist Frankreich im Schuhkarton, aus altem Bestand
491
Reserve: 100 EUR Lot Ansichtskarten Europa. Bestehend aus 276 Karten, dabei auch Kleinformat
492
Reserve: 40 EUR DDR Leuchtturm Vordruckalbum 1973-1981, komplett postfrisch,
493
Reserve: 80 EUR Teilsammlung SBZ, immer wieder mit besseren Werten, geprüft, Besichtigung empfohlen
494
Reserve: 30 EUR Deutsches Reich, Dublettenalbum
495
Reserve: 80 EUR französische Zone sowie BRD Vordrucksammlung, (Teilsammlung im Leuchtturmalbum), postfrisch guter Zustand, Besichtigung empfohlen
496
Reserve: 75 EUR Berlin Leuchtturm Vordruckalbum 1954-1990, komplett postfrisch, inklusive ATM-Marken, hoher Michelwert
497
Reserve: 50 EUR Vordruckalbum DDR 1950-1963, postfrisch, hoher Michelwert mit vielen Plattenfehlern etc.
498
Reserve: 35 EUR Vordruckalbum DDR 1964-1972, komplett postfrisch
499
Reserve: 10 EUR Sammlung alle Welt, Blöcke und Briefmarken, meist postfrisch
500
Reserve: 35 EUR 4 Jahresbücher der DDR 1984-1987, pracht postfrisch, guter Zustand
501
Reserve: 20 EUR 3 Jahresbücher der DDR 1988-1990, postfrisch, guter Zustand
502
Reserve: 40 EUR Album mit Markenheftchen BRD, hoher Michelwert, Besichtigung empfohlen
503
Reserve: 20 EUR Vordruckblätter BRD 2008, mit fast allen Marken, postfrisch
504
Reserve: 15 EUR Albenblätter mit modernen Ganzsachen und Briefen der BRD
505
Reserve: 110 EUR Leuchtturm Vordruckalbum BRD, postfrisch von 2000-2007, komplett postfrisch, hoher Nomialwert
506
Reserve: 45 EUR schöne Teilsammlung BRD gestempelt, von 2002-2007, meist mit Postzentrumsstempel, sehr gute Stempelabschläge, reichhaltig
507
Reserve: 10 EUR BRD, Blöcke und Dauermarkenserie dabei auch alle Frauen, inklusive €-Werte etc.
508
Reserve: 50 EUR BRD Vordrucksammlung mit postfrischer kompletter Sammlung von 1989-1993, mit sehr vielen Abarten und Plattenfehlern
509
Reserve: 25 EUR Vordruckalbum BRD 1970-1988, komplett postfrisch mit allen Werten und Automatenmarken dabei auch Plattenfehler
510
Reserve: 20 EUR Dublettenalbum BRD von 1960-2004, gestempelt, schöne Stempelvielfalt
511
Reserve: 10 EUR 1 Mappe mit Jahres- und Erinnerungskarten der Deutschen Post
512
Reserve: 60 EUR Leuchtturm Vordruckalbum BRD 1993/94-1999, komplett postfrisch mit sehr vielen Abarten und Plattenfehlern
513
Reserve: 40 EUR Album mit DDR Schwarzdrucke, Ganzsachen etc., guter Zustand interessante Belege
514
Reserve: 150 EUR DDR Vordruckalbum, Zusammendrucke, DDR postfrisch von 1955-1979, komplet!!, hoher Michelwert
515
Reserve: 100 EUR DDR Leuchtturm Vordruckalbum, 1979-1990, Zusammendrucke komplett!!!, postfrisch
516
Reserve: 100 EUR DDR Bogenbriefmarken, dabei Ulrich-Bögen, nach Wasserzeichen bestimmt etc., hoher Michelwert
517
Reserve: 20 EUR BRD gestempelt, Sammlung 1995-2000, komplett mit ein paar Besonderheiten
518
Reserve: 5 EUR Restalbum BRD und DDR etc.
519
Reserve: 40 EUR DDR Vordruckalbum Leuchtturm von 1982-1990, komplett postfrisch mit Plattenfehlern etc.
520
Reserve: 35 EUR BRD gestempelte Sammlung 1987-1994, mit vielen Abarten und Plattenfehlern, schöne Stempelabschläge
521
Reserve: 20 EUR BRD gestempelte Sammlung 1973-1987, saubere Stempel, komplett
522
Reserve: 20 EUR BRD Teilsammlung ab frühe 50er jahre, bis 1973, gestempelte Marken
523
Reserve: 10 EUR großes Lot FDC, Belege etc., in einer Holzkiste
524
Reserve: 15 EUR großes Lot Telefonkarten, über 400 Stück, dabei auch bessere, Besichtigung empfohlen
525
Reserve: 10 EUR Ein Briefealbum befüllt mit Gedenkblättern, sowie Briefe der DDR, im Schuber
526
Reserve: 20 EUR ein Briefealbum, gefüllt mit vielen Markenheftchen der DDR, gestempelt sowie postfrisch, hoher Michelwert, Besichtigung empfohlen
527
Reserve: 63 EUR ein Album, gefüllt mit Markenheftchen, BRD, von 24 A - 51 C, lückenhaft, sicher Fundgrube, Besichtigung empfohlen
528
Reserve: 40 EUR Album mit Markenheftchen BRD von 18A - 23E, lückenhaft, sicher Fundgrube
529
Reserve: 150 EUR Album mit Markenheftchen BRD von 52 - 76, postfrisch, gestempelt, sehr schöne Sammlung mit sehr hohem Nominalanteil, Besichtigung empfohlen
530
Reserve: 25 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1897, Gruss aus Dar-es-Salaam 29.4.97. Gelaufen nach Schoeneberg / Wetspreußen.
531
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1906-18, Tabora, gezeigt wird eine Tembe ( Wohnhaus der Wahehe). Ungebraucht.
532
Reserve: 700 EUR Großes Lot, 50 Stück, Silbermünzen zur Fußball-WM 1986 in Mexico. Dabei Mexico kompletter Silbermünzsatz.
533
Reserve: 80 EUR Australien 1990-94, 5 x 10,- - Dollar - Silbermünzen "Vögel Australiens". Im Etui mit Zertifikat.
534
Reserve: 8 EUR Fritz Walter - WM Medaille 1954. Replik der orig. Medaille. Im Etui.
535
Reserve: 5 EUR Münzalbum mit einigen Münzen aus USA, Frankreich, DDR, Großbritannien etc.. und einige Geldscheine DR (Inflationsgeld).
536
Reserve: 140 EUR Deutschland Lot 5.- DM, 2.- DM und 1.- DM Münzen, bestehend aus 64 x 5.- DM - Münzen, 6 x 2.- DM - Münzen und 1 x 1.- - Münze.
537
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Goma, gezeigt werden "Männer, Weiber, Kinder Zuschauer". Ungebraucht.
538
Reserve: 65 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Bagamoyo in Tansania 30.12.1893. Nach Saalfeld/Thüringen. Rahmen-Typ I, Stpl. 4.
539
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Urwaldschule im afrikanischen Busch. Ungebraucht.
540
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Eingeborenen-Familie in Deutsch - Ostafrika. Ungebraucht.
541
Reserve: 5 EUR Früher Deutsch - Ost - Afrika Nkowe in Tansania 1936, Benediktiner-Mission Nkowe - Kirchenbau.
542
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Wasserträger am Tank. Ungebraucht.
543
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Basar-Straße Darajani in Stone Town. Ungebraucht.
544
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zansibar. Panoram von See. Ungebraucht.
545
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Usambara in Tansania 1915, Bedarfsbrief von Usambara nach Hannover am 29.9.15 mit Mi.Nr. 32. Kriegsstempel, Zivilpost. Stempel-Typ I.
546
Reserve: 20 EUR Zanzibar - Verse in Suaheli ca. 1919. Stempel von Dr. G. Neuhaus.
547
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar-Es Salaam? Strandblick. Ungebraucht.
548
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, "Frohe Gesellen". Ungebraucht.
549
Reserve: 35 EUR Deutsch Ost Afrika Tansania 1912, Postkarte von Moschi nach Berlin 10.4.12. Mit AK-Stpl.
550
Reserve: 35 EUR Deutsch Ost Afrika Tansania 1902, Postkarte von Wilhelmsthal (heute Lushoto) 12.12.02 über Tanga Durchgangsstempel 16.12.02 nach Kettwig a. d. Ruhr AK-Stpl. 9.1.03.
551
Reserve: 120 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Dar-Es-Sallam, Brief mit Vorausfrankatur "Kaiserl. Deutsches Postamt Dar-es-Salaam. Frankiert mit 7 1/2 H, nach Tabora.
552
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tansania, Kriegspostkarte, Scherzkarte mit der die Engländer verhöhnt werden. Die damalige engl. Presse hat die Demontage des Geschützes des deutschen Dampfers Hermann von Wissmann in Sphinxhafen (heute Liuli) als großen Seesieg dargestellt. Ungebraucht ...[more]
553
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tansania, Gipfel des KIBO. Ungebraucht.
554
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika "Die Siedlung". Ungebraucht.
555
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte von Marseille über Zanzibar (27.April 04) und Tanga (29.4.04) nach Pangani (30.4.04).
556
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Kaiserl. Postamt". Ungebraucht.
557
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Strassenbild". Ungebraucht.
558
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Marktplatz". Ungebraucht.
559
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Blick vom Kassega-Berg". Ungebraucht.
560
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Offiziersmesse". Ungebraucht.
561
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tabora in Tansania, AK "Die Festung". Ungebraucht.
562
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, AK "Kais. Bezirksamt". Ungebraucht.
563
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, AK "Markttag". Ungebraucht.
564
Reserve: 5 EUR deutsch - Ost - Afrika, Dar - Es - Salaam, AK "Hospital". Ungebraucht.
565
566
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto eines Buschbrandes.
567
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto "Maschienengewehrschießen".
568
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Tansania, Bezirk Urambo, "Missionsstation". Ungebraucht.
569
Reserve: 8 EUR Deutsches Kaiserreich 1917, Ansichtkarte "Kleiner Kreuzer Königsberg, brennend während des Gefechts am 17.11.1917 in der deutschen Bucht. Ungebraucht.
570
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Moschi in Tansania, "Kais. Bezirksamt". Ungebraucht.
571
Reserve: 2 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Foto Blick auf den Kibo.
572
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Ganzsache, Stempel Tanga 18.5.11.
573
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1901, GA 46c, von Wilhelmsthal (22.6.01), über Tanga (Durchgangsstempel 256.6.01) nach Augsburg (22.7.01).
574
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika 1895, Ganzsache, gelaufen von Saadani nach Berlin.
575
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Ganzsache mit Antwortkarte. Ungebraucht.
576
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kilwa, Postkarte gelaufen von Kilwa 28.10.12 nach Berlin.
577
Reserve: 2 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Ganzsache. Ungebraucht.
578
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK afrikanische Kinder in der Mariannhiller Mission im Allgäu.
579
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Gruß aus Daressalam, Choransicht der St. Josephskirche. Ungebraucht.
580
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Benediktiner Mission, erlegter Menschenfresser. Gelaufen.
581
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kwiro, AK Benediktiner Mission, Theaterspiele in Kwiro. Gelaufen in Deutschland.
582
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika, AK Drahtseilbrücke über den Alle bei Mhanda (ehemals Wiedhafen). Gelaufen nach Cannstadt 1908.
583
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte No. 11, Postwertzeichen. Ungebraucht.
584
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte "Askaris". Ungebraucht.
585
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika, Postkarte "Askari mit Deutscher Kriegsflagge". Ungebraucht.
586
Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Altes Bezirksamt (Boma) und Bildnis von Major von Wissmann". Ungebraucht.
587
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Feldlager". Gelaufen nach Wismar 29.1.10.
588
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Moschi, Postkarte "Weiber aus Neu Langenburg". Gelaufen nach Chemnitz 13.5.14. Marken bildseitig.
589
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Propaganda - Karte MG - Stellung. Gelaufen in Deutschland.
590
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Gruss aus Bagamoyo. Verschieden Ansichten. Ungelaufen.
591
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam / Zanzibar 1897, Postkarte mit verschiedenen Ansichten. Gelaufen 1.1.1897. Marke entfernt.
592
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Zanzibar 1900, Postkarte mit verschiedenen Ansichten. Gelaufen nach Saulgau 5. Juli 1900.
593
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam 1914, Postkarte Hafeneinfahrt Dar - Es - Salaam. Gelaufen nach Regensburg 15. 7. 14.
594
Reserve: 30 EUR Deutsch - Ost - Afrika Mahenge, Schulkinder beim Ballspiel. Gelaufen nach Kempten. Seltener Stempel.
595
Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte mit verschiedenen Ansichten: Karawane, Kais. Hauptmagazin und Dorf-Eingang. Ungebraucht.
596
Reserve: 8 EUR Deutsch - Ost - Afrika West-Usambara, Postkarte Sienhardt Sanatorium Wugiri. Arztwohnung und Familienhäuser. Blick in´s obere Luengera-Tal. Gelaufen nach Hannover (Ank. 11.2.06) mit Durchgangsstempel Tanga 22.1.06. Marke entfernt.
597
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tabora, Postkarte Kokospalme Zanzibar. Gelaufen von Tabora nach Beaconsfield.
598
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Postkarte Karawanen-Strasse nach Pugu. Gelaufen. Marke entfernt.
599
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Wilhelmstal , Postkarte Panorama von Wilhelmstal Bezirk West-Usambara. Gelaufen nach Hannover via Tanga. Durchgangsstempel 9.12.06. Marke entfernt. ...[more]
600
Reserve: 5 EUR Lot alte Manschettenknöpfe dabei auch Silber
601
Reserve: 12 EUR ältere Perlenkette an 835er Silberverschluß, dieser defekt, Länge ca. 50 cm
602
Reserve: 8 EUR Schmuckkonvolut, dabei viele Halbedelsteine, wie Granat, Tigerauge, Hämatit, etc., schönes Lot
604
Reserve: 40 EUR Armband aus 925er Silber, Gewicht ca. 55,6 g.
605
Reserve: 25 EUR alte Lapislazuli Kugelkette mit reichlichem Goldfluß, Zwischen jeder Kugel echte 925er Silberkugeln, sowie 925er Silberverschluss, Länge ca. 38 cm
606
Reserve: 20 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold, besetzt mit 5 farbintensiven Granaten, Ringgröße 51, Gewicht 2,2 g
607
Reserve: 20 EUR Echtperlenkette fliederfarben ...[more]
608
Reserve: 15 EUR Rosenquarzkugelkette, Länge ca. 80 cm, Verschluss aus 835er Silber
609
Reserve: 15 EUR in Silber gefasste Grandel mit Silberkette, Länge ca. 38 cm
610
Reserve: 60 EUR Antiker Anhänger 925er Silberkette mit Anhänger, Kettenlänge ca. 78 cm, Anhänger Höhe ca. 7 cm, Breite ca. 5 cm
611
Reserve: 20 EUR Jadeherz mit Silber-Kette. Kettenlänge ca. 46 cm.
612
Reserve: 40 EUR Jadekugelkette, Länge ca. 46 cm
614
Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 750er Gelbgold mit 3 kleinen Brilliantsplittern. Ringgröße 53, Gewicht ca. 1,4 g
616
Konvolut Anhänger mit christlichen Motiven, insgesamt 10 Stück, verschiedene Größen
617
Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Zirkonia, Ringgröße 52, Gewicht 2,8 gr.
618
Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Amethyst besetzt. Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,2 g
619
Reserve: 25 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Rauchtopas besetzt, 50er Jahre. Ringgröße 52,5, Gewicht ca. 3,3 g
620
Reserve: 15 EUR Damen - Ring, 333er Gelbgold mit Saphir und Zirkonias besetzt. Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 g
621
Reserve: 20 EUR Lot Silberschmuck, dabei 3 Ringe und ein Armband. 1 Silberring Ringgröße 53, 1 Ring besetzt nit Carneol Ringgröße 60, 1 Ring besetzt mit Bergkristall Ringgröße 53, Armband Länge ca. 19 cm. Meist 925er, Gewicht 18,8 g
622
Reserve: 20 EUR Damen - Ring, 800er Silber vergoldet mit Granaten besetzt, 2 stufig mit Mittelstein, guter Zustand, Ringgröße 53, Gewicht 3,6 g
623
Reserve: 40 EUR Damen - Ring, 585er Gelbgold mit Citrin. Ringgröße 53, Gewicht 5,3 g
624
Reserve: 150 EUR Damen - Ring, 585 Weißgold besetzt mit einem grünem Turmalin umringt von 8 Brillianten, Ringgröße 51, 585er gestempelt, Gewicht ca. 3,5 g
625
Reserve: 70 EUR Damen - Armband, 333er Gelbgold, besetzt mit 7 Amethysten. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 11,7 g
626
Reserve: 18 EUR Brosche , 333er Gelbgold besetzt mit Granaten. Gewicht 3 g
627
Reserve: 100 EUR Armspange - 585er Gelbgold mit Sicherheitsverschluß, Durchmesser ca. 6 cm, Gewicht ca. 7,1 g. Handarbeit.
628
Reserve: 100 EUR Brosche - 585er Gelbgold Blumen-Brosche besetzt mit 5 Rubinen. Gewicht ca. 7,7 g
629
Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold besetzt mit 6 Rubinen, Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,3 g
630
Reserve: 40 EUR Perlenkette mit 925er Silberverschluß vergoldet, Länge ca. 45 cm
631
Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, besetzt mit 6 Flußperlen, Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,7 g
632
Reserve: 20 EUR 2 Granatketten, 1 x mit Jugendstilanhänger Länge ca. 40 cm, sowie 1 Kette Länge ca. 40 cm
633
Reserve: 20 EUR Kleines Lot Silberschmuck, dabei 1 Kette mit Anhänger, 2 Ringe, 2 Broschen, 1 Perlenkettenverschluß, sowie 1 Anhänger. Gewicht ca. 33,88 g
634
Reserve: 60 EUR Damenring - 585er Gelbgold, besetzt mit 6 Engelshautkorallen, sowie 1 kleiner Brilliant. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4 g
635
Reserve: 60 EUR Butterscotch-Kette mit 333er Gelbgold Kette integriert. Sehr saubere Bernsteinkugeln. Länge ca. 75 cm. Gewicht ca. 27,7 g
636
Reserve: 75 EUR Kette, 333er Gelbgold besetzt mit 5 Amethysten. Länge ca. 50 cm. Gewicht ca. 8,1 g
637
Reserve: 30 EUR Damenring - 333er Gelbgold mit Blautopas, Ringgröße 51, Gewicht ca. 3,9 g
638
Reserve: 15 EUR Kleines Lot von 3 Silberohrringen, dabei Perle, Blautopas, sowie Bergkristall. 1 x vergoldet.
639
Reserve: 80 EUR Perlenkette mit 53 Perlen gefaßt und 375 Gelbgold Verschluß. Länge ca. 47 cm
640
Reserve: 70 EUR Damenring - 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillianten ca. 0,1 ct. Ringgröße 58,5, Gewicht ca. 2,7 g
641
Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, Gemme - Ring, Ringgröße 50, Gewicht ca. 2,6 g
642
Reserve: 30 EUR Massiver Silberanhänger in Form eines Herzes mit blauem Farbstein und Zirkonias, 925er Silber, sowie 925er Kordel - Silberkette. Länge ca. 75 cm, Gewicht ca. 29,3 g. Gepunzt mit LK Sterling.
643
Reserve: 50 EUR Schmuckkonvolut aus Bein, fast ungetragener Zustand. Bestehend aus 2 Ketten, sowie 1 Armreif. Gewicht ca. 43,9 g. Besichtigung empfohlen.
644
Reserve: 60000 EUR 750er Goldschmuckset mit 95 ct kolumbianische Smaragde und 25 ct Diamanten einzeln gefasst, bestehend aus 1 Collier , 1 Ring, 1 paar Ohrringe, sowie 1 Armband , Handarbeit
645
Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold, Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,2 g
646
Reserve: 45 EUR Damenring - 375 Gelbgold (England) besetzt mit 8 kleinen, sowie mittig ein größerer Opal. Ringgröße 52, Gewicht ca. 1,8 g
647
Reserve: 15 EUR Damenring - 333er Gelbgold mit Muschel, Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,2 g
648
Reserve: 30 EUR Ohrringe - 333er Gelbgold besetzt mit jeweils 3 Amethysten. Gewicht ca. 3,5 g
649
Reserve: 45 EUR Colliert - 333er Gelbgold besetzt mit Zirkonias. Länge ca. 52 cm, Gewicht ca. 7,1 g
650
Reserve: 50 EUR Perlenkette mit 925er Silberverschluß - dieser vergoldet - besetzt mit einem kleinen Brillianten. Länge ca. 55 cm
651
Reserve: 25 EUR Schmuckkonvolut, 333er Gelbgold, meist Ohrringe, teilweise defekt. Gewicht ca. 7,2 g
652
Reserve: 40 EUR Damenring - 750er Gelbgold besetzt mit 7 Türkiskugeln, sowie 10 Flußperlen, 750er gepunzt. Ringgröße 52
653
Reserve: 5 EUR Alte Mosaik - Brosche
654
Modeschmuck-Brosche in Blütenform.
655
Reserve: 5 EUR 3 Silberbroschen aus 835er Silber
656
Reserve: 5 EUR 3 Silberbroschen mit Markasiten bzw. Farbsteinen besetzt. 835er bzw. 925er Silber.
657
Reserve: 5 EUR 2 Krawattennadeln, 1 Nadel 835er Silber sowie 1 Nadel aus 925er Silber
658
Krawattennadel, 925er Silber, mit Emblem
659
Reserve: 5 EUR Elfenbein Schnitzerei, Anhänger Hirsch
660
Reserve: 30 EUR Muschelgemme, als Anhänger und Brosche verwendbar, 800er Silber vergoldet
661
Reserve: 5 EUR 4 Modeschmuck-Broschen in Blütenform.
662
Reserve: 100 EUR 585er Gold Manschettenknöpfe, je mit 1 Grandel besetzt, Handarbeit, gewicht ca. 16,9gr. 585er gepunzt
663
Reserve: 30 EUR Kette mit Anhänger, 925er Silber, ungestempelt, Silber geprüft. Alter Anhänger mit Füllhorn
664
Silbermünze gehenkelt
665
Reserve: 5 EUR Rosenthal Porzellanbrosche, "Capricornus"
666
Reserve: 30 EUR Fastnachtsbrosche, in Form eines Prinzenhutes mit Gravur "Dirk I", 925er Silber.
667
alte Modeschmuckbrosche mit Strasssteinen besetzt
668
Silbermünze gehenkelt
669
Krawattennadel, 925er Silber
670
Reserve: 25 EUR Schmuckset ,bestehend aus Collier,Ohrringen , 925er Silber ,Handarbeit
671
Reserve: 30 EUR Armspange aus 835er Silber mit großem Bergkristall, Durchmesser ca. 6 cm
672
Reserve: 20 EUR 2 Zuchtperlenketten natur, 2 farbig weiß - rosafarben, guter Zustand
673
Reserve: 30 EUR Lot von 3 Hämatitkugelketten, alle im gute Zustand, 2 x mit Verschluss, 1 x Endloskette
674
Reserve: 10 EUR Hämatitkugelkette, 3-reihig mit eingeflochtenen Zuchtwasserperlen und vergoldeten Kügelchen
675
Reserve: 40 EUR ausgefallenes , älteres Schmuckset, Material Jadekugel und Elfenbeinkugeln, sowie versilberte Metallkugeln, an der Halskette Verschluss zu ergänzen sonst guter Zustand, bestehend aus Halskette, Armband und Ohrringe
676
Reserve: 15 EUR Zuchtperlenkette natur, Endlos, guter Zustand
677
Reserve: 28 EUR 925er Silberarmband, Handarbeit. Länge ca. 20 cm. Gewicht ca. 26,09 gr.
678
Reserve: 2500 EUR Bvlgari Ring, Damenring, B.zero1, gepunzt mit Bvlgari 750, made in Italy, *10MI53, 18ct/750er Weissgold, Brillianten Gesamt 1 Ct.,Ringgrösse 53, guter Zustand , im Original Karton
679
Reserve: 100 EUR Damen Ring, 585er Gold mit Rubin + Brillantsplitter besetzt, Gr. 53, Gewicht ca. 2,22 g.
700
Reserve: 5 EUR 2 ältere Tischkartenhalter aus Silber, wohl Bolivien, auf Münzsockel, Höhe ca. 3,4 cm
701
Reserve: 35 EUR 2 kleine silberne Gefäße mit Glaseinsatz, 1x mit Zange. Höhe ca. 3,8 cm, Länge ca. 5 cm
702
Reserve: 30 EUR schönes Lot von 11 kleinen Silberlöffelchen, dabei aus 2 mit Emaille
800
Keramik - Restekonvolut, Jonsen und Brosch England, bestehend aus mehreren Tellern, Schüsseln, Milchkännchen etc.
801
alte Mineralwasserflasche aus Ton, "Herzogtum Nassau Selters", Höhe ca. 30 cm, Öffnung bestoßen sonst guter Zustand, selten!
802
Reserve: 10 EUR Lot Keramik, dabei 4 Krüge mit Zinndeckel, 1 Ausschankkanne sowie 2 x Handkeramik etc.
803
Reserve: 5 EUR 2 alte Frühstückstassen "Dem lieben Kinde", sowie "Aus Liebe", guter Zustand
804
Reserve: 5 EUR Lot Keramik, mit Glocke, 3 Tellern sowie 1 Kerzenständer
805
kleines Lot Keramik mit Salzglasur, 4-teilig
806
2 Meissenmedallien, "Zur Erinnerung zum Besuch in Meissen" sowie " 250 Jahre Meissen"
808
großes Lot Keramik, verschiedenes, dabei auch Bunzlau etc.
809
Reserve: 5 EUR Lot Keramik, 4 alte Teller von Villeroy und Boch, kleine Porzellanplatte von Villeroy und Boch, sowie eine Obstschale von Oscar Schlegelmilch
810
Reserve: 30 EUR Porzellanvase, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Entwurf Prof. Klee, grüne Unterglasurmarke, Höhe ca. 23 cm
811
Reserve: 20 EUR großes Lot Resteservice, Speise- und Kaffeservice, "Zwiebelmuster", blau von Jäger, Seltmann Weiden,
812
Reserve: 10 EUR 2 Rosenthal Porzellanteller, "Aladin und die Wunderlampe"
813
Reserve: 50 EUR 3 Rosenthal Weihnachtsteller 1973 - 1975, guter Zustand
814
Villeroy und Boch Wandteller "der Frühling"
815
Reserve: 10 EUR Villeroy und Boch Kuchenplatte "Alt-Amsterdam", Durchmesser ca. 33 cm
816
Reserve: 30 EUR Goldrand - Resteservice von Bavaria Tirschenreuth, bestehend aus 12 Suppentellern, 9 Speißetellern, 2 Schüsseln mit Deckel, 2 Schüsseln, 3 Servierplatten und 1 Sauciere, guter Zustand
817
Reserve: 10 EUR königlich Tettau Porzellan Resteservice, bestehen aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen sowie 12 Untertassen,sowie Thomas Porzellan 6 Essteller
818
Reserve: 10 EUR Ess- und Kaffeeservice Noritake Japan, bestehend aus 6 Speißetellern, 6 Kuchentellern, 5 Suppenschüsseln, 6 Tassen mit Untertassen, alles gemarkt Noritake Japan
819
Reserve: 15 EUR großes Lot Keramik mit sehr viel Salzglasur, mit dabei z. B. Töpfe, Rumtopf, etc, insgesamt 12 Teile
820
Reserve: 25 EUR 1 Speise- und Kaffeeservice, bestehend aus 12 Tellern, 2 Schüsseln sowie 2 Platten von Rosenthal, sowie 12 Tassen und Untertassen, 2 Kaffeekannen, Milch und Zucker, sowie Platten und 12 Kuchenteller, von einer anderen Marke, alle Teile elfenbeinfarben mit Goldrand
821
Reserve: 10 EUR 3 Teile Lindner Porzellan, mit Blumendekor, bestehend aus Anbietschale, kleine Kratervase ca. 15 cm hoch, sowie eine Amphore ca. 25 cm hoch
822
Reserve: 10 EUR Kaiser Biskuitte-Porzellanvase, FormNr. 627 Rapsodie, Höhe ca. 20 cm
823
Reserve: 40 EUR großes Speiseservice von Seltmann Weiden, bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 5 Platten, 4 Schüsseln, 1 Suppendeckelterine, 2 Saucieren, Zucker und Milch, 13 Tassen, 12 Kuchentellern, 12 Untertassen, mit floralem Motiv und Goldrand
824
Reserve: 10 EUR Porzellan - Pferd, ungemarkt, Form Nr. 3311 / 10, Höhe ca. 34 cm
825
Reserve: 5 EUR Kaiser Porzellan, 3 flammiger Kerzenständer mit aufgesetzten Blüten, Höhe ca. 20 cm
826
Reserve: 15 EUR kleines Moccaservice, von RW Bavaria, elfenbeinfarben mit Goldmalerei, bestehend aus 6 Moccatassen mit Untertassen, Zucker und Milch, sowie 1 Moccakanne
827
Reserve: 20 EUR großes Kaiserporzellan Vase, "Annabelle", floarle Motive mit Schmetterlingen, Höhe ca. 27 cm
828
2 Teile elfenbeinfarbenes Porzellan, 3 flammiger Kerzenständer von Eschenbach sowie 1 kleine Henkelschale von Alka
829
Reserve: 5 EUR Lot Keramik, Handarbeit, mit dabei Carstens Atellier, Ilka Keramik etc.
830
Reserve: 20 EUR großes Lot Salzglasur blau, mit Töpfen, Krügen, Schälchen etc.
831
Reserve: 50 EUR Goebel "Frau mit Kind", Charlot Byj Nr. 56
832
Reserve: 10 EUR Goebel "Robson Engel mit Laterne und blauem Mantel", Rob 412
833
Reserve: 25 EUR Goebel "Kinderkrippenfigur", Heiligen Drei Könige , "Melchior", Rob 413
834
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel - Heiligen Drei Könige "Mohrenkönig", "Caspar", ca. 15 cm, Nr. HX 323
835
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel - Krippenfigur "Maria", Nr. 46557
836
Reserve: 10 EUR Goebel Zwerg mit Hacke und Lampe
837
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel "Betendes Mädchen", Nr. 46500
838
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel - Krippenfigur "Schafhirte", HX 323
839
Reserve: 8 EUR Goebel/Hummel - Engel-Kerzenhalter, Nr. 4241209
840
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel - Heiligen Drei Könige, Mohrenkönig "Caspar", ca. 15 cm, Nr. HX 323
841
Reserve: 10 EUR Goebel Krippenfiguren, "Hirte mit Weintrauben"
842
Reserve: 25 EUR Goebel Krippenfigur, "Knieender König", HX 257
843
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel, Krippenfigur "Maria", Nr. 46557
844
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel "betendes Mädchen", Nr. 46500
845
Reserve: 25 EUR Goebel Kinderkrippenfigur, "Hirte", Rob 413 E
846
847
848
Reserve: 10 EUR Goebel Krippenfigur, "Jesuskind in Krippe", Nr HX 323
849
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel, Heilige drei Könige, "Mohrenkönig/Caspar", Nr. HX 323
850
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel, Krippenfigur "Schafhirte" HX 323
851
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel, "Betendes Mädchen", Nr. 46500
852
Reserve: 10 EUR Goebel - Robson Engel mit Laterne und blauen Mantel, Rob 412
853
854
855
856
857
Reserve: 5 EUR Goebel "Schwan", ZV 103/0
858
Reserve: 15 EUR Goebel "Nikolaus mit Sack und Besen", Nr. 44350
859
Reserve: 10 EUR Goebel-Krippenfigur "Jesuskind in Krippe", Nr. 46559
860
861
862
Reserve: 20 EUR Goebel Pfau Nr. 33 156-28, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 29 cm, Links unten ist ein Stück von den Pfauenfedern abgebrochen
863
Reserve: 25 EUR Goebel, "Afrikanischer Elefant", aus der Serengeti-Reihe, am rechten hinteren Fuß kleiner Abplatzer, kaum sichtbar, ansonsten sehr guter Zustand
864
Reserve: 25 EUR Goebel, "Büffel", aus der Serengeti-Reihe, sehr guter Zustand
865
Reserve: 20 EUR Goebel, "Spitzmaulnashorn" aus der Serengeti Reihe, am linken hinteren Fuß kleiner Abplatzer, kaum sichtbar, ansonsten sehr guter Zustand
866
Reserve: 30 EUR Goebel, "Giraffe" aus der Serengeti Reihe, sehr guter Zustand
867
Reserve: 30 EUR Goebel, "Flusspferd/Nilpferd + Nilpferd Baby" aus der Serengeti Reihe, sehr guter Zustand
868
Reserve: 30 EUR Goebel "Serengeti Serie" Gepard, sehr guter Zustand, ca. 7 cm hoch
869
Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Zebra", Nr. 36-302, ca. 11 cm hoch
870
Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Gazelle", Nr. 36-301, ca. 13 cm hoch
871
Reserve: 40 EUR Goebel, "Haushahn", rechte mittlere Kralle abgebrochen, ansonsten sehr guter Zustand
872
Reserve: 30 EUR Goebel, "Henne", rechte kleine Kralle abgebrochen, ansonsten sehr guter Zustand
873
Reserve: 40 EUR Goebel, "Schwan" aus Bisquitporzellan, ZV 162 sehr guter Zustand, große Ausführung
874
Reserve: 15 EUR Goebel, "Bambie mit Fliege" sehr guter Zustand
875
Reserve: 15 EUR Goebel, "3 Rehkitze stehend" sehr guter Zustand
876
Reserve: 10 EUR Goebel, "4 kleine Hasen" als Hängefiguren, sowie 6 Hängefiguren aus Holz, z. B. Osterhase, Osterei etc.
877
Reserve: 8 EUR Goebel, "3er Gruppe Eulen", Nr. 3834007, sehr guter Zustand
878
Reserve: 35 EUR Goebel, "Hahn", NR. 32 058 28, sehr guter Zustand
879
Reserve: 50 EUR Goebel, "2 Pferde galoppierend", aus Bisquitporzellan, sehr guter Zustand
880
Reserve: 30 EUR Goebel, "Pferd steigend", aus Bisquitporzellan Nr. CE311, an Sockelunterseite kleiner Chip, sonst sehr guter Zustand
881
Reserve: 100 EUR Goebel, "Pferd mit Soldat von Bochmann", Nr. LG 316, sehr guter Zustand
882
Reserve: 30 EUR Goebel, "Zirkuselefant auf goldenem Sockel, Nr.3660130, sehr guter Zustand
883
Reserve: 30 EUR Goebel, "Truthahn", Nr. 3206022, sehr guter Zustand
884
Reserve: 40 EUR Goebel, "Flamingo Paar", Nr. 2388, sehr guter Zustand
885
Reserve: 50 EUR Goebel, "sehr großer Löwe", Nr. 3601925, sehr guter Zustand
886
Reserve: 40 EUR Goebel, "Stockente", Nr. 33117-23, sehr guter Zustand
887
Reserve: 40 EUR Goebel, "Eisvogel", Nr. CV116, Höhe ca. 25 cm, sehr guter Zustand
888
Reserve: 30 EUR Goebel Figur, "First Love", Nr. 11028-12, gemarkt 1977, Signatur Michel T.
889
Reserve: 25 EUR Goebel Modefigur, Edwardian Grace 1911, "Dame", Nr. 16-283 21, ca. 20 cm hoch
890
Reserve: 20 EUR Goebel "The Cosmopolitan 1835", Nr. 16 28021
891
Reserve: 20 EUR Goebel "Her Treasured Day 1925", Nr. 16 289 21, ca. 20 cm hoch
892
Reserve: 20 EUR Goebel Figur "Strolling on the avenue" 194, Nr. 16 282 21, ca. 20 cm hoch
893
Reserve: 20 EUR Goebel Figur "Art the tea Dance 1928", Nr. 16 281, ca. 20 cm hoch
894
Reserve: 15 EUR Goebel Figur, Nr. 16 05219 "Steinbildhauer", ca. 18 cm hoch
895
Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 051 21 "Schmied", ca. 21 cm hoch
896
Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 053 19, "Korbflechterin", ca. 18 cm hoch
897
Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 049 21, "Schneider", ca. 21 cm hoch
898
Reserve: 20 EUR Goebel Figur, Nr. 16 054 19, "Hausiererin", ca. 20 cm hoch
899
900
Reserve: 10 EUR 12 eingefärbte Longdrink - Gläser, grünlich mit Ledermanschette, auf dieser Wappen mit Löwe, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser der Öffnung ca. 7 cm
901
2 geschliffene Kristallgläser, Höhe ca. 17 cm
902
10 Gläser, kurzstilig, Höhe ca. 12 cm
903
Reserve: 10 EUR 8 ausgefallene Likörgläser, Höhe ca. 12,5 cm, Durchmesser ca. 6 cm
904
12 Sektgläser, Höhe ca. 16 cm
905
Reserve: 15 EUR 6 Weingläser, langstilig mit grünem Stil, Höhe ca. 23 cm
906
Glas Konvolut, kleine Flohmarktkiste, verschiedene Artikel
907
Reserve: 5 EUR Lot Bleikristall 5-teilig, mit Schälchen, Schüsseln etc. sehr guter Zustand
908
Reserve: 15 EUR Lot Bleikristall - Vasen, meist mit Schleuderschliff, Höhe bis ca. 36 cm, guter Zustand, insgesamt 4 Stück
909
Reserve: 5 EUR Lot Bleikristall - Vasen, Höhe bis ca. 26 cm, guter Zustand, insgesamt 5 Stück
910
Reserve: 10 EUR Lot Bleikristall, bestehend aus Vase mit Schliff, 2 Tortenplatten sowie 22 Salat-/Dessertschüsseln mit Schleuderschliff
911
Reserve: 10 EUR 4 Biergläser aus Bleikristall, 3 davon mit Zinndeckel, guter Zustand
912
5 Weinrömer mit orange-gelben Stil, Höhe ca. 15 cm
913
Glaskonvolut Vasen und Schalen, überwiegend Buntglas, Flohmarktkiste
914
Reserve: 20 EUR großes Bowleservice aus Bleikristall mit Schleuderschliff, 17 Bowlegläsern und eine Bowleschüssel
915
Reserve: 10 EUR Konvolut von 6 Biergläsern mit Zinndeckel, sehr guter Zustand
916
Lot Bleikristall
917
6 Cognacgläser von Klingebrunn aus Kristallglas, mit Aufdruckdekor
918
Reserve: 10 EUR Konvolut geschliffenes Rubinglas, dabei 6 Becher sowie 1 Vase aus Bleikristall mit Schleuderschliff, Höhe ca. 25 cm
919
Reserve: 100 EUR großes Lot Bleikristallgläser insgesamt 100-teilig, bestehend aus 45 Weingläser in verschiedenen Ausführungen, 12 Sektgläser, 7 Sektschalen, 4 Likör sowie 14 Schnapsglässchen, 16 Wassergläser verschiedene Ausführungen, 12 Cognacgläser
920
Reserve: 5 EUR Bleikristall Nachtmann, Schale auf Fuß in Originalverpackung, Höhe ca. 16 cm, sowie Vase "Krokus" Höhe ca. 24 cm
921
Reserve: 10 EUR 2 Goebel Kristallglasglocken, "Happy Birthday", Höhe ca. 15 cm
922
Reserve: 5 EUR Goebel Kristallglasteller, "Happy Birthday", Durchmesser ca. 21 cm
923
924
925
926
Kristall - Parfumset, 2 Teile
927
Reserve: 10 EUR 3 Teile geschliffenes Glas, dabei 2 Weingläser mit jagdlichem Motiv, sowie 1 Glas - Stöpselkanne
928
Reserve: 12 EUR 4 Trinkbecher aus Glas, geschliffen mit jagdlichen Motiven, sehr feine Arbeit. Höhe ca. 12 cm
929
Reserve: 5 EUR Lot Glas und Bleikristall
930
Reserve: 15 EUR schwere Bleikristallvase, ca.23 cm hoch, 21 cm Durchmesser
931
Reserve: 20 EUR Schwere Glasschale, wohl Frankreich, ausgefallene Form, ca. 29 cm hoch, 23 cm breit, 28 cm tief
932
Reserve: 5 EUR 2 Glaskaraffen mit unterschiedlichen Formen, ca. 26 cm hoch und ca. 30 cm hoch
933
Reserve: 5 EUR Lot aus 6 farbigen Sektgläsern mit Goldmalerei und gedrehtem Fuß, Höhe ca 20cm
939
Reserve: 5 EUR 3 Jugendstil - Weingläser, mit hellgrüner Kuppa und Schliff, Höhe ca. 17 cm
940
Glasvase "Ostern", mamoriertes Design, mit Osterhasen Motiv, ca. 10 cm hoch
941
grüne mundgeblasene Schenkkanne mit Stöpsel, geschliffenes Weinlaubdekor, mehrfach gedrückter Henkel, guter Zustand, Höhe ca 27cm
1000
Reserve: 30 EUR Monogrammist J.U. "2 Hühner beim Fressen", feines Ölgemälde auf Holzplatte, maße ca. 9,3 cm breit und 7,3 cm hoch, im goldenen Prunkrahmen
1001
Reserve: 30 EUR Monogrammist J.U. "Huhn beim Fressen mit Hahn", feines Ölgemälde auf Holzplatte, Maße ca. 6 cm breit und 8 cm hoch, im goldenen Prunkrahmen
1002
Reserve: 25 EUR Jame, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", rechts unten Signatur Jame, Breite ca. 12 cm und Höhe ca.17 cm
1003
Reserve: 45 EUR unbekannter Künstler, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten ungedeutete Signatur,Maße ca. 40 cm breit und 30 cm hoch, im schönen Goldrahmen
1004
Reserve: 15 EUR 2 alte Radierungen, "Raststatt von Reiter" und "altes Schloss in Mosbach", undeutliche Signatur
1005
Reserve: 50 EUR Lot alter Stiche, insgesamt 11 Stück, hochwertig gerahmt, z. B. "Burg Krenfels", "Schloss Johannisburg", etc.
1006
Reserve: 28 EUR Elfenbeinmalerei "Beim Brettspiel", schöne Elfenbeinmalerei in Bronze gefaßt im altem Elfenbeinrahmen mit Perlmuteinlagen. Rechts Signatur "n.Teniers".
1007
Reserve: 28 EUR Elfenbeinmalerei "Selbstbildnis im Wirtshaus", Feine Malerei auf Elfenbein in Bronze gefaßt im Elfenbeinrahmen mit Perlmuteinlage. Rechts Signatur "n. Teniers"
1008
Reserve: 10 EUR Kleine Radierung, unbekannter Künstler, 43/60 mit dem Spruch umrandet "Und wenn ich wüßte, das morgen die Welt unterging pflanzte ich heute noch einen Baum". Höhe mit Rahmen, ca. 21 cm, Breite ca. 17 cm
1009
Reserve: 35 EUR Elfenbeinmalerei " la Procuratessa Mocenigo" auf Elfenbein gemalt, in Bronze gefaßt und mit Schildplattrahmen. Rechts undeutliche Signatur.
1010
Reserve: 70 EUR Kleine russische Ikone mit Metall, Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 14,5 cm
1011
Reserve: 5 EUR W. Peters, 1 Lithographie "Grünstadt", rechts unten Signatur W. Peters, hinter Glas gerahmt
1012
Reserve: 25 EUR Hanna Lechner, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", links unten Signatur Hanna Lechner, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 15 cm, im schönen Goldrahmen
1013
Reserve: 25 EUR Hanna Lechner, Ölgemälde auf Holzplatte, "Blumenstillleben", rechts unten Signatur Hanna Lechner, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 15 cm, im schönen Goldrahmen
1014
Reserve: 10 EUR unbekannter Künstler, kleines Ölgemälde auf Malkarton, "Gebirgslandschaft", Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 24,5 cm
1015
Reserve: 150 EUR Otto Scheuerer (1862-1934), Ölgemälde auf Malkarton, "röhrender Hirsch in Waldlandschaft", links unten Signatur Otto Scheuerer Mch. Maße ca. 25 cm breit x 20 cm hoch
1016
Reserve: 150 EUR Otto Scheuerer (1862-1934), Ölgemälde auf Malkarton, Rehe auf Waldlichtung mit Fasan", rechts unten Signatur Otto Scheuerer Mch. Maße ca. 26 cm breit x 20 cm hoch
1017
Reserve: 10 EUR J. Pongratz, Aquarell auf Papier, "Wetterstein", hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 12,5 cm, rechts unten Signatur J. Pongratz
1018
Reserve: 10 EUR Szopinski, 2 Aquarelle auf Papier "Unterberg" und "Voralberg", hinter Glas gerahmt
1019
Reserve: 25 EUR M. Wächtler, Ölgemälde auf Holzplatte, "Boote am Kanal", Spachteltechnik, dicker Farbauftrag, rechts unten Signatur M. Wächtler 1968, Maße ca. 50 cm hoch und 40 cm breit
1020
Reserve: 10 EUR B.E.Becker, Aquarell auf Papier, "Birkenbaum", mittig Signatur B.E. Becker 94, hinter Glas gerahmt, Maße ca. 38 cm breit und 30 cm hoch
1021
Reserve: 15 EUR Köster, Aquarell auf Papier, "Wildschweinherde auf einer Waldlichtung", hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur Kröster 2001, Maße ca. 46 cm breit und 34 cm hoch
1022
Reserve: 50 EUR Roberte Holly-Logeais (1934-2001), Radierung Monet "Version", rechts unten Signatur R. Holly-Logeais 1993, Höhe ca 30 cm, Breite ca. 20 cm, hinter Glas gerahmt
1023
Reserve: 80 EUR Jos. Wurm, Ölgemälde auf Holzplatte, "Bucht von Neapel", rechts unten Signatur Jos. Wurm, Breite ca. 66 cm, Höhe ca. 48 cm
1024
Reserve: 50 EUR Howard Knee (1889-1971), Aquarell auf Papier, "Kiefernwald auf einer Anhöhe", links unten Signatur Howard Knee, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 37 cm, Höhe ca. 27 cm
1025
Reserve: 15 EUR W. Heise, Aquarell auf Papier, "Alte Pfarrei in Neuleiningen", rechts unten Signatur W. Heise, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 30cm, Höhe ca. 40cm
1026
Reserve: 20 EUR Lot Ölgemälde, meist Bayern, bayrische Szenen etc., verschiedene Maße, viele signiert von F. Meier, insgesamt 7 Stück
1027
Reserve: 20 EUR Lot von 8 Drucken im Rahmen, aus Auflösung
1028
Reserve: 10 EUR 11 Drucke teilweisein Holzrahmen, dekorativ, aus Auflösung
1029
Reserve: 30 EUR R. Hirschel, Ölgemälde auf Leinwand, "2 Reiher am Seeufer", im schönen Goldrahmen, rechts unten Signatur R. Hirschel, Maße ca. 30 cm, Breite ca.25 cm
1030
Reserve: 50 EUR Rudolf Wehn 1911-1987, Ölgemälde auf Leinwand, "Dorfidylle", im schönen Goldrahmen, rechts unten Signatur Rudolf Wehn München, Breite ca. 50 cm, Höhe ca. 30 cm
1031
Reserve: 250 EUR Alfred Ahner, Kreidezeichnung "Pferdeschmiede", signiert rechts unten A. Ahner, hinter Glas gerahmt, Breite ca. 49 cm, Höhe ca. 38 cm
1032
Reserve: 30 EUR Gemälde, Radierung von Roland Kasimir (1914-2002), Abbildung wohl Frankfurt, rechts unten Signatur, Maße ca. Höhe 42 cm x Breite 60 cm
1049
Reserve: 80 EUR Rudolf Klose (1910-1976), Ölgemälde auf Leinwand," Kiefern im Sonnenlicht", rechts unten Signatur Klose, Maße ca. H. ca. 58 x B. ca. 79 cm
1050
Reserve: 90 EUR Ölgemälde auf Leinwand, unbekannter Künstler, "Blumenstillleben", unten links Signatur, Maße ca. H.ca. 59,5 x B. ca. 49 cm
1051
Reserve: 45 EUR Aquarell auf Papier, unbekannter Künstler "Kindheitserinnerungen", rechts unten Signatur, hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 50 cm
1052
Reserve: 15 EUR David Woodlock (1842-1929), "a Lady with Book", handcolorierter Druck hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur D. Woodlock.
1053
Reserve: 30 EUR unbekannter Künstler, "herbstliche Landschaft", moderner Malstil ohne Signatur, hinter Glas gerahmt, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 40 cm
1054
Reserve: 8 EUR Helga Friedrich, "Blumenstillleben", Aquarell auf Papier, Blatt leicht gebräunt, unten rechts Signatur Helga Friedrich 87, hinter Glas, Innenmaße ca. 23 cm, Breite ca. 17 cm
1055
Reserve: 160 EUR unbekannter Künstler, "Akt am Wasser" moderne Komposition, aufwendig hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur, Maße des Innenblattes, Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 50 cm
1100
Modelleisenbahn Lokomotive, im Glaskasten von Trix, H0, Kleinteile mit Schaden, zum Restaurieren
1101
2 alte Holzschachspiele
1102
Reserve: 60 EUR Märklin TM800 guter Zustand
1103
Reserve: 30 EUR Fleischmann H0 Schienenbus BR 798 der DB. BN 798 659-9. Mit Beiwagen 998 800-7 Der Schienenbus ist nie gelaufen und war nur in einer Vitrine ausgestellt. Gleichstrom. Ohne OVP.
1104
Reserve: 20 EUR Spur H0, Shell Tankwagen
1105
Reserve: 5 EUR Spur H0, Aral Tankwagen
1106
Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen mit kippbarer Ladefläche
1107
Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen
1108
Reserve: 8 EUR Märklin Spur H0, Güterwagen
1109
Reserve: 5 EUR Märklin Spur H0, Güterwagen DB 852226
1110
Reserve: 5 EUR Spur H0, Güterwagen DB 465826, made in Austria
1111
Reserve: 30 EUR Märklin E-Lok 111 043-6 H0 AC der DB, beige-grau, sehr guter Zustand, Spur H0
1112
Reserve: 40 EUR Fleischmann Dampflokomotive Spur H0, der DB 65 018, Epoche III
1113
Reserve: 60 EUR Fleischmann Dampflok BR 50-622, H0 , sehr guter Zustand, Fleischmann Nr. 4805
1114
Reserve: 10 EUR Lima Autotransportwagen der S.I.T.A. der FS mit 6 PKW Mercedes
1115
Reserve: 60 EUR Fleischmann Dampflok BR 50-622, H0 sehr guter Zustand, Fleischmann Nr. 4805
1116
Reserve: 20 EUR Fleischmann Dampflok BR 24058 der DB
1117
Reserve: 5 EUR Piko Güterwagen, Schlußwagen der DR
1118
Reserve: 5 EUR Märklin H0 Donnerbüchse 3291 H0
1119
Reserve: 35 EUR Lima Stromlinien-Dampflok 203017/ BR 60, sehr guter Zustand, Spur H0
1120
Reserve: 20 EUR Roco Lufthansa-Airport Express Wagen, neuwertig, Spur H0
1121
1122
Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311B, Kühne Nagel Spur H0
1123
Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311B, Kühne Nagel Spur H0, auf Hupac grau
1124
Reserve: 10 EUR Roco Taschenwagen 44311G, Schenker Freiburg, Spur H0
1125
Reserve: 20 EUR Roco Taschenwagen 46358, Walter Austria, Spur H0
1126
Reserve: 10 EUR Roco Containerwagen 4319, 1:87 H0, Cti
1127
Reserve: 5 EUR Roco CSD Güterwagen 48069
1128
Reserve: 20 EUR Fleischmann H0, Niederflurwagen mit Wiking 5273, dolleo Feinschliff- und Poliermaschinen, unbespielt
1129
Reserve: 15 EUR Röwa H0 Sondermodell Nr. 2328, Containertragwagen DB mit Kühlcontainer OVP
1130
Reserve: 10 EUR Röwa H0 Personenwagen der DB mit Innenbeleuchtung, Spur H0
1131
Reserve: 15 EUR Fleischmann H0, 5119 K Personenwagen, Rollende Landstraße, OVP Begleitwagen
1132
Reserve: 10 EUR Schicht HO 426-101 Maschinenkühlwagen MK Btr Nr. 0872129-1 DR in OVP
1133
Reserve: 5 EUR Lima Martini Großraumwagen Spur HO
1134
Reserve: 15 EUR Röwa HO 2210 Flachwagen Mannesmann Röhrenwerke DB (RG/BN/1958/2)-12
1135
Reserve: 15 EUR Lima Containerwagen Deutsche Post/Danzas/Deutsche Post, Sonderedition Philatelie, Spur HO
1136
Reserve: 15 EUR Piko HO Bahnpostwagen Nr. 53260 DBP Epoche III, Wagen Nr. 6216/F031 in OVP
1137
Reserve: 15 EUR Sachsenmodell Bahnpostwagen Post 4 m-a/26 der DB, Spur HO, in OVP
1138
Reserve: 20 EUR Märklin E63 E-Lok gealtert, BR 63 der DB, bespielt
1139
Reserve: 35 EUR Schicht Doppelstockzug 2-teilig, Mittelteil 2tlg., der DR, Spur HO
1140
Reserve: 15 EUR Piko Sonderwagen "50 Jahre das Wunder von Bern", Spur HO, im OVP, unbespielt
1141
Reserve: 15 EUR Märklin Güterzugpackwagen 310, Spur HO, in OVP
1142
Reserve: 20 EUR Märklin 391 Niederbordwagen der DRB. Mit leichten Gebrauchsspuren. Spur H0.
1143
1144
Reserve: 20 EUR Märklin 3037, E-Lok BR E 41 024, Guss grün, Spur H0
1145
Reserve: 40 EUR Märklin Dampflok 3084, DB 050082-7, mit Kabinentender BR 050 H0
1146
Reserve: 40 EUR Märklin Dampflok 3048, DB 01097/F800, aus Guss, Tender aus Plastik schwere Ausführung, H0
1147
Reserve: 5 EUR Märklin Weihnachtswagen 1997, Spur H0
1148
Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, DSG Schlaf- und Speisewagen, Spur H0 in rot
1149
Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, Spur H0 in grün/beige
1150
Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, Speisewagen mir Raucherabteil, Spur H0 in rot/blau
1151
Reserve: 10 EUR Märklin Güterwagen, DB 248 847, Spur H0
1152
Reserve: 10 EUR Märklin Güterwagen, mit beweglichen Türen, Spur H0
1153
Reserve: 15 EUR Märklin Personenwagen, SBB CFF Schweiz A2561, Spur H0
1154
Reserve: 15 EUR Märklin Personenwagen, SBB CFF Schweiz, Spur H0
1155
Reserve: 10 EUR Märklin Personenwagen, "Raucherabteil", Spur H0 in blau
1156
Reserve: 5 EUR Märklin 4514 Niederbordwagen 4-achsig, in OVP.
1157
Reserve: 35 EUR Trix international 1200, Zugpackung "Der Adler". Ungebraucht in OVP. Spur H0.
1158
Reserve: 35 EUR Arnold 2705 Tenderlok Mallet BR 96, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1159
Reserve: 30 EUR Arnold 2712 Tenderlok BR 89.7 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1160
Reserve: 30 EUR Arnold 2713 Tenderlok BR 93 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1161
Reserve: 30 EUR Arnold 2706 Schlepptenderlok BR 18 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1162
Reserve: 30 EUR Arnold 2714 E - Lok BR ES 1 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1163
Reserve: 30 EUR Arnold 2704 Tenderlok BR 78 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1164
Reserve: 30 EUR Arnold 2711 Dampf - Triebwagen Cidt der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1165
Reserve: 30 EUR Arnold 2715 E - Lok BR 118 der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1166
Reserve: 30 EUR Arnold 2710 Tenderlok BR 93 der DR, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1167
Reserve: 30 EUR Arnold 2709 Kleindiesellok BR 323 (Köf II) der DB, vergoldet. Spur N. Vitrinenmodell ohne Antrieb in OVP.
1168
Reserve: 20 EUR Lot Märklin Güterwagen, meist aus Blech aber auch Kühlwagen aus Kunststoff, insgesamt 11 Wägen, bespielter Zustand
1169
Reserve: 20 EUR Lot Märklin Personenwagen, alles aus Blecht, teilweise stark bespielt, teilweise mit Flugrost etc., trotzdem was den Eisenbahner, günstiger Ausruf!!
1170
Reserve: 15 EUR Lot Märklin Güterwagen, insgesamt 19 Stück, stark bespielt, trotzdem was für den Eisenbahner, günstiger Ausruf
1171
Reserve: 20 EUR Schachspiele, 3 x Schach, verschiedene Ausführungen, 2 x Holz- und 1 x Plastikfiguren, wunderschöne Plastikfiguren, größtes Spielfeld 46 x 46 cm groß
1172
Reserve: 20 EUR Konv. Spur 0 Wagen. Bestehend aus: 2 x Jouets Personenwagen, 1 x Jouets Güterwagen, 2 x HWN Personenwagen, 1 x Holzwagen, 1 x Gasröhrenwagen. Blech. Mit Alters - und Gebrauchsspuren.
1173
Reserve: 50 EUR Elastolin 14 Marschierer. 13 Soldaten mit Schiffchen und 1 Offizier mit Helm. Gemarkt. 7 cm - Serie. Guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).
1174
Reserve: 45 EUR Elastolin 12 Marschierer. 11 Soldaten mit Schiffchen und 1 Offizier mit Helm. Gemarkt. 7 cm - Serie. Guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).
1175
Reserve: 55 EUR Elastolin 9 Marschierer. 8 Soldaten und 1 Offizier. 1. WK. Gemarkt. 10 cm - Serie. Altersbedingter guter Zustand. Zusätzlich 1 Lineolbuch (Nachdruck).
1176
Reserve: 10 EUR Konv. Krauss/Fandor Güterwagen. Spur 0. Blech.
1177
Reserve: 38 EUR Konv. Hornby?/Fleischmann Güterwagen, bestehend aus 1 x Dampflok elektrifiziert, 1 x Kühlwagen, 1 x ged. Güterwagen, 1 x Kesselwagen, 1 x offener Güterwagen und 1 x Holzwagen. Mit Gebrauchsspuren, teilweise mit Fehlteilen. Spur 0.
1178
Reserve: 30 EUR Konv. Bub Personen- und Güterwagen, bestehend aus: 3 x Kesselwagen, 4 x Personenwagen und 1 x offener Güterwagen. Alle 4-achsig. Spur 0. Blech.
1200
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Krankenhaus". Gelaufen nach Jena. Marke entfernt. ...[more]
1201
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika , Postkarte "Massai-Frau vom Meru". Ungelaufen.
1202
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Stanislaus". Gelaufen nach Dillingen 8.11.13.
1203
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Daressalamer Strassenbild". Stempel von Taga 5.9.11. Gelaufen nach Zürich..
1204
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Oelpalmenpartie". Gelaufen von Daresalaam Dez. 1904 (Datum undeutlich) nach Buchloe (Ank. 16. Jan. 05).
1205
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Moschi, Postkarte "Festung Moschi". Absender: Jos. Steinlehner Gourvernementsbeamter Moschi am Kilimanjaro. Gelaufen nach Wien 24.6.14. Marke bildseitig. Geprüft: Mansfeld.
1206
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Am Nyassasee". Gelaufen nach Magdeburg 30.7.13. Marke bildseitig. Geprüft: Mansfeld.
1207
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tanga, Postkarte "Marktstrasse in Tanga". Gelaufen nach Berlin 28.11.13.
1208
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Tabora, Postkarte "Strandbild am Nyassasee". Gelaufen nach Ludwigshafen 29.11.12. Geprüft Mansfeld.
1209
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Da - Es - Salaam, Postkarte "Ansicht Gouverneurs-Villa von Land - und Seeseite". Ungelaufen.
1210
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Kaiser Wilhelm-Denkmal und Kais. Bezirks-Amt". Ungelaufen.
1211
Reserve: 20 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Hafenpartie". Gelaufen von Dar-Es-Salaam nach Bodenwöhr 7.12.12. Geprüft Mansfeld.
1212
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Indische Moschee in Dar-Es-Salaam". Gelaufen von Dar-EsSalaam nach Stuttgart 10.12.07.
1213
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Die alte Königsburg Kilwa Kissiwani". Gelaufen von Dar-EsSalaam nach Berlin 30.12.12.
1214
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Kissenje 1910, Postkarte "Sutan Msinga von Ruanda und Watussi-Häuptlinge". Gelaufen nach Deutschland mit Durchgangsstempel Bukoba, Mombasa. Restliche Stempel undeutlich.
1215
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Im Hafen von Daressalam". Gelaufen nach Stuttgart 13.8.08.
1216
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Gruß aus Daressalam -. Hotel Kaiserhof". Gelaufen von Dar-esSalaam 2.9.08 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel.
1217
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Soldatenleben". Gelaufen von Dar-es-Salaam 21.9.07 nach Greiffenberg.
1218
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Kilwa Rheede". Gelaufen von Dar-es-Salaam 21.11.06 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel 11.12.06.
1219
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Anfertigung eines Seiles aus Baumrinde". Gelaufen nach Dillingen. Stempel Dar-es-Salaam 4.11.08
1220
Reserve: 10 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Eingeborenen-Gruppe in Dar-es-Salaam". Gelaufen von Dar-esSalaam 24.5.06 nach Erfurt (Ankunftsstempel 16.6.06).
1221
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - Es - Salaam, Postkarte "Mehrfachansicht Dar-es-Salaam". Gelaufen von Dar-es-Salaam 2.12.99 nach Strelitz (Ankunftsstempel 27.12.99).
1222
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Lindi, Postkarte "2. Hügel der jetzigen Herz Jesu - Mission bei Iringa (Temben Quawas)". Gelaufen von Lindi (Stempel undeutlich), über Dar-Es- Salaam (Durchgangsstempel 9.6.00?) nach Regensburg (Ankunftsstempel 4 Jul 00).
1223
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Araber-Strasse". Gelaufen von Dar-es-Salaam 27.6.05 nach Apolda (Ankunftsstempel 19.7.05).
1224
Reserve: 12 EUR Deutsch - Ost - Afrika Dar - es - Salaam, Postkarte "Die Schule ist aus". Gelaufen 20.2.11.
1225
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Amani, Postkarte "Eine Kaffeepflanzung". Gelaufen von Amani 16.4.08, Durchgangsstempel Tanga 18.4.08, Stempel L 13, 85, 8-7 V, Ankunftsstempel Leutzsch 8.5.08. Mittig ein Knick.
1226
Reserve: 5 EUR Deutsch - Ost - Afrika Postkarte Weihnachts- u. Neujahrsgrüsse aus Deutsch Ostafrika.
1227
Reserve: 15 EUR Deutsch - Ost - Afrika Amani, Postkarte "Lastenträger und Karawanenführer Usambara". Gelaufen von Amani 7.3.04, über Tanga (Durchgangsstempel 8.3.04) . Ankunftsstempel: Bestellt vom Postamt 8 30.3.04.
1228
Reserve: 5 EUR AK Tientsin ca. 1900 (Boxeraufstand), "Ankunft indischer Truppen auf dem Bahnhof". Ungelaufen.
1229
Reserve: 5 EUR Kiauschou, AK "Signalstation". Ungelaufen.
1230
Reserve: 5 EUR Tsingtau, AK "Trümmer vom Chinesischen Kriegsschauplatz". Ungelaufen.
1231
Reserve: 5 EUR Tsimo, Postkarte "Aus den deutschen Colonial-Leben". Ungelaufen.
1232
Reserve: 10 EUR AK Peking ca. 1900, "Confucius Tempel". Gelaufen nach München via Sibirien.
1233
Reserve: 5 EUR Feldpostkarte Tientsin, "Victoria Raod", gelaufen in Deutschand 29. März 15.
1234
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau 1909, "Faberkrankenhaus". Gelaufen nach Bornhofen 6.7.09 via Sibirien .
1235
Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Stationsgebäude. Ungelaufen.
1236
Reserve: 5 EUR AK "General Feldmarschall Graf Waldersee". Oberbefehlshaber der verbündeten Armeen im Boxeraufstand. In Deutschland gelaufen. Karte mehrfach geklebt.
1237
Reserve: 5 EUR AK Kiautschou, "Chinesen Compagnie", Ungelaufen.
1238
Reserve: 15 EUR AK Shanghai "Chisesische Strassen-Scene". Gelaufen 1.8.01.
1239
Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Verkehr auf dem Bahnhof. Ungelaufen.
1240
Reserve: 5 EUR AK China Tangku (bei Tientsin) , Parade-Aufstellung m Geburtstag Sr. Maj. d. Kaisers Wilhelm II.. Ungelaufen.
1241
Reserve: 18 EUR AK Tsintau, Badestrand mit Strandhotel. Gelaufen nach München 13.8.06.
1242
Reserve: 15 EUR AK Tsintau,Chinesische Garküche. Gelaufen nach München über Sibirien 9.2.09.
1243
Reserve: 15 EUR AK Contreadmiral Prinz Heinrich von Preusse, Chef der 2. Kreuzerdivision für das Geschwader in China. Mit den Kreuzern Deutschland, Kaiserin Augusta und Gefion. Gelaufen von Stettin 11.2.98 nach Schwerdt 12.2.98.
1244
Reserve: 5 EUR AK Sehnsucht - Mit Gott für Kaiser u. Reich. Gelaufen von Kirchen 15.4.02 nach Kruft 16.4.02.
1245
Reserve: 5 EUR Ganzsache China Hankau (ehmals eigenständige Stadt - heute Stadtsteil von Wuhan). Gelaufen 22.5.04 nach Berlin 30.6.04. Gelocht.
1246
Reserve: 5 EUR AK, "Schmutz und Corruption werden bald draussen sein". Ungelaufen.
1247
Reserve: 15 EUR AK, "Chinesische Menagerie! Neu!". Ungelaufen. Selten.
1248
Reserve: 20 EUR AK, "Gruss aus Kiau-Tschau - Deutsche Eroberung". Gelaufen 20.2.98.
1249
Reserve: 10 EUR AK, "Native Girl" Ansicht einer Ägypterin. Gelaufen 23.1.1914 via Sibirien.
1250
Reserve: 20 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou, Partie aus der Tsingtauer Schweiz (Perl-Gebirge). Gelaufen 26.11.02, Ankunft Salzburg 3.1.03.
1251
Reserve: 15 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Castle at Matsumoto". Gelaufen 26.2.14.
1252
Reserve: 12 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Landschaftsmalerei". Gelaufen 22.11.13.
1253
Reserve: 5 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Kaiserliche Gouvernements-Schule". Ungebraucht.
1254
Reserve: 5 EUR AK, Tsingtau - Kiautschou,"Schantung-Strasse". Ungebraucht.
1255
Reserve: 5 EUR AK Tientsin, "Victoria Raod", ungebraucht.
1256
Reserve: 5 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Polizeiamt", ungebraucht.
1257
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Zwei Frauen in japanische Tracht". Gelaufen 24.11.12 nach Hattingen über Sibirien.
1258
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "eine Frauen in japanische Tracht". Gelaufen 7.12.12 nach Hattingen über Sibirien.
1259
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Bismarckkasernent". Gelaufen 15.2.13 nach Köln.
1260
Reserve: 18 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Zwei Soldaten". Gelaufen 7.10.12 nach Hattingen via Sibirien.
1261
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Shishinden at Kyoto /Japan". Gelaufen von Tsingtau 12.12.11 nach Gersdorf via Sibirien. Marke bildseitig.
1262
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Dschunke". Gelaufen von Tsingtau 3.6.11 nach Köln via Sibirien.
1263
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "View at Matsushima /Japan". Gelaufen von Tsingtau 5.6.13 nach Leipzig via Sibirien.
1264
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Das Innere eines chinesischen Tempels". Gelaufen von Tsingtau 16.1.13 nach Hattingen via Sibirien.
1265
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Frau". Gelaufen von Tsingtau 18.4.02 nach München.
1266
Reserve: 20 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Kiautschou-Gebiet - Bahn Arbeiten". Gelaufen von Tsingtau 3.7.03 nach Frankfurt/M. Ankunftsstempel 9.9.03.
1267
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Kamel - Karawane". Gelaufen von Tsingtau 18.7.03 nach Aarau/Schweiz Ankunftsstempel 26.8.03.
1268
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Stadtansicht". Gelaufen von Tsingtau 20.4.06 nach Posen Ankunftsstempel 30.5.06. Mischfrankatur
1269
Reserve: 18 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chineseischer Leichenzug in der Friedrichstrasse". Gelaufen von Tsingtau 2.12.05 nach Salzburg. Ankunftsstempel 16.1.06.
1270
Reserve: 12 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Chinesische Zimmerleute". Gelaufen von Tsingtau 5.11.03 nach Dresden.
1271
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau - Tapautau / Kiautschou", "Stadtansicht". Gelaufen von Tsingtau 23.11.03 nach Hammerbrücke. Ankunftsstempel 17.12.03.
1272
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou", "Pond of Itsukushima Shrine at Aki / Japan". Gelaufen von Tsingtau 7.11.10 nach Hoechst.
1273
Reserve: 20 EUR AK Tsingtau/ Kiautschou", "Landungsmanöver des Geschwaders". Gelaufen von Tsingtau 2.12.05 nach Salzburg. Ankunftsstempel 16.1.06.
1274
Reserve: 12 EUR AK Tientsin, "Einschiffung der Ostasiatischen Truppen nach China in Bremerhaven". Gelaufen von Tsingtau.
1275
Reserve: 12 EUR AK Tsinanfu, "Chinesische Pagode und chinesischer Turm am Kaiserkanal". Gelaufen von Tsinanfu 10.8.04 nach Warendorf.
1276
Reserve: 5 EUR AK Tientsin, "Segelschiff". Gelaufen von Tientsin 5.4.13 nach Österreich. Marke entfernt.
1277
Reserve: 25 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Hamburger Tropfen". Gelaufen von Tsingtau 31.1.00 nach Frankfurt-Bockenheim. Ankunftsstempel 19.3.00. Selten. Geprüft Botke (Gs 2 I)
1278
Reserve: 10 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Verbrecher". Gelaufen von Tsingtau 13.4.02 nach München.
1279
Reserve: 20 EUR AK Kiautschou, "Chinesisches Militär beim Exerzieren". Gelaufen von Kiautschou 7.4.05 nach Fürth bei Nürnberg. Ankunftsstempel 16.5.05.
1280
Reserve: 12 EUR AK Tientsim, "Palast von Peking". Gelaufen von Tientsin 2.5.01 nach Graz.
1281
Reserve: 20 EUR AK Tongku, "Ansicht von Peking". Gelaufen von Tongku 10.4.06 nach Aschaffenburg. Ankunftsstempel 18.5.06.
1282
Reserve: 20 EUR AK Schanghai, "Kampfsport - Training". Gelaufen von Schanghai 19.2.06 nach Solothurn/Schweiz .
1283
Reserve: 5 EUR AK Tongku, "Strassenbild in Peking". Gelaufen von Tongku 15.12.02 nach Scheidegg. Ankunftsstempel 25.1.03. Karte eingerissen.
1284
Reserve: 15 EUR AK Tongku, "Familie beim Reis-Essen". Gelaufen von Tongku 26.1.04 nach Posen. Ankunftsstempel 13.2.04.
1285
Reserve: 15 EUR AK Tongku, "Brücke bei Lan-Shou". Gelaufen von Tongku 6.8.05 nach Posen. Ankunftsstempel 16.9.05.
1286
Reserve: 20 EUR AK Tongku, "Imperial Railway of Nord China - Peking-Station". Gelaufen von Tongku 9.4.06 nach Posen. Ankunftsstempel 19.5.06.
1287
Reserve: 10 EUR AK Shanghai, "Chinese Street". Gelaufen von Shanghai 22.12.01 nach Wien. Ankunftsstempel 30.2.02.
1288
Reserve: 15 EUR AK Tsingtau / Kiautschou, "Gruss aus Tsingtau - Blick auf da Yamen Lager von der Salut Batterie aus". Gelaufen von Kiautschou 2.1.01 nach Berlin . Ankunftsstempel 29 17 2 II.
1289
Reserve: 15 EUR AK Kaumi, "Die Mandarinengräber". Gelaufen von Kaumi16.3.05 nach Obersteinbronn/Elsaß.
1290
Reserve: 10 EUR Franz. Post in China, AK Peking, "Chinesische Truppen, lagernd". Gelaufen von Peking 13.5.04 nach Amsterdam.
1291
Reserve: 15 EUR Franz. Post in China, AK Peking, "Papierfiguren bei der Beerdigung eines reichen Chinesen". Gelaufen von Peking 23.1.05 nach Amsterdam. Ligne Pau Fr. No. 8 3.2.05. F 196.
1292
Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Deutsche Persönlichkeiten in China". Gelaufen von Peking 7.10.04 nach Hamburg.Ankunftsstempel 21.12.04..
1293
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Chien-men- Street". Gelaufen von Peking 12.12.02. nach Essen.
1294
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, AK Peking, "Russisch - englischer Zwischenfall". Gelaufen innerhalb Peking 12.12.04. Karte geklebt.
1295
Reserve: 20 EUR Kaiserl. Deutsche Marine - Schiffspost No. 40 (SMS Deutschland). AK mit SMS Deutschland und SMS Gefion. Gelaufen 30.9.99 nach Saarbrücken. Ankunftsstempel 7.11.99.
1296
Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, AK Peking "Temple of Heaven". Gelaufen von Peking 27.3.08 nach Leipzig. Mit Ankunftsstempel.
1297
Reserve: 20 EUR Deutsche Feldpostkarte "Dt. Ostasien - Expeditions-Korps, S.B. Ostasiatische Feldbäckerei Kompanie". Gelaufen von Tientsin 23.4.01 nach Neuhaus an d. Pegnitz. Ankunftsstempel 11.6.01.
1298
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK "Pavillon am See in Sinanfu". Gelaufen von Tsingtau 3.3.04? nach Chemnitz. Ankunftsstempel 23.3.04.
1299
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, AK "Gruppe von russischen Offizieren auf dem Bahnhof in Tientsin". Gelaufen von Tientsin 28.8.04 nach Elchingen. Ankunftsstempel 15.9.04. Mit Stempel "(Berittene) Kompanie d. Ostas. Inftr. Regts.".
1300
Reserve: 5 EUR Lot DAU Damenarmbanduhren, guter Zustand ...[more]
1301
Reserve: 55 EUR Junghans Herrenarmbanduhr, Junghans Mega Solar am Lederband, guter Zustand ...[more]
1302
Reserve: 5 EUR Tissot Damenarmbanduhr, Two Timer in Weiß mit Gebrauchsspuren, Besichtigung empfohlen ...[more]
1303
Reserve: 15 EUR Alte Taschenuhr mit Schlüsselwerk und Emailleziffernblatt, dieses mit leichter Rissbildung, Schlüssel nicht vorhanden, Funktion nicht geprüft. ...[more]
1304
Reserve: 30 EUR Taschenuhr mit Kette "Junghans", guter Zustand, Uhr läuft an ...[more]
1400
Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Bahnpost, Tsingtau / Kiautschou, AK "Chin. Artillerie beim Geschützexercieren". Gelaufen von Weihsien 10.5.04 mit Zug 2 nach Tsingtau . Ankunftsstempel 10.5.04. Weihsin - Tsingtau: ca. 184 km.
1401
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Schiffspost, Kiautschou, AK "Gruß aus Neudeutschland - Artillerie Fort Tsin lau Kau". Gelaufen von Kiautschou mit Schiffspost No 1 (SMS Kaiser) 23.6.98 nach Willmars. Ankunftsstempel 3.8.98. Marke entfernt.
1402
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK " Chinesisches Fort von Russen erobert". Gelaufen 30.6.09. Mit Stempel "SB Ersatz-Brigarde 11. Inf. Regmts.". Mit Durchgangs- und Ankunftsstempel.
1403
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK " Chinesenhaus". Gelaufen von Tientsin nach Adelshausen. Stempel undeutlich. Karte stark beschädigt.
1404
Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, AK "Pavillon am See in Sinanfu". Gelaufen von Tsingtau 4.5.04 nach Luxemburg. Ankunftsstempel 16.6.04.
1405
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, AK "Chinesische Moschee". Stempel: "SB Ostas. Exped. Feldlazareth 1". Ungelaufen.
1406
Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Shanhai, AK "Shanghai vom deutschen General-Consulat aus". Gelaufen 18.9.01. Ns. durch Kais. Marine-Postamt. Ankunftsstempel München 20.10.01.
1407
Reserve: 30 EUR Deutsche Post in China, Tsingtau, AK "Dorfstrasse in Tsingzau". Gelaufen von Tsingtau/Kiautschou 15.2.01 nach Berlin. Ankunftsstempel: Bestellt v. Postamt 28: 28.3.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Exped. 9. Komp. 5. Inf.-Regmts." Selten!
1408
Reserve: 12 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK "Die Alliirten in China". Gelaufen von Tientsin 6.3.05 nach Pfaffenhausen. Ankunftsstempel: 4.8.05. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Bes. Brigade Feldlazareth No 1
1409
Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Tsingtau, AK "Chinesisches Militär". Gelaufen von Tsingtau/Kiautschou 13.3.01 nach Berlin. Ankunftsstempel: Bestellt v. Postamt 29: 2.4.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Exped. 9. Komp. 5. Inf.-Regmts." Selten!
1410
Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Im Kaiserlichen Garten zu Peking". Gelaufen KD Feldpoststation No 2 22.6.01, mit Chinesische Frankatur Peking 21.6.01 nach München. Ankunftsstempel 2 BPB 2.8.01. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Bes. Brigade FeldLazareth".
1411
Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Lama - Tempel in Peking". Gelaufen von Peking 22.6.02 nach Geisenfeld. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Besatz. Brigade III. Bat. 2. Inf.-Regmts".
1412
Reserve: 25 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK Tsingtau - Hotel Prinz Heinrich". Gelaufen von Tientsin 30.11.01 nach München. Ankunftsstempel 19.1.02. Mit Stempel: "S.B. Ostas. Besatz. Brigade Intendantur". Selten!
1413
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Tientsin - Monument for the German soldiers, died 1900/01". Gelaufen von Peking 16.6.06 nach Schöneberg b. Berlin. Ankunftsstempel 5.12.06. Mit Stempel "S.B. Ostas. Besatz. Brigade II. Bat. 2. Inf.-Regmts."
1414
Reserve: 18 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, AK "Werbekarte für A. Wurms Magendoctor". Gelaufen von Tientsin 22.7.05 nach Traunstein. Ankunftsstempel 6.9.05. Mit Stempel "S.B. Ostas. Besatz. Brigade Eskadr. Jäger zu Pferde."
1415
Reserve: 20 EUR Deutsche Post in China, Shanghai, AK "Iltis - Denkmal in Shanghai". Gelaufen. Mit 2 x Dienstsiegel Königlich Preussisches Schlesisches Pionier-Bataillon No 8, mit Stempel "Ostas. Exped. Korps Kassenverwaltung II. Abt.. Mit Zeppelin-Vignette 5 Heller.
1416
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, AK "Lasngfang - Soldatendenkmal". Gelaufen von Peking 24.10.06 nach Schöneberg b. Berlin. Ankunftsstempel 6.12.06. Mit Stempel " S.B. Osta. Besatz. Brigade II. Bat. 2. Inf.-Regmts.".
1417
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Kiautschou, Postkarte P 8 mit Antwort. Ungebraucht.
1418
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, Peking, Postkarte mit Antwort. Gelaufen von Peking nach Augsburg, via Sibirien.
1419
Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, Peking, Postkarte. Gelaufen von Peking nach Augsburg, via Sibirien. Ankunftsstempel 15. Aug. 08.
1420
Reserve: 2 EUR Deutsche Post in China, Kiautschou, Postkarte. Ungebraucht.
1421
Reserve: 10 EUR Deutsche Post in China, Tientsin, Postkarte P 14. Gelaufen in Tientsin.
1422
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 16 mit Antwortkarte. Ungebraucht.
1423
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 1. Ungebraucht.
1424
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 15. Ungebraucht.
1425
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, Postkarte P 2. Ungebraucht.
1426
Reserve: 15 EUR Deutsche Post in China, AK Tsingtau - Gesamtsansicht. Mit Stempel Kiel 28.2.15 und 1. Zweig - Kompagnie I. Matrosen - Division Muhliusstraße. Gelaufen.
1427
Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou - Hafeneinfahrt. Ungebraucht.
1428
Reserve: 8 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou - Kapitän zur See Meyer-Waldeck, Gouverneur von Kiautschou. Ungebraucht.
1429
Reserve: 5 EUR Deutsche Post in China, AK Kiautschou -mit der Außenreede und dem Hafen. Ungebraucht.
1430
Reserve: 30 EUR Deutsche Post in China, Brief von Tientsin 22.11.04 nach Würzburg. Mit Kastenstempel "Kais. Königl. Ostasien Mar. Brigade 4. Kompagnie, 2. Regiment".
1431
Reserve: 10 EUR Wohlfahrts - Karte zur Unterstützung der Kriegs-Invaliden der Kaiserlichen Marine, mit Persönlichkeiten der deutschen Kriegsmarine. Gelaufen in Deutschland.
1432
Reserve: 1250 EUR SELTEN!!! China 1989, 100 Yuan Palladium - Münze "Schlafender Panda". Gewicht: 1 oz. Palladium 999. Durchmesser: 34 mm. Auflage: Nur 1000 St. Im orig. Holzetui und Umkarton. Mit Zertifikat. ...[more]
1500
Reserve: 50 EUR Goebel Pfau Nr. 33 156-28, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 29 cm, sehr guter Zustand
1501
1502
1503
1504
Reserve: 70 EUR Goebel, "sehr großes Pferd steigend", aus Bisquitporzellan von S. Bockmann, Nr. 32304-44, sehr guter Zustand
1505
1506
1507
1508
1509
1510
Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Büffel", sehr guter Zustand
1511
Reserve: 25 EUR Goebel Serengeti Serie "Spitzmaulnashorn", sehr guter Zustand
1512
Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Giraffe", sehr guter Zustand
1513
Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Afrikanischer Elefant", sehr guter Zustand
1514
Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Nilpferd mit Babynilpferd", sehr guter Zustand
1515
Reserve: 20 EUR Goebel Serengeti Serie "3 Babynilpferde", sehr guter Zustand
1516
Reserve: 30 EUR Goebel Serengeti Serie "Löwe", sehr guter Zustand
1517
1518
Reserve: 20 EUR Goebel "Skimming Gently 1800", Nr. 16 294 21 "Dame auf Schlittschuhen", ca. 20 cm hoch
1519
Reserve: 10 EUR Goebel Figur, "3 Vögel", verschiedene Ausführungen
1520
1521
Reserve: 10 EUR Healacraft Porzellan, Blumenstrauß, made in England, ca. 17cm hoch
1522
Reserve: 10 EUR Goebel Nr. 10-923, "Best Friends", ca. 10 cm hoch
1523
Reserve: 10 EUR Porzellanfigur "Hund", ca. 10 cm hoch
1524
Reserve: 25 EUR Goebel "Zwerg Toni - Skiläufer", Nr. WELL 522, ca. 18 cm hoch
1525
Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Hahn", Nr. 38-143 15, ca. 18 cm hoch
1526
Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Amerikids Zeitungsjunge", Nr. 11 627 11, ca 12 cm hoch
1527
Reserve: 25 EUR Goebel-Figur "Robson", Maria mit Kind, Nr. 44 405 18, ca. 20 cm
1528
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne", Nr. 44 405, ca. 16 cm hoch
1529
Reserve: 10 EUR Goebel / Hummel "Jahresglocke 1983", Sixth Edition, Annual Bell, Hum 705, handbemalt, ca. 14 cm hoch
1530
Reserve: 25 EUR Goebel / Hummel Figur, Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, 1972, ca. 12 cm Durchmesser, ca. 7 cm hoch
1531
Reserve: 20 EUR Hummel, Spardose "Sparhummelchen", Junge wirft Geld in Schornstein, Nr.118, sehr guter Zustand
1532
Reserve: 30 EUR Goebel-Figur aus 1001 Nacht, Nr. 19 009 14, ca. 13 cm hoch
1533
Reserve: 30 EUR Goebel-Figur "Engel" , Kerzenständer, Nr. 42 330 30, ca. 29 cm hoch
1534
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Empress Mary Elisabeth", mit Puppenständer, ca. 25 cm hoch
1535
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Dame in blau", Nr. 16 234 21, ca. 22 cm hoch
1536
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Mutter mit Wiege", Nr. 11 29520, ca.20 cm hoch, Limited Edition Nr 484 von 2000
1537
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Mutter mit Baby", Nr. 11 273-2, ca.20 cm hoch, Limited Edition Nr 1150 von 2000
1538
1539
Reserve: 20 EUR Goebel / Hummel Figur " Rettichbub" "Fürs Väterle", Nr. 87, ca. 13 cm hoch
1540
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Musikant", Nr. 11 278-20, ca. 21 cm hoch, Limited Edition Nr. 982 von 2000
1541
1542
Reserve: 15 EUR Goebel-Figur "Lore Blumenkinder", Nr. 11 294-15, ca. 15 cm hoch, Limited Edition Nr. 650 von 2000, gemarkt 1980
1543
Reserve: 15 EUR Goebel-Hummel, "Weihnachtsengel", groß, Nr. 42-329-22, signiert, ca. 23 cm hoch
1544
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, "Weihnachtsengel", als Kerzenständer, Nr. 42-006 16, ca. 16 cm hoch, gemarkt 1975
1545
Reserve: 300 EUR Goebel-Hummel, "Bergkirchlein mit Uhr ", The love lives on, signiert 8/85 XX, minimaler Abplatzer am hinteren Dach, sonst sehr guter Zustand
1546
1547
Reserve: 15 EUR Hummel, Wandschmuck, "Herz mit sitzendem Kind", Nr. 180, Modelleur Arthur Möller, sehr guter Zustand
1548
1549
Reserve: 50 EUR Goebel Pfau, Nr. 33 156-28, Höhe ca.23 cm, Breite ca. 29cm, sehr guter Zustand
1550
1551
Reserve: 15 EUR Goebel Porzellanhase, Nr. 343 0 16, ca. 15 cm hoch
1552
1553
Reserve: 25 EUR Goebel Zwerg "Utz der Bänker", Nr. WELL 513 aus der "Co-Boy" -Serie, sehr guter Zustand
1554
Reserve: 8 EUR Goebel-Hummel, "kleiner Weihnachtsengel", als Kerzenständer, Nr. 42-009 09, ca. 10 cm hoch
1555
1556
1557
Reserve: 200 EUR Goebel/Hummel, "Gebrogen-Umbrella Boy", Junge mi Regenschirm, Nr. 152/II A, signiert, ca. 20 cm hoch, sehr guter Zustand
1558
Reserve: 18 EUR Goebel Set Ostern, 6er Set bestehend aus Küken, Hahn, Hase, Schaf, Korb mit Ei, Nr. 62-213 / 01/2, sehr guter Zustand
1559
Reserve: 25 EUR Goebel / Hummel "Auf Wiedersehen", Doppelfigur, Nr. 153/0, signiert, sehr guter Zustand, ca. 14 cm hoch
1560
1561
Reserve: 15 EUR Goebel "Ente auf Holzsockel", Blatt mit Signatur fehlt, sehr guter Zustand
1562
1563
1564
Reserve: 15 EUR Goebel Mandarinente, Modelleur: Neksch, Nr. 38-178-08, ca. 9 cm hoch, sehr guter Zustand
1565
1566
Reserve: 15 EUR Goebel Figur "Michel", Nr. 11 027 -14, 1977, ca. 15 cm hoch
1567
Reserve: 20 EUR Hummel / Goebel Figur "Gesangsprobe", Nr. 53, ca. 7,5 cm hoch
1568
Reserve: 10 EUR Hummel / Goebel Figur "Heini", Nr. 110/0, ca. 8 cm hoch
1569
1570
1571
1572
Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Pferd", ca. 11 cm hoch
1573
1574
1575
1576
1577
1578
1579
1580
1581
1582
Reserve: 10 EUR Goebel Figuren Trio "3 Hasen", Nr. 34-813, ca. 8 cm hoch und 17 cm lang
1583
Reserve: 5 EUR Goebel Sparschwein, Nr SD 14, ca. 8 cm hoch
1584
1585
1586
1587
1588
1589
1590
Reserve: 10 EUR Goebel / Hummel Figur, Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, 1972, ca. 12 cm Durchmesser, ca. 7 cm hoch
1591
1592
1593
1594
1595
Reserve: 200 EUR Goebel / Hummel "Geigerlein", Nr. 2 /III, signiert, sehr guter Zustand
1596
1597
1598
1599
1700
Reserve: 300 EUR Bronzefigur, Gernold Rumpf, "Barbarossa Fisch", mit Signaturund Gießerstempel, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 34 cm
1701
Reserve: 35 EUR kleine Bronzefigur wohl "Parvati - Muttergöttin, Frau von Shiva", Höhe ca. 7 cm
1800
Reserve: 150 EUR großes Lot 2. Weltkrieg, über 100 Fotos aus dieser Zeit, viele Aufnahmen von Panzern,Märschen etc., sehr ineressantes lot, Besichtigung empfohlen,
1801
Reserve: 5 EUR Lot Pin´s sowie Anstecknadeln, 1. Weltkrieg, UdSSR etc.
1802
Reserve: 80 EUR 3 alte Fotoalben, dabei auch sehr interessante Bilder aus dem 2 Weltkrieg vom 322 / 2 Regiment
1803
Reserve: 15 EUR HJ-Knoten, aus Leder sowie original Trillerpfeife HJ + Anstecknadel, Olympia 1936 DJB
1804
Reserve: 300 EUR Wehrmacht Luftwaffe Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, getragenes Stück, Zustand 2-
1805
Reserve: 300 EUR Wehrmacht Luftwaffe Offiziersdolch, sogenannter Borddolch, klinge gepunzt WKC, mit Sonnenrädern auf dem Knauf, Der Griff mit intakter Belederung feine Drahtwicklung, getragener Dolch mit schöner Patina, Zustand 2
1806
Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch, "rotes Kreuz" in Metallscheide, Spitze an der Klinge von gerade, getragener Zustand
1807
Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch, "NSFK", Klinge fa. Eickhorn Solingen, guter getragener Original-Zustand, Leder am Griff und an der Scheide intakt
1808
Reserve: 500 EUR Wehrmacht Dolch für Diplomaten, Klinge Fa. W. Höller Berlin, am Griff die Vernickelung mit Blasen, sonst schöner Dolch
1809
Reserve: 30 EUR Eine Bronze - Reliefplatte mit verkupfertem Eisenbild "Springreiter". Bronze mehrfach gepunzt. GAR. Musterschutz 1858. Durchmesser: ca. 60 cm. Ca. 1880/1900.
1810
Reserve: 5 EUR kleines Lot Anstecknadeln und Pins, dabei z. B. Musikverein Schifferstadt, sowie eine Medaille + Anstecknadel von Schifferstadt für besondere Verdienste
1811
Reserve: 20 EUR 1 britischer Tellerhelm, mit starken Korrosionsspuren
1900
Reserve: 70 EUR Schauenburgs allgemeines deutsches Kommersbuch 1888, guter Zustand
1901
Reserve: 10 EUR kleines Lot Papierantiquitäten, dabei Taschenkalender 1942, Liederbuch, Mein Heimatland sowie kleines Lot alte Postkarten
1902
Reserve: 10 EUR alte Bibel, "Die heilige Schrift 1847, Nürnberg", starke Gebrauchsspuren
1903
Reserve: 10 EUR Lot alte Bücher, "Muth Waldblumen", "Scheffel Zwerge", "Goliat" etc.
1904
Reserve: 20 EUR Literatur Zusammenfassung von H. Conrad Leiningen, bestehend aus 4 Büchern, im original Schuber
1905
Reserve: 15 EUR 2 ältere Bücher im Prachteinband, "Geschichte der Kirche Chrsitie 1917", und "Der praktische universal Ratgeber"
1906
Reserve: 5 EUR Lot alte Zeitschriften, mit Handarbeitsheften samt Schnittmuster sowie 2 Sammelbilderalben Winnetou, teils unvollständig
1907
Buch, "Burgen der Pfalz", pfälzische Verlagsanstallt
1908
Reserve: 20 EUR großes Konvolut Bücher, in 2 Kartons, meist Bildbände, verschiedene Literatur
1909
Reserve: 100 EUR Deutsche Bundesbahn Kursbuch 95/96, gültig vom 28.05.1995 - 01.06.1996 mit Silberschnitt!!!!. Luxusausgabe limitiert auf 1000 Exemplare, hier die Nr. 67!!!!, sehr selten!!!, Top-Zustand
1910
Reserve: 100 EUR Deutsche Bundesbahn Kursbuch Winter 74/75, im seltenen mit Goldschnitt!!!!. sehr guter Zustand und sehr selten in dieser Ausgabe
1911
Reserve: 10 EUR Buch "Martin Luther im evangelischen Haus", Verlag von Schafstein & Co Köln, von Paul Langbein, guter Zustand
1912
Reserve: 5 EUR Buch "Gelobt sei Jesus Christus", Verlag Sankt Gallens Basel 1910, Bilder aus dem Leben des Heilands
1913
Reserve: 5 EUR Buch "Die Geschichte der Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte", Verlag Schaffstein Köln, dritte Auflage
1914
Reserve: 5 EUR Buchkonvolut, dabei: "Dürer und seine Zeitgenossen", "Die Werke Leonardo da Vinci", "Möbel durch 4 Jahrtausende" etc.
1915
Reserve: 45 EUR Konvolut von 2 Büchern: "Durch die Pfalz" - ein Heimatbuch von Karl Fries 1925, "Die Pfalz und die Pfälzer" - von August Becker 1913, Einband beschädigt.
1916
Reserve: 20 EUR Lot von 3 Büchern, 1. christliches Hausbuch, 2. romantische Reise durch das alte Deutschland, 3. Im Frieden Gottes
1917
Reserve: 10 EUR Buch "Unser Kaiserpaar in Wort und Bild" komplett teilweise Blätter lose, mit Randläsionen/Knickspuren etc., trotzdem sehr informativ und lesenswert
1918
Reserve: 30 EUR Buch "Deutschlands Gegner im Weltkriege", Verlag Herm. Klemm Berlin, ca. 80 farbige Gemäldewiedergaben bekannter Künstler, mit Soldatenportrais aller beteiligten Nationen, guter Zustand
2000
Reserve: 2 EUR 10 kleine Schweinchen aus Porzellan, Höhe ca. 2 cm
2001
Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase, Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang, Die Hasen haben eine hellere Bemalung!
2002
Reserve: 3 EUR Goebel, 3 kleine Schweine aus Porzellan, ca. 2,5 cm hoch
2003
Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Baßgeiger", Nr. 186, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand
2004
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Bandoneonspieler", Nr. 185, ca. 12 cm hoch
2005
2006
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Buchfinken, Nr. 38 023-06, sehr guter Zustand
2007
2008
Reserve: 5 EUR Goebel Engel mit rosa Kleid als Kerzenhalter, Engel spielt Harmonika
2009
Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel Figur "Dorfheld", Nr. 95, ca. 15 cm hoch
2010
Reserve: 2 EUR Goebel, 10 kleine Schweinchen aus Porzellan, Höhe ca. 2 cm
2011
Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel "auf heimlichen Wegen", Nr. 386, sehr guter Zustand, Höhe ca. 14 cm,
2012
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur "Auf Wiedersehen", Nr. 65, ca. 12 cm hoch
2013
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 2 kleine Vögel, Nr. CV 58 sowie 38 022, sehr guter Zustand
2014
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Sammelteller, von Janet Robon, Final Edition in a series of four, Nr. 52-540-01-0, sehr guter Zustand
2015
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Figur "Schäfer Bub". Nr. 68/0, ca. 11 cm hoch
2016
Reserve: 10 EUR Kaiser Porzellan, Heimatteller Gifhorn, "Mühlenmuseum", sehr guter Zustand im Originalkarton
2017
2018
2019
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1972 "Hänsel, merk Dir das", Nr. 376, ca. 10 cm hoch
2020
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Haubenmeisen, Nr. 38 027, sehr guter Zustand
2021
2022
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel "hab´s erreicht´", Nr. 315, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand
2023
Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel Figur "Küken Mütterchen", Nr. 57/0, ca. 9 cm hoch
2024
2025
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1985, "Kuckenmütterchen", Nr. 278, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2026
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Geburtstagsständchen", Nr. 218/2/0, ca. 12 cm hoch
2027
2028
Reserve: 40 EUR Goebel - Hummel, "Der Kaufmann", Nr. 345, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand
2029
Reserve: 15 EUR Goebel, 3 kleine Figuren, 1x Küken im Ei sowie 2 x Hase "Klopfer", Nr. Dis 36, sehr guter Zustand
2030
Reserve: 70 EUR Goebel - Hummel, "Mach mit", Nr. 369, Höhe ca.18 cm, sehr guter Zustand
2031
Reserve: 250 EUR Hummel "Wanderbub - Merry Wanderer", Nr. 7/ III, Höhe ca. 27 cm, sehr guter Zustand
2032
Reserve: 2 EUR Keramik Blumen, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "April"
2033
Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Hausmütterchen", Nr. 52/0, ca. 12 cm hoch
2034
Reserve: 5 EUR Goebel Engel spielt Flöte, als Kerzenhalter, Nr. HX263A
2035
Reserve: 15 EUR Goebel "Südostasiatischer Vogelflügler", grün, Nr. 35 012, Höhe ca. 10cm, sehr guter Zustand
2036
2037
2038
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 3 kleine Vögel, Nr. 38 017-07 von 1976, sowie CV 63, sehr guter Zustand
2039
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel "Schneiderlein", Nr. 308, Höhe ca. 14 cm, sehr guter Zustand
2040
Reserve: 8 EUR Konvolut Goebelfiguren, insgesamt 7 Stück, 1 Hase als Hängefigur, 1 Körbchen als Hängefigur, 2 Schwarzwaldmädel Nr. 10 103, 1 Koch als Pfefferstreuer, 1 Trachtenjunge als Pfefferstreuer - Plastikdeckel fehlt, 1 kleine weiße Dose-Figur, oben nicht mehr vorhanden und kleine Ente ...[more]
2041
Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Herbstsegen", Nr. 355, ca. 12 cm hoch
2042
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1982, "Geborgen", Nr. 275, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2043
Reserve: 40 EUR Goebel/Hummel Figur, "Glockenturm", Nr. 163, ca. 17 cm hoch
2044
2045
2046
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1988, "Ziegenbub", Nr. 284, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2047
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Aschenbecher, "Junge mit Vogel", Nr. 166, ca. 16 cm Durchmesser
2048
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1973, "Hinaus in die Ferne", Nr. 266, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2049
Reserve: 5 EUR Goebel-Figuren, kleine Hasensammlung, 4 kleine Hasen 1 rot und 3 blau, Höhe ca. 4,5 cm
2050
Reserve: 50 EUR Goebel/Hummel "Unter einem Dach", Nr. 71/1, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand
2051
Reserve: 8 EUR Goebel Sammelteller, "Sommergoldhähnchen", Nr. 52-730-08-5, Durchmesser ca. 19,5 cm, im Orginalkarton, sehr guter Zustand
2052
2053
2054
Reserve: 8 EUR Goebel Hummel, Sammelteller, "Wir danken für Ihren Besuch", Durchmesser ca. 10 cm, in Originalverpackung
2055
Reserve: 400 EUR Goebel "Paul Revere´s Midnigth Ride", aus der Serie Bicentennial USA, Design von Skrobek, limitierte Auflage 323/400, steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 37 cm, Länge ca. 43,5 cm, Breite ca. 20,5 cm, seltenes Stück, sehr guter Zustand
2056
2057
2058
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel "Chef Hello", Junge mit Frack und Telefon, Nr. 124/0, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand
2059
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Porzellanbild, "Er träumt von besseren Zeiten", Nr. 165, sehr guter Zsuatnd, Höhe ca. 13 cm,
2060
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1963, "Fürs Mütterchen", Nr. 257, ca. 13 cm hoch
2061
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1986, "Hasenvater", Nr. 279, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2062
2063
Reserve: 40 EUR Goebel "Schneeziege", Nr. 36 512, Höhe ca. 19,5 cm, sehr guter Zustand
2064
Reserve: 35 EUR Goebel/Hummel "Das Allerneuste", Nr.184, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand
2065
Reserve: 350 EUR Goebel, "Ploughing the Prairie", aus der Pioneer Serie, Design von Gerhard Bockmann, limitierte Auflage 386/400, Figur steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 21 cm, Länge ca. 47 cm, Breite ca. 21 cm, seltenes Stück mit Zertifikat in sehr gutem Zustand
2066
2067
Reserve: 350 EUR Goebel, "The plainshunter" - depiching the Indian in contest with the bison, Design von Gerhard Skrobek, limitierte Auflage 267/400, Figur steht auf einem Holzsockel, Höhe ca. 34cm, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 21cm, seltenes Stück mit Zertifikat, sehr guter Zustand
2068
2069
Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Stellvertretung", Nr. 306, Höhe ca. 12 cm, sehr guter Zustand
2070
Reserve: 8 EUR Goebel "2 Engel", Nr. 41 126 und Nr. 4132, sehr guter Zustand
2071
Reserve: 25 EUR Porzellan Christbaum, signiert mit "S" und Atlantic Mulo, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 36 cm, sehr guter Zustand
2072
2073
Reserve: 50 EUR Goebel - Hummel, "Das große Ereignis", Nr. 333, Höhe ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand
2074
Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel "Auf heimlichen Wegen", Nr. 386, sehr guter Zustand, Höhe ca. 14 cm,
2075
Reserve: 4 EUR Goebel, "4 Glücksschweine", verschiedene Größen und Muster, 1 Schwein als Schlüsselanhänger
2076
Reserve: 15 EUR Goebel "Südostasiatischer Morphofalter", Nr. 008, Höhe ca. 7,5 cm, sehr guter Zustand
2077
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur 1981, " Fahrt in die Weihnacht", Nr. 396, ca. 10 cm hoch
2078
Reserve: 5 EUR Salz- und Pfefferstreuer aus Porzellan von Healacraft, Blumendekor
2079
Reserve: 15 EUR Goebel, 3 kleine Vögel, mit dabei CV 58, sowie Nr. 38 330 06 und eine weitere Figur ebenfalls Vogel
2080
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1946, "Im Hühnerhof", Nr. 199, ca. 15 cm hoch
2081
2082
Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel, Charlot Byj, als Hängefigur mit Glocke
2083
Reserve: 10 EUR Goebel "Stockente", Nr. 38 146-13, Höhe ca. 11,5 cm, sehr guter Zustand
2084
Reserve: 15 EUR Goebel/Hummel "Der fromme Reitersmann", Nr. 20, Höhe ca. 11 cm, sehr guter Zustand
2085
Reserve: 30 EUR Goebel/Hummel Figur "Schulmädchen", Nr. 467, ca. 13 cm hoch
2086
2087
2088
2089
Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Mutters Stütze", Nr. 133, Höhe ca. 12 cm, sehr guter Zustand
2090
2091
Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Mädchen mit blühendem Baum", Nr. 13 201 19 0, Höhe ca. 19 cm, sehr guter Zustand
2092
Reserve: 300 EUR Goebel/Hummel "Guter Freunde", Mädchen mit Reh, Nr. 136 / V, Höhe ca. 28 cm, sehr guter Zustand
2093
2094
Reserve: 5 EUR Keramik - Ente von Otto-Keramik, Länge ca. 38 cm, schöne Lasur
2095
Reserve: 10 EUR Goebel "Today´s Children", Junge mit Diplom, Nr. 10 717 15, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand
2096
Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase", Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang, Die Hasen haben eine hellere Bemalung!
2097
Reserve: 10 EUR Goebel Sammelteller, "A Midnigth Clear", Christmas in Kinderland Series, by Lore, limitierte Auflage 2815 / 10000, Nr. 52-712-02 3, von 1983, Second Edition, Durchmesser ca. 21,5 cm, im Originalkarton, sehr guter Zustand
2098
2099
2100
altes Salatbesteck sowie Tortenheber und Soßenlöffel
2101
Reserve: 20 EUR Hängelampe 60er Jahre, mit rotgeblühmten Schirm, ca. 40 cm Durchmesser
2103
Reserve: 10 EUR 2 flammige Flurlampe aus den 50-60er Jahren zum Restaurieren
2104
Reserve: 10 EUR 1 Deckenlampe aus gedrehtem beige-gelbem Glas, 60er Jahre, Länge des Glases ca. 33 cm
2105
Reserve: 10 EUR 50er Jahre Wandlampe, zum Restaurieren, Original aus der Zeit, Gesamtlänge ca. 35 cm
2106
Reserve: 10 EUR Tischlampe mit Zinnfuß und Stoffschirm mit Jagdmotiv, Gesamthöhe ca. 40 cm
2107
Reserve: 20 EUR 2 Stehlampen mit Porzellanfuß und Stoffschirm, 70er Jahre, guter Zustand, Gesamthöhe ca. 46 cm
2108
Reserve: 20 EUR alte Wandlampe mit Stoffschirm, 50er Jahre
2200
Reserve: 30 EUR 1 Lot bestehend aus 1 Borner -Engel, 1 hangeschnitze Figur bemalt, Höhe ca. 37 cm, (diese Restauriert), sowie 1 Trommelhase mechanisch
2201
kleine Fundgrubenbox aus Haushaltsauflösung
2202
Reserve: 10 EUR Zinnkonvolut bestehend aus Trinkbechern, Tellern etc.
2203
Reserve: 20 EUR alte Zinndeckelschüssel,Durchmesser ca. 30cm, guter Zustand, mehrfach gepunzt
2204
Reserve: 10 EUR kleines Konvolut Haushaltsauflösung, dabei Kerzenständer, 2 Aquarelle etc.
2205
Reserve: 10 EUR 2 uralte Pferdescheuklappen, mit Monogramm "SL", Original aus alter Zeit
2206
Reserve: 20 EUR kleines Lot Haushaltsaufllösung, mit dabei Türklopfer, 1 Vase Indien, Aschenbecher aus Stein sowie 1 alte Öllampe, diese ca. 25 cm hoch
2207
alter Gewichtssatz im Holzkasten, 2 kleine Gewichte fehlen
2208
Reserve: 15 EUR kleines Konvolut aus Haushaltsauflösung, z. B. Geldkatz, Taschenuhrenkette aus Haar, Porzellan - Öllampe, diese jedoch ohne Schirm, etc.
2209
Reserve: 15 EUR 2 alte Holzschatullen, 1 mit russischer Malerei ca. 6,5 x 6,5 x 2,4cm sowie 1 Kirschholzschatulle mit Intarsien, ca. 17,5 x 12 x 5 cm, mittig mit Stein besetzt
2210
Lot Räumungsgut, " I Ging das Buch der Wandel", Keramikgugelhupf, brauner Salzglasurtopf, sowie Steiner Fernglasnavigator 7 x 50
2211
Reserve: 5 EUR Lot Räumungsgut, emailliertes Schälchen, Spieldose etc.
2212
kleines Lot aus Haushaltsauflösung, dabei ein alter Kerzenständer aus Messing, 2 Vässchen, 1 Puppenstubenzubehör von Bodo Hennig
2213
Reserve: 5 EUR Zinn - Konvolut, mit Bilderrahmen, Lampe sowie Schreibtischset
2214
kleines Lot aus Haushaltsauflösung, dabei Porzellan-Rahmen, Erzgebirge Holzeisenbahn etc.
2215
Lot Zinn, dabei mehrere kleine Schnapsbecher, kleine Deckeldose, etc., insgesamt 12 Teile
2216
kleine Rahmen, insgesamt 7 Stück, auch Messing
2217
kleines Lot aus Haushaltsauflösung, mit 5 Uhren, alte Vase etc.
2218
Reserve: 15 EUR Doese voll mit Muscheln und Korallen, interessantes Los
2219
Reserve: 10 EUR Konvolut Messing mit altem Gaderobenhaken, Aschenbecher etc.
2220
Reserve: 10 EUR Zinn - Deckeldose, mehrfach gepunzt, Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 18 cm
2221
Reserve: 10 EUR großes Lot Kupfer- und Metallwaren, mit altem Blumenkübel etc.
2222
Reserve: 20 EUR sehr alte Kupferkanne ca. 1900 Jahrhundert, Höhe mit Griff ca. 30 cm, Durchmesser ca. 18 cm
2223
Reserve: 25 EUR alte Schiffslaterne aus Messing, elektrifiziert, Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 14 cm, Länge ca. 20 cm
2224
Reserve: 20 EUR alte Schiffslampe, Ankerlicht, Original, Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 16 cm
2225
Lot Räumungsgut mit 2 Funkgeräten, 2 Emaillekannen, 1 Kamera
2226
Reserve: 15 EUR kleine emaillierte Dose "St. Marco", florales Motiv, Länge ca. 9 cm, Breite ca. 4 cm, Höhe ca. 2,5 cm
2227
3 WMF Combi-Leuchter in Originalverpackung sowie 6 Leonardo Gläser "Ciao"
2228
großes Metallkonvolut meist versilbert sowie ein Toilettenset versilbert
2229
Reserve: 5 EUR Metallkonvolut mit mehreren Teilen aus Messing sowie Schmiedeeiserne Ware, schwere Ausführung
2230
Konvolut Räumungsgut, dabei z.Bsp. 3 alte Tortenschaufeln mit Bakelit Griff
2231
Reserve: 20 EUR 70er Jahre Nachttischlampe, ausziehbar Kugeldesigne, Eichhofwerk Germany
2232
Reserve: 5 EUR 2 Teile Messing, 1 Messingkrug, Höhe ca. 17cm, sowie 1 Designer Messingfigur "Wolf", Höhe ca. 8cm, Breite ca. 4,5 cm, Länge ca. 10 cm
2233
Reserve: 5 EUR Röders großer Zinnteller, 2000 Jahre Koblenz 1992, Durchmesser ca. 27 cm, Gebrauchsspuren vorhanden
2234
Reserve: 10 EUR kleines ausgefallenes Waagenset bis auf ein Gewicht komplett, selten mit Pinzette im original Holzkasten
2235
Reserve: 15 EUR Ein alter Barometer aus Holz geschnitzt, ca. 1930er Jahre. Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 19 cm
2236
Eine Zassenhaus Kaffeemühle
2237
Reserve: 10 EUR Teeservice aus Jena - Glas mit Messing, bestehend aus 6 Teebecher mit Untersetzer, 1 Teekanne, sowie 1 Stöffchen. Guter Zustand.
2238
Reserve: 260 EUR 1 Kaffekern aus Sterlingsilber, dabei 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, sowie 1 Zuckerdose, Gewicht 1400 g
2239
Reserve: 5 EUR Perlmut - Obstbesteck, 6 teilig, sowie 1 Porzellandose aus Japan
2240
Reserve: 15 EUR Altes Salz-Pfeffer-Zuckerset aus Perlmut, wohl Asien. Ausgefallene Optik, guter Zustand.
2241
Reserve: 20 EUR Alter Zinnkrug von 1822, bezeichnet WK 1822, Höhe ca. 22 cm, Durchmesser ca. 11,5 cm
2242
Reserve: 30 EUR 2 Zinnkannen mit Schraubverschluß, 1x Höhe ca. 25 cm, Durchmessr ca. 12 cm, mehrfach gepunzt, sowie 1x Höhe ca. 19 cm, Durchmesser ca. 8 cm, gepunzt Zinnmarke 1820
2243
Reserve: 10 EUR Kleines Lot Messing - Kerzenständer, sowie 1 Dochtschere, verschiedene Ausführungen
2244
Kleiner Auflösungsposten, dabei 2 Medaillen der Wirtschaft, 1 Holzserviertablett, etc..
2245
Reserve: 20 EUR Ausgefallener jagdlicher Nußknacker, guter Zustand
2246
Reserve: 5 EUR Kleines Lot versilberte Kännchen und Saucieren, 1x auf Tablett
2247
Eine Zuckerdose auf Pferdegespann, wohl Zinn - diese defekt, sowie 1 Löffel Silber
2248
Reserve: 12 EUR 2 Krüge, 1 x Kristall mit Zinndeckel, Höhe ca. 30 cm sowie 1 x seltener Krug aus Zinn mit Zunftzeichen (ca 1,9 Kg.), Höhe ca. 35 cm
2249
Reserve: 10 EUR Zinndeckeldose von Röders Soltauer Zinn, Höhe ca. 10 cm, Länge ca. 14 cm
2250
Reserve: 10 EUR Ein großer Zinnteller, Durchmesser ca. 40 cm, Gewicht ca. 2,85 kg
2251
Reserve: 20 EUR 2 große Zinn - Schenkkannen, Gewicht ca. 3 kg, Höhe bis 40 cm
2252
Lot Metallwaren, dabei Kupfer, Messing, etc.
2253
Reserve: 10 EUR 3 gußeiserne Kerzenständer, verschiedene Ausführungen und Größen
2254
Reserve: 12 EUR Lot altes Zinn, dabei Löffel, Schälchen, Gewicht 3,85 kg
2255
Reserve: 15 EUR Jugendstil - Servierplatte aus Zinn mit jagdlichen Motiv "Auerhahn", Länge ca. 36 cm, Breite 25 cm
2256
Reserve: 5 EUR Großer Zinnteller, Durchmesser ca. 32 cm, Gewicht 1,2 kg
2257
Reserve: 10 EUR 4 Zinnkrüge und Becher, verschiedene Ausführungen, Gewicht ca. 2,75 kg
2258
Reserve: 8 EUR alte Utensilien-Box mit wilder Mischung, Besichtigung empfohlen!!
2259
Reserve: 12 EUR 10 Zinnbecher, meist jagdliche Motive. Gewicht ca. 2,9 kg
2260
Reserve: 15 EUR schönes Lot Zinnbecher, Gewicht ca. 4,45 kg
2261
Reserve: 35 EUR Lot Zinnteller, 15 Stück, Gewicht ca. 9,30 kg
2262
Reserve: 15 EUR Konvolut Messing, bestehend aus Deckeldose, Mörser, Becher, Platten, etc. Gesamtgewicht ca. 7,8 kg
2264
Reserve: 5 EUR Kleines Lot versilberte Moccalöffelchen, Kaffeelöffelchen, etc.
2265
Reserve: 5 EUR Das Kamasutra, Erotische Miniaturen aus Indien, 107 Seiten mit farbigen Darstellungen
2266
Reserve: 17 EUR 2 Teile versilberte Serviceteile ,1 Moccakanne sowie ein Milchkännchen,aufwendig verziert,am Boden gepunzt mit Gebrauchsspuren
2267
Reserve: 5 EUR Lot Varia, dabei 3 alte Messer, 1 Malerstempel, sowie 1 Figur aus Gips
2268
Reserve: 10 EUR grosses Konvolut Kamera mit Zubehör, 50er - 80er Jahre, dabei ITT Kamera Magic Flash, Polaroid Sofortbildkamera, Kodak Instamatic, 2 Taschen mit Zubehör, sowie 1 Canon Prima Super
2269
Reserve: 12 EUR original Handtuchbrett mit 3 Haken aus alter Zeit, guter Zustand, Länge ca. 25 cm, Höhe ca. 8,5 cm
2270
Reserve: 5 EUR Metallwaren -Konvolut , bestehend aus: Kupferkannen , Messing Kerzenständer ,Bronzevasen etc.
2271
1 altes Meister-Anker- Digital-Radio, 70er, 80er Jahre
2272
Reserve: 10 EUR 1 Zinnkrug mit jäglichem Motiv, sehr feine Ausführung, Höhe ca. 20 cm, Durchmesser ca. 11cm
2273
Reserve: 40 EUR Snuff Bottle, China, Rotlack mit chin. Szene, signiert, ca 7,5 cm hoch, ca 4,5cm breit
2274
Reserve: 15 EUR 3 kleine Vasen Japan mit Signatur, China, Geisha Maße 2 x ca 5,5 cm hoch, 1 x ca 6,5cm hoch, Durchmesser ca. 4 cm
2275
Reserve: 120 EUR Seltene Netsuke mit Wendegesicht, am Boden Signatur , Maße ca. 5,5 cm hoch, ca 3 cm breit
2276
Reserve: 80 EUR Netsuke m,r , Maße ca. 3 cm hoch, ca 2,8 cm breit
2300
2301
Reserve: 5 EUR Goebel, "2 Schweine" als Senftopf, Durchmesser ca. 8 cm, Nr. M 116 A, guter Zustand
2302
Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Ich gratuliere", Nr. 17/0, Höhe ca. 14,5 cm, sehr guter Zustand
2303
Reserve: 40 EUR Goebel - Hummel, "Ständchen", Nr. 65/11, Höhe ca. 17 cm, sehr guter Zustand
2304
Reserve: 10 EUR Goebel Sammelteller, "A Midnigth Clear", Christmas in Kinderland Series, by Lore, limitierte Auflage 4853 / 10000, Nr. 52-712-02 3, von 1983, Second Edition, Durchmesser ca. 21,5 cm, im Originalkarton, sehr guter Zustand
2305
Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel, "Die kleine Sängerin", Nr. 389, Höhe ca. 6,5 cm
2306
2307
Reserve: 500 EUR Goebel "Passing the peace pipe". aus der Serie Bicentennial USA, Design von Skrobek, limitierte Auflage 265/400, Figuren stehen auf einem Holzsockel, Höhe ca. 41 cm, Breite ca. 41,5 cm, Tiefe ca. 36 cm, seltenes Stück in sehr gutem Zustand
2308
2309
Reserve: 20 EUR Goebel "Windhund", Nr. 30 207 15, Höhe ca.11,5 cm, sehr guter Zustand
2310
Reserve: 5 EUR Goebel Nachtwächter, Nr. 13 907-09
2311
Reserve: 10 EUR Goebel "Feldmaus", Nr. 016, Höhe ca. 8 cm, sehr guter Zustand,
2312
Reserve: 10 EUR Goebel Figuren "Trio Hase", Nr. 34-813, ca 8 cm hoch und 17 cm lang
2313
Reserve: 20 EUR Goebel - Hummel, "Frühling ist´s", No. 72, Höhe ca. 13 cm, sehr guter Zustand
2314
Reserve: 40 EUR Goebel "Dickhornschaf", Nr. 36 313 21, Höhe ca. 19,5 cm, sehr guter Zustand
2315
Reserve: 10 EUR Goebel-Hummel, Jahresteller 1974, "Gänseliesel", Nr. 267, Durchmesser ca. 19 cm, sehr guter Zustand im Originalkarton
2316
Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Strawberries", Toller Cranston, Nr. 52-714-01 1, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand
2317
2318
2319
Reserve: 10 EUR Heinrich Villeroy & Boch, Sammelteller, "Zaubermärchen aus dem alten Russland", Edition Nr. 2, von Trauth, der Feuervogel und Ivan, limitierte Auflage 19 .900
2320
Reserve: 15 EUR Goebel "indischer Blattschmetterling", Höhe ca. 11 cm
2321
Reserve: 5 EUR Berlin Design - 2 Porzellanteller, Mercedes Oldtimer, 1x Motiv 1 Mercedes Benz 300 SL 1952, sowie 1 x Daimler Phönix Nr. 894, von 1896, beide sehr guter Zustand
2322
Reserve: 10 EUR Goebel - 4 Hasen, Nr. 34806, ca. 6,5 cm hoch, sehr guter Zustand
2323
Reserve: 15 EUR Goebel "südostasiatischer Vogelflügler gelb", Höhe ca. 11,5 cm, mit Orchidee
2324
Reserve: 12 EUR Goebel - Hummel Porzellanbild, "Das Quartett", Nr. 134, Höhe ca. 16 cm, sehr guter Zustand
2325
Reserve: 10 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "bayrischer Junge und Mädchen", Nr. 997
2326
Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel Porzellanbild, "Wanderjunge", Nr. 92, Höhe ca. 12,5 cm, sehr guter Zustand
2327
2328
2329
Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Bacchanalia", by Toller Cranston, limitierte Auflage, xxxx von 10000, Nr. 52.714.02-9, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand
2330
Reserve: 30 EUR Goebel - Hummel, "Frohes Wandern", Nr. 356, Höhe ca.12,5cm, sehr guter Zustand
2331
2332
2333
2334
2335
Reserve: 5 EUR Ulmenhorst Porzellanteller, "Warendorf Emsstr., Weihnachten 1986", Auflage 420 Stück, sehr guter Zustand
2336
Reserve: 70 EUR Goebel - Hummel, "Bei Mutter Maria", Nr. 23/3, Höhe ca. 22,5 cm, sehr guter Zustand
2337
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, vier kleine Bachstelzen, Nr. 38 025, sehr guter Zustand
2338
2339
Reserve: 5 EUR KPM Sammelteller, Weihnachten 1981, Durchmesser ca. 19,5 cm, Begrenzte Auflage, sehr guter Zustand
2340
2341
Reserve: 25 EUR Goebel Krippenfigur "Maria", ROB 413 / A Robson, sehr guter Zustand
2342
2343
2344
Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel Porzellanfigur "Betende Maria", Nr. 46 001 17, Höhe ca. 16 cm, sehr guter Zustand
2345
Reserve: 30 EUR Goebel - Aufstellschild, Serengeti Reihe, in Form von Afrika mit Flußpferd, Nr. 59 022, sehr guter Zustand
2346
Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel, 2x rotes Kleid, 1 x hellgrünes Kleid, 1 x dunkelgrünes Kleid, als Hängefiguren, 1 Aufhängung fehlt
2347
2348
Reserve: 10 EUR Goebel Vase, rosa-grün-silber mit bauchiger Form, Höhe ca. 29 cm, Breite ca.18 cm, unten am Boden signiert "CV"
2349
Reserve: 40 EUR Goebel - Teepuppe, Jenny Lind - die schwedische Nachtigall 1820 - 1887, seltenes Stück mit Kleid und Halterung im Originalkarton, sehr guter Zustand
2350
2351
2352
2353
2354
2355
2356
2357
Reserve: 10 EUR Goebel, 3 kleine Hasen, Nr. 34 818 sowie zweimal 34 911 06
2358
Reserve: 5 EUR Goebel-Figuren, kleine Vögel, mit dabei Nr. CV 74
2359
Reserve: 20 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Hahn" von 1969, Nr. Gra 195 A und B, leichter Farbverlust,Figuren im Körbchen
2360
Reserve: 10 EUR Goebel "Blumenelfe", Nr. 41 250, sehr guter Zustand
2361
Reserve: 5 EUR Goebel "Mädchen mit Eichhörnchen", Nr. 605
2362
Reserve: 5 EUR Goebel 4 kleine Engel aus Ton, 1 Engel als Kerzenhalter, Nr. HX 263, sowie 3 kleine Engel Nr. 249, sehr guter Zustand
2363
2364
2365
Reserve: 10 EUR 3 Goebel Engel als Jahresglocke 1985, als Hängefigur
2366
Reserve: 5 EUR Goebel Engel als Kerzenhalter, Nr. Hol 111
2367
Reserve: 10 EUR 3 Goebel Engel als Jahresglocke 1985 als Hängefigur und 1 Goebel Engel als Glocke, Glocke fehlt
2368
2369
Reserve: 10 EUR Goebel "Mädchen fährt Schlittschuh", NR. 11 702, sehr guter Zustand
2370
Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, kleine Vögel, mit dabei Haubenmeise Nr. 38 027, sowie kleine Eule und Nr. 38 433
2371
Reserve: 10 EUR Goebel "2 musizierende Engel", 1 x mit Geige Nr. 136, sowie 1 x mit Flöte Nr. 41 127 10, beide sehr guter Zustand
2372
2373
2374
Reserve: 5 EUR Goebel 7 kleine Engel als Hängefiguren, alle Aufhängungen fehlen, bei 1 Engel fehlt ein kleines Stück Flöte, sonst sehr guter Zustand
2375
Reserve: 10 EUR Goebel, 3 kleine Figuren, mit dabei "Entenpaar" Nr. 32 005 05, sowie Kücken und "Stieglitz" Nr. 38 017-07
2376
Reserve: 8 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Set bayrischer Junge und Mädchen", Nr. P38, Höhe ca.8 cm,
2377
2378
2379
2380
Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, 4 kleine Vögel, 2 x Rotkehlchen Nr. CV 61, sowie Waldlaubsänger und ein kleiner Schwan
2381
Reserve: 9 EUR 4 Goebel Engel, Charlot Byj, als Hängefigur, 1 Aufhängung fehlt
2382
Reserve: 10 EUR 4 Goebel Engel mit rotem Kleid und Glocken als Hängefigur
2383
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, 3 Enten, Nr. 38 329 04, sehr guter Zustand
2384
Reserve: 15 EUR Goebel "Papagei mit Sombrero", Nr. 33 513 11, sehr guter Zustand
2385
Reserve: 5 EUR Goebel "5 kleine Engel", 1 Engel als Hängefigur, die Aufhängung fehlt, ansonsten alle im sehr guter Zustand
2386
Reserve: 10 EUR Goebel, 2 kleine Hasen, Nr. KT 173 1 in rosa, sowie 1 weiterer
2387
2388
2389
Reserve: 8 EUR Goebel-Figuren, 3 kleine Vögel, mit dabei Nr. 38 141-09, sowie 38 040-08 und kleine Eule
2390
2391
Reserve: 5 EUR Goebel Jahresfigur Engel 1985 als Hängefigur, Nr. 48 107, sehr guter Zustand
2392
2393
2394
2395
Reserve: 10 EUR Goebel-Figuren, kleine Hasensammlung, mit dabei Nr. 573 00 15, sowie Nr. Dis 36, sowie 2 kleine Hasen in blau
2396
2397
Reserve: 3 EUR Goebel, " musizierende Engel", 1 Engel mit Trommel HX 253, sehr guter Zustand und 1 Engel mit Flöte Nr. HX 253, Chip an der Flöte
2398
Reserve: 5 EUR Goebel, kleines Schweinchen, Höhe ca.4,5 cm
2399
2400
2401
Reserve: 6 EUR Konvolut, 4 kleine Goebelfiguren, 1 Hundewelpen, 2 Gärtner, 1 Würstchen Nr. 85400 10, alle im guten Zustand
2402
Reserve: 6 EUR Goebel - kleine Elefant, Nr. 36-535, Höhe ca. 8 cm,
2403
Reserve: 5 EUR Goebel - 2 Kaffeemühlen, Nr. 48-184, ca. 5 cm hoch
2404
Reserve: 8 EUR Konvolut 5 kleine Goebelfiguren, 2 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Hundewelpen, 1 Katze Nr. 235 A, alle im guten Zustand
2405
Reserve: 5 EUR Goebel Pandabär, Nr. 36005, Höhe ca. 5 cm
2406
Reserve: 5 EUR Goebel Igelfamilie, Nr. 35 502-03, Länge ca. 12,5 cm
2407
Reserve: 5 EUR Goebel "Harlekin", Hofsänger Hilton Mainz
2408
Reserve: 10 EUR Porzellandeckeldose Potschapel Dresden mit Blumenmalerei. Am Stand gemarkt. Höhe ca. 15 cm
2409
2410
2411
2412
Reserve: 15 EUR Goebel - 2 Porzellanfiguren, 1 Hase -Bunny Nr. CE297, ca. 6 cm hoch und 1 Entenpaar Nr. 32066, beide im sehr guten Zustand
2413
Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "August"
2414
Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 4,5 cm hoch, "November"
2415
Reserve: 10 EUR Porzellan Drachenschale, schwarz mit dick aufgetragener Malerei "Drachen". Am Stand gemarkt, sowie Handpainted made in Japan. Durchmesser ca. 15 cm
2416
2417
Keramik Design Schale, Biegler Schaffhausen, Modell Nr. 1707 258. Länge ca. 30 cm, Breite ca. 20 cm
2418
Reserve: 12 EUR 2 Keramikkannen mit Zinndeckel. Höhe ca. 27 cm , beide mit Salzglasur.
2419
Kaffeeservice Seltmann & Weiden, mit Goldrand, 6-teilig, ohne Untertassen.
2420
Reserve: 10 EUR Porzellankaffeekern versilbert. Höhe der Kann ca. 30 cm, 3 teilig.
2421
Reserve: 5 EUR Porzellan Deckeldose von Villeroy & Bock "Botanica", Durchmesser ca. 15 cm
2422
Reserve: 15 EUR Porzellanschale von Hutschenreuther mit Blumen und Insektenmalerei. Breite ca. 22 cm
2423
Reserve: 20 EUR Resteservice Hutschenreuther, bestehend aus 9 Kaffeetassen mit Untertassen, sowie 9 Kuchenteller
2424
Kleines Lot Porzellan, bestehend aus Servierteller, Teekännchen, etc.
2425
Reserve: 15 EUR 1 Meissen-Bild-Teller mit Umdruckdekor
2426
Reserve: 8 EUR Porzellan - Obstschale mit 5 Obsttellerchen. Schale von Thomas Porzellan.
2427
Reserve: 10 EUR Porzellan Servierteller mit 6 Obsttellern, sowie 1 Porzellan Servierschale Arzberg
2428
Reserve: 45 EUR Rosenthal Porzellanlampe, 2-flammig mit Stoffschirm. Funktionsfähig
2429
Reserve: 18 EUR Hummel Porzellanfigur ,schwarze Katze ,sog. Bretzelkatze ,sehr guter Zustand
2430
Reserve: 20 EUR Seltenes Max Roessler Eiertablett mit 6 Eierbechern (davon 2 beschädigt ) sonst guter Zustand
2431
Reserve: 20 EUR Meissen Porzellanglocke. Weiße Glasur, innen blaue Unterglasurmarke gekreuzte Schwerter.
2432
Reserve: 10 EUR 1 Lot Zinn, dabei Teller, Becher etc. sowie etwas Räumungsgut, Zinngewicht ca. 3250 gr.
2433
Reserve: 200 EUR große Rosenthal Porzellanfigur, " Nackte mit Schimmel", am Boden grüne Glasurmarke Rosenthal, Kunstabteilung am Stand mit Restaurationsstelle, Höhe ca. 37cm!,
2434
Reserve: 20 EUR Porzellanaufsatz "Tänzerin", ungemarkt, Höhe ca. 28 cm
2435
Reserve: 200 EUR wohl Wiener Werkstätte, Fayence-Keramikfigur, " Flöte spielender Engel", am Boden blaue Unterglasurmarke, Höhe ca. 26cm
2436
Reserve: 8 EUR Standkruzefix und zwei Kerzenständer. Kruzefix aus verchromten Metall mit Holzeinlage. Christus aus Metall. H: ca. 39 cm, B: ca. 14 cm. Ein Kerzenstäder aus verchromten Metall: H: ca. 15 cm, Durchmesser am Stand ca. 8 cm. Mit Alters - und Gebrauchsspuren. Porzellan - Kerzenst ...[more]
2437
Reserve: 60 EUR Villeroy & Boch Mettlach, großer Keramikwandteller, griechische Mythologie, ca. 44 cm Durchmesser
2438
Reserve: 50 EUR Villeroy & Boch Mettlach, großer Keramikwandteller, griechische Mythologie, ca. 44 cm Durchmesser, leicht bestoßen
2439
Reserve: 25 EUR 4 Karaffen, Keramik und Steingut, dabei Biagioli, verschiedene Formen und Ausführungen
2440
Reserve: 5 EUR Großes Keramikkonvolut, verschiedene Formen und Größen, 8 -teilig
2441
3 Keramik Wandtafeln mit Tiermotiven, ca. 12,5 x 12,5 cm, 4 Zeichnungen mit Tier und Blumen Motiven, hinter Glas gerahmt
2442
Reserve: 20 EUR Kaffee-Reste Service "Royal - Sphinx Haarstricht -Old England " Cambridge, bestehend aus: 10 Kuchenteller, 10 Untertassen, 8 Tassen, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Zuckerdose, 1 Butterdose
2443
Reserve: 30 EUR 2 Hutschenreuther Porzellan Figuren, "Eisvogel bei der Landung ", am Boden gemarkt, Höhe ca. 15 cm, beide Figuren bestossen, was für den Restaurator
2444
Reserve: 10 EUR 4 verschiedene Vasen, dabei Mitterteich, Schwarzenhammer, sowie 1Weihnachtsporzellandose, 60er Jahre Aschenbecher, etc.
2445
Reserve: 10 EUR Porzellan und Keramik Konvolut, dabei Deckeldose, Kaiser Vase, Milchkännchen, Glocke
2446
Reserve: 15 EUR Konvolut Wandteller, 3 Villeroy&Boch: Der Feuervogel, Valissia The Fain, Maria Morevna, Durchmesser je ca. 16 cm, sowie 3 Hutschenreuther Wandteller Mutter & Kind, verschiedene Motive, je ca. 14 x 14 cm
2447
Reserve: 20 EUR 6 Hutschenreuther Jahresteller, 1978-1983 -Ole Winthe,"Mutter und Kind", Maße ca. 21 x 21 cm
2448
Konvolut bestehend aus: blauer Keramikvase gemarkt 158/17, 1 Kaffeekanne mit Deckel gemarkt 220/1 WaKu, 1 Villeroy &Boch Zuckerdose ohne Deckel, 1 Villeroy & Boch Milchkännchen, 3 gelbe Untertassen, 1 grüne Untertasse, 1 Henkelvase Form Nr.233/15, teilweise bestossen.
2449
Reserve: 150 EUR Rosenthal Speise-Service, 88-teilig, Rosenthal/Kronach 1938. Bestehend aus: 12 tiefen Tellern, 17 flachen Tellern, 2 Saucieren, 2 Suppenterrinen, 11 kleinen Tellern, 6 Obsttellern, 2 Schalen, 2 Schüsseln gr., 2 Schüsseln kl., 1 Fleischplatte gr., 1 Fleischplatte kl.. Dazu 11 ...[more]
2450
Reserve: 5 EUR 3 Teile Porzellan, bestehend aus 1 x Fürstenberg Servierplatte weiß, ca. 25 x 16,5 cm. 1 x Fürstenberg Teller, quadratisch, ca. 17,5 cm. 1 x Delfter Aschenbescher, handgemalt, Durchmesser ca. 17 cm. Alles gemarkt. Dazu 1 x figürlicher Porzellan - Salzstreuer.
2451
Reserve: 80 EUR ein Jugendstil Kaffee und Esservice, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffekanne, Zucker, Milchkännchen, sowie 6 Kuchentellern, zusätzlich nochmals 6 Untertassen, das Esservice besteht aus 1 Schüssel, 2 Deckelschüsseln, 1 Sauciere, 2 flachen Schüsseln, 4 Platten, 8 fl ...[more]
2452
Reserve: 5 EUR Kaffeegedeck für 6 Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeegedecken, guter Zustand, Hersteller Firma Bayreuther Bavaria, ca. 60 er Jahre
2453
Reserve: 5 EUR Konvolut Porzellan, bestehend aus:1 weiße Deckeldose, 6 Untertellern und 6 Tassen von Heinrich Villeroy & Bochum, 3 Unterteller, 1 Aschenbecher, 2 Tassen und 2 Unterteller von Villeroy & Boch "French Garden", 1 Schüssel von Seltmann & Weiden, 1 weißer Deckel, 1 Tasse "Der Silbe ...[more]
2454
Reserve: 5 EUR 70er Jahre Keramikvase, weiße Glasur auf brauner Scherbe, Modell 780/35, guter Zustand, ca. 40 cm hoch
2455
Reserve: 25 EUR ein Kaffeeservice Jugendstil, bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Tassen (eine davon mit abgebrochenem Henkel dieser liegt bei), sowie 9 Untertellern, "Blumendekor mit Goldrand", am Stand Malernr. 730
2456
Reserve: 5 EUR Art-Deco Ziertasse von Johann Seltmann Vohenstrauss, guter Zustand
2457
Reserve: 5 EUR Porzellanresteservice, 40er Jahre, bestehend aus 2 Fleischplatten, 1 Sauciere, 2 Tellern, 1 Deckelschüssel sowie einer Kaffeekanne, Hersteller Fraureuth Bavaria
2458
Reserve: 5 EUR 1 Kaffeeservice für 6 Personen, komplett Bavaria mit Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Riss
2459
Reserve: 5 EUR 2er Gedeck Porzellan von der Fa. Plankenhammer, wohl 60er Jahre, bestehend aus 2 Tassen mit Untertassen und Kuchenteller sowie Kaffeekern dazu
2460
Reserve: 15 EUR 1 grosse Porzellanschale bemalt mit grünem Hofdrachen, Porzellanfabrik Ilmenau, Maler signiert P.a.H 1426/8 Meissen handbemalt
2461
1 Kaffeekern, Fa. Weissenstadt, sowie 1 kleine Vase Japan, guter Zustand
2462
Reserve: 15 EUR 2 Cortendorf Figuren, 1 Wandersbub (dieser geklebt), sowie 1 Mädchen mit Kasperle und Gans (guter Zustand), beide Figuren gemarkt Cortendorf
2463
Reserve: 10 EUR 3 Porzellanvasen, 2 x Blumendekor, mit dabei Royal-Porzellan KPM Bavaria, Handarbeit, verschiedene Größen und Formen, mit Gebrauchsspuren
2464
Reserve: 10 EUR großer Designer-Keramikteller mit schöner Glasur, Durchmesser ca. 40 cm, sehr dekorativ
2465
Reserve: 250 EUR Göbel, Hummel grosse Figur, " Gute Freunde", Nr. 136 / V, ca 27cm hoch, ca 21cm lang, und 10 cm tief, sehr guter Zustand
2466
Reserve: 8 EUR Art-Deco Porzellanschale von Thomas Bavaria, 10 3804 31, Länge ca. 20 cm, Breite ca. 14 cm, Höhe ca. 10 cm, Blumendekor und Goldverzierung, guter Zustand
2467
Reserve: 40 EUR Koppchen mit Untertasse, Insektenmalerei mit Goldverzierung, mit Gebrauchsspuren
2468
Reserve: 20 EUR Rössler - Porzellan, Korb mit Flechtoptik, "Stiefmütterchen - Dekor" mit Goldrand, am Stand signiert (Malermarke) 299 98 45, ca 22 cm lang, 16 cm breit, guter Zustand
2469
Reserve: 40 EUR Rosenthal Moccaservice, Romanticablau, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen sowie Zucker und Milch, guter Zustand
2470
Reserve: 5 EUR Kuchenplatte, Grünstadter Keraim, Durchmesser ca. 30 cm
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
Reserve: 20 EUR Goebel "Skimming Gently 1800", Nr. 16 294 21, "Dame auf Schlittschuhen", ca. 20 cm hoch
2608
2609
2610
2611
Reserve: 10 EUR Goebel Figuren, "3 Vögel", verschiedene Ausführungen
2612
2613
Reserve: 10 EUR Goebel-Figur "Drachentöter", gemarkt 55, ca. 18 cm hoch
2614
Reserve: 10 EUR Goebel Disney "Klopfer", Nr. Dis 36, ca. 8 cm hoch
2615
Reserve: 30 EUR Goebel-Figur "Goofy als Hockeyspieler", Nr. 17-235, ca. 14 cm hoch, Disney
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Musikant", Nr. 11 278-20, ca. 21 cm hoch, Limited Edition Nr. von 2000
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur Holt, "Baseballspieler", Nr. 11 623 12, 1978, ca. 13 cm hoch
2633
2634
Reserve: 25 EUR Goebel Zwerg "Brum der Advokat", Nr. WELL 512 aus der "Co-Boy" -Serie, sehr guter Zustand
2635
2636
2637
2638
2639
Reserve: 250 EUR Goebel / Hummel "Der Bücherwurm", Nr. 3IIII, signiert, No. 99, sehr guter Zustand
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne",Nr. 44 405, ca. 16 cm hoch
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
Reserve: 25 EUR Goebel Buchstützen "Schweinehirt und Kükenmädchen", ca. 14 cm hoch
2689
2690
Reserve: 15 EUR Goebel "Ente auf Holzsockel", mit Signatur, sehr guter Zustand
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
2914
2915
2916
2917
Reserve: 20 EUR Goebel-Figur "Robson-Josef mit Laterne", ca. 16 cm hoch
2918
2919
2920
2921
2922
2923
2924
2925
2926
2927
2928
2929
2930
2931
2932
2933
2934
2935
2936
Reserve: 2 EUR Keramikblumenstrauss, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6 cm hoch, "Dezember"
2937
2938
2939
2940
2941
2942
2943
2944
Reserve: 10 EUR Villeroy & Boch Teelichhalter "Engel", ca. 18 cm hoch
2945
2946
2947
2948
2949
2950
2951
2952
Reserve: 10 EUR Goebel Figur "Todays children 1983", "Mädchen mit Rollschuhen", Nr. 10-724-11, ca. 11 cm hoch
2953
2954
2955
2956
2957
Reserve: 15 EUR Goebel Hummel Figur "Still gestanden", Nr. 332, gemarkt 1957, ca. 15 cm hoch
2958
2959
2960
2961
2962
2963
Reserve: 10 EUR Villeroy & Boch Teelichhalter "König", ca. 18 cm hoch
2964
2965
2966
2967
2968
2969
2970
2971
2972
2973
2974
2975
2976
Reserve: 80 EUR Goebel "Amsel", Nr 38012-15, ca. 16 cm hoch
2977
2978
2979
2980
Reserve: 20 EUR Goebel / Hummel Figur "Schulschwänzer" Nr. 82/11, ca. 20 cm hoch
2981
2982
Reserve: 80 EUR Goebel "Eichelhäher", Nr CV 94, ca. 24 cm hoch
2983
2984
Reserve: 130 EUR Goebel Hummel Figur "Apple Tree Boy", Nr. 142, ca. 28 cm hoch, 1963
2985
2986
2987
Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur Kerzenleuchter "Little Band", inclusive Kerze, Nr. 388, gemarkt 1972, ca. 12 cm Durchmesser und ca. 7 cm hoch
2988
Reserve: 80 EUR Goebel "Rotkehlchen füttert Kuckuck", Nr 38011, gemarkt 1976, ca. 17 cm hoch
2989
Reserve: 5 EUR Goebel Sparschwein, Nr SD 14, ca. 8 cm hoch, Schlüssel fehlt
2990
2991
Reserve: 130 EUR Goebel Hummel Figur "Frühling", Nr. 141/V, 1968 gemarkt, ca. 27 cm hoch
2992
2993
2994
2995
2996
Reserve: 80 EUR Goebel "Turmfalke", Nr CV 110, ca. 24 cm hoch
2997
2998
2999
3000
3001
Reserve: 80 EUR Goebel Figur "Paradiso Serie", Nr. 38 940 28, Jahr 1984, ca. 27 cm hoch und ca. 40 cm lang
3002
Reserve: 20 EUR Goebel Hummel, Figur "Wanderbub", Nr. 11/0, ca. 13 cm hoch
3003
Reserve: 10 EUR Goebel Hummel Jahresglocke 1983, sixth Edition, Annual Bell, Hum 705, handbemalt, ca. 14 cm hoch
3004
Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Clown", Nr. 323, Jahr 1957, ca. 15 cm hoch
3005
3006
Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Auf der Sommerwiese", Nr. 459, Jahr 1985, ca. 10 cm hoch
3007
Reserve: 10 EUR Goebel Figur "Büste Ludwig van Beethoven", edles Bisquitporzellan, ca. 22 cm hoch
3008
Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Ostergenuss", Nr. 378, Jahr 1971, ca. 13 cm hoch
3009
Reserve: 10 EUR Goebel Hummel Figur "Ständchen", Nr. 85/4, Jahr 1984, ca. 8,5 cm hoch
3010
Reserve: 4 EUR Keramik Blumen, 2er Set, Helacraft Keramics, made in China, ca. 6,5 cm hoch
3011
3012
Reserve: 500 EUR Goebel Hummel Figuren "Die sieben Schwaben", Nr. 347, ca. 10 x 20,5 cm
3013
3014
3015
3016
3017
Reserve: 70 EUR Goebel große Ente, Nr. 35 111/35, ca. 37 cm hoch
3018
3019
Reserve: 25 EUR Goebel Hummel Figur "Zwiegespräch", Nr. 314, Jahr 1972, ca. 15 cm hoch
3020
3021
3022
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
Reserve: 8 EUR Konvolut, 5 kleine Goebelfiguren, 2 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Hundewelpen sowie 1 Würstchen Nr. 854 0010, alle im guten Zustand
3039
3040
3041
3042
Reserve: 10 EUR Goebel - großer Sammelteller, "The Beaver", North American Wildlife Series von 1980, von Lissa Calvert", Nr. 4852/10000, sehr guter Zustand
3043
3044
3045
3046
3047
3048
3049
3050
3051
3052
Reserve: 25 EUR Goebel/Hummel Figur 1979, "Mach´s nach", Nr. 414, ca. 10 cm hoch
3053
3054
3055
Reserve: 10 EUR Goebel/Hummel Sammelteller, "Collector´ Club Member", Exclusive Special Edition, No. 2, Hum 690, sehr guter Zustand
3056
3058
3059
3060
3061
3062
3063
Reserve: 10 EUR Kaiser Porzellan, Heimatteller "Darmstadt", Porzellanschlößchen, sehr guter Zustand in Originalverpackung
3064
Reserve: 5 EUR kleine Gruppe von Schweinchen aus Porzellan, verschiedene Größen und Ausführungen
3065
3066
3067
3068
3069
Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Hab mich lieb", Nr. 311, Höhe ca. 15 cm, sehr guter Zustand
3070
3071
Reserve: 25 EUR Goebel - Hummel, "Hans im Glück", Nr. 76/1, Höhe ca. 14 cm, sehr guter Zustand
3072
Reserve: 20 EUR Goebel/Hummel Figur "Hasenvater", Nr. 58/0, ca. 10 cm hoch
3073
Reserve: 8 EUR Goebel Sammelteller, "Kohlmeise", Nr. 52-730-05-8, Durchmesser ca. 19,5 cm, im Orginalkarton, sehr guter Zustand
3074
Reserve: 40 EUR Goebel/Hummel Schirmlampe, "Vaters G´scheitester", Nr. 224 / 1, Lampenschirm fehlt, sonst sehr guter Zustand
3075
3076
3077
3078
3080
3081
3082
Reserve: 10 EUR Goebel - Hummel, "die kleine Sängerin", Nr. 389, Höhe ca. 6,5 cm
3083
3084
3085
3086
3087
3088
Reserve: 6 EUR Konvolut, 4 kleine Goebelfiguren, 1 Gärtner, 1 Mann mit Zylinder, 1 Würstchen Nr. 854 0010 und 1 Katze Nr. 235A, alle im guten Zustand
3089
Reserve: 10 EUR Goebel Hummel, Jahresteller 1972, "Nachtwächter - Hört ihr Leute´", Originalverpackung
3090
3091
3092
3093
3094
3095
Reserve: 5 EUR Goebel, Salz- und Pfefferstreuer, "Koch und Köchin", Höhe ca. 6,5 cm
3096
3097
Reserve: 10 EUR Goebel Wandteller, "Brambleberries", by Toller Cranston, Nr. 52-714-04-5, Durchmesser ca. 21,5 cm, sehr guter Zustand
3098
View more...
Comments